Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Нужен ли девочке папа?


Нужен ли девочке папа?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Многие люди уверены, что детям больше нужны те родители, которые соответствуют им по половому признаку. Девочкам мамы, а мальчикам – папы. И если мальчику без мамы придется все же тяжеловато, то уж девочка без папы точно обойдется. Мальчику папа нужен, чтобы он смог вырасти настоящим мужчиной, а девочке для того, чтобы вырасти настоящей женщиной, достаточно только маминого примера. Если бы все было так просто, скольких проблем были бы лишены дети одиноких родителей, и насколько меньше женщины с детьми боялись бы быть брошенными своими мужьями. К сожалению, все не так.

    Зачем же девочке нужен папа? Кроме того, что папы нужны всем просто потому, что нужны. Так уж устроено природой, что, как в зачатии ребенка участвуют два человека, также вдвоем они должны этого ребенка растить и воспитывать. Нам очень далеко до высших существ, сочетающих в себе мужское и женское начало. Женщина не в состоянии научить ребенка мужской стороне жизни, а мужчина – женской. А человек, как известно, существо социальное, и для успешного и счастливого существования в двуполом социуме ему необходим опыт общения с обоими полами.

Психологи считают, что отец помогает формированию у девочки следующих качеств:

- Чувство женственности. Оно очень важно для будущей женщины, так как именно на нем основана ее внешняя привлекательность и материнские чувства. Оно формируется в процессе общения с отцом с самого раннего детства, уже тогда, когда малышка начинает понимать, что мама и папа – очень разные, и вести с ними нужно себя по-разному. Совсем кроха уже становится кокеткой и оттачивает на папе приемы будущего мастерства женской привлекательности.

- Уверенность в себе и отсутствие комплексов по поводу своей внешности. Говорить о важности этих качеств излишне. Каждая женщина знает, насколько это значимо в ее жизни. Однако эти качества формируются не всегда, а только при правильном поведении отца. Если он не избегает тактильных контактов с ребенком, считая это лишними нежностями. Папа должен чаще обнимать и целовать дочурку, а главное, постоянно говорить ей, что она самая красивая, что у нее замечательные глазки, ушки, косички, что он ее очень любит.

- Большая устойчивость к стрессам и лучшая способность справляться со сложными жизненными ситуациями. Это основано на том, что девочка, наблюдая за отношениями родителей, учится, во-первых, тактичности и поиску компромиссов, а во-вторых, приобретает навык решения конфликтных ситуаций при возникновении таковых между родителями.

Стоит упомянуть еще и о том, что девочка, растущая с любящим отцом, чувствует себя просто более счастливой.

Несмотря на общепринятое мнение о том, что в возрасте до 4-5 лет девочке отец не так уж и важен, именно в этот период необходимость в папе у малышки самая большая. К этому возрастному рубежу закладываются основные психологические показатели личности, и происходит идентификация себя с определенным полом – мужским или женским.

Так ли нужен девочке папа?Конечно, всем нам известны примеры, когда дочери только страдают от наличия у них отцов, которые, например, пьют или ведут себя с женщинами и детьми неподобающим образом, показывая дурной пример и закладывая в девочке заведомо ложное представление о том, каким должен быть мужчина. И наоборот, когда чудесные разносторонне развитые и уверенные в себе женщины вырастают в неполной семье, воспитанные только мамами. Но это, к сожалению, не всеобъемлющее правило, а всего лишь редкие исключения. В основном же, даже если у папы налицо куча недостатков, его наличие для ребенка все же лучше, чем его отсутствие. Поэтому, если вдруг отношения с отцом вашей дочки не заладились, и вы решили расстаться, не спешите с поспешными выводами о том, что отцу с ребенком лучше не видеться, потому что так малышке достанется меньше боли. По возможности, постарайтесь сохранить с этим человеком дружеские отношения и предоставить вашей дочурке возможность видеться с папой. На кону не ваши обиды и желание отомстить, а будущая счастливая жизнь вашей дочери.
http://www.dompr.ru/44-nuzhen-li-devochke-papa.html

+1

2

Девочки, ждём ваших советов и вопросов для обсуждения  :flag:

0

3

Мамина свекровь решила, что девочке не нужен папа вообще и я его так никогда и не видела иначе, чем на фото. Так что не всегда мамы препятствуют общению ребёнка с отцом. А в целом в статье правильно всё изложено. Особенно о комплексах.

0

4

ну как же не нужен девочкам папа? а кто научит правильной модели семьи? первое ухаживание - от папы. наш папа уже сейчас подает руку Тамаре. ну кто как не папа этому научит?
я не утверждаю, если папы нет - то кранты. ну просто если он есть - это же совсем не плохо, да?  :flirt:

+1

5

Triss написал(а):

ну просто если он есть - это же совсем не плохо, да?

