Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Идём в музыкальную школу


Идём в музыкальную школу

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

Алисия написал(а):

Гаммы, гаммы, гаммы, сонаты, прелюдии, вариации...

и еще солфеджо %-)  %-) вспоминаю я как страшный сон :smoke:

0

42

летний дождь написал(а):

вспоминаю я как страшный сон

ой-ой.... может и не стоит туда идти..... o.O

просто она так просится, я поэтому и повела, но вот помочь с чем-то я точно не смогу.

0

43

ksyushalang написал(а):

вот это для меня вообще тёмный лес.

Потому Вам и пишут знающие люди

aleksvet написал(а):

А стоит или нет в музыкалку - спросите себя. Потому что Ваше участие будет куда больше, чем Вам, быть может, захочется. Семья тоже будет учиться музыке. Ну так будет, хотите или нет. Или вся затея рассыплется году к 3-4 без особых результатов. Срок зависит от характера ребенка. В тяжелых случаях дитя даже закончить семь лет умудрится. Закончит - и вздохнет. Легко и свободно. При этом времени и нервов убьется уйма. А детство-то - оно  один раз дается.

Проверено на собственном опыте. Подтверждаю.

ksyushalang написал(а):

но вот для меня было бы гораздо важнее чтоб объяснили как правильно заниматься.

ksyushalang написал(а):

Я вообще к пению отношения не имею (к музыке вернее). Моё дело привести-увести, переодеть и т.д.Даже более того, если вдруг в какой-то день она скажет, что нехочет чем-то заниматься я и настативать не буду.У меня обычный нормальный ребёнок, ни какой там вундеркинд. Просто она занимается тем, к чему лежит душа, а уж стараюсь помочь.

Что-то запуталась ... :)

0

44

ksyushalang написал(а):

просто она так просится, я поэтому и повела, но вот помочь с чем-то я точно не смогу.

:D у меня доча тоже просилась именно в таком возрасте,
все зависит от вашего ребенка, моя например, как только поняла,
что чтобы чему-то научиться (в нашем случае играть на вортепьяно)
надо к этому приложить уисилия, разучивать нудные гаммы,
учить музыкальную граммоту сольфеджо...от былого пыла не осталось и следа
так что школу мы закончили с горем пополам почти под плеткой :dontknow:
но она у меня ленюха от рождения
если ваша девочка усидчивая, и ей заранее расссказать, что сразу на фортепиано она не заиграет,
что для этого потребуется труд труд и еще раз труд - думаю все получится :cool:

0

45

летний дождь написал(а):

если ваша девочка усидчивая, и ей заранее расссказать, что сразу на фортепиано она не заиграет,что для этого потребуется труд труд и еще раз труд - думаю все получится

Соглашусь и добавлю- не спешите покупать муз. инструмент. Дайте ребёнку время освоиться и понять насколько серьёзное решение принять ей необходимо. Это не хор и не акробатика. Даже если занятия будут легко даваться, заниматься нужно постоянно. "Набивать руку", развиваться.
И ещё, муз. образование ныне редкость. С точки зрения общего развития - огромный плюс. Будет возможность, пробуйте свои силы. А время покажет. Ещё проблемы нет. Заранее просто не стоит себя накручивать. :)

+1

46

Алисия написал(а):

не спешите покупать муз. инструмент

да уж http://mybb.ru/f/collection/0226.gif совершенно согласна http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

в в три квартиры таскали свое пианино - это тихий ужас %-)
сейчас очень модно стало покупать синтезатор - он не такой грамоздкий :flag:

0

47

Алисия написал(а):

Потому Вам и пишут знающие люди

Пасибки, девчонки!!!!!!!

Алисия написал(а):

Что-то запуталась ...

я имела ввиду занятия кроме музыки, что-то вроде общеразвивающих....
а в музыке я уж точно не смогу помочь, я могу только слушать и говорить что мне нравится, а что нет а правильно или нет, это не ко мне, а общие занятия это что-то вроде математики, развития логики, пямяти и т.д. Общее развитие.

летний дождь написал(а):

если ваша девочка усидчивая, и ей заранее расссказать, что сразу на фортепиано она не заиграет,что для этого потребуется труд труд и еще раз труд - думаю все получится

Ей почему-то сказали, что лучше на срипку идти....... На экзамене, когда прослушивали..... А для меня скрипка это как кошачье мяуканье.  :D

Алисия написал(а):

не спешите покупать муз. инструмент. Дайте ребёнку время освоиться и понять насколько серьёзное решение принять ей необходимо.

я тоже так думаю!  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

летний дождь написал(а):

сейчас очень модно стало покупать синтезатор - он не такой грамоздкий

в музыкалке на собрании сказали, что когда родители соберутся покупать инструмент чтоб подошли к педагогу и посоветовались.

По крайней мере до конца августа посмотрим, врея есть, а там.... может действительно разонравится и не захочет сама заниматься.
Просто у нас ещё не было такого, чтобы  Алине не нравилось.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

0

48

ksyushalang написал(а):

Ей почему-то сказали, что лучше на срипку идти.......

Очень люблю скрипку. Но... в руках профессионала. :D Чтобы начать с нуля, наш папа, например, сразу предупредил, скрипки не выдержит. :shine: Есть подозрение, что вам скрипку посоветовали, потому что там возможен недобор.  :idea: Решайте сами надо ли, если надо, то какой инструмент, а если инструмент, то всё равно не спешите покупать.  :flag:

0

49

ksyushalang, прочитал я Ваши последние посты и хочу сказать: Вы попали.
Это замечательная штука, заниматься чем хочешь и когда хочешь.
Но. У Вас одаренный ребенок. И это проблема. Вся наша постсоветская система воспитания-образования заточена под среднестатистического ребенка. И она успешно всех усредняет. И вас усреднит, только дайте время.
При условии, что Вы и дальше будете смотреть на вопрос по принципу "моё дело привести-увести, переодеть... "
Ничего страшного, в общем-то, не произойдет. Дочка Ваша будет расти, радоваться жизни. Но потом, когда-нибудь, может задать вопрос: мама, почему же ты меня не заставила, когда я заленилась и бросила музыку, акробатику, танцы, (и т.д., нужное вписать), почему не нашла способ помочь мне преодолеть мою детскую сиюминутную слабость? Разве ты не знала, что дети живут только настоящим, что для них нет будущего, и стратегические планы они строить не умеют?

Продолжайте водить ее во все учреждения, где она делает задания за минуту, а потом мается, и учитель-воспитатель ничего с этим не делает. Даже не важно почему: потому что по фигу, или потому что сил на всё не хватает. Все ваши таланты будут утекать сквозь пальцы, как песок. Я не пугаю, просто предупреждаю. Это не гарантировано, все же попадаются люди, способные выделять и развивать таких детей, даже невзирая на висящую над ними обязанность тащить всю остальную массу в соответствии с утвержденными методиками. Но поймите, что даже они вам, в общем-то, чужие люди. Которые способны помочь, но неспособны всё сделать за Вас.

А  слово "звезда" действительно очень опасное. Мы тоже не раз получали такую оценку, и хлебнули с этим. И выход один - быть в среде таких же. Чтобы не быть звездой.

То, что Вас беспокоит, что  все получается слишком легко и быстро - на первый взгляд, странно. Ну вроде радоваться надо. Но это и правда проблема. Может перерасти в привычку. А требования и нагрузка растут, в результате рано или поздно настанет момент, когда на одних способностях уже не выедешь, надо бы потрудиться, а навыка-то нет!

Вообще, практически всё, что Вы нарассказывали, мы прошли прямо-таки один в один. Можно просто в тексте "Алина" на "Ваня" заменить - и вперед, новая история готова! :) Только с продолжением - все-таки, мы уже постарше.

Нам 10 лет, и вот уже 5 из них мы стараемся сохранять баланс между необходимостью не растерять и по возможности развить способности, данные Богом, упрямством и ленью сына, своей ленью, желанием сохранять хорошие отношения с сыном, его физическое и моральное здоровье, необходимостью вписываться в окружающую среду с минимальными потерями для себя, предрассудками и консерватизмом даже достаточно продвинутых и известных в своих областях людей, и пр.пр.пр.
Не могу себя сильно хвалить, ошибок насовершали море. Но, все-таки, в этом море еще не утонули :)

Так что принимайтесь за работу. Это ведь Ваша дочь, и Вы в ответе за нее по крайней мере еще 12 лет :)

P.S. Да, и пройдитесь по сайту, на который я дал ссылки выше. Он в тему.

P.S. P.S. Что касается инструмента - нужно заводить его сразу. Есс-но, после консультации с преподавателем. Если фортепиано - то лучше настоящее.
Насчет скрипки - нужно быть готовым морально, что-то более менее-похожее на музыку получится нескоро. Хотя, конечно, слух разовьет лучше всего. Плюс надо быть осторожным - если преподаватель не слишком опытен - испортит позвоночник.

0

50

aleksvet написал(а):

P.S. P.S. Что касается инструмента - нужно заводить его сразу. Есс-но, после консультации с преподавателем.

Можете аргументировать, почему?
Если берут сомнения, по-моему лучше не спешить. А без инструмента можно продержаться месяц точно. Нас приглашали заниматься в классе, пока обзавелись собственным инструментом.

0

51

Месяц - это не срок, конечно. Но за месяц и невозможно определиться. И тот же преподаватель будет все сильнее давить, чтобы купили инструмент. А октябрь - не лучший месяц для приобретения, по крайней мере, б/у.

0

52

aleksvet ну всё! Убили вы меня наповал....
А что ж мне теперь делать???

