Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубики Зайцева

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Дорогие мамочки!Вы занимаетесь с детьми Кубиками Зайцева?как?и что думаете по этому поводу?какие успехи?

0

2

Я купила когда сыну не было и года. Сначала просто играли - строили башенки :-)
Когда стал ходить - стал мне приносить по одному кубику и спрашивать ("а??а??") что это за кубик. Я четко, крутя кубик перед его глазами, читаю ему слоги. По нескольку раз. Удовлетворяется. Идет заниматься своими делами. Встречает по дороге еще один кубик. Несёт мне. Я опять кручу-читаю. Иногда то что ему под силам повторяет за мной. Я считаю, что польза в этом есть. Нам сей час 1.4.
Но, например, на мой вопрос, если Я ему показываю куби - "Федя, а что это за кубик?" он не отвечает. Так как сложно ему запомнить все слоги на кубике, а один какой-то выделить и отвечать - тоже пока видно не по уму еще.
С этой точки зрения, продуктивнее у нас получается заниматься просто буквами. Я скреативила большую коробку, обклеяла ее разными картинками, цветной бумагой. Там у нас хранятся карточки с изображениями животных с буквами. магнитные буквы, бумага, карандаши.
Даю магнитную букву в руку, говорю "Федюша, что это за буква?", 10-12 букво-звуков уже воспроизводит. если ответа не знает - проговариваю. Потом мы идём лепить эту букву на холодильник.
Если есть интерес - сидим, рисуем крупные буквы. Я рисую - проговариваю. Беру его руку в свою и вожу карандашом.
Карточки с животными и буквами - рассматриваем, показываем жестами - "Какой жираф ВЫСОКИЙ?" - тянет ручки вверх, "Какой ежик МАЛЕНЬКИЙ?" - показывает ладошками. "Как орел крыльями машет" - ну и т.д.
Занятия непродолжительные - пока есть интерес.
Целей "выучить буквы" или "научить читать" в тком возрасте не преследую, но вижу хороший эффект именно в развитии речи, новых звуков.
Кубики Зайцева, В КОМПЛЕКСЕ с другими приемами нами используются и пользу и эффект однозначно имеют. Методику (которая прилагается на дисках и книге) в нашем возрасте использовать однозначно рано, может быть ползже будем заниматься.

Отредактировано Гадюкина (2006-07-07 02:40:50)

0

3

Кубики Зайцева собранные, стандартные, а также английские можно теперь приобрести в нашем интернет-магазине: http://maminsite.ru/shop1.htm

0

4

Кто хочет сделать кубики Зайцева своими руками, то развертки и инструкцию  можно скачать тут: http://maminsite.ru/early.files/early6.html

0

5

У нас кубики Зайцева с семи месяцев. Цели тоже никакой не преследовала. Занимались дома и на занятиях. Занимались именно по методике с семимесячного возраста, интерес к кубикам был у ребенка огромный. Мы и песенки из кубиков складывали и на предметы слова ставили из кубиков (на телевизор-ТеЛеВиЗоР, на диван-ДиВаН и т.п.) Если учим новое слово-обязательно его на кубиках собираем. Мы занимались по методике, так как я сама прошла семинар у самого Зайцева и поэтому все шло само собой. К двум годам она у меня сама стала собирать слова МаМА, ПаПа, Оля, БаБа. Сейчас читает несложные слова из трех-шести букв. Я эффект заметила и очень скоро. Считаю это, вообще, уникальной методикой и равной ей нет, конечно, если заниматься!

0

6

Девочки, купила такую тетрадь прикольную!
Домашняя тетерадь является приложением к книге "Учимся читать с удовольствием", но может использоваться и как самостоятельный материал, пособие.
Я выложу несколько уроков и вы сами посмотрите интересно это или нет.
Нам очень понравилось, так как построено все в игровой форме, с легко доступными инструкциями для ребенка.
Кубики и таблицы стационарны, а тетрадь можно использовать не только дома, но и в транспорте, в очереди, в гостях и в других местах, где трудно занять ребенка!