Конечно замечательно.Если еще и папа на уровне.
Я росла без общения с папой. Родители развелись, когда мне шел 6-й год. Отец пил до белой горячки. Это и послужило поводом для развода. Мама не препятствовала нашему общению, но отец всегда приходил пьяным. И она сказала: "Или трезвый, или не приходи!" Он выбрал второе. Не скажу, что я как-то особенно переживала, что в семье нет отца. Но это наложило соответствующий отпечаток на мою способность общаться и вести себя с противоположным полом. Как выяснилось лет в 16-17, я абсолютно этого не умею. Наломала дров, короче говоря. Существует поговорка, что мужчина выбирает себе жену, похожую на свою маму. Мне кажется, что и папа у девочки - это первый опыт общения и поведения с противоположным полом, формируется впечатление о том, какой должен быть мужчина. Поэтому

Triss написал(а):

если папы нет - то кранты

Если он есть и он плохой, то вот это - кранты.

Triss написал(а):

первое ухаживание - от папы. наш папа уже сейчас подает руку Тамаре.

Катя,  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  Вашему папе. У меня  Поле цветы покупает. Правда, сначала я его пихала, сейчас уже сам понимает, что к чему.

+1

6

AleksNN написал(а):

Если он есть и он плохой, то вот это - кранты.

вот бейте меня подушками. но уверена - если в семье любовь и хотя бы намеки на понимание  - папа не может быть плохим. все люди обучаемы. объяснить, показать, научить - все это возможно вкупе с терпением.

+1

7

Triss написал(а):

если в семье любовь

Катя, а много ты видела семей, где любовь настоящая с обеих сторон. Да и характеры у людей все разные. Нашему папе все приходится разжевывать и в рот класть по этой теме, хотя он Польку любит, он так о дочке мечтал, когда я в первый раз забеременела. И потом мы многое переносим из семьи своих родителей в свою жизнь. И не всегда это хорошее. Вот именно личным примером все и вкладывается. Мою крестницу ее папа назвал коровой да еще прилюдно. И когда я выволокла его за грудки на кухню, подруга моя, жена его, уже с ним не справляется, он долго не понимал, что же он такого сказал, пока у меня не лопнуло терпение, и я не начала буквально изрыгать очень нелестные эпитеты в его адрес, язвительно поинтересовавшись в конце сеанса психотерапии, понравилось ему или как.

Triss написал(а):

все люди обучаемы. объяснить, показать, научить - все это возможно вкупе с терпением.

Только не тогда, когда человек - алкоголик. А ведь по большой любви мои родители женились.

+1

8

AleksNN написал(а):

Только не тогда, когда человек - алкоголик.

ой то вообще трагедия для семьи(((

AleksNN написал(а):

Мою крестницу ее папа назвал коровой да еще прилюдно

вот честно - меня в детстве тоже прилюдно приложили. как хорошо что есть такая крестная у девочки.

AleksNN написал(а):

Нашему папе все приходится разжевывать и в рот класть по этой теме, хотя он Польку любит

вот!!!! надо разжевывать. зато в итоге

AleksNN написал(а):

Катя,  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  Вашему папе.

Юль, ведь наши мужья не виноваты, что выросли, не задумываясь о том, КАК правильно растить ребенка. на мой взгляд редки те мужчины, которые об этом задумываются. это мамочки с пеленок качают куколок, играют в маму, а папочки играют в машинки, бизнес и спорт....так видимо положено.

0

9

Triss написал(а):

ведь наши мужья не виноваты, что выросли, не задумываясь о том, КАК правильно растить ребенка.

Конечно не виноваты. Не то воспитание, не тот пример перед глазами, поэтому на ошибках предыдущего поколения нам надо учиться и сыновей правильно воспитывать.

+1

10

В нашем случаи папа- это громоотвод. Мама шумит , а папа сглаживает))))))))))) Я выступлю на детя, накажу, папа тут же собирает Полю и видет в магазин, из магазина ребенок несет кучу конфет ,жвачки и т.д. У нас папа вообще не умеет ругать, а по попе он точно ее ни разу не шлепал. Короче нам папа очень нужен, а то мама ( т.е.я)  совсем затюкает ребенка своими требованиями.

0

11

Папа нужен! Я не о моральном "уроде", простите, конечно. Но НУЖЕН!!! Мне вот неделю назад  папа снился... Второй раз в жизни. И я никогда его не видела. Я, как чумная, мне 39 лет скоро(!!!), а вот так близко приняла, что плакала днем. Трясло прямо. Эх! Не понять тому, кто не знал своего отца. Вообще.  И про модель поведения, и комплексы, и просто мужское плечо... Да все. Даже храп или запах табака...
Трудно потом девушкам понять, а чего надо- то  молодому мужу, в психологическом плане. Даже стеснение определенное мешает, простите в туалет стеснялась ходить первое время, в первом браке. А муж не догадывался даже. И сколько комплексов, Господи! И все это свалилось на голову моего первого мужа. И, слава Богу, от многих комплексов избавил словом и любовью.