По поводу усреднения полностью согласна. Все должны быть как все - без варантов.
А я видела как Алинка занимается. На танцах смотрела. Она быстренько сделал упражнение - получилось и пошла: в полу поковыряется, перед зеркалом покривляется, балетки будет одевать-переодевать.... что угодно и вижу, что мысли совсем не здесь, но когда дают новое задание какое-то аж загорается, стимул какой-то появляется.

aleksvet написал(а):

Вообще, практически всё, что Вы нарассказывали, мы прошли прямо-таки один в один. Можно просто в тексте "Алина" на "Ваня" заменить - и вперед, новая история готова!  Только с продолжением - все-таки, мы уже постарше.
            Нам 10 лет, и вот уже 5 из них мы стараемся сохранять баланс между необходимостью не растерять

может поделитесь опытом.....

aleksvet написал(а):

P.S. Да, и пройдитесь по сайту, на который я дал ссылки выше. Он в тему.

посмотрю обязательно

aleksvet написал(а):

Плюс надо быть осторожным - если преподаватель не слишком опытен - испортит позвоночник.

ну вот! Ещё лучше!  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

53

aleksvet написал(а):

Месяц - это не срок, конечно. Но за месяц и невозможно определиться. И тот же преподаватель будет все сильнее давить, чтобы купили инструмент. А октябрь - не лучший месяц для приобретения, по крайней мере, б/у.

По срокам всё условно и приблизительно, тем более группа подготовительная. Преподаватель будет давить, согласна, но отсутствие инструмента не преступление, в конце концов. Про октябрь - не знаю, что и сказать Вам. Я свой инструмент, пианино, еле пристроила даром. Была необходимость место освобождать в квартире. Расставание было тяжёлым. Теперь подумываю о приобретении инструмента для дочери, для занятий на дому и себе душу порадовать.Теперь места достаточно, вот такая круговерть с инструментом. :)

0

54

ksyushalang написал(а):

А для меня скрипка это как кошачье мяуканье

вот вот :crazy: это вас и ожидает в первое время "тренировок"
улыбайтесь побольше соседям - пригодится :flag:

0

55

я вообще не пойму, как скрипка может нравится.....

летний дождь написал(а):

улыбайтесь побольше соседям - пригодится

спасибо за совет. https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

вчера поинтересовалась у знающих людей, сказали, что скрипка сложнее чем фортепиано.... и что если она научится играть на скрипке, то на ф-но там учат всех. там вроде с какого-то класса надо выбирать второй инструмент и вот тогда ф-но выбрать.

0

56

ksyushalang написал(а):

может поделитесь опытом.....

Дык, я уже и делюсь вовсю, вроде :)
И здесь, и у себя. Спрашивайте. Чем смогу... Просто оперативность не гарантирую.

-----------------

Что касается пианино.
Если заниматься ребенку - только акустическое, без вариантов.
Если для дома-для семьи - цифровое пианино.
Синтезатор - игрушка (ну, или средство производства) для взрослых, уже умеющих играть на нормальном пианино, или на каком другом инструменте.

0

57

Артемка уже второй год мне говорит , что хочет учиться играть на скрипке, наверное это по большей части баловство...
Хотя может и правда хочет... Может кто знает в Юбилейном есть муз. школа, если есть, то с какого возраста можно пойти на скрипку?

0

58

aleksvet написал(а):

Что касается пианино.Если заниматься ребенку - только акустическое, без вариантов.Если для дома-для семьи - цифровое пианино.Синтезатор - игрушка (ну, или средство производства) для взрослых, уже умеющих играть на нормальном пианино, или на каком другом инструменте.

нам это уже директор музыкалки сказал.... Аккустическое я ну совсем не хочу..... Честно.  а вот цыфровое ещё можно было бы, но вот скрипка мне вообще убьёт наповал.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif
Интересно, а чем можно летом заняться. Я на вашем сайте читала про летние занятия, но к сожалению у нас такого не получится. на лето почти никаких мероприятий не проводится. Вот прошли зори и день России Алиночка там спела, следующий праздник городской день города и день нефтяника аж в сентябре, а сейчас чем заниматься.... или может ничем... пусть отдыхает.

0

59

ksyushalang написал(а):

а сейчас чем заниматься.... или может ничем... пусть отдыхает.

Если это вопрос, а не утверждение, то несомненно "пусть отдыхает", вместе с мамой. ;)

0

60

ksyushalang написал(а):

нам это уже директор музыкалки сказал.... Аккустическое я ну совсем не хочу..... Честно.  а вот цыфровое ещё можно было бы...   
Интересно, а чем можно летом заняться. .... или может ничем... пусть отдыхает

как ни крути - а директор прав.
Нам тоже поначалу не хотелось, и потому, как водится, аргументы в одну сторону игнорировались, а в другую преувеличивались по значимости. Но - не мы первые, не мы и последние. Всё равно пришли к тому, к чему и следовало.
Почитайте про выбор типа пианино
А чем летом заниматься? Да загорать-купаться! :) И слушать хорошую музыку.  (это, кстати, важно, ловите момент, пока интерес есть; ей захочется самой сыграть то, что понравится, это хороший стимул) Все время: в машине, дома ненавязчиво включайте, сходите куда-нибудь послушать... А позаниматься еще успеете, если дело пойдет.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Идём в музыкальную школу