Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Медлительный ребенок


Медлительный ребенок

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Многие родители сталкиваются с проблемой слишком неторопливого выполнения ребенком простых бытовых дел. Он часами сидит над тарелкой с кашей, долго бегает по дому в одном носке, а просьба убрать игрушки неизменно увеличивает беспорядок в комнате.

Что делать?

1. Прежде всего нужно разобраться. Проблема одна, но дети разные. Неторопливость одного ребенка объясняется темпераментом. Тогда нужно думать, как его взбодрить. Другой малыш – мечтатель и фантазер. И развивая это замечательное качество, нужно одновременно учить ребенка сосредотачиваться на земных делах. А самая частая проблема – ребенку скучно. Именно скука вызывает невнимательность, соблазн отвлечься на игру и сопротивление поручениям и просьбам.

2. Делите большое поручение на много маленьких. Если выполнение задания займет не больше минуты – меньше шансов, что ребенок опять успеет отвлечься.

3. Сделайте плакаты, на которых картинками показан порядок действий. Например, порядок надевания одежды на прогулку.

4. Не стоит покрикивать на ребенка "Быстрее, еще быстрее". От того, что вы его торопите, малыш скорее впадет в ступор, чем последует команде. Если вам хочется контролировать процесс – спокойно говорите, что дальше ("А теперь надень колготки"). И повторяйте это, пока ребенок действительно не наденет колготки. В спешке кажется лучше самой накормить или одеть дошкольника, чем сделать тысячу напоминаний и выйти из дома в плохом настроении.

5. Лучше напоминаний может действовать счет, причем в разных вариациях. Играйте в запуск ракеты, когда космонавт должен успеть выполнить поручение до того, как закончится обратный отсчет. Для одевания сочините незатейливую песенку, под которую нужно выполнять все действия ("Раз нога, два нога – колготки на месте. Раз рука, два рука и голова – свитер на месте") . Или просто размеренно считайте "Раз-два, раз-два…" (как у солдат), чтобы ребенок не отвлекался.

6. Незаменимы при борьбе с медлительностью часы. Если ребенок укладывается во время, отмеряемое песочными часами или таймером – получает приз. Настенные часы служат скорее для напоминания и самоконтроля. Кроме того, предложите ребенку ставить рекорды по времени выполнения самых неприятных дел.

7. Если ребенок увлеченно играет – не стоит требовать, чтобы он занялся делом. Лучше осторожно включитесь в игру и направьте ее в нужное русло. Так ложка может быть не только бульдозером, прокапывающим рвы в каше, но экскаватором, грузящим кашу в рот-грузовик.

8. Научите ребенка бороться со скукой рутинных дел.

9. Не заставляйте делать лишнее. Постарайтесь максимально упростить процесс. Например, храните одежду правильно вывернутой и сделайте метки, чтобы ребенок не раздумывал где зад, где перед. И сама одежда должна удобно надеваться и застегиваться. Оптимизируйте способ уборки игрушек и придумайте, как их хранить, чтобы было удобно. Взрослому не всегда понятны трудности маленького ребенка, поэтому лучше обсудить с малышом, что его задерживает и вместе попытаться это устранить.

10. Если вы не торопитесь – дайте ребенку свободу. Например, скажите “оденешься - пойдем гулять” и спокойно займитесь своими делами, не контролируя малыша каждую минуту и не делая ему замечаний. Возможно, несколько раз вам придется гулять в темноте, но, в конце концов, ребенок научится одеваться достаточно быстро.

источник

+2

2

Вика, вот за эту темку тебе отдельное "спасибо". У меня Полинашка ну такая медлюшка. Завтра с утра почитаю на свежую голову. Ой, :blush: , вернее, уже сегодня. :D

+1

3

vikusik написал(а):

4. Не стоит покрикивать на ребенка "Быстрее, еще быстрее". От того, что вы его торопите, малыш скорее впадет в ступор, чем последует команде. Если вам хочется контролировать процесс – спокойно говорите, что дальше ("А теперь надень колготки"). И повторяйте это, пока ребенок действительно не наденет колготки. В спешке кажется лучше самой накормить или одеть дошкольника, чем сделать тысячу напоминаний и выйти из дома в плохом настроении.
5. Лучше напоминаний может действовать счет, причем в разных вариациях. Играйте в запуск ракеты, когда космонавт должен успеть выполнить поручение до того, как закончится обратный отсчет. Для одевания сочините незатейливую песенку, под которую нужно выполнять все действия ("Раз нога, два нога – колготки на месте. Раз рука, два рука и голова – свитер на месте") . Или просто размеренно считайте "Раз-два, раз-два…" (как у солдат), чтобы ребенок не отвлекался.

