Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама - учитель: что, где, когда? » Кубики Зайцева своими руками


Кубики Зайцева своими руками

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

очень много вопросов о кубиках Зайцева.
Я делаю кубики Зайцева сама. Не сделала еще, правда, но я и не тороплюсь, время у нас есть.
Грубо говоря: сначала я месяц собирала литровые коробки из под молока и кефира (с квадратным дном). Потом из этих коробок я наклеила кубиков - из одной у меня получалось два кубика. К 20-му кубику я заслужила поченое звание юного кубодела, а к 45-му - кубных дел мастера :)))
На Красной Площади накупила самоклеющейся бумаги - синего, голубого, зеленого, желтого, серого, деревянного - цветов. бумага стоит 27 рублей за метр. Всего я ее набрала на 150 рублей.
Кстати, желтого цвета не было, я взяла натуральный золотой - отпадно смотрятся (но эта бумага подороже).
Затем заполняем кубики наполнителем - в золотые кладем монетки, в деревянные - написано, что надо колобашки, но я положила обрезки толстого картона, который остался от коробок молока. Затем оклеиваем кубик самоклеющейся пленкой, из другого цвета пленки вырезаем буквы (до этого этапа  еще не дошла - ума не приложу как эти буквы вырезать :( Может быть кто-то знает где купить трафареты с крупными буквами?
Ну и , собственно, осталось эти буквы приклеить к кубикам.
Я пробовала расечатывать раскладки кубиков из интернета. Но получается, что работы гораздо больше, а кубики не такие красивые и прочные. И стоимость этих кубиков значительно возрастает.
Так что, если молочко любите и пьете, то кубики вам выдут практически бесплатно, а будут они и прочнее и красивее.
Если есть вопросы - обращайтесь. Рада буду ответить :))

0

2

Это заготовки под кубики. Чтобы их сделать вам понадобится карандаш, линейка, скотч и коробка из-под молока. Нижняя грань коробки - 7 см. Отмеряем по боковой грани 7 см. И отмечаем место сгиба. Затем сверху отмеряем еще где-то 3см. Вырезаем. Сгибаем. склеиваем кубик скотчем. То же самое проделываем с оставшейся частью коробки. Только с обеих сторон - сверху и снизу. таким образом у нас получится кубик с небольшим отверстием в одной из сторон. В это отверстие мы будем класть наполнитель, апотом заклеим его скотчем. Кстати, первые кубики я еще и степлером закрепляла. Но, ИМХО, это совсем не обязательно. Широкого скотча вполне достаточно.

0

3

А это, собственно кубики уже оклеенные самоклейкой. Я, правда ,их сделала пока немного, и еще руку не набила  :)  Думаю, к 20-му кубику будут лучше получаться

0

4

Далее буду информировать вас о проделанной работе по мере ее выполнения.
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ЕСЛИ ПОДСКАЖЕТЕ, ГДЕ КУПИТЬ БУКВЕННЫЕ ТРАФАРЕТЫ!!!!!!!

0

5

Описание кубиков.
Кубики распознаются:

1. По цвету: "золотой"- желтый, "железный" - серый, "деревянный" - светло-коричневый, белый.

По сочетанию цветов: "железно-золотой" ...

По одно-двубуквенным складам с буквами трех цветов.

Голубого - Г - для гласных, Синего - С - для согласных, Зеленого - З - для твердого и мягкого знаков.

2. По объему: кубики большие и маленькие, большие двойные (склеенные друг с другом) и маленькие двойные.

3. По звучанию наполнителя при встряхивании: "золотые", "железные", "дерерянные", "железно-деревянные", отсутствие звука.

Ребро кубика ~ 5 см. (Мы не делали разделение на маленькие и большие, кто хочет легко можно сделать в WORD).

Сами кубики:
1. "Большой золотой":  А-О-У-Ы-Э с голубыми буквами на желтом фоне. Заполняется обрезками консервной жести (IMXO можно монетками).

2. "Маленький золотой": Я-Ё-Ю-И-Е с голубыми буквами на желтом фоне меньшего размера, чем 1. Заполняется как 1, но меньшим количеством наполнителя.

