Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мне очень нужен совет.


Мне очень нужен совет.

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Не читая всего...
Поговорить просто - это слишком мягко сказано. Если все это правда, то, что вы тут пишете, то... я бы в силу своего характера так бы ее...потрясла за портки. Чтобы мозги привести в порядок. Ведь кобылка (пардон, но что есть, то и говорю) не маленькая, пора бы понимать, что деньги с неба не падают. Глубокое ИМХО. И не в обиду конечно автору. ИМХО, имхо, имхо.

0

22

Тут сложно советовать,может и родительская есть вина-не хотят,чтоб дочь взрослела и упорхнула как вы сами,вот и подсознательно делают её зависимой.

Окси написал(а):

Ягода Малина, думаю что поговориь с сестрой все же стоит, но думаю, что только в том плане, что касается твоих волнений

по поводу здоровья родителей.Сказать мол не молодые уже,здоровье надо укреплять.Ведь если не дай Бог что случись-выйдет сестра виновата отдахнуть не дала....,а она молодая сил много...Может предложить на двоих для родителей накопить...Имея соопщника может ей легче будет решиться ступить на следующую ступень взросления.Только не предлогать ей готовые варианты,а дать ей самой решить как стать самостоятельной.

0

23

Lipa
пост 5
Добавить просто уже нечего.
++++++

+1

24

Я бы непременно поговорила.
Но учесть надо одно - это палка о двух концах. С одной стороны сестра, с другой родители.
Я тоже младшая в семье. Старший брат. Пока и он, и я учились в Вузах - жили не дома. Родители выкладывались на полную катушку, поднимали нас. Потом брат женился, помогли купить квартиру в том городе, где он остался (давно это было, цены не заоблачные еще были).
Когда я отучилась, я вернулась домой ровно на месяц. Уехала сама, чтобы не быть обузой и строить свою жизнь. Но вот незадача - и мне, и брату, родители по сей день готовы отдать, да и отдают последнее. Доходит до скандала. Когда я приезжаю в отпуск, специально веду маму на рынок, в магазин, покупаю какие-то вещи ей, потому что сама не купит, некогда за дачей. А потом, когда я уезжаю, мне в карман пихается довольно крупная для меня сумма, примеру тыщ 20. Я скандалю и плачу, потому что не надо. А ведь все равно запихивают, иногда даже тайком куда-нибудь. И если приезжают в гости, тоже привозят. Со словами - я вот брату столько же отвезла, вот и тебе! А сами только после трех лет пинков купили себе стиральную машинку! Это ж тоже не дело.
Поэтому не стоит сбрасывать со счетов то, что сестра привыкла порхать стрекозой и бесконтрольно тратить чужие деньги, а родители привыкли к тому, что они ее обеспечивают. Надо встряхнуть сестру, да посильнее. Тогда и мама перестанет задумываться дорого ей пальто или нет, если имеет возможность купить то, что нравится.
Удачи!

0

25

pin-snezhana написал(а):

Тут сложно советовать,может и родительская есть вина-не хотят,чтоб дочь взрослела и упорхнула как вы сами,вот и подсознательно делают её зависимой.

Так то-то и оно! Насильно же их никто не заставляет.

Domicile написал(а):

Тогда и мама перестанет задумываться дорого ей пальто или нет, если имеет возможность купить то, что нравится.

Нет. Тут МАМА САМА должна понять, что она достойна лучшего, а не только дочь содержать. А иначе дочка деньги брать перестанет, а родители будут себя виноватыми чувствовать, почему, вдруг разлюбила, обиделась или еще что. Ведь по другому они не привыкли. Они привыкли нести эту ношу, видимо она их устраивает (может просто подсознательно) и если все резко изменить, то они пустоту могут почувствовать, свою ненужность. Тут проблема не только в сестре.

0

26

Девочки, спасиб вам! Я прочитала все ваши вчерашние советы. Вечером встретилась с сестрой в кофейне, специально, чтобы разговор получился без мамы. У меня замечательная сестра. Мне не пришлось встряхивать и говорить непрятные вещи. Я просто сказала ей, что папа и мама уже должны жить для себя, и что она должна рассчитывать только на свои силы в этой поездке. И если она не может позволить себе эту поездку, значит надо сказать об этом любимому французу. Если он готов разделить с ней расходы, то на месяц отпуска она может поехать. И потом вернуться на работу. Она сказала, что и сама хотела со мной поговорить, и что ей стало легче от нашего разговора. Вечером она поговорила с французом. Он перечислит деньги на билеты и визу, а она возмет с собой отпускные и вопрос средств решен. И родители не останутся без денег, и поездка состоится, и на меня она не в обиде. Все так хорошо сложилось, спасибо за советы всем Вам!!!!

+2

27

Поздравляю!!! Ты правильно себя настроила, да и сестра была готова! Здорово!!!

0

28

Вот молодцы.  :cool:

0

29

Ягода Малина, рада, что у вас с сестрой все замечательно сложилось и вы поняли друг друга

0

30

Прям бальзам на душу, что всё у вас хорошо!
И вы высказались, и сестра всё адекватно восприняла!
Молодцы, девчонки. Держитесь друг дружку, вы ж самые- рассамые роднулечки на свете!

+1

31

Здорово, поздравляю!

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мне очень нужен совет.