Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Физические Упражнения на больших мячах


Физические Упражнения на больших мячах

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Девочки, кто - нибудь знает, что делать с большим мячом? Нам вот подарили, а мы....ПОпрыгали попрыгали на попе, потом на спине покатались, потом на животе и все, больше ничего придумать не могу

0

2

Ой, у меня где-то были сохранены упражнения на мяче!
Сейчас найду.
А вот они:

Упражнения на мяче

Упражнение 1.

Исходное положение (и. п.) - ребенок лежит животом на надувном мяче; ноги согнуты в виде "лап лягушки" и прижаты к мячу. Ваш помощник удерживает ноги малыша в этом положении, а вы берете ладошки ребенка в свои руки и тянете его на себя, после чего возвращаете в исходное положение. Повторите 10 раз. Не забудьте постелить на мяч пеленку!

Упражнение 2.

И. п., как в упражнении 1. Ваш помощник расправляет ладошки ребенка, чтобы все пальчики стали прямыми, и прижимает их к мячу. Вы держите малыша за голени и тянете их на себя, затем возвращаете его в и. п. Повторите 10 раз.

Упражнение 3.

И. п., как в упражнении 1. Ладошки малыша прижаты к мячу вашим помощником, который удерживает его, а ваша задача - взять в руки стопы ребенка и, поворачивая его на мяче вниз, поставить стопы на горизонтальную поверхность застеленного пеленкой стола. Тело малыша остается на мяче, вы же следите за тем, чтобы опора была на всю стопу: поджатые пальчики нужно расправить. Нельзя ставить малыша на внутренний или наружный края стоп. Соприкосновение стоп с поверхностью стола кратковременно: не задерживаясь, переведите мяч в исходное положение. Повторите 10 раз.

Упражнение 4.

И. п., как в упражнении 1. Возьмите руки ребенка в свои и наклоняйте мяч, чтобы малыш коснулся поверхности стола раскрытыми ладошками. Следите, чтобы он не ударился лбом! Повторите 10 раз.

Упражнение 5.

Ребенок лежит спиной на мяче. Вы придерживаете его за бока и плавно покачиваете из стороны в сторону и вперед-назад - по 10 раз в каждом направлении. Упражнение способствует расслаблению мышц. Если вы заметили, что малыш постоянно выгибается вправо или влево, лежа на животе или на спине, то есть тонус мышц с одной стороны выше, чем с другой, выполняйте упражнение 6.

Упражнение 6.

Ребенка положите боком на мяч: если он выгибается вправо - на правый бок, если влево - на левый. Плавно покачивайте мяч вдоль оси тела ребенка. Повторите 10 раз.

Упражнения на мяче помогают малышу расслабиться и облегчают дальнейший массаж.

http://protexgarant.narod.ru/recomendations_3.htm

+1

3

Вот спасибо. это я так понимаю упражнения для грудничков. Это я скопировала (пригодиться, через пару лет собираюсь за вторым). А для 3х леток есть что-нибудь? Я смотрела передачу "Наше все" там был сюжет как раз про занятия с большими мячиками для детей от 5ти лет, но тогда мяча у нас не было и смотрела я невнимательно. to_become_senile.gif

0

4

Конспект физкультурного занятия для старших дошкольников "Зимняя сказка"

Программное содержание.

Развивать и укреплять дыхательную мускулатуру с помощью дыхательных упражнений.
Закрепить представление о правилах дыхания.
Упражнять в умении сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке.
Развивать умение легко прыгать.
Закреплять навыки метания набивного мяча вдаль одной рукой.
Воспитывать интерес к движениям и потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование.

Гимнастическая скамейка, большие гимнастические мячи по количеству детей, набивные мячики по количеству детей, тюль.

Ход занятия

Инструктор.

Ребята, сегодня у нас не простое занятие. Я вам расскажу зимнюю сказку. Хотите? Тогда слушайте внимательно.

Точечный массаж и упражнения на дыхание (авторская разработка)

Вперед рука, назад рука.
Разогрели их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.

(соединить ладони вместе и потереть ими до нагрева)

Подойдет ко мне Мороз,
Тронет руку, тронет нос!

(слегка подергать кончик носа)

Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь!

(указательным пальцем массировать точку под носом)

А мороз сильней-сильней!

(указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ)

Ну-ка, ушки разогрей!

(растирать за ушами: “примазывать уши, чтобы не отклеились)

А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги!

(вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком “м-м-м”).

С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.

(вдох через нос, выдох через рот на ладонь – “ сдуваем снежинку с руки”).

Отправляемся в поход,
Сколько нас открытий ждёт!
Вместе весело шагаем,
Ноги выше поднимаем.

(ходьба, высоко поднимая колени)

Поставим руки на бочок,
И по тропинке прыг и скок!

(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Смотри! Тут мостик на пути
Скорее по нему пройди!

(ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны)

Бежит тропинка через лес
И вьется, словно змейка.
Попробуй быстро пробежать
И не упасть сумей-ка.

(бег “змейкой”)

Упражнение на дыхание
Носом вдох, а выдох – ртом.

(руки на поясе, вдох-выдох)

Дышим глубже,

(руки вверх – вдох, руки вниз – выдох).

А потом шаг на месте, не спеша,
Как погода хороша!

Упражнение на дыхание “Вьюга”

После глубокого вдоха произносится звук “с” до полного выдоха воздуха из легких.

2 часть.

Инструктор. Ребята, посмотрите, какие большие снежные комки, я думаю, что они должны быть волшебными, мы ведь с вами в сказке. Давайте проверим!

(дети берут большие гимнастические мячи)

Комплекс упражнений на мячах.

Вот на зимней на полянке мы разминку начинаем.

1. “Погреемся” И. п. – сидя на мяче, руки в стороны. Вдох, обнять себя – выдох, руки опустить. (3-5 раз)

2. И. п. – то же. Поворот головы, резкий вдох у плеча, голова прямо- резкий выдох (3-4 раза в каждую сторону).

Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, верти
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.

3. “Горка”. И. п. – лежа на мяче, на животе. Откатится на мяче назад – вдох, прокатится вперед – выдох (6 раз).

Вот гора впереди,
Гору нужно обойти.

4. И. п. – лежа на спине, согнутые в коленях ноги на мяче. Вдох, подтянуть колено к лицу – выдох. Вернуться в и. п.

5. И. п. – то же, руки вытянуты вперед. Руки к груди – вдох. Руки вверх – выдох (5-6 раз).

6. Прыжки на двух ногах вокруг гимнастического мяча, руки на поясе.

7. “Расслабление” И. п. – сидя на мяче. Покачивание на мяче, дыхание свободно.

Основные движения.

Вот по красной по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.

А по синей по дорожке,
Скачем мы на левой ножке.

(прыжки на одной ноге с продвижением вперед)

Мы теперь метатели,
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок!

(метание правой и левой рукой набивных мячей “снежков” в вертикальную цель)

3 часть.

А теперь пора бы нам с вами дети поиграть!

Подвижная игра “Сугробы”.

На полу расстилается тюль. Под звуки музыки, дети-“снежинки” бегают по залу. По окончании музыки все прячутся под тюль – “в сугроб”.

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

Игра проводится 2-3 раза.

Игра малой подвижности “Вылепи снеговика”.

Дети встают парами. Договариваются, кто в паре будет “снег”, из которого второй ребенок будет лепить снеговика. Под спокойную музыку, дети начинают “лепить” снеговика. Дети меняются ролями.

Снеговик, снеговик
К снегу, к холоду привык.
Мы слепили его ловко,
Вместо носа здесь морковка.

Инструктор.

Зимняя сказка наша кончается,
Дети дружно в сад возвращаются!

http://festival.1september.ru/index.php … tic=410253

+1

5

А вот тут девочки давали упражнения по фитболлу для мам: фитбол

0

6

Спасибо вам, очень полезная для нас информация!

0

7

Очень полезная инфо, спасибки, а то мы свой мяч уже закинули на шкаф.

0

8

Мы то же на мяче занимаемся
http://line.romanticcollection.ru/ba/2_51b_44B554C0_RdoCenxke_0.gif

0

9

Helga-78tob,
Флер, а у вас мячи какие? Их сдувать можно? а надувать тяжко? а то мы бы купили, да хранить негде большой мяч, перед занятием надо будет надувать. поджскажите что делать, какой мяч лучше купить?

0

10

Мы покупали мяч специальный, для упражнений, но такой чтоб можно было сдувать, надувать. Брали правда давно на рынке-вишняках, резиновый и большого размера.

0

11

а я недавно в спортзале на таком занималась...картина,вобщем,была весьма забавна - на одну девушку летит мяч, другой меньше повезло - на нее качусь я, но я настырная,я продолжаю...народ синхронно кучкуется от меня в стороны... :D а я снова падаю, снова догоняю мяч и опять...вот такой у меня фитбол!:)

0

12

Привет всем,я новенькая!
Мы тоже с малышо занимались на спортивном мяче.Мы покупал обычный без ппупырышков, а наши знакомые- с ними, конечно не думаю что ребенку приятно будет лежать, но интересно будет трогать(наш малыш это поттвердил).

0

13

kazavka_ja
Добро пожаловать!
А вы где живете?:-)

+1

14

:cool: Действительно полезная в "хозяйтсве" вещь!Пока пузодомик-можно хопой попрыгать,потом грудничку масаж и вистибИлярный апарат развивать..... :jumping: нуу а как подрастет малявка-он и  сам придумает,что с ним делать :D

0

15

А может кто ссылочку дать с картинками и для детей месячного возраста?

0

16

Ну может не для месячного, а постарше...