3. "Большие железно-золотые":

Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ (два кубика),

В-ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ (два кубика),

Г-ГА-ГО-ГУ-ГЫ-ГЭ,

Д-ДА-ДО-ДУ-ДЫ-ДЭ,

З-ЗА-ЗО-ЗУ-ЗЫ-ЗЭ,

Л-ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ-ЛЭ,

М-МА-МО-МУ-МЫ-МЭ (два кубика),

Н-НА-НО-НУ-НЫ-НЭ,

Р-РА-РО-РУ-РЫ-РЭ.

Однобуквенные склады располагаются на гранях серого "железного" цвета, двубуквенные на "железно-золотых" гранях (например, в складе "МА" "М" синего цвета на сером фоне, "А" голубого цвета на желтом фоне, грань фоном как бы разделена пополам).

Каждый кубик заполняется 6 крышечками от бутылок, издающих "железные" звуки.

4. "Большой двойной железно-золотой": Ж-ЖЬ-ЖА-ЖЁ-ЖО-ЖУ-ЖИ-ЖЕ, склеенный из двух кубиков т.о., что на больших плоскостях образовавшихся блоков размещаются по-разному пишущиеся, но одинаково произносимые Ж и ЖЬ, ЖЁ и ЖО. Каждый из кубиков заполняется как 3.

5. "Маленькие железно-золотые":

БЬ-БЯ-БЁ-БЮ-БИ-БЕ,

ВЬ-ВЯ-ВЁ-ВЮ-ВИ-ВЕ,

ГЬ-ГЯ-ГЁ-ГЮ-ГИ-ГЕ,

ДЬ-ДЯ-ДЁ-ДЮ-ДИ-ДЕ,

ЗЬ-ЗЯ-ЗЁ-ЗЮ-ЗИ-ЗЕ,

ЛЬ-ЛЯ-ЛЁ-ЛЮ-ЛИ-ЛЕ,

МЬ-МЯ-МЁ-МЮ-МИ-МЕ,

НЬ-НЯ-НЁ-НЮ-НИ-НЕ,

РЬ-РЯ-РЁ-РЮ-РИ-РЕ.

Склады с мягкими знаками размещаются на серых, "железных" гранях, остальные - на "железно-золотых". Каждый кубик заполняется 4-мя крышечками.

6. "Маленький весь железный": Й-Й-Й-Й-Й-Й. Заполняется 8-ми крышечками, чтобы кубик отличался не только внешне, но и внутренне, по звучанию и весу.

7. "Большие деревянно-золотые":

П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ (два кубика),

Ф-ФА-ФО-ФУ-ФЫ-ФЭ,

К-КА-КО-КУ-КЫ-КЭ (два кубика),

Т-ТА-ТО-ТУ-ТЫ-ТЭ,

С-СА-СО-СУ-СЫ-СЭ,

Х-ХА-ХО-ХУ-ХЫ-ХЭ.

Однобуквенные склады располагаются на "деревянных" гранях (коричневых), остальные на "деревянно-золотых".  В кубик закладывается деревяшка диаметром 2,5 см и 1,5 см толщиной. "Что там внутри ?" - "Деревяшки !" Можно положить и 7 колобашечек по 2 см из прутиковдиаметром около 1 см.

8. "Большие двойные деревянно-золотые":

Ш-ШЬ-ША-ШЁ-ШО-ШУ-ШИ-ШЕ,

Ц-ЦА-ЦО-ЦУ-ЦИ-ЦЫ-ЦЕ,

склеенные из двух кубиков (по деревяшке в каждом) т.о., что по-разному пишущиеся, но одинаково произносимые Ш-ШЬ, ШЁ-ШО, ЦИ-ЦЫ оказываются в одной плоскости на больших гранях.

9. "Маленькие деревянно-золотые":

ПЬ-ПЯ-ПЁ-ПЮ-ПИ-ПЕ,

ФЬ-ФЯ-ФЁ-ФЮ-ФИ-ФЕ,

КЬ-КЯ-КЁ-КЮ-КИ-КЕ,

ТЬ-ТЯ-ТЁ-ТЮ-ТИ-ТЕ (два кубика),

СЬ-СЯ-СЁ-СЮ-СИ-СЕ,

ХЬ-ХЯ-ХЁ-ХЮ-ХИ-ХЕ.

