Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Папа в семье

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Навеяно статьей из газеты Известия и разговором с моими знкакомыми.

Наше законодательство гарантирует равные права мужчин и женщин, но в повседневной жизни семьи роль отцов и матерей совершенно неравнозначна. Мужчин либо вообще нет в семье, либо они рассматриваются лишь как кормильцы. Функции воспитания детей переданы матерям.
При разводе судьи в подавляющем большинстве случаев отдают детей под опеку матери, не задумываясь о конкретных ситуациях, пренебрегая родительскими чувствами и способностями отца как воспитателя ребенка, руководствуясь распространенной в массовом сознании идеей безусловного инстинкта материнской заботы.
Редко кто говорит об инстинкте отцовства. Или, напротив, о том, что материнство и отцовство - функции, не природой данные, а формируемые обществом. И раз меняются потребности общества, меняются и эти функции, а значит - и распределение ролей в семье.

Воспитание детей - дело семейное. В нем должны принимать участие все члены семьи по возможности. Н о чаще всего большую часть времени обычно с детльми проводят мамы, бабушки, иногда няня.
А папа - так важен, не так необходим. Выходит, что обычно папы занятые, у них очень мало времени на занятия с ребенком.

А у некоторых людей и вовсе бытует мнение, что вообще папа занимается с ребенком только после лет трех-пяти. Что общение с малыми детками прероготива сугубо женская.

Папа - это:
Любовь, надежда и опора мамы.
А для детей - глыба, скала, чье слово весомо, но кто любит их такими, какие они есть, просто за то, что они есть, за то, что они его дети

А как у вас с общением папы и детей?

Отредактировано Юлия (2007-11-13 01:09:29)

+1

2

Папа в семье - это не так просто. Тут все, по моему мнению зависит от мужчины. Моя старшенькая своему отцу была не нужна и все мои попытки к тому, что бы он с ней общался ни к чему не привели. Алиментов от него никогда не было. Предлог - "ты эти деньги все равно на себя потратишь". С днем рождения он ее ни разу не поздравил. Закончилось это все тем, что в прошлом году я лишила ее отца родительских прав через суд. Сделала это для того, что бы не пришлось ему кланятся, для выезда ребенка за границу, что бы потом он не подал на Кристю в суд с просьбой платить ему алименты. А то тут наше законодательство забывает о детях. Зато мой нынешний муж заменил ей отца в полной мере. И с младшенькой с удовольствием возится, играет, балует. И старших своих детей никогда не забывает. Они частые и желанные гости в нашем доме, он им очень помогает и они знают, что чтобы не случилось, у них есть отец, который всегда придет на помощь.

+2

3

Юлия написал(а):

А как у вас с общением папы и детей?

На все 100% Мы, папины дочки, папа с ней проводит больше времени, чем я, особенно последние 2 года, так приятно смотреть когда они вместе.

0

4

У нас папа это все))) начиная с роддома. Ну и дочка обожает его

0

5

Юлия написал(а):

А как у вас с общением папы и детей?

Больше занимаюсь я. Папе некогда. Хотя у него как-то наплывами процесс воспитания ребенком занят, то не упросишь подойти, то отойти не может.

0

6

Папа молодец, у него на всех хватает времени и на сына и на дочку. Дочка, конечно же, из него веревки вьет, а сыночек его очень уважает и слушает.

0

7

ДЛя меня папа - это самые яркие впечатления из моего детства. Папа мне никогда и ни в чем не отказывал, я получала самые лучшие игрушки, самые вкусные сладости, школьные каникулы всегда были запиминающимися.
В подросковом возрасте папа - это "вечный бой", т.к. ни один из моих друзей мне не подходил, по его мнению:)
Да и сейчас он мне помогает, по мере своих сил и возможностей.
А вот  в нашей семье папа и сын долго привыкали друк к другу. В основном ребенком занимаюсь я, оно конечно и понятно, ребенок маленький.Порой мне очень трудно мужа упросить (слово какое-то корявое) поиграть с сыном, а порой я могу их двоих оставить на целый день и заниматься своими делами личными.

0

8

Юлия Мне кажется, что все-таки воспитание детей - это чисто женское занятие. Это не значит, что мужчина не может влазить в этот процесс. При обоюдном желании, возможны всякие варианты. У многих мужчин интерес к детям просыпается только когда дети начинают говорить. У моего свекра интерес к детям проснулся только к внукам, но теперь здоровье уже не то! Поэтому, это так все индивидуально. Ни в коем случае не сравнивайте своего мужа с другими - найдите положительные стороны своего мужа в других моментах!

0

9

Saga написал(а):

Мне кажется, что все-таки воспитание детей - это чисто женское занятие.

Не согласна....  воспитание это не чисто женское занятие, у ребенка же есть и мама и папа. А вот уход за маленьким ребенком по большей части да -  мамина забота.

