Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великая отечественная

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Рита,ленты раздают просто так,без денег.Если хочешь,можешь пожертвовать любую сумму,для этого вместе с лентой дают флаер с реквизитами. раздают ленты почти во всех супермаркетах и магазинах на которых висят соответствующие плакаты.

0

22

Вот нашла фотку
Война застала нашего дедушку в Крыму, в 41-м году, когда он заканчивал службу в армии и должен был демобилизоваться. Но семью довелось увидеть только в 1946-м. Как и два его брата он прошел всю войну сержантом в полку зенитной артиллерии и стал участником прорыва на реке Одер. А в июне 1945 года за бои на Одерском плацдарме наградили орденом Красной Звезды. После окончания войны его часть была переброшена в Польшу, где он прослужил еще год.
На этой фотке он справа. Фото было сделано 9 мая 1946 года и опубликовано, в "Красной звезде" на слеудющий день.

+1

23

SIM
небесная

Отличные фотографии! Именно такими они и были, наши деды.

Отредактировано east (2007-05-09 00:27:30)

0

24

Обидно, что в этом году ветеранам государство выделило по 100 с небольшим рублей.
И то эти копейки получат не все ветераны.
Я в шоке. Живых ветеранов не настолько уж много осталось, чтобы для них к Дню победы зажимать  мат. помощь. Хоть бы Россия не позорилась:(
Если уж давать деньги к празднику, так всем ветеранам без исключения, и не 100 руб, а 100 баксов как минимум!

Отредактировано east (2007-05-09 00:36:36)

0

25

east
24
Вообще, без комментариев..
:(

0

26

Мы сегодня  гуляли в парке Победы, было много ветеранов, также был музей войны под открытым небом, народу очень много, и что самое приятное, почти все с георгиевскими ленточками.

0

27

Интересно, это только у нас ленточки давали за деньги?

0

28

Кто был на параде? Какие впечатления?
У нас впечатление: ужасное!
Парад был проведен так, для галочки, а не для людей.
На пятачке, куда был закрыт доступ обычным людям, что то там побекали, помекали..
Пару раз пшикнули не знаю уж там из чего..
Пролетело в воздухе три убогих самолетика, один! раз
и всё.
Ни шествия по Красной, ни нормального салюта, даже детям просто невозможно было показать парад
Короче, караул и ужас.
Зато неделю перед 9-ым к ребёнкиной школе было не подъехать, репетировали парад..
Ну , понятно, откуда ж деньги на парад, если весь бюджет города ушёл на новые бордюры( новые мы меняем на новые ) и берем кредит 32 мил. на посадку цветов..
Разочарование полное, просто плеваться хотелось. Даже редких ветеранов! к площади поближе не подпускали.**
Зато отвели душу в лесу и потом, на  авто - гонках в Энеме

0

29

На параде не были, но смотрели по телевизору в новостях. Тоже показалось все каким-то невнятным.

0

30

Таша написал(а):

Интересно, это только у нас ленточки давали за деньги?

А на Красной Площади 8 мая выдавли по одной ленточке в одни руки бесплатно, а если жертвовал на поддержку военного госпиталя (что-то я не уточнила какого именно , действующего или нет [взломанный сайт]), то можено было получить больше.

0

31

east написал(а):

На параде не были, но смотрели по телевизору в новостях. Тоже показалось все каким-то невнятным

нууу..если по ТВ невнятное, то на деле- хур знает что абсолютное :/

0

32

южанка
На сколько я знаю, у нас один госпиталь ветеранов( военный госпиталь ) и он действует. На Кирова и Орджоникидзе.

0

33

БАРБАЦУЦА, : " южанка
На сколько я знаю, у нас один госпиталь ветеранов( военный госпиталь ) и он действует. На Кирова и Орджоникидзе."
Не совсем так. Действующий военный госпиталь, тот который на Октябрьской между Короткой и Красина. А военный госпиталь ветеранов, т.е. НЕ действующий - на Орджоникидзе.
________________________________________________________________________________

Сегодня в 12ч. должна быть "МИНУТА МОЛЧАНИЯ" в память погибшим в ВОВ. Обещали остановить транспортное движение и отключить электроэнергию на 1 минуту.

