Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Детская самостоятельность на практике


Детская самостоятельность на практике

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Поделитесь, как вы учите детей самостоятельности и как организовываете ее. Что Ваш ребенок уже умеет делать сам? Приучаете ли вы своих детей к помощи по дому?

+1

2

Викусь, приучаем. :yep:  Только надо подумать, по мелочам много всего. Поделюсь обязательно. :flag:

+1

3

Алисия написал(а):

Поделюсь обязательно.

Поделись обязательно, у тебя ведь девочка да и постарше уже. Максим у меня сам может сделать уже практически все! И стирку уже запускал и белье вешал, и битки жарил, я уж не говорю о кашах или макаронах ))) Уборку может сделать, конечно не так качественно, как хотелось бы))), но все же помощь... Сам себе погладить может, в общем, надеюсь без мамы не пропадет...  Мишка тоже стремиться помогать по дому, но вот игрушки складывать не спешит, и книжка ему если нужна, к примеру, то папу зовет, а сам с дивана не слезает. )))

0

4

vikusik написал(а):

Что Ваш ребенок уже умеет делать сам?

Включать комп,заходить в инет,закачивать себе какие нить хреньки,играть,заниматься,рисовать,это все комп.
ну еще может раздеться и отнести вещи в корзину для грязного белья (я приучила,каждое утро одевать все чистое,свежее),с самостоятельным одеванием прямо таки проблема,умеет одеть все,но лениться! поэтому только трусы и колготки сам,остальное "- Мам!Помоги!"
В холодильнике  пошарить большой мастер (на предмет колбасы или огурцов).Утром .если я просплю,встану увижу следующую картину : Савелий за компом,чай в чашке рядом и тарелка с какой нибудь доступной едой.Да,когда очень хочет чай может сам налить.Я из чайника боюсь разрешать,большой,тяжелый,горячий,не дай Бог обольется!!!Поэтому горячая вода в термосе есть.
По мелочи еще многое делает сам,сразу и не сообразишь написать.

vikusik написал(а):

Приучаете ли вы своих детей к помощи по дому?

Да!Заставляю мыть за собой полы после разрисовывания оных.
Помогает готовить,особенно свои любимые блины,тесто замешивает сам,рецепт наизусть выучил, и на сковородку тоже сам наливает.Так же в курсе как готовить картофельный суп,тоже иногда помогает.Савелию вообще нравится готовить и если его не отвлекают другие дела,часто крутится на кухне и наблюдает.
Складывает поглаженное белье в ящики,в магазин со мной ходит, носит за мной корзину или возит тележку (если берем),указывает что нужно взять, помнит,что мы обычно покупаем.
Вот игрушки не очень убирает,или вместе приходится их убирать или за разрешение посидеть за компом подольше..
Не знаю что еще, вроде еще что то делаем, но так не могу сообразить....

+3

5

Ивка написал(а):

В холодильнике  пошарить большой мастер (на предмет колбасы или огурцов).Утром .если я просплю,встану увижу следующую картину : Савелий за компом,чай в чашке рядом и тарелка с какой нибудь доступной едой.

:cool:  Вот, значит  тоже без мамы не пропадет!  Главное ведь, что б накормили себя, если что.... А то бывают мужики такие, что без жены и бутерброд не сделают (свекор у меня такой), хорошо, муж у меня не такой, вот сейчас завтрак делает на кухне))))  и старший тоже научился, вынужден был, пока мы с Мишкой по больницам, совсем самостоятельный стал... ну у него и возраст, правда солидный уже )))

Ивка написал(а):

Заставляю мыть за собой полы после разрисовывания оных.

именно заставляешь?
или просто объясняешь, что б за собой убирали?  Потому как я знаю, что если только начну заставлять, то результата точно не дождусь...

Ивка написал(а):

Помогает готовить,особенно свои любимые блины,тесто замешивает сам,рецепт наизусть выучил, и на сковородку тоже сам наливает.Так же в курсе как готовить картофельный суп,тоже иногда помогает.Савелию вообще нравится готовить и если его не отвлекают другие дела,часто крутится на кухне и наблюдает.

:cool: наш человек!

Ивка написал(а):

Вот игрушки не очень убирает,или вместе приходится их убирать или за разрешение посидеть за компом подольше..

И почему они эти игрушки так не любят собирать??? :dontknow:

0

6

vikusik написал(а):

именно заставляешь?