Отредактировано Saga (2008-08-27 18:34:04)

+1

7

Вот первые уроки:

+2

8

Галечка, очень интересно! :yep:

0

9

maminsite написал(а):

Галечка, очень интересно! :yep:

Согласна!!!!!!!!!! Очень интересно!!!! Спасибо!

0

10

Saga, а Оля сейчас читает? Если да, то что, книжки или только по кубикам?

0

11

Жека написал(а):

Saga, а Оля сейчас читает? Если да, то что, книжки или только по кубикам?

Оля читать по кубикам начала очень рано, сейчас уже по книжкам читает и начала учиться писать прописными буквами. Мы купили специальные альбомы для прописи  по методике Зайцева - Марки, называются. Марки есть на разные темы, мы взяли для пробы три альбомчика.

А эту тетрадь я купила для младшего, а то мы с ним меньше занимаемся по кубикам, нежели с Олей

0

12

maminsite написал(а):

Кубики Зайцева собранные, стандартные, а также английские можно теперь приобрести в нашем интернет-магазине: http://maminsite.ru/shop1.htm

Заказала недели 3 назад, вот ждем теперь посылочку)

0

13

Реджедет
как кубики - пришли? Как успехи? Вот боюсь, деньги потрачу а методикой так и не овладею, или она не сложная?
Щас ищу где купить в Украине, а то от вас пересылка дорого выходит...жду твоих комментов!

0

14

А мы кубики сами клеили по раскладкам :glasses: , правде долго это было (печатали, вырезали, собирали, наполняли, клеили скотч..), но тогда Ники маленький был, как раз к двум годам упраились :). По кубикам он очень быстро начал составлять несложные слова (мама, папа, луна...) но вот запоминая визуально потом почему-то мама и маша начал читать одинаково...новерное замена одной буквы как-то проскакивала мимо.. В общем отложили мы пока кубики и решили вернуться попозже, а пока просто пишем буквы и слоги где получается и когда ему этого хочется (на бумаге, на компьютере, на море - на песке, вырезаем и т.п) Кстати надо попробовать опять вернуть кубики, посмотрим, ведь уже подросли, может и получится! (кстати, мне кажется у деток ещё и периоды интересов есть, например сначала кубики обожал, потом на цифры переключился - долго их мусолил..короче сотни для нас уже понятны :jumping: , и вот только месяца три назад опять к буквам вернулись - я просто не заставляю, а играемся..поэтому и ждала пока опять заинтересуется)

+1

15

Nusha
Кубики получили, но еще не занимались с ними, не до них было. сначала хочу прочитать учебник который прилагается, там кстати и эти таблицы прилагаются которые Saga выложила в посте6, и уроки. Еще в наборе диск, тоже обучающий родителей как заниматься с детьми, слоги пропеваются на мотив детских песен так забавно звучит )).
Вообщем скоро начнем заниматься с кубиками, думаю что очень интересная методика.

+1

16

Реджедет
Вы кубики на развивалках заказывали? Сколько посылку ждали? У меня по авоське 28 августа в доставку передали. А еще посылки нет. Волнуемся. Это бабушкин подарок ко дню рождения.

0

17

Я тоже собиралась заказать - так ответили, что пока что кубиков нет на русс.яз. Будут к середине октября...нам, собственно, не к спеху, подождем...

0

18

Вика-5 написал(а):

Вы кубики на развивалках заказывали? Сколько посылку ждали? У меня по авоське 28 августа в доставку передали. А еще посылки нет. Волнуемся. Это бабушкин подарок ко дню рождения.

Вика, а что пишут про заказ они? В каком он состоянии? Я там тоже заказывала много чего. Приблизительно так и приходило сколько уже времени прошло у тебя. Я думаю скоро будет посылочка. С ними хорошо работать, приходит все в срок и без нареканий.

0

19

Татьяна и Настена написал(а):

Вика, а что пишут про заказ они?

Пишут, что 28 августа передано в доставку.

0

20

Вика-5
да заказывали в развивалках
уже точно не помню, примерно месяц ждали не больше

0