Вот это дело. Ребенка нужно постоянно контролировать мягко и ненавязчиво. Только у нас почти никогда так не получается. Максим тон задает. Уроки она учит в своей комнате под замком, чтобы Максим не мог прорваться и начать выдирать у нее учебники, тетради и т.д. Часто к ней не находишься, не поконтролируешь, так как он тут же мчит, и начинается полная катавасия. А она и пользуется этим, сидит и очень часто, пардон, просто в носу ковыряет. А время идет, а уроков много. Вот головушка кругом и идет.

0

4

У меня Маша тормоз. :-).. Это темперамент. Она очень осторожная и десять раз подумает, посмотрит. Потом сделает. Я не переживаю по этому поводу. :-). Уже знаю, что если нам нужно куда-то собираться, надо начинать за час до выхода. Причем она десять раз скажет, что никуда не пойдет, а когда я с ней соглашаюсь, кричит, что хочет в театр. :-).. Ест с чувством, с толком. :-). Ну и что? Мы никуда не торопимся. А быстро есть и не рекомендуют. :-). А вот Криса была - ураган, цунами, торнадо.

0

5

Вика-5 написал(а):

надо начинать за час до выхода.

Ну если в театр, то да. Но у нас этот номер со школой точно не пройдет. Это значит, поднять Полю еще на полчаса раньше, а она и так не высыпается.

0

6

Ну тут мне проще. :-). Маша в садик не ходит. :-). Про школу я пока не думаю. Тем более папа настроен на домашнее обучение. :-). Я с сентября планирую начать Машу водить в студию и в ансамбль какой-нибудь. Вот и будем потихоньку ускорятся. :-). Маша только физически тормозит. Соображает она очень быстро. :-). А говорит - как из пулемета, аж слова за мыслями не успевают. :-).

0

7

Вика-5 написал(а):

Ну тут мне проще.

При таком раскладе действительно проще. У нас так никогда не получится и по жизни вообще, и пот моим убеждениям.

0

8

Никогда не говорил никогда. :-). К тому же таким утверждением можно лишить себя многих возможностей. :-). А убеждения могут меняться. :-). Мы же растем, идем вперед, а не стоим на месте. К тому же не надо ребенка подстраивать год свои убеждения. :-). Он имеет право на собственные. :-)..

0

9

Викуль, а мне кажется что Маша просто живет своим темпом и все.
Садик, школа, работа- это навязанный ритм жизни.
Хорошая передача есть у Михаила Казиника.
Он говорит в ней о том, что за последние несколько столетий ритм жизни человека сильно изменился, вырос.
Но сам человек за это время физически никак не поменялся. Мозг остался такой же, дополнительные руки-ноги не выросли.
И если взять музыку 14-16 веков, то она оказывает на нас самое благотворное влияние. Почему? Да потому что тогда самая быстрая по темпу музыка для нас сейчас является ужасно медленной.
И именно обычная музыка тех веков как раз и соответствует физическому развитию человека, она гармонична с жизненными процессами, протекающими в организме, эта музыка лечит.
А современная музыка с бешенным ритмом, которая да, отвечает духу времени, но она разрушает человека. Ибо жизненный ритм поменялся, но человек остался прежним.

Поэтому Маша живет естесственно.
Ну а нам, кто живет в бешенном ритме больших городов, надо почаще слушать классиков, полечить себя и свое сердце от этих диких нагрузок.

+2

10

Рита, как здорово ты это сказала! Именно, Маша живет в своем ритме. :-). Я и у Эды Ле Шан читала, что раньше детей так рано не нагружали впечатлениями, общением, ранним развитием. А сейчас дети те же, а родители куда-то спешат. А потом очереди в кабинеты неврологов. :-). Классику мы много слушаем. Это маме моей спасибо. Она меня приучила. А сестра моя старшая - на 12 лет- занималась музыкой и часто играла на пианино. :-). Ходили часто в театр, на балет, оперу. :-). Современную музыку Маша почти не слушает. Мельницу, Пелагею. Поля Мориа. :-). Ну в таком духе. Песенки из мультиков. :-). Но жить то ей в мире. :-). Настоящем. Так что ускорятся придется. :-). Когда психика окрепнет и потихоньку. И ты же знаешь Машу. Она физически и ментально устает от больших долгих и шумных мероприятий. Чувствительная к вибрациям. :-).

0

11

Мне кажется, что в погоне за ранним развитием мы просто перестаем замечать своих детей- а им то как все это, нужно ли, приносит ли пользу, или вполне можно было бы подождать с нагрузками?

0

12

Конечно. Особенно, когда родители нацелены на результат. Постоянно проверяют его. Демонстрируют как мартышку. :-). Удовлетворяют свои амбиции. :-). Основной вид деятельности ребенка до семи лет - игра. Если все и игре, ребенку нравится, то все замечательно. Но сейчас детей в три года стремятся посадить за парту и начать готовить руку и письму. А то как же он в школе будет. :-). Вперед забегают. Тяжело найти студию развития, где бы детей за столы не сажали на длительное время. Все психологи отмечают, что в школе семилеток учить проще, чем шестилеток. Уровень восприятия и мышления у них другой. :-).

0

13

Вика-5 написал(а):

Демонстрируют как мартышку. . Удовлетворяют свои амбиции

Да, именно это и является приоритетом у многих родителей- похвастать перед другими.
Кстати, и многие учителя настроены на это, и зачастую доделывают за детьми их работы- дорисовывают чтобы было красиво, вырезают, чтобы было ровно...
Нацелены на результат. Хотя малышам важен сам процесс, именно в процессе они  познают мир и учатся что-то делать своими руками. Но многие родители хотят результата, чтобы похватать перед родственниками или другими родителями достижениями.

0

14

maminsite написал(а):

Ну а нам, кто живет в бешенном ритме больших городов, надо почаще слушать классиков, полечить себя и свое сердце от этих диких нагрузок.

:cool:  :cool:  :cool:

maminsite написал(а):

Мне кажется, что в погоне за ранним развитием мы просто перестаем замечать своих детей- а им то как все это, нужно ли, приносит ли пользу, или вполне можно было бы подождать с нагрузками?

+1000    http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

15

Вика-5 написал(а):

Никогда не говорил никогда.

Вика, чтобы было понятно, разберу по запчастям.

Вот ты пишешь

Вика-5 написал(а):

Про школу я пока не думаю. Тем более папа настроен на домашнее обучение.

Стало быть есть финансовые возможности для этого. У нашей семьи таких возможностей нет. У нас в Нижнем это действительно очень дорого - приглашать учителей. А сама я не потяну, ибо сначла придется ко мне приглашать тех же самых учителей. :D

Вика-5 написал(а):

Маша в садик не ходит.

Опять же имеется возможность сидеть дома. У меня такой не было на момент 3-х летия Поли.

И для меня посещение садика это не что-то ужасное. Ребенок должен, хоть и не люблю это слово, уметь общаться с себе подобными, уметь жить в социуме, так как всю жизнь он на необитаемом острове не проживет. Когда никогда он выйдет в люди, вечно при себе держать не будешь.

Вика-5 написал(а):

К тому же не надо ребенка подстраивать год свои убеждения. . Он имеет право на собственные.

Извини, Вика, но на то я и взрослый человек, чтобы корректировать. Как говорил профессор Преображенский - "просто здравый смысл и жизненная опытность", что у наших детей просто не может существовать по причине их возраста.

0

16

Юля, да я немного другое имела ввиду под фразой никогда не говори никогда. :-). Ну ладно. :-). Дома учиться предполагается только в начальной школе. Это я сама потяну. :-). Дальше видно будет. Ну я вообще-то работаю. :-). Бухгалтером. Правда дома. Маша тогда с бабушкой. :-). Свое мнение насчет садика писать не буду. Писала в темах про садики. У всех свое мнение. И для каждого оно верное. :-).

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Медлительный ребенок