ЗАСТАВЛЯЮ!
Пыталась объяснять -бесполезно.
Когда Савелию было года 1.5 он меня так вывел,что я ему пообещала,что в два года он самостоятельно будет убирать за собой ,а если нет отдам заниматься скрипкой.Ну это я тогда наивная была и думала,что до него доходит.Сейчас ему 4 и то не всегда понимает почему ему делают выговор.
Рисует на полу всем ,что под руку  попадет.Фломастерами испачкал весь линолеум на кухне, я не выдержала:набрала ведро,туда тряпку,Савелию натянула перчатки на руки(вода с доместасом ,да и вообще нечего половую тряпку голыми руками брать) вручила швабру и встала над ним аки коршун  :angry: .Уж он тааак пыхтел  :D ,но отмыл. потом сказал :"- как тяжело! :| ",но на следующий день опять все разрисовал.Зато теперь когда видит,что я собираюсь мыть полы стремиться помогать,но все равно все пачкает! :mad:  :D Ну я и пользуюсь моментом,а он же понимает ,что легче увильнуть, вот и приходится заставлять,раз взялся- доделай!

vikusik написал(а):

И почему они эти игрушки так не любят собирать??? :dontknow:

А зачем ?Ведь построят что-нибудь,это трудно, а родители хотят,чтобы они свои труды разрушили.Поэтому и убирать не хотят,ведь потом все опять,заново делать придется.
Я про железную дорогу молчу,кубики только стараюсь чтоб убирал, а то пораниться легко,они деревянные.

+1

7

vikusik написал(а):

Что Ваш ребенок уже умеет делать сам?

Все что связано с компом, телевизором, DVD И пылесосом она умеет!)))))) С техникой она у нас на ТЫ!)))
Самостоятельно одевается, если я ей начинаю помогать - скандал и слёзы со словами "Я САМА!". Может уже и заколки сама себе на голову нацеплять, чтоб в глазки волосы не лезли. Ну и, конечно, как настоящая девушка умеет уже самостоятельно делать себе макияж, красить губы и ногти ( при чем это у нее получается просто великолепно)!) :D  Иногда сама убирает за собой игрушки, но это у нас очень и очень редко (разве что есть стимул в виде киндера). В принципе делает, все, что может ребенок в ее возрасте... правда если она хочет это делать в тот или инной момент (она у нас девушка с характером)

vikusik написал(а):

Приучаете ли вы своих детей к помощи по дому?

Если честно, то как когда. Иногда (когда спешу сильно), то не хочу, чтоб она мне мешала под рукой. Хотя так стараюсь приучать. Вместе протираем пыль, пылесосит (после того, как я пропылесошу), любит мыть зеркала очень, но я часто не даю, как так моющее вредно для ребенка. Если попрошу, то может посидеть с малым, потрясти перед ним погремушкой, чтоб тот не плакал. Помогает мне, когда леплю вареники или пеку пряники... это вообще ее любимое занятие, ведь тогда можно нкушаться сырого теста)))). Любит во дворе со мной убирать, на грядках копаться (но это скорее игра, чем помощь). Когда у бабушки, то обожает поливать вазоны.. дома как-то и не просит. В принципе стараюсь приучать ее к работе, но если она чего-то делать не хочет, то ее заставить невозможно... иначе будут вопли и слёзы.

+1

8

О! Я вспомнила,что еще Савелий делает самостоятельно и с огромным удовольствием!
Насмотрелся "Смешариков" и теперь повторяет за Ежиком и Крошем - закаливается!Сам из кувшина поливается холодной водой. Вчера как раз папа с ним купаться пошел,потом мне с квадратными глазами рассказывал :"- А ты знаешь?!Наш сын поливается ледяной водой!!!!" :rofl:

+1

9

_Аля_ написал(а):

С техникой она у нас на ТЫ!)))

да уж , современне дети все такие :D

_Аля_ написал(а):

самостоятельно делать себе макияж,

o.O  :cool:  Истинная леди!

Ивка написал(а):

Сам из кувшина поливается холодной водой.

:cool:  :cool:  :cool:

+1

10

Ивка написал(а):

Помогает готовить,особенно свои любимые блины,тесто замешивает сам,рецепт наизусть выучил, и на сковородку тоже сам наливает.

Ивка написал(а):

Сам из кувшина поливается холодной водой.

Ивка , я выделила то, что возбудило во мне чувство уважения http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif . Мужчина растет, что надо :cool: и на кухне помощник и за здоровьем следит :cool:

+2

11

Младшей дочке сейчас 1,7 г. Она с большим удовольствием (в отличии от старшей) помогает по дому: уносит свое белье в стирку - в таз кидает, кухонные полотенца, платочки; протирает пыль, этой же тряпочкой пол; накрывает на стол и убирает со стола, одевает трусики, шортики, шапку, шарф, иногда в одну штанину, обувается; выбрасывает мусор в пакет... Всего помаленьку..Специально не учу, просто она много копирует, вот и ловлю подходящий момент и что-то помогаю, подсказываю...
Со старшей все сложнее, ей 8, убраться в своей комнате самостоятельно - высшее достижение, не говорю про помощь по всей квартире.. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif В магазин с удовольствием ходит, себе что-нибудь и прикупит... http://metrologu.ru/style_emoticons/default/ok.gif

+1

12

Ну мой мелкий тот еще шедевр по части помощи. Мусор выкидывает в ведро, хотя может сделать и наоборот - из ведра :D, что-нибудь приносит и уносит по моей просьбе, тряпочкой пол трет, типа моет, когда иду выливать содержимое его горшка, открывает мне дверь в ванную, пытается сам одеваться, но плохо получается. Периодически сам собирает игрушки, т.е. скидывает их в контейнер-божью коровку.
А вот старшая помогать совершенно не хочет. В комнате убрать ее не заставишь, приходится стоять над ней, а она злится. Так периодически посуду моет. Белье грязное я у нее из комнаты выгребаю. Короче, лентяйка редкостная. Придется уже заставлять с боем, уговорами не получается ей что-то привить.