+2

12

Буквально вчера с подругой на эту тему в течение часа разговаривали. Я росла без отца, но совсем не помню, чтобы в детстве об этом задумывалась и в школе точно никогда не комплексовала по этому поводу, вот к 16-ти годам и старше по какой-то причине он стал мне просто необходим. Я плакала на плече у дяди пытаясь передать эмоции, которые были мне непонятны. А вчера подруге я рассказала, как неделю назад водитель маршрутного такси представился мне моим папой, я мысленно с ним разговаривала и рассказывала как у меня дела, знакомила его с Каринкой.

Алисия написал(а):

а вот так близко приняла, что плакала днем. Трясло прямо. Эх! Не понять тому, кто не знал своего отца.

Я очень хорошо понимаю то, о чем ты Гаяна написала. Моего отца посадили, когда мне было 4 года, а вышел он через 10 лет. И я его видела.Мы шли с мамой по аллее, была зима елочки все в снегу и очень красиво, людей почти не было. И тут мама мне говорит-Только что мимо нас прошел твой отец, я обернулась, а он стоял под фонарем совсем один и смотрел на нас. Мне так часто представляется эта картина!!! Почему мы не поговорили я до сих пор не понимаю?
Когда я выросла много нехорошего мне рассказали знакомые и родственники, папа бил маму и даже беременную. Но мама, пока я взрослая сама у нее обо всем не спросила ничего мне не рассказывала, ни одного плохого слова я от нее в его адрес не слышала. Потом она рассказала, что у него была пьющая мать и он был предоставлен сам себе, отсюда и вся его дальнейшая жизнь.
Так вот, что хорошего я знаю о нем, чтобы за ним плакать, а плакала и жалела его. Вчера в разговоре я опять не нашла ответа зачем конкретно папа нужен мне, но точно был нужен раньше и нужен сейчас.

+4

13

Юланка
Юль, ну а чего тогда ты сейчас не попробуешь его поискать? Может быть встретились бы, поговорили? :question:

0

14

Юланка написал(а):

А вчера подруге я рассказала, как неделю назад водитель маршрутного такси представился мне моим папой, я мысленно с ним разговаривала и рассказывала как у меня дела, знакомила его с Каринкой.

Я думала я одна такая... Ты меня удивила и... мне стало легче.

Кася написал(а):

Юль, ну а чего тогда ты сейчас не попробуешь его поискать? Может быть встретились бы, поговорили?

И я того же мнения придерживаюсь. Неудержалась бы на твоем месте. Единственное, чтобы маму не обидеть... Тактично. Мало ли... Понять можно,  мамы растят нас, не спят ночами, любят за десятерых, а мы все ищем...

0

15

Кася написал(а):

Юль, ну а чего тогда ты сейчас не попробуешь его поискать? Может быть встретились бы, поговорили?

Алисия написал(а):

И я того же мнения придерживаюсь. Неудержалась бы на твоем месте.

Он пробыл в Запорожье всего год и уехал на заработки на север с какой-то женщиной, а она вернулась через два года и сказала, что он там пропал без вести. Это все рассказала папина родная сестра и все думают, что его уже нет в живых.
Мне теперь актуальней вопрос с папой Каринкиным решать, чтобы она не плакала, когда подрастет.

0

16

Юланка написал(а):

он там пропал без вести

Ни фига се судьба какая o.O  :(

Юланка написал(а):

Мне теперь актуальней вопрос с папой Каринкиным решать, чтобы она не плакала, когда подрастет.

А он хоть по праздникам приходит к вам?

0

17

Юланка написал(а):

Мне теперь актуальней вопрос с папой Каринкиным решать, чтобы она не плакала, когда подрастет.

Знаешь, если рядом с тобой будет мужчина. который будет любить и Каринку, то и вопрос, возможно, отпадет. :yep:

+2

18

Алисия написал(а):

Знаешь, если рядом с тобой будет мужчина. который будет любить и Каринку, то и вопрос, возможно, отпадет.

у меня так и было. у меня отчим - который лучше многих-многих пап))))

0

19

а может и получится в дальнейшем как у Летнего дождя (кстати совсем пропала) у ее старшей дочки три папы)))) тоже отлично на мой взгляд)

0

20

Triss написал(а):

а может и получится в дальнейшем как у Летнего дождя (кстати совсем пропала) у ее старшей дочки три папы)))) тоже отлично на мой взгляд)

согласна.)))
А с Наташей как там ..? Скорей бы уже объявилась.)))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Нужен ли девочке папа?