Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Блюда из овощей » Тыква: готовить просто, есть вкусно!


Тыква: готовить просто, есть вкусно!

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Тыква –  не только предмет устрашения в Хэллоуин. Это весьма полезный и практичный овощ, который сейчас самое время готовить. Самый простой вариант – крем-суп: тушим тыкву в сливках, блендером превращаем в пюре, посыпаем зеленью, кедровыми орешками или запеченными тыквенными семечками. Есть и другие рецепты, посложнее. Их с нами обсуждает врач-диетолог Римма Мойсенко.
http://www.ayurvedaplus.ru/food/mat_4184.htm

0

2

ФАРШИРОВАННАЯ ТЫКВА ПО-АРМЯНСКИ
Берем: тыкву весом 1,5 кг, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 50 г сахара, 100 г алычи без косточек, 1/2 стакана изюма, 200 г яблок, соль, корицу по вкусу.

Готовим. Тыкву вымойте, срежьте верхушку, удалите ложкой мякоть и тщательно промойте изнутри холодной водой. Удалите семена и нарежьте мякоть. Добавьте отваренный до полуготовности рис, изюм, алычу, мелко нарезанные яблоки, корицу и соль. Получившейся начинкой наполните тыкву и плотно закройте срезанной верхушкой. Запекайте в средне нагретой духовке, пока тыква не станет мягкой. Если верхняя корочка начнет подгорать, прикройте тыкву фольгой. Подавайте горячей, нарезав на порционные куски и полив каждый горячим топленым маслом.
КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА
Очень хороший рецепт, несложный и полезный. Раньше тыкву использовали для лечения многих заболеваний вплоть до туберкулеза, считали ее отличным средством для повышения потенции. И здесь все полезные свойства сохраняются, так как в основе приготовления – запекание, а не жарка или тушение. Все ингредиенты – тыква, алыча, изюм – идеально сочетаются. Единственный недостаток – блюдо получится очень сладким, поэтому оно противопоказано больным диабетом.

0

3

Антиоксидантный салат.
Натереть тыкву и кислые яблоки на крупной терке, полить лимонным соком, добавить измельченные орехи, кусочки апельсина, щепотку корицы и заправить тыквенным маслом или йогуртом.
Низкокалорийный гарнир к мясу. Кусочки тыквы обжарить с красными перцем, добавить томатное пюре, базилик, чеснок и тушить, пока тыква не станет мягкой. При подаче добавить кусочки томатов и зелень.
Десерт для тех, кто худеет. У небольшой тыквы срезать верхушку, очистить ее от семян и грубых волокон, начинить сухофруктами, добавить немного меда и запекать до готовности.

0

4

АВСТРАЛИЙСКИЙ ТЫКВЕННЫЙ СУП

Берем: тыкву весом 1 кг, 2 л овощного бульона, 2 средние моркови, 2 луковицы, 2–3 зубчика чеснока, 100 мл сметаны, соль и перец по вкусу.
Готовим. Отварите морковь до полуготовности, затем выньте ее из бульона и положите туда нарезанную кубиками мякоть тыквы. Добавьте две очищенные луковицы, чеснок и соль. Варите до готовности тыквы, затем снова добавьте порезанную морковь, оставьте на медленном огне на полчаса и измельчите до состояния пюре в блендере. Заправьте сливками или сметаной и подавайте, посыпав перцем или мускатным орехом.
КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА
Это самый полезный универсальный рецепт. Сметана, морковь и тыква – сложно представить более удачную комбинацию. Очень хорошо, что морковь варится целиком: так лучше сохраняется провитамин А.  Суп можно смело рекомендовать худеющим: хотя сметана довольно жирная, она хорошо усваивается, калорий в супе минимум. А поскольку в рецепте совсем нет сахара, суп станет отличным лакомством и для диабетиков.

0

5

Тыква по-гречески
Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью или как гарнир к тушеному мясу.

0

6

Пряный тыквенный суп
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 ч л натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.

0

7

Тыквенные ньокки (итальянские клецки или вареники)
Порезать на кусочки 750 гр мякоти тыквы, отварить до мягкости , отжать всю жидкость и сделать тыквенное пюре. Добавить 125 гр простой муки, 40 гр сыра и 8 ч л мускатного ореха, приправить по вкусу, накрыть и остужать в холодильнике 30 мин. Сформировать маленькие шарики не более 2 см и отварить в соленой воде, пока они не всплывут.

0

8

Салат из запеченной тыквы
Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть. Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

0

9

Тыква, фаршированная свининой и овощами
С большой тыквы вырезать крышку и очистить ее от семечек. Обжарить 300 гр свинины, порезанной кусочками. Спассеровать 1 морковь. Сложить все в кастрюлю. Добавить 1 красный болгарский перец, порезанный соломкой, и 1 ананас (свежий или из банки, но тогда в собственном соку). Все смешать, посолить, добавить немного воды и тушить до готовности. Переложить все в тыкву, накрыть фольгой, поставить в холодную духовку на маленькую температуру и держать там около 2х часов. На стол подавать прямо в тыкве.

0

10

Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.

0

11

Маринованная тыква
В кастрюле сварить 1 ст 3% уксуса, 1 ст сахара, корочку корицы и 4 гвоздики, добавить 500 гр тыквы, очищенной от кожуры и семян и нарезанной кубиками. Варить на слабом огне, пока тыква не станет прозрачной.