Отредактировано южанка (2007-06-22 12:13:38)

0

34

почему я раньше не видела этой темки?!:(
***
MarinaM, небесная, Барбацуца, Знайка, east,
девочки, какие вы все-таки умнички!!! Так хорошо знаете истории своих семей! Браво!
***
К моменту моего рождения в живых дедуль моих не было, но по рассказам мамы и папы они оба прошли войну. Папина мама когда рассказывала об ужасах того времени (она с 14 лет стала работать телефонисткой, была старшей из сестер) у нас, ее внуков, все сжималось от страха. На семейных обедах бабуля один первый бокал вина поднимала За мир, за свободу! И всегда говорила, что самое главное, чтобы войны не было!:(
***
Георгиевкие ленточки в нашем городе можно было брать в любом количестве и раздавали совершенно бесплатно. В сам праздник победы в Парке фронтовиков и просто пожилых людей угощали кашей из котла. Мои родители (живут в другом городе) рассказывали, что у них кашей угощали всех желающих.

0

35

Аллунчик написал(а):

Георгиевкие ленточки в нашем городе можно было брать в любом количестве и раздавали совершенно бесплатно.

Наверное, участники э
той акции, я имею ввиду именно тех кто непосредственно раздавал ленточки, решили изменить условия. Т.к. нам выдали по ОДНОЙ в одни руки, при условии, что ты им в коробочку сделал пожертвование. Да и вообще, я так поняла, что кто-то и на этом решил "нагреть руки", т.к. на оригинальной ленточке дожен был быть адрес сайта, а на нашей не было.

0

36

А у нас еще бабушка много историй про войну рассказывала.
И про то, как ее застигла весть о начале войны по дороге к мужу (моему дедушке). Дедушка  закончил военное летное училище, планов было много на будущее. Не говоря о том, что бабушка была беременной уже на начало войны. Она только и взяла с собой обручальное колечко и развернулась обратно.
Моя родная тетя, моей мамы родная сестра, родилась в январе 42г.
Т.е. на 22 июня был второй месяц беременности у бабушки.
Не представляю, как она смогла все это пережить и родить здорового ребенка.
Это ж сколько нервов было потрачено, сколько было волнений, переживаний. Ведь дед прошел всю войну от и до. Вынашивать и рожать ребенка бабушке пришлось одной. А потом выкормить, вырастить во время войны.
Лично я не представляю. Сейчас вон сколько паталогий новорожденных, то из-за экологии, то из-за того, что здоровье у мамочки плохое.
А тогда, как тогда они могли рожать и выхаживать? Ведь даже памперсов не было.
В общем, я преклоняюсь перед тем поколением, перед защитниками Родины и их женами, их родными. Они все герои!

0

37

С политики на кубань ру:
СВАРОГ
42 - 22.06.2007 - 19:02 Один мой виртуальный знакомый в своем журнале написал -
"...Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
- На параде в честь Дня Победы участвовало десять тысяч солдат и офицеров.
Само прохождение парадных "коробок" заняло тридцать минут. И знаешь, о чём я подумал? Потери нашей армии за четыре года войны - почти девять миллионов убитых. Каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, что бы пройти в парадном строю по Красной Площади. И если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную Площадь девятнадцать суток... - И я, вдруг, как наяву представил этот парад. "Коробки" двадцать на десять. Сто двадцать шагов в минуту. В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "будёновках", касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную Площадь шёл бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Задумайтесь! Девятнадцать дней и ночей!..."
У нас в стране выросло сорнячное поколение тех,кому на сей факт насрать - виноваты в том, конечно, наши руководители, которые оставили людей без пропаганды один на один с "рынком", и родители с учителями, которых жизнь заставила вместо воспитания заниматься проблемами выживания.
Но я хочу сказать тем молодым ребятам, которым не все равно и которых не волнует "проблема" легализации травки и прочей хери: пацаны, страна оказалась в дерьме. В полной жопе. Нас развели, нас наипали - уж извините за прямоту. У нас оттяпали территорию вместе с заводами, кораблями, русским населением - и там теперь обсустраивают свои бытовки натовцы. Но у нас еще есть наша земля - с нефтью, с полями, лесами, с ураном и оборонными комплексами, на которые так зарятся из-за бугра. И те, кто не в силах насрать на свою родину и смыться отсюда, должны будут защищать свое право жить на своей земле.
Так что, парни, нас ждет тяжелое время - нам придется отстаивать наше право жить здесь свободными, и мне очень хочется пождать руки всем тем молодым ребятам, которые несмотря на всю нашу неустроенность, несмотря на всю нелюдимость наших органов власти, несмотря на коррупцию и разврат будут понимать, что есть наша земля, есть наш народ и мы в ответе за эту землю.
Я уверен, что такие ребята есть. Спасибо вам. На нас смотрят 9 миллионов наших дедов, которые не дожили до Победы, но своей смертью обусловили нашу с вами жизнь

0

38

Почти по каждой семье война прокатилась смерчем, столько горя, потерь , слез , бог даст не увидеть ