Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Идём в музыкальную школу


Идём в музыкальную школу

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

ksyushalang написал(а):

Ханты-мансийский автономный округ

Ух ты!!! :cool:  И правда, далековато от нас :D

ksyushalang написал(а):

Ой, я сразу и не вспомнила её.... Она по-моему называется "Наш край" ещё в пеонерском детстве учили. У меня её нет............ Ни слов ни музыки......

Жалко :(  :dontknow:

0

22

Кася написал(а):

И правда, далековато от нас

Это точно! https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

Кася написал(а):

Жалко

Может и есть у кого-нибудь, поделятся добрые люди....
Вообще-то я так подумала эта песенка может быть на караоке....... Надо бы посмотреть, давненько мы его не включали....

0

23

ksyushalang
Удачи вам при поступлении! :flag:

+1

24

Кася написал(а):

Удачи вам при поступлении!

Спасибо! неужели у нас ни у кого детки не поступали в музыкалку? Я думала может кто опытом поделится, срвет дельный даст...... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

25

Мы 10 лет назад со старшей дочкой поступали в муз. школу на ф-но - никак не готовились, ничего не учили, не читали. Даже не помню, проверяли ли слух или просто так взяли.

+1

26

ksyushalang написал(а):

Спасибо! неужели у нас ни у кого детки не поступали в музыкалку? Я думала может кто опытом поделится, срвет дельный даст......

Так мы с Вами делимся опытом, что проблемы нет. И не будет. Это Ваш страх и только. Сейчас недоборы!!!! Вы не в консерваторию поступаете всё-таки.  :) Самый простой совет - расслабиться и успокоиться. Увидите, всё хорощо будет. :flag:

0

27

ksyushalang написал(а):

Такую вещь прочитала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Занятия в хоре в музыкальной школе абсолютно не способствуют развитию сольного вокала! Кто знает скажите - это правда?????????????

Про хор правда. Может, и не про всякий, но про среднестатистический. Впрочем, хоровики, конечно, не согласятся. :))
Один товарищ привел слова какой-то его знакомой старой еврейки из музсреды: Хотите испортить ребенку слух - отдайте его в хор.
Ну, испортить-не испортить, но улучшить точно не удастся. Собственно, и с чего? Хор - это коллективный продукт, там есть некое усреднение. Слух развивают на сольфеджио. Постановка же голоса - это строго индивидуальное дело. Занимаются им на уроках ВОКАЛА. С каждым отдельно. Возможно ли это в каких-то более-менее приемлемых масштабах в хоре музшколы?
Увы!
К тому же, вокал - совершенно другие методики работы с голосом. Постановка правильного дыхания, работа с резонаторами, определение положения гортани... Чему из этого научат в хоре? Да ничему толком не научат. А с солистами в хороших хорах занимаются по вокальной программе.
У меня сын год позанимался вокалом с профессиональной певицей - и дышать правильно научился, и голос окреп, и диапазон стал - две с хвостиком октавы. Про точное попадание в ноты уж не говорю. А последний год только в хор (хороший, при консерватории). И всё сползло. Хвостик из диапазона исчез (ну, тут может и возраст, хотя всего пока 10 лет), петуха без распевания дает постоянно, окраска какая-то гундосящая появилась... Вот вам и хор.
Кстати, пошли мы на вокал, собственно, из-за астмы.

Про недобор - к сожалению, это так. Если же где по-другому - так это от нехватки учителей, а не от большого спроса.

0

28

aleksvet
У нас тут был музыкальный семинар он-лайн, там тоже об этом говорилось!
И мы поняли, что хорошего педагога по вокалу очень трудно найти.