0

12

Тыква под молочным соусом
1 кг тыквы нарезать ломтиками и обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать 2 ч л сухарей, смазать маслом и запечь в духовке. Для соуса: в маленькой кастрюле растопить 40 гр масла, добавить 40 гр муки перемешать, сразу же добавить 500 мл молока, поперчить и, продолжая размешивать, довести до кипения и держать несколько минут на огне до загустения.

0

13

Тыква запеченная с луком

700–800 г тыквы, 2 головки репчатого лука, 2 ст. л. сливочного масла, 2–3 ст. л. сметаны, 100 г сыра, соль.

Тыкву нарезать кубиками и проварить 5–6 минут в подсоленной воде на медленном огне. Дать стечь воде. Лук нарезать кольцами и слегка пожарить в сливочном масле. Сковороду смазать сливочным маслом, выложить тыкву, затем лук, смазать сверху сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке 15–20 минут. Подавать с зеленью.

0

14

Тыква с картофелем

200 г тыквы, 200 г картофеля, 2 ст. л. масла, 1 ст. л. муки, 60 г сметаны, укроп, соль по вкусу.

Очищенную тыкву разрезать на кусочки, из расчета на 2-3 на порцию, посолить, обвалять в муке и обжарить. Картофель отварить, заправить маслом и мелко порубленным укропом. Подавая, положить на тарелку сначала картофель, сверху тыква. Полить сметаной.

0

15

Тыква с рисом и изюмом

500 г тыквы, пол стакана воды, три четверти стакана сахара, 1 стакан риса, 100 г сливочного масла, 100 г изюма, 0,5 стакана молока.

Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать маленькими кусочками, залить горячей водой, накрыть крышкой и варить 15 минут. Затем добавить молоко, отварной рис, сливочное масло, сахар и тушить 20 минут, помешивая. На разогретую с маслом сковороду положить изюм и, как только он набухнет, переложить вместе с маслом в кастрюлю с тыквой, перемешать и через 3 минуты снять с огня. Подавать блюдо горячим.

0

16

«Сыр» тыквенный с японской айвой

1 кг тыквы, 300 г айвы, 200 г сахара.

Тыкву пересыпать небольшим количеством сахара (50 г), чтобы она дала сок. Отделившимся соком тыквы залить айву. Отварить айву до мягкости вместе с соком и вылить в тыкву. Поставить на медленный огонь и варить до загустения. Готовую массу протереть через сито, выложить в плотную чистую ткань, придать массе форму сыра и поставить под гнет на трое суток. Затем «сыр» вынуть, смазать растительным маслом и обвалять в семенах тмина.

0

17

Салат из тыквы, дыни и яблок

250 г тыквы, 1 крупное яблоко, 250 г дыни, четверть стакана меда.

Тыкву, яблоко и дыню натереть на крупной терке и заправить медом.

Салат из тыквы и дыни с медом

200 г тыквы, 200 г дыни, 2 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. меда.

Тыкву натереть на крупной терке, дыню нарезать тонкими ломтиками, добавить лимонный сок с медом и перемешать.

Салат из тыквы и яблок

200 г очищенной тыквы, 200 г кислых яблок, 2 ст. л. сахара, лимонный сок или кислота, 2 ст. л. очищенных грецких орехов или 1 рюмка сока красной смородины (клюквы).

Очищенные тыкву и яблоки натереть на крупной терке, приправить лимонным соком или кислотой, сахаром, смешать с орехами. Приготовить за 2 часа до подачи на стол. Можно приготовить салат без орехов, но с соком красной смородины или клюквы.

0

18

Тыква в тесте «Оранжевое чудо»

1 средняя тыква, соль, сахар, немного лимонного сока, растительное масло для обжаривания, тесто для оладьев (мука, вода или молоко, сода, соль, сахар, растительное масло), сахарная пудра.

Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком, посыпать чуть-чуть солью и сахаром. Приготовить тесто для оладьев. Ломтики тыквы обмакивать в тесто и жарить на растительном масле до золотистого цвета, посыпать сахарной пудрой.

0

19

Тыква в сахарном сиропе

1 л воды, 400 г сахара, 1 тыква, лимонная кислота или кружочек лимона, гвоздика и корица по вкусу.

Тыкву вымыть. Очистить от кожуры, порезать и варить 15 минут в сахарном сиропе. Для сиропа на литр воды берут 400 г сахара, лимон, гвоздику и корицу. Вместе с сиропом кусочки тыквы укладывают в чистые банки и стерилизуют. Литровую банку такого компота нужно кипятить 30 минут, после этого банку герметически закупоривают.

0

20

Мармелад из тыквы

Чтобы мармелад получился вкусным, тыква должна быть спелой и сладкой.
Очистить тыкву от кожуры и семян, нарезать маленькими ломтиками, залить водой, чтобы она покрывала тыкву, поставить на огонь. Когда большая часть воды выкипит, добавить сахар по вкусу и варить мармелад до готовности.
В коне варки всыпать ванильные сахар или корицу. Разложить в банки в теплом виде.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Блюда из овощей » Тыква: готовить просто, есть вкусно!