Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мне очень нужен совет.


Мне очень нужен совет.

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

У меня сложная ситуация. Я хочу вмешаться в жизнь моей сестры. Я считаю, что должна это сделать ради родителей. И мне бы очень хотелось услышать ваше мнение. Дело в том, что у моих родителей две дочери. Я и моя младшая сестра. Мне 29, ей 24 года. У меня семья, ребенок, я давно живу отдельно. Сестра живет с родителями, они люди не нищие, но и особого достатки у них нет. Мама-учитель, папа ходит в море. Родители дали и ей, и мне все, что могли. Единственная разница между нами-это то, что я привыкла во всем полагаться на себя, лет с 16, а сестра-на родителей. Я всегда знала, что если я что-то хочу-мне надо заработать, а сестра, что надо попросить у папы с мамой. Сразу оговорюсь, у нее нет каких-то невозможных желаний, ни "Мерседес" ни квартиру она у них не просит. В свое время, после окончания института, и ей и мне была предложена стажировка зарубежом. С разницей в 5 лет, соотвественно. Я отказалась. Оплачивать сумму с нулями в долларах я не могла предложить родителям. Мне казалось это невозможным. Сестра согласилась. Родители дали днег, взяв ссуду. 9 месяцев она была во Франции. Впечатлений-море. Познакомилась с французом, влюбилась. Вернулась в Россию с твердым намерением вернуться, без денег, без работы, папе и маме на шею. Папа заработал деньги, вернул банку. Я помогла сестре найти работу. Через полгода влюбленный француз приехал в Россию. Но не в Мурманск, где м живем, а в Питер. Папа и мама снова дали денег сестре, чтобы она провела 2 недели в Питере с любимым(самостоятельно на поездку она не заработала). Приехала обратно, получив приглашение на 3 месяца в Францию летом и намерение француза когда-нибудь на ней жениться. Сейчас собирается во Францию. Снова берет деньги у родителей. Вчера позвонила мама. Сказала, что они с папой не смогут, наверное, поехать в отпуск. Нет средств. Я не могу больше на это смотреть. Мама, в выходные, выбирая пальто, час сомневалась, дорого, не может купить лишнюю пару обуви, сходить в ресторан. Папа пашет в море, теряет здоровье, уже столько лет мечтают о новой машине и о домике в деревне, но ничего не могут себе позволить. им по 50 лет . Сколько еще им осталось? Что они в жизни видели? Они не откажут сестре, мама буджет все лето сидеть на Севере, папа снова пойдет в море зарабатывать деньги, ради чего? Через 3 месяца сестра снова вернется, снова без денег и без работы, снова на шею к родителям. Я хочу просить ее подумать о них. У меня даже есть предложение для нее от двух работодателей. У мужа на предприятии и в одной из компаний моего директора есть перспективные вакансии. Я считаю, я должна с ней поговорить. Что вы думаете по этому поводу?

0

2

Поговорите с ней! Кто как не сестра родная даст совет и поможет разобраться со всем. Пусть лучше это сделаете вы, чем кто-то другой. Я думаю она должна войти в ситуацию и понять. Понимаю, что так тяжело это будет сделать, когда в голове стучить только мысль "любимый-любимый", но сделать это надо. Удачи!

+1

3

Сложно объяснить человеку, который привык не зарабатывать, а получать желаемое, что он не прав :(
Конечно, поговорить стоит, объяснить, что за несерьезные увлечения сестры родители платят не только деньгами, но и здоровьем, и собственным спокойствием и временем. Может, и сестра могла бы пойти им навстречу и дать возможность потратить деньги на себя, на свой отдых?
Попробуйте найти правильные слова.. Если уж очень хочется поехать - пусть заработает сама.
У меня сложилось впечатление, что Ваша сестра просто не знает цену деньгам...

0

4

Поговорить конечно можно. Но насильно вмешиваться... Это ЕЕ жизнь. И жизнь РОДИТЕЛЕЙ. Почему они идут у нее на поводу?
ЯгодаМалина. поговори, предложи работу, с родителями пообщайся, но ты не можешь ПРОЖИТЬ жизнь за них. Каждый несет ответственность только за свою жизнь. Но это надо осознать и родителям и твоей сестре. Если родители берут на себя ответственность за жизнь сестры, а она естественно охотно перекладывает ее, то это не случайно. Но это ИХ проблемы. Поговори. Но если они это не поймут... Твоей вины в этом не будет. Они должны сами к этому прийти. Будь проводником, но не толкачем. Удачи.

