Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » КАК И ЧТО ВЫ ГОТОВИТЕ В ЖАРУ?


КАК И ЧТО ВЫ ГОТОВИТЕ В ЖАРУ?

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Вот назрел для всех вопрос:
КАК И ЧТО ВЫ  ГОТОВИТЕ В ЖАРУ?

Если сплита нет, или он не на кухне, или не включаете по принципиальным причинам- как вы готовите?
Я, например, когда сплит мне не дают включать, говорю- стойте у плиты сами. Я не мазохистка так над собой издеваться.
Ну а если нет сплита - как не в ущерб своему здоровью готовить?

+3

2

Сплита на кухне нет.да и вытяжки у меня тоже нет. Готовлю утром часов с 7 часов в 9 уже все убрано и вымыто. У меня утром все окна-двери открыты. а компот варю вечером, он за ночь и настоится и остынет, утром в холодильник убираю. И еще стараюсь выбирать такие блюда, чтобы долго у плиты не стоять.

+1

3

maminsite написал(а):

Если сплита нет, или он не на кухне, или не включаете по принципиальным причинам- как вы готовите?

А так же, как и не в жару. Но с другой стороны в жару никто из домашних ни супа, ни щей кушать не желает. Поэтому в основном салаты. А всякие котлетки, рыбу, курицу я делаю в духовке. Ставлю противешок туда, выставляю таймер на плите на нужное время и бегом с кухни.  :D

+1

4

maminsite написал(а):

Ну а если нет сплита - как не в ущерб своему здоровью готовить?

Ритуль, нас выручают открытые окна по всему периметру дома, в том числе и двери. От мух и комаров москитки стоят, потому смело пользуюсь этим.
Готовлю, как обычно и пользуюсь духовкой.)) И консервирую. Да, как все.)))
Наверное, когда к сплиту привыкаешь, то после кажется невероятным без него в жару.  :) Это как стирать руками, когда привыкаешь в стиральной машине, а та вдруг решит поломаться. :tired:  :D

+1

5

если говорить про квартиру. готовлю в электроскороварке (практически все). и преимущественно вечером - ночью с таймером. компоты как и Юля. вообще предпочитаю все в вечернее время готовить когда все легли.

+1

6

Меня немного аэрогриль выручает. А вообще также как обычно. Вон с воскресенье на понедельник огурцы закрывала, ничего. Сплит в зале они там кайфуют, а у меня в кухне две конфорочки горят, на одной рассол кипит, надругой баночки стирилизуются, пар стоит, а на улице 38 тени и не шелохЕтся... А шо делать? Зимой маринованный огурчик к жаренной картошечке захочется, Макс у меня оливье лопает, мама сама закрыть уже не сможет, сестра еще не умеет. Вот и "корячишься". Ну это я так, кокетничаю. :blush:  Люблю я это дело!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

Отредактировано Наташик (2010-07-15 19:18:06)

+1

7

Наташик написал(а):

Ну это я так, кокетничаю.

:D

+1

8

Юлия написал(а):

Сплита на кухне нет.да и вытяжки у меня тоже нет. Готовлю утром часов с 7 часов в 9 уже все убрано и вымыто. У меня утром все окна-двери открыты. а компот варю вечером, он за ночь и настоится и остынет, утром в холодильник убираю. И еще стараюсь выбирать такие блюда, чтобы долго у плиты не стоять.

Вот слово в слово могу подтвердить! Единственное, что вытяжка есть у меня)))

AleksNN написал(а):

Ставлю противешок туда, выставляю таймер на плите на нужное время и бегом с кухни.  :D

Ну и так тоже бывает частенько! :D

Наташик написал(а):

Люблю я это дело!!!

А вот любителей даже жара не останавливает! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

9

Vikusik написал(а):

Единственное, что вытяжка есть у меня)))

Вытяжка для меня больная тема. Мы собираемся кухню перенести в другое помещение, а на месте кухни планируется комната (этот процесс длится уже года 3 )Вот муж принципиально не хочет ставить вытяжку (стену долбить не хочет). Так и мучаюсь :)

Наташик написал(а):

Вон с воскресенье на понедельник огурцы закрывала, ничего. Сплит в зале они там кайфуют, а у меня в кухне две конфорочки горят, на одной рассол кипит, надругой баночки стирилизуются, пар стоит, а на улице 38 тени и не шелохЕтся..

А я в этом году огурцы на улице катала. Удовольствие растянула на два дня. Один день банки стерилизовала, а во второй катала. Так на улице даже легче было, чем на кухне.

Наташик написал(а):

сестра еще не умеет. Вот и "корячишься".