0

17

Мой весёлый звонкий мяч, или тренажёр для грудничков.
Версия для печати
Автор: Виктория Полянцева | Все статьи автора
06.05.2006

Когда родился наш малыш, он предъявлял довольно серьезные требования к физической подготовке родителей: нам не позволялось укачивать его, сидя на диване, нельзя было останавливаться на одном месте и уж тем более класть сына в кроватку! В один прекрасный день я разговорилась с подругой, которая радостно описала мне удобства укачивания малыша на большом мяче. Уже тогда у меня не возникло вопросов, что это за чудо-мяч - я неоднократно видела такие у знакомых: они притягивали внимание необычной формой и яркими расцветками, но я так и не удосужилась спросить, чем же они полезны.

Каково же было мое удивления и радость, когда я впервые попробовала укачать малыша, сев на мяч! Мой привередливый сын заснул в одно мгновение, а я еще долго продолжала подпрыгивать на фитболе «в свое удовольствие», наслаждаясь тем, как отдыхала моя спина!

А потом наступило время задуматься над тем, что мы крайне нерационально используем такую замечательную вещь, как наш новенький фитбол. И я обратилась за помощью к нашей массажистке, которая провела нам краткий курс обучения гимнастике на мяче. С тех пор фитбол стал большим другом всей нашей семьи и малышей, которые приходят к нам в гости!

С удовольствием поделимся приёмами развивающей и общеукрепляющей гимнастики на фитболе с мамочками, которые еще раздумывают, стоит ли приобрести такую игрушку-тренажер для своих карапузов.. А о том, как правильно выбрать мяч, мы расскажем в конце статьи.

Универсальные упражнения
Первые занятия можно начинать уже с 2-х недельного возраста (вы и малыш уже адаптировались дома, у вас потихоньку наладился режим кормления, сна и бодрствования, зажила пупочная ранка). Занятия следует проводить не ранее чем через 40 минут – 1 час после кормления.

Ваше первое занятие непродолжительно. Сначала вы сами должны привыкнуть к мячу. Сядьте на стул или на диван, поставьте мяч перед собой. Накройте его пеленкой и осторожно положите малыша на животик по центру мяча. Раздевать его при этом сначала не обязательно, но по опыту скажу, что одетый малыш держится на мяче менее устойчиво. И он, и Вы будете чувствовать себя неуверенно.

ВНИМАНИЕ! Во время занятий на мяче нельзя удерживать или тянуть детишек за ладошки (кисти) или стопы. Голеностопные и лучезапястные суставы ещё не готовы к работе с весом малыша - велик риск травматизма.

Игра и одновременно упражнение "Туда-сюда на животе" отлично тренируют вестибулярный аппарат. Малыш лежит на мяче животиком вниз, мама или папа кладут руку ему на спинку, удерживая кроху и покачивая его на фитболе вперед-назад, вправо и влево. Потом по кругу. Это упражнение помогает справиться с "газиками. Повторяйте, пока вам или малышу не надоест.

+2

18

"Туда-сюда на спине" — теперь переверните малыша и положите его на спинку. Увидите сразу, как он напрягает пресс, пытаясь встать. Тоже покачайте в разные стороны, расслабляя мышцы спины. Вообще фитбол — очень ценный снаряд для расслабления и профилактики микросмещений позвоночника.

0

19

"Пружинка" — ребенок лежит животом вниз на мяче. Пружинящие движения вниз/вверх (короткие, мягкие, толчкообразные надавливания ладонями на попку и спинку крохи). Здесь понадобится правильный захват ножек — такие захваты "вилочкой" применяются в динамической гимнастике. Лодыжку зажимаете между указательным и средним пальцем. Большой палец "замыкает" кольцо вокруг ножки ребенка. Если описание захвата кажется слишком сложным, просто возьмите кроху за лодыжки, и ждите, когда он распрямит ножки, отталкиваясь от ваших ладоней. Получаются прыжки-пружинки. Пружинку можно делать и на спине, тогда полугодовалый малыш обычно стремится подняться — в результате работают нужные мышцы.

0

20

«Часики». Малыш лежит на мяче спинкой. Двумя руками удерживаем ребёнка за грудь – покачиваем ребёнка на мяче, совершая круговые движения (по часовой стрелке и против неё) в правую/левую сторону.

Это были базовые несложные упражнения, рекомендованные нашей массажисткой. Если Вы вошли во вкус и Вам захотелось большего – читайте дальше. Но помните, что описанные ниже упражнения требуют изрядной сноровки и терпения в освоении. Не заставляйте малыша, если он не в настроении или не имеет потребности становиться «профессиональным гимнастом»!

Для сидячих и ходячих младенцев есть упражнение посложнее — "Тачка" — животом вниз. Ребенок упирается руками в мячик, а вы поднимаете ноги, как будто у вас в руках "тачка". Порой бывает трудно удержать равновесие.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Физические Упражнения на больших мячах