А вообще, тут сложно советовать. Терпения тебе.

+3

5

Ягода Малина, извини, но может тобой движет элементарная зависть. Тебе приходилось добиваться всего самой с 16 лет. А она порхает по жизни ака стрекоза -  лямур- тужур, Франиция, родители всегда помогут. Ты посмотри на это с другой стороны: выйдет она замуж за своего француза, найдет себе там работу, и вернет все вложенное в нее родителям строицей. Будет у папы и новая машина, и красивая шуба у мамы. Не загоняй ее в свои рамки, у каждого совя судьба. Родители ведь за нее беспокоятся - у тебя жизнь устроена, а у нее?

+1

6

Татьяна и Настена написал(а):

Кто как не сестра родная даст совет и поможет разобраться со всем.

Вот и думаю, имею ли я на это право...

Вика-5 написал(а):

Будь проводником, но не толкачем.

Спасибо, ты как всегда умеешь найти нужное слово. Спасибо еще раз.

Манипура написал(а):

У меня сложилось впечатление, что Ваша сестра просто не знает цену деньгам...

Значит это я виновата, не сказала как нужно, она мне кажется просто не понимает, что родители в чем-то отказывают себе ради нее. Вот в чем проблема.

Манипура написал(а):

Если уж очень хочется поехать - пусть заработает сама.

Вот это я и хочу ей посоветовать, пусть поработает, отложит денежку и тогда, наверное, она или поедет на эти средства, или задумается, стоит ли их тратить, так долго собираемые ради трех месяцев.

0

7

Lipa написал(а):

А она порхает по жизни ака стрекоза

Меня и пугает именно это. Упомянутая стрекоза, если вспомнить, плохо закончила.

Lipa написал(а):

Ты посмотри на это с другой стороны: выйдет она замуж за своего француза, найдет себе там работу, и вернет все вложенное в нее родителям строицей.

А не выйдет?

Lipa написал(а):

Будет у папы и новая машина, и красивая шуба у мамы

Они даже от меня таких подарков не принимают. Вы не знаете моих родителей. И менталитета французских мужей.

Lipa написал(а):

Не загоняй ее в свои рамки

И не пытаюсь, мне просто родителей жалко.

Lipa написал(а):

Ягода Малина, извини, но может тобой движет элементарная зависть.

Нет, однозначно. Завидовать собственной сестре? Да она мне родной человек. И если бы от меня зависело ее счастье, оно бы у нее было.

Отредактировано Ягода Малина (2008-04-23 14:23:00)

0

8

Ягода Малина. ты совершенно не можешь знать КАК сложится ее жизнь. В конце концов это ЕЕ жизнь. Не пытайся подогнать ее под какой-то трафарет. Все будет хорошо.

0

9

Вика-5 написал(а):

Не пытайся подогнать ее под какой-то трафарет

Не пытаюсь, Вика, я поддерживаю ее во всем и всегда, но это первый случай, когда я решила поговорить. Она часто приходит ко мне за советом, я всегда ее выслушиваю. Мы пытаемся что-то придумать, как-то решить. Я тоже люблю узнать ее мнение о чем-то. Но мне кажется, она просто не понимает, что происходит вокруг.

0

10

Вика-5 написал(а):

ты совершенно не можешь знать КАК сложится ее жизнь

Да, это понятно. Я не могу знать даже о том, как сложится моя. Но кроме ее жизни есть еще люди, которые мне дороги. И я собираюсь ей об этом сказать.

0

11

Поговорила бы обязательно, да ещё бы и по башке надавала (у самой младший брат, и тоже были по-мелоче подобные ситуации)
Пора завязывать уже в 24 года  таким  потребительским отношением к родителям, ИМХО..

+2

12

Ягода Малина написал(а):

Вот и думаю, имею ли я на это право...

Но вы написали что не сестре помочь разобраться хотите, а родителей вам жаль (отдых, здоровье и прочее.) Сестре стоит помогать только если она сама хочет помощи. Не думаю, что все так трагично закончится как в басне. И от ее личных разочарований вы ее не спасете - ей нужен свой опыт, а вы можете быть начеку, и поддержать если что. А вот поговорить с ней о тм что родителям этим летом надо бы отдохнуть, т к .... причины сами знаете, конечно стоит. И право вы на это имеете. Это не тлько ее, но и ваши мама и папа, вы их любите и вас волнует их здоровье, а не то что они ей денег дадут лишний раз.