В каждый кубик вкладывается деревяшка диаметром примерно 2 см и чуть больше сантиметра толчиной или 5 колобашечек. Склады с мягкими знаками - на "деревянных" гранях, остальные - на "деревянно-золотых".

10. "Маленькие двойные деревянно-золотые":

Ч-ЧЬ-ЧА-ЧЁ-ЧО-ЧУ-ЧИ-ЧЕ,

Щ-ЩЬ-ЩА-ЩЁ-ЩО-ЩУ-ЩИ-ЩЕ,

склеенных из двух кубиков (по деревяшке или пять колобашечек в каждом) таким образом, что по-разному звучащие, но одинаково произносимые Ч-ЧЬ, ЧЁ-ЧО, Щ-ЩЬ, ЩЁ-ЩО оказываются в одной плоскости.

11. "Большой деревянно-железный": БЪ-ВЪ-ДЪ-ЗЪ-ТЪ-СЪ с двумя железками и деревяшкой (4 колобашечками) внутри.

Есть еще четыре склада с твердыми знаками: ЖЪ - межъевропейский; HЪ - конъюктивит, конъюктура; РЪ - контръярус; ХЪ - сверхъестественный. Понятно, что при обучении чтению последниии четыремя складами можно пренебречь.

12. "Маленький беленький" со знаками препинания: точкой, запятой, вопросительным и восклицательным знаками, черточкой и знаком ударения. Плотно набейте кубик нарезанной бумагой.

Считайте, что кубики собраны правильно, если удается поделить их на 12 сортов с завязанными глазами.

Таблицы и кубики одновременно все предъявляйте.

Низ букв в кубиках помечен белой полоской.

В таблицах чтения 1 и 2 склады раскрашиваются как в кубиках.

Игры с кубиками и таблицами (несколько примеров)
Как тебя зовут ? Где твое имя ? КА-ТЯ.

Составим из кубиков, пропишем указкой по таблицам МА-МА, ПА-ПА, БА-БУ-Ш-КА ...

Какое слово тебе написать?

Чего хочешь покушать, можно приготовить обед: ЩИ, КА-ША, РЫ-БА ...

Сбегать в магазин и купить ПЕ-ЧЕ-НЬ-Е...

Можно устроить зоопарк.

Озвучить выбранный склад.

Озвучить выбранный кубик (поворачивать и проговаривать надо быстро).

Какую песенку тебе спеть? (по табл.1) Таблица 1 по звонкости и глухости. А-О-...Я-Ё-...Б! БА-БО БЬ! БЯ-БЁ....При озвучивании больших квадратиков ребята встают на носочки, маленьких - приседают. Г! ГА-ГО...(стоя), ГЬ! ГЯ...(присев).

Какую песенку тебе спеть (по табл. 2)? Таблица 2 по твердости и мягкости. Первая колонка не поется, а проговаривается. Дальше по колонкам. После Н-Р тук-тук-тук -стучим указкой, ребята хлопают и прыгают. После НЬ-РЬ тюк-тюк-тюк - стучим уазкой, ребята хлопают в пол-ладошки и прыгают на одной ножке. Так по всей таблице.

0

6

Сашка, я вам писала на ФОРУМЕ в теме "Кубики Зайцева"очень хорошие кубики у вас получаются.
А если вы еще не решили вопрос с "БУКВАМИ"
то их можно заказать (резка оракала на плоттере)
одно место я знаю возле вечного огня, можно с собой взять кубик и в офисе вам разработают за 5 мин. размер и шрифт.
Я заказывала давно,(не для кубиков конечно) но по стоимости очень не дорого. А если из своего материала , то и того меньше, если интересует, то завтра я буду в том районе, могу зайти узнать сколько будет стоить.
и спрошу у них телефон.
И обязательно попробую их сделать САМА.
ВАШИ!,меня очень вдохновили,,,здорово.