Saga написал(а):

Ни в коем случае не сравнивайте своего мужа с другими - найдите положительные стороны
своего мужа в других моментах!

Ни в коем случае не сравниваю:), просто констатирую факт:)

0

10

Юлия написал(а):

Ни в коем случае не сравниваю:),

Ну и прекрасно! :)

Юлия написал(а):

воспитание это не чисто женское занятие, у ребенка же есть и мама и папа.

Да, есть. Но вот наш папа зарабатывает деньги для семьи и он просто физически не может быть целыми днями с детьми и участвовать в их воспитании. У нас получилось такое естественное разделение труда: он на работе, а я дома. ;)

0

11

У нас тоже с папой все хорошо, они очень хорошо ладят. И долго просить ничего не надо, только по утрам в выходные любит поспать, а мы же рано встаем. Увы  он сова.

0

12

Мамарина написал(а):

Увы  он сова.

мне кажется все папы по определению совы  :crazyfun: наш тоже поспать утром любит, зато если проснется - потом до полночи не уложишь))))
я считаю хороший папа очень важен для девочки именно, не обязательно он все время должен проводить с ней, просто перед глазами должен быть пример правильного мужчины, это нужно потом для составления пары, замужества... А вы посмотрите кого сейчас девушки выбирают..Сколько браков распадается, потому что не оправдывают надежд.....

+1

13

Наш папа с самого роддома проникся глубоким и нежным чувством к доченьке. Любит её безумно. И она от него без ума. Он очень нежный, ответственный и чувствительный папа. Когда ребенку плохо, он будто через себя все это проносит и знает как сделать так чтоб доче стало хорошо. Незнаю, это трудно объяснить, но между ними очень крепкая интересная связь. Без проблем могу оставить их вдвоем, если мне надо.

0

14

Татьяна и Настена написал(а):

Без проблем могу оставить их вдвоем, если мне надо.

вам очень повезло  :cool:
наш тоже привязан, но послабления ей не дает, говорит это делает ее капризной))) Она в нем души не чает, хотя он бывает строг)))

0

15

Лала написал(а):

вам очень повезло  :cool:

да, я тоже так считаю. Спасибо.  :)

Лала написал(а):

наш тоже привязан, но послабления ей не дает, говорит это делает ее капризной))) Она в нем души не чает, хотя он бывает строг)))

Да, обязательно нужно быть строгим, но не переходить границу и не путать любовь и душевное отношение с другими вещами.  :glasses: Мне кажется черезчур строгие родители рушат тот милый и приятный радостный мирок который есть между малышом и родителями. Нужно быть с этим аккуратней.

0

16

Вы заметили, что все написали про отношения папы и дочери? Мой муж сам по себе скрытный человек и строгий. И когда я забеременела,то знала,что будет дочь и очень этого хотела,потому что сама знаю как могу повлиять на своего отца и как отцы дорожат дочерьми, какими они становятся ласковыми и нежными,трогательными,заботливыми и беспокойными, что и случилось с моим мужем. Он когда пришел ко мне в палату после родов расплакался(и я вместе  сним),что видела первый раз за наши  6 лет совместного пребывания.
Еще один пример: мой братец был самым настоящим оболтусом, как только родилась дочь у него (ей уже 4 года), так он такой папаша :cool: ...я до сих пор не могу в это поверить, он действительно делает для нее боьше,чем мать.вот так девочки влияют на мужчин.
А с мальчиками папы ведут себя иначе.Безусловно они их обожают, но сразу пытаются воспитывать в нем мужчину, в связи с чем вся ласка и усюсюканье сами по себе отпадают.

0

17

Evgeshka написал(а):

Вы заметили, что все написали про отношения папы и дочери?

Ну да!  :D По теме. Ведь тема то и наз-ся "Папа в семье" :glasses:

0

18

:D Я имела ввиду именно с дочерью, что с мальчиками мужчины ведут себя иначе, и что именно девочки влияют на папочек в самую лучшую сторону.

0

19

Evgeshka написал(а):

и что именно девочки влияют на папочек в самую лучшую сторону.

знаете, я подумала, что это зависит от того, насколько мужчина готов к появлению ребенка, нааколько он осознает, что это его частичка и насколько в нем просыпаются отцовские чувства... Ведь бывают экземпляры, которые - хоть мальчик, хоть девочка, - не интересуются детьми и не проявляют к ним никаких эмоций...
Так что тут просто всем повезло с папами! :cool:  Они просто очень любят своих деток независимо от пола))))

+1

20

Наверное я не правильно выразилась. Любовь-это понятно, я думаю,что все родители любят своих детей, просто у всех любовь и обожание по-разному проявляется.
Ну,еще один пример: у дедушки 12-летний внук и 10-летняя внучка. Пришли в гости: внук- Привет, дедушка,- пожал ему руку и отправился на кухню проверить что вкусненького. заходит следующая внученька- привет, дедулечка,- целует его,обнимает...ну какой мужчина псле этого не расстаит?

0