Вот меня лично на вашем месте заинтересовало бы почему Француз не оплатит ее пребывание во Францию? Почему он в Питер приехал а не к любви ко своей в Мурманск. Может она этого не понимает?

0

13

Вы себе представьте что это не ваша сестра кровь из родителей пьет, а кто то вам посторонний. Стали бы вы задумываться над тем, указать этому кому то на его поведение, или нет? Только когда речь идет о сестре, диалог продумать тщательно надо. Вот и вся разница. И не испытывать вину перед ней. Вы ведь не ей завидуете, а родителей любите.

Отредактировано НИНА (2008-04-23 15:48:41)

0

14

НИНА написал(а):

Вот меня лично на вашем месте заинтересовало бы почему Француз не оплатит ее пребывание во Францию?

Меня это тоже интересует, если така прям любоф, так и пригласи девушку. Но это разница менталлитетов по-моему, или жлобство.

НИНА написал(а):

Почему он в Питер приехал а не к любви ко своей в Мурманск

Он военный моряк, в мурманск ему запрещено, наши не пускают, здесь же атомный флот базируется, вдруг он секреты какие выведывать приехал :D

Отредактировано Ягода Малина (2008-04-23 16:19:05)

0

15

Ягода Малина написал(а):

разница менталлитетов

Это жлание развечься под лозунгом  "че хочу, то и ворочу". И плевать на все, кроме сиюминутного. Сестре надо дать понять, что она будет ответственна за то, что родители не смогут отдохнуть, ради ее сиюминутных развлекух. Любовь никуда не денеться, если это она. Ведь и позже можно поехать.

+1

16

Всем привет! Я младшая сестра в своей семье...вот было бы интересно прочитать письмо в ответ сестры Ягоды-Малины!!! У моей сестры все давно сложилось, а я с личной жизнью постоянно в какую-нибудь авантюру попадаю...то ли мозгов мало, то ли удача такая :-)
Не у всех складывается так, как мечтается...но мои родители охотно мне помогают и очень рады были, когда я жила с ними...все таки дом без детей - пустой дом...
Я вышла замуж, развилась, родила малыша и жила у родителей, пока не купила кв. в кредит и переехала...но по-прежнему привязана к родителям, потому что работаю, а малыш еще маленький - днем с бабушкой.
Сложно осуждать младшую сестру за то, что она больше привязана к родителям...материально, духовно...а вот я бы этому французу кое-что бы поотрывала - весь сыр-бор из-за него - пудрит девушке мозги, женится не хочет и прогулки её не оплачивает - жлобяра - как бы не закончилась эта любовь-морковь у разбитого корыта, а девушке ведь уже 24 года!!! пора пора!!! Сколько подруг потом уже не выходят замуж потому что их потом уже не берут...и затянется эта песня на долгие долгие годы...
Поговорить надо, у обоих девушек одно воспитание и никто другой не умеет так разговаривать, как родные сестры! Только не осуждать надо, а помочь развязать этот узел если он всех уже так достал!

0

17

НИНА написал(а):

Ведь и позже можно поехать.

Именно это я и хочу ей предложить. Или работать и откладывать на поездку. Или взять кредит в банке и потом отдавать. Я даже могу быть поручителем. Но я хочу отговорить ее от того, чтобы родители безвомездно оплачивали поездку.

0

18

Cleanwater написал(а):

Только не осуждать надо, а помочь развязать этот узел

Вот этим я и собираюсь заняться.

0

19

Ягода Малина, думаю что поговориь с сестрой все же стоит, но думаю, что только в том плане, что касается твоих волнений по поводу родителей, а не ее личнолй жизни.
Мое личное мнение в том, что любые родители в этом возрасте (в котором сейчас находятся твои родители) должны жить в свое удовольствие и наслаждаться жизнью, а не работать и жить ради прихотей своих великовозрастных детей, которые уже вполне могут сами  себя обеспечить.

Отредактировано Окси (2008-04-23 18:30:24)

0

20

Окси написал(а):

думаю что поговориь с сестрой все же стоит, но думаю, что только в том плане, что касается твоих волнений по поводу родителей, а не ее личнолй жизни.

Абсолютно согласна! Никак иначе и не думаю.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мне очень нужен совет.