0

29

aleksvet ну спасибочки за такой обстоятельный ответ.... Хотя и несколько расстроилась.
Расскажу новости.
Ходили мы в течение недели на подготовку к экзамену.
Каждый день по вечерам. А в субботу был сам экзамен. на экзамен пускали только по предварительной записи у всех было назначено своё время.
В комиссии если не ошибаюсь 6 человек было.
Ребёнок заходит один без родителей, дверь в класс двойная и ничего толком не слышно.
Ну только чуть-чуть.......
- Сначала надо было рассказать стих (мы рассказывали про ангела)
- потом спеть любую детскую песню (выбрали всё-таки Облака)
- потом эту песню надо было прохлопать (каждый слог - хлопок)
- попевки (преподаватель играет на ф-но "мишка с куклой бойко топают....." ещё какая-то про паровоз была. Ребёнок должен эту попевку прохлопать и пропеть на "та-та-та")
- угадывание нот. (ребёнок отворачивается (преподаватель нажимает какую-либо ноту, ребёнок поворачивается, ему указывают примерный интервл и он должен найти эту ноту).
- хлопки (преподаватель прохлопвает ребёнок должен повторить)

Больше не помню.....
Но со многим я бы сама конечно не справилась.
Алиночка вроде бы справилась нормально.
Единственное что меня смутило, результаты сразу не говорят, сказали, что узнаем в конце августа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто не могу понять - почему?
Кстати на ф-но был список в 70 человек.
Нас туда не взяли, сказали, что ещё маленькие и пока только на подготовительное.
Одна родительница сказала, что есть некоторые дети, которые даже не присутствуют на вступительных экзаменах и ничего не сдают, а их зачисляют, дети известных в городе родителей...... К счастью таких думаю не очень много.

В общем ждём конца августа, что скажут. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

30

Наверное, стоит порадоваться за Ваш город и за его людей, раз музыкой заниматься - еще попасть умудриться надо. Если, конечно, дело не настолько плохо, что школа маленькая, последняя и  банально не хватает места даже немногочисленным желающим. Впрочем, на это не очень похоже, раз городская элита спешит туда детишек своих запихнуть.
Странно, что на подготовительное фортепиано не берут. Вопрос, видимо, просто в нехватке мест, вот и придумывают про "ещё маленькие".
На самом деле фортепиано в музыкалке можно заниматься даже и с 5 лет. Просто оформлен ребенок будет в подготовительный класс. А в первый попадет, когда пойдет в 1 класс в общеобр.школу. Ну, и теоретические дисциплины (сольфеджио и музлитература), понятно, позже начнутся. А в хор сразу.

Вообще говоря, Вы, похоже, немного не с того края зашли. Начинать надо с общения с конкретным преподавателем. Найдите выход на кого-то (есс-но, при наличии хороших отзывов), и поговорите лично. Человек поговорит с вами, послушает ребенка, и если вы друг другу понравитесь, то всякие комиссии, прослушивания и ожидания конца августа будут уже не Вашей проблемой.

Насчет хора - не понял, зачем расстраиваться. Хор не помешает. Просто больших вокальных успехов ожидать не стоит. А слух развить найдется где.
Вообще говоря, и без хора обойтись можно. Пойдете на какую-нибудь домру - и будет вам вместо него щастье в виде оркестра :))

Насчет хорошего преподавателя по вокалу - так это как и любого преподавателя. Хорошего сложно найти. И только по рекомендации. Если есть вокалисты в музыкалке - нужен чей-то совет из работающих там преподавателей или родителей.
Если вообще нет - то вопрос упирается в деньги. А найти можно в самых неожиданных местах. Например, в храме поинтересоваться. Там хором может руководить человек с профильным образованием. И без чрезмерно больших материальных претензий.

+2

31

Город у нас действительно маленький, но школа музыкальная считается очень хорошей. Новое очень красивое здение. У нас же нефтяники помогают всем таким заведениям, спонсируют....
Я спрашивала насчёт инструмента, Алина хочет только фотепиано.
Преподавателей знакомых нет.
А поёт она в ансамбле, вчера пела вот например на городском концерте (День России же был). Пела две песни сольные и обе вживую, мне очень понравилось, хотя иногда бывает просто ужасно, Говорят, что ещё маленькая и просто не умеет в полной мере управлять голосом. А вот вчера спела очень хорошо.
А кто преподаватель по вокалу в музыкалке я не знаю, я вообще там никого не знаю.... Только директор знаю как выглядит.
Сейчас с ней занимаются музыкальный руководитель в садике и руководитель ансамбле в центре культуры.
В общем пока что будем только ждать....
А в конце августа будет уже известно. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

32

ksyushalang написал(а):

Занятия в хоре в музыкальной школе абсолютно не способствуют развитию сольного вокала! Кто знает скажите - это правда?????????????

я знаю - это правда :(
доча училась в музыкальной школе, потом пошла на эстрадный вокал
на прослушивании сказали, долго же мы будем теперь тебя от твоего
хорового пения отучать...там поют совсем по другому :dontknow:

0

33

летний дождь  o.O  рассторили......
В ансамбле она поёт фольклор или русские народные.
В садике в основном что-нибудь простенькое, обычные детские песенки, у неё вообще легко такие получаются,
а вот что будет если к этому добавить хор и музыкальную школу......
Может нам и не стоит идти туда......

0

34

ksyushalang написал(а):

Может нам и не стоит идти туда......

смотря какие у вас планы на это пение:
если вы изначально затеяли сделать из дочки поп звезду эстрады,
конечно лучше заниматься с профессиональными педагогами по вокалу,
и в хоре не петь :nope:
мы просто занимались так просто без всяких далеко идущих планов
поэтому особого значения я не предавала, как она поет, и где :rolleyes:

0

35

летний дождь написал(а):

если вы изначально затеяли сделать из дочки поп звезду эстрады, конечно лучше заниматься с профессиональными педагогами по вокалу, и в хоре не петь

Либо это будет на уровне кружка самодеятельности, либо мероприятие о-о-очень финансово затратное.
К тому же, если дело мало-мальски пойдет (а иначе на кой ляд все это?), то это соковыжималка. И для родителей, и для ребенка. Плюс ребенка испортить легко - психика еще неустойчивая, звездность на раз развивается.
И все равно шансов на что-то значимое по результатам будет мизер.
Пока ребенок маленький - его будут эксплуатировать. Потому что маленький, это продается. Зрители умиляются и роняют слезу. И дураки родители, которые  чрезмерно этим увлекаются и спешат реализовать в ребенке свои амбиции (ну как же, приятно, когда все вокруг восхищаются им, самолюбие тешит). Потом, когда подрастет, умиляться перестанут. А профессионализма-то еще нема! И получится облом, спрос пропадет. Может случиться психологическая травма.
Абсолютное большинство историй про вундеркиндов либо перерастают в истории про невундеркиндов (это если родители за ум вовремя возьмутся), либо плохо кончаются

ksyushalang написал(а):

В ансамбле она поёт фольклор или русские народные.

...а вот что будет если к этому добавить хор и музыкальную школу......
Может нам и не стоит идти туда......

фольклорный вокал - это вообще очень отдельная штука

А стоит или нет в музыкалку - спросите себя. Потому что Ваше участие будет куда больше, чем Вам, быть может, захочется. Семья тоже будет учиться музыке. Ну так будет, хотите или нет. Или вся затея рассыплется году к 3-4 без особых результатов. Срок зависит от характера ребенка. В тяжелых случаях дитя даже закончить семь лет умудрится. Закончит - и вздохнет. Легко и свободно. При этом времени и нервов убьется уйма. А детство-то - оно  один раз дается.

+1

36

Ой, ребята, что-то вы страсти такие опрассказывали.... Конечнго никакая звезда и карьера музыкальная нам не нужна. Алиночка занимается тем, чем ей нравится заниматься. В данный момент это пение и акробарика. У неё хорошо получается и там и там. Я вообще к пению отношения не имею (к музыке вернее). Моё дело привести-увести, переодеть и т.д.
Даже более того, если вдруг в какой-то день она скажет, что нехочет чем-то заниматься я и настативать не буду.
У меня обычный нормальный ребёнок, ни какой там вундеркинд. Просто она занимается тем, к чему лежит душа, а уж стараюсь помочь.

aleksvet написал(а):

Или вся затея рассыплется году к 3-4 без особых результатов. Срок зависит от характера ребенка. В тяжелых случаях дитя даже закончить семь лет умудрится. Закончит - и вздохнет. Легко и свободно. При этом времени и нервов убьется уйма. А детство-то - оно  один раз дается.

Страсти-то какие...... Вы считаете, что если ребёнок занимается в музыкалке - его лишают детства?
В этом году мы ходили весь год на акробатику в спортивную школу, тренировки почти каждый день, но при этом ребёнок совсем не потерял своего детства, так же бесится и балуется и иногда по заднице получает за баловство - нормальный ребёнок.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

У меня скорее всего по другому поводу переживания.... Меня просто бесит, когда некоторые люди начинают говорить "звезда", просто из себя выводит. зачем это делать? Не пойму. Уже несколько раз приходилось проводжить беседы, они же так портят ребёнка.  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
И ещё больше меня волнует, что у неё всё слишком легко и просто получается. Вот это меня очень беспокоит!!!
На танцах схватывает всё с первого раза, а потом нудится пока с остальными позанимаются - сама видела.
ну на акробатике занимаются с ними индивидуально, но тоже есть такое.
в садике дают задания какие-то, она быстренько сделали сидит, то игрушки ковыряет, то рисует что-то. Делать следующие задания без разрешения воспитателя нельзя.
На пении также. Рукоовдитель говорит "Ну у вас и так всё получается" и идёт дальше подтягивать остальных деток.

Я боюсь, что это всё может перерости в расхлябанность, уверенность в том, что "я всё и так могу...", возможно излишнюю самоуверенность....

Психолог сказала, что Алине нужно давать задания по-сложнее и заниматься индивидуально, по другим каким-то програмам, а я разве могу?
Её занесли в какой-то список в Управлении образования как одарённого ребёнка, и всё, что делают - только дают подарки.... а заниматься никто не занимается. Зачем нам эти их подарки всякие я и сама могу ребёнку купить что нужно.

В общем сложно как-то... Может я такая бестолковая?.....  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

37

ksyushalang написал(а):

Вы считаете, что если ребёнок занимается в музыкалке - его лишают детства? В этом году мы ходили весь год на акробатику в спортивную школу, тренировки почти каждый день, но при этом ребёнок совсем не потерял своего детства

Можно мне внести ясность? Музыкальная школа ничем не отличается от общеобразовательной. Пришёл с музыкалки  и делай те же уроки - занятия, упражнения. Не менее 1-2 часов в день( а то и 3). Гаммы, гаммы, гаммы, сонаты, прелюдии, вариации... Речь об этом. Если не заниматься, то и смысла нет -тянуть кота за хвост. А акробатика -сходил на занятия и свободен. Да и там физическая разгрузка, выплеск энергии накопившейся. А музыка -это дополнительная нагрузка после общеобр. школы.

ksyushalang написал(а):

Её занесли в какой-то список в Управлении образования как одарённого ребёнка, и всё, что делают - только дают подарки.... а заниматься никто не занимается. Зачем нам эти их подарки всякие я и сама могу ребёнку купить что нужно.

Это хорошо, что Вы сами всё можете купить. А им хочется сделать приятное, тем более для кого-то из этого списка (одаренных детей) наверняка подарки в радость и на пользу. Другой вопрос - по поводу занятий. Может некому? Город у Вас небольшой, как я поняла, дефицит кадров...

0

38

ksyushalang написал(а):

Ой, ребята, что-то вы страсти такие опрассказывали.... Конечнго никакая звезда и карьера музыкальная нам не нужна. Алиночка занимается тем, чем ей нравится заниматься

ну тогда и не забивайте себе голову, испортит ли хор ее вокальные данные :cool:
удачи вам и успехов, пусть ребенок занимается чем хочет и когда хочет :flirt:

+1

39

Скорее всего проблема в том, что я сама в музыкальную школу никогда не ходила и что это такое даже смутного представления не имею.....

Алисия написал(а):

Гаммы, гаммы, гаммы, сонаты, прелюдии, вариации...

вот это для меня вообще тёмный лес.

Алисия написал(а):

А им хочется сделать приятное, тем более для кого-то из этого списка (одаренных детей) наверняка подарки в радость и на пользу.

Лучше бы занмались с детками! Конечнно приятно подарочки получать и на новый год им отдельные дарят и на всякие праздники, но вот для меня было бы гораздо важнее чтоб объяснили как правильно заниматься.

Алисия написал(а):

Другой вопрос - по поводу занятий. Может некому? Город у Вас небольшой, как я поняла, дефицит кадров...

Вот скорее всего так оно и есть.  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
В общем я в такой расстерянности и посоветоваться не с кем........

0

40

летний дождь написал(а):

пусть ребенок занимается чем хочет и когда хочет

вот это по мне!!!!!!!!!!!1 http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Идём в музыкальную школу