Отредактировано Станислава (2006-04-05 01:51:46)

0

7

станислава, спасибо за идею.Скорее всего я именно так и поступлю. А вы не помните, где точно располагается онтора, которая режет оракал?
ОЧЕНЬ интересуют их координаты и телефончик. буду признательна ,если вы их узнаете

0

8

Сашка, в понедельник точно буду там и обязательно дам вам телефон, а находятся они:
Если встать лицом к вечному огню, то с права не доходя ул. Рашпилевской будут ворота.( в общем точнее с приметами,что располагается, поблизости напишу завтра)

0

9

Сашка! Света я скопировала текст и учу как складывать кубики.Наверное до меня как до тех "кто в танке" туго доходит! :rolleyes: Пойду получать второе высшее образование!Че-Со! Не пойму и все!

0

10

Ксеня, так ты долго будешь доходить. Лучше давай я выложу развертки кубиков. нагляднее будет и понятнее. Сегодня постараюсь их оформить на сайте. Кстати, ты себя уже видела?
http://maminsite.ru/school.files/school2.htm

0

11

http://maminsite.ru/early.files/early6.html
Девочки, здесь лежат развертки кубиков. Заходите, скачивайте. Так гораздо легче будет их сделать

0

12

Спасибо! :P !!! Так по лучше видно будет! Теперь откладывается что к чему! Я сегодня нашла в журнале Мой ребенок статью о кубиках,подчитаю и пойму всю систему.Я просто такой человек пока все не пойму объяснить не смогу. ;)
Света! а где я себя видела?

0

13

Ой! Я оказывается звезда! Понятно! Приятно. Так высылать еще надо,готовлю еще одну.?!

0

14

Ксеня, ну конечно надо!!!! И все девочки, высылайте нам свои поделки и изобретения. Наконец-о появилась возможность обнародовать наши общие достижения :))

0

15

Добрый вечер "САШКА", или как я поняла СВЕТА.
КАК и обещала, даю телефон  255-76-72
Если встать лицом к вечному огню, то с права не доходя ул. Рашпилевской будут  ворота, идите прямо и увидите на здании надпись "ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА" огибаете здание с правой стороны, и пройдя прямо метров 10-20,(пройдя мусорные баки с права) увидите на углу с лева МАСТЕРСКУЮ (там вывеска, что то про рекламу.)
Можно и на машине. Расценки приблизительно 1 м2, из  их материала штифтом /высота 5 см./ стоит 180 руб.

0

16

Станислава ! Биг сенкс! Естественно я не буду париться и сама вырезать, тем более, что и бумага у меня уже есть - еще дешевле получится :) Туда и обращусь

0

17

Ой, Сашка, ну какая ты умничка!!!! give_rose.gif  Я  решила, что сделаю их сама по твоему примеру. Со старшей мы учимся читать по Букварю, думаю, ей  интересно будет мне помогать, а потом и самой читать. heart.gif

0

18

А нам проще заниматься не по самим кубикам, а по таблицам к ним. К сожалению, кубики хрупкие, легко мнутся. К тому же младший вырывает у старшего, рвет.  И еще один момент: показываешь одну грань, а ребенок отвлекается на остальные. А с таблицами проще - просто указкой по столбику показываешь. И если своими силами делать, то легче в исполнении, ведь достаточно листа ватмана. У нас эти таблицы на стене висят, действительно удобно. http://maminsite.ru/kids_room.files/kids_room16.html
Но честно, говоря я ждала большего результата. То ли дело в настойчивости родителей, то ли в способностях ребенка, но толком читать мы еще не научились. А энтузиазм был огромный - купили еще до рождения, клеили, собирали крышки, пробки, с запоем читали советы Даниловой. Ну, что рассказывать - все через это прошли.

Извините, влезла немного  не в тему (просто не заметила, что есть целый раздел, посвященный методике Зайцева) :sorry:

Отредактировано fantik (2006-09-01 23:17:41)

0

19

Дело в том, что по таблицам занятия начинаются позже, чем с кубиками. С кубиками можно начинать играть аж с 10 мес.

0

20

Да, но повторюсь - столкнулись с жеванием, сминанием, выковыриванием наполнителей и т.д.
Так жалко было... (обычный родительский эгоизм).

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама - учитель: что, где, когда? » Кубики Зайцева своими руками