Отредактировано AleksNN (2010-03-17 07:17:22)

+1

13

hoBByma и AleksNN, ситуации у вас совершенно одинаковые, а вот когда ваши старшие были в возрасте младших они как себя вели? Мне это интересно в связи с тем, что пока мне дочка помогает с удовольствием и я стараюсь охоту ей не отбить, но думаю и вы вели себя правильно.... Или все таки детишки просто РАЗНЫЕ :question:

+1

14

Юланка написал(а):

Мне это интересно в связи с тем, что пока мне дочка помогает с удовольствием и я стараюсь охоту ей не отбить, но думаю и вы вели себя правильно.... Или все таки детишки просто РАЗНЫЕ

думаю, что детишки все разные, это у каждого возраста есть свои определенные особенности. Когда есть потребность узнавать новое, учиться этому - интересно. А в школьном возрасте это все изучено, появляются мысли типа: зачем заправлять постель,если вечером опять разбирать или зачем мыть обувь, если скоро опять на грязную улицу? Ну это ИМХО. Я тоже жутко не любила маме по дому помогать, но она не заставляла. Я знала, что мама все уберет ,и особо не заморачивалась. Поняла, как тяжело поддерживать чистоту только после школы, когда стала жить отдельно, учась в другом городе.

+1

15

zanozza1 написал(а):

Когда есть потребность узнавать новое, учиться этому - интересно. А в школьном возрасте это все изучено, появляются мысли типа: зачем заправлять постель,если вечером опять разбирать или зачем мыть обувь, если скоро опять на грязную улицу? Ну это ИМХО.

Я тоже такого мнения, поэтому у девчонок и спросила про младших деток.
А ваш Никита помогает, у него интерес еще не остыл?

0

16

Юланка написал(а):

А ваш Никита помогает, у него интерес еще не остыл?

Он иногда заправляет постель, а потом зовет меня, показывает, чтоб я его похвалила. Ему интересно посуду мыть(правда потом перемывать приходится, но это не страшно), пол подтирать, пылесосить. А вот собирать за собой игрушки, например, ему не нравится, приходится делать вид, что я ему помогаю, тогда он соглашается. А вообще он человек настроения, если не хочет - не заставить.

+1

17

AleksNN написал(а):

А вот старшая помогать совершенно не хочет. В комнате убрать ее не заставишь, приходится стоять над ней, а она злится. Так периодически посуду моет. Белье грязное я у нее из комнаты выгребаю. Короче, лентяйка редкостная. Придется уже заставлять с боем, уговорами не получается ей что-то привить.

Юль, а если схитрить?  Сказать, к примеру "Мне показалось, что ты убралась в комнате хотела тебе ...  (ну чем-то поощрить)" А так придется это отложить...Как бы повела себя твоя красуня?

hoBByma написал(а):

Младшей дочке сейчас 1,7 г. Она с большим удовольствием (в отличии от старшей) помогает по дому: уносит свое белье в стирку - в таз кидает, кухонные полотенца, платочки; протирает пыль, этой же тряпочкой пол; накрывает на стол и убирает со стола, одевает трусики, шортики, шапку, шарф, иногда в одну штанину, обувается; выбрасывает мусор в пакет... Всего помаленьку..Специально не учу, просто она много копирует, вот и ловлю подходящий момент и что-то помогаю, подсказываю...

Какая умничка Ваша младшенькая, хотя здесь больше заслуга мамы, даже удивительно, что старшая не такая.
А может просто хвалить ее больше, за все, начиная для начала с самых мелочей, может потом и до уборки все квартиры дело дойдет.

Помню как меня мама хвалила, когда я уборку сделаю. Это я теперь понимаю, что она потом за мной все переделывала, но тогда я гордилась собой, так и хотелось еще и еще маме помогать :D

0

18

Юланка написал(а):

Или все таки детишки просто РАЗНЫЕ

Дети разные. Поля вообще никогда не любила убирать за собой игрушки. В Максимкином возрасте не очень -то стремилась мне помогать. Был период, но и то непродолжительный, когда она вещи складывала свои и грязные сама же относила в ванную.

zanozza1 написал(а):

но она не заставляла.

А меня бабушка заставляла и посуду мыть, и стирать. В детстве я противлась, мне не нравилось все это. Но зато как я ей была благодарна, когда замуж вышла. Все для меня оказалось и сподручным, и ненапряжным.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Детская самостоятельность на практике