Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компоты в 3х литровых банках

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Девушки, привет, еле вырвалась в сеть :-)
Рита, компотов закрутила 23 банки, огурцов-2, больше малосольных делала.
Я делаю просто, 1 раз кипяток, стоят :-)
А вот рецепт малосольных огурчиков "в собственном соку"
В кудек кладем 1 кг огурчиков с отрезанными попкаами, туда же укроп, перчик, чеснок, ну все как обычно. 2 ст. ложки соли. Завязываем кулек, кладем в холод и забываем на 2-3 дня. Через них вспоминаем, достаем и хрустим!!!!

0

42

Enigma написал(а):

Рита, компотов закрутила 23 банки, огурцов-2, больше малосольных делала

Вот молодец какая! Надо мне вас догонять срочно:-))))

Enigma написал(а):

А вот рецепт малосольных огурчиков "в собственном соку"
В кудек кладем 1 кг огурчиков с отрезанными попкаами, туда же укроп, перчик, чеснок, ну все как обычно. 2 ст. ложки соли. Завязываем кулек, кладем в холод и забываем на 2-3 дня. Через них вспоминаем, достаем и хрустим!!!!

Интересно, прямо в кульке они солятся? А воду добавлять?

0

43

Девушки-кулинарочки, простите меня-дурынду, если не сюда с вопросами лезу. Закрыла вчера компот из абрикос в банки, которые защелкиваются. Теперь гадаю - выпить сразу, аль оставить на зиму. Поделитесь опытом управления такими баночками, плиз.

0

44

а я делаю так:
1. бланширую ягоды, пол балона ягод, 3ст.л. сахара , кипятком и закатываю.
крышки никогда не стерилизую
2 просто вымытые ягоды насыпать полбалона, на кончике ножа лимоную кислоту, 3ст.л. сахара, кипяток и закрутить

0

45

девочки, а поделитесь рецептом компота из алычи желтой...а то стоит ведерко, на совесть давит...  blush2.gif
раньше мама делала "ананасы" из алычи с  кабачками, а щас мне лень муздыкаться, хочу просто компота кисленького...кста, сама алыча сладкая...:( лимонку фигачить?

0

46

Огнегривая
Я алычу чет не уважаю, сколько в нее сахара не клади, все равно кисло:(
А вот помните, из нее наши бабушки пастилу делали? Может у кого рецептик есть?

0

47

Для рецепта вам потребуется:
- алыча (пюре) - 1кг
- сахар - 1кг100гр

Алычовое пюрэ постепенно смешиваем с сахаром и увариваем до половины объёма.
Протвень покрываем пергаментом (немного смазаным раф.маслом),выкладываем массу примерно  в высоту на три пальца,и на медленном огне подсушиваем в духовке......я держу духовку немного приоткрытую.

Готовую пастилу порезать на куски......можно в банки ......можно обсыпать сах.пудрой ,свернуть рулетиком и нарезать деткам.

0

48

snezh-ok написал(а):

в высоту на три пальца

Ого, это ж какая она толстая! Наша бабушка толщиной в несколько мм делала, она просвечивалась аж.

0

49

maminsite написал(а):

Ого, это ж какая она толстая! Наша бабушка толщиной в несколько мм делала, она просвечивалась аж.

:flag: так она же усохнет ещё в половину.....а так у каждого свои рецепты :writing:

0

50

Так от тож! Как бабушки не стало и рецепт с ней тоже ушел:(

0

51

maminsite написал(а):

Так от тож! Как бабушки не стало и рецепт с ней тоже ушел:(

:'( поха

0

52

Девочки,а у вас нет рецепта как делать компот из кабачка и лимонов!?А то охота сделать-кабачков полно.а  то пропадут.

0

53

Давно правда делала......ананасы
Желательно молодые кабачки укладываешь в полу-кружочками в банку,заливаешь покупным ананасовым соком.....стерелизуешь минут 10-15(От зрелости кабачков зависит)....в конце лимонной кислоты и под крышку.......и фсё

+1

54

А ещё делают варенье из кабачков и лимона

0

55

snezh-ok
:cool:

0

56

snezh-ok написал(а):

А ещё делают варенье из кабачков и лимона

А как? :glasses:

0

57

Батаня
:flag: Промываются кабачки, затем срезается корка и вырезается мякоть, кабачки нарезаются кубиками  и ставятся на небольшой огонь. Нарезаются небольшими кусочками лимоны вместе с кожицей, добавляются к кабачкам, все засыпается сахаром, перемешивается и варится до готовности (30-40 минут).
Горячее варенье разложить по банкам, закатать и перевернуть до остывания.На 1 кг  резаных кабачков примерно 2-3 лимона и 1 кг сахара....и фсё.

0

58

Спасибо-Snezh-ok,попробую. :yep:

0

59

А сейчас, под новый год, мы пользуем вот такие наши летние вкусняшки-заготовки из трехлитровой банки:-)
Копотик был из красной смородины, малинки и абрикос!
Мммм.....вкуснота!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif
Так что закручивайте смело компотики по рецепту из первого поста:-)

0

60

Начала закатывать компоты сезона 2009! Припозднилась, но лучше поздно, чем никогда:-)
Накрутила 6 банок ассорти: красная смородина, крыжовник, вишня, абрикос.
Чего-то притомилась. Прошлой зимой так хорошо компоты пошли, допили даже те, что с позапрошлого года оставались. Так что надо побольше в этот раз накрутить:-)))))

0