Научить сестру корячиться :) а то как же замуж пойдет?:)

0

10

Triss написал(а):

готовлю в электроскороварке (практически все)

Кать, а что готовишь?
Мы брали скороварку на море и в  ней ужины готовили- плов, гречку, яичницу поджаривали, картошку варили. Но это вроде как от того, что конфорок с газом нет рядом. А вот дома у меня чет фантазии не хватает что в ней готовить, ну кроме плова:-)))

0

11

Наташик написал(а):

Меня немного аэрогриль выручает. А вообще также как обычно. Вон с воскресенье на понедельник огурцы закрывала, ничего. Сплит в зале они там кайфуют, а у меня в кухне две конфорочки горят, на одной рассол кипит, надругой баночки стирилизуются, пар стоит, а на улице 38 тени и не шелохЕтся... А шо делать? Зимой маринованный огурчик к жаренной картошечке захочется, Макс у меня оливье лопает, мама сама закрыть уже не сможет, сестра еще не умеет. Вот и "корячишься". Ну это я так, кокетничаю.   Люблю я это дело!!!

Героиня мученического труда! :canthearyou:
А я в этом году еще ничего не закручивала и желания это делать совсем нет :disappointed:

0

12

а я вообще  в последнее время готовлю только в духовке в основном, и не столько из-за жары, сколько из-за экономии времени, да и еда в духовке вкуснее *на мой взгляд"  :rolleyes:  короче двух-трёх зайцев одновременно :cool:

0

13

maminsite написал(а):

Кать, а что готовишь?

фсё)))))). супы - это первоочередное. таааааак легко и что немаловажно получаются вкуснее чем раньше. то мнение моих родителей - по мнению мужа было всегда отлично)
ужин - гарнир (картошка, крупы, в последнее время подсели на булгур - пшеничная крупа ну оооочень, кабачки)
            основное (мясо тушенное под разными соусами белыми или мои больше любят красные), курица - а-ля чахохбили, рыба опять таки в томатном соусе)
          каши -на таймере к утру на воде (боюсь молоко прокиснет на такой жаре за ночь) а потом молоко утром добавляю и чуть томлю пока все собираются за стол.....
           плов я тоже делаю) очень нравится. да мне все нравится))))

я может и еще чтото делаю.....только у нас духотень ничего в голову не лезет))))

+2

14

Не, духовку включать - самоубийство!
Потом всю ночь в квартире жарко, особенно когда без сплита и без ветерка.

Triss написал(а):

супы - это первоочередное. таааааак легко и что немаловажно получаются вкуснее чем раньше. то мнение моих родителей - по мнению мужа было всегда отлично)

Triss написал(а):

курица - а-ля чахохбили, рыба опять таки в томатном соусе)

А расскажи как делаешь?

0

15

Triss написал(а):

(боюсь молоко прокиснет на такой жаре за ночь)

Triss, я в таком случае кидаю в сильно охлажденное молоко кубики льда, или молоко в лед замораживаю... и нормально, пока не прокисало, хотя я поздно спать ложусь, поздно на таймер ставлю, до утра не успевает прокиснуть.

Отредактировано shpilka (2010-07-15 23:05:40)

0

16

попробую. спасибо за совет.....

0

17

Ритуль по поводу чахохбили я лучше сначала найду оригинальный рецепт а то я своим а-ля народ распугаю))))

0

18

Юлия написал(а):

Сплита на кухне нет.да и вытяжки у меня тоже нет.

Вот  и у меня. Варю иногда суп с фрикадельками,потому что быстро, выбирая более прохладные дни. А так на подножном корме.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  Курица-гриль, жареное мясо, салаты из помидоров и огурцов. Каши "Ясно солнышко". Бутерброды с маслом и колбасой. Куда ж без них... :dontknow: Всё, что не требует долгого приготовления.  Ярошик ест из баночек. Потому что

maminsite написал(а):

Я не мазохистка так над собой издеваться

И муж, слава Богу, это понимает. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

Отредактировано KarmenLeon (2010-07-16 15:36:35)

0

19

А я готовлю все как обычно : супы ,причем мужу отдельно,так как он не признает вторых бульонов.Теше тоже вся еда отдельно готовиться,на один раз.Пеку плюшки и пироги,блины каждый день.Еще постоянно консервирую  компоты,и варю варенье.У нас еще отключили горячую воду,поэтому ведро постоянно стоит на плите,вода греется.Вытяжки или кандера нету,на кухне типа сауна,я уже похудела на 4 кг  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
Самая любимая еда в жару - постный борщ.Муж ест прямо холодным,в принципе его можно не ставить в холодильник,но я все равно опасаюсь и убираю.

0

20

Ивка написал(а):

на кухне типа сауна,

ну ты герой!  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif %-)  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif такого издевательства над собой! :D

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » КАК И ЧТО ВЫ ГОТОВИТЕ В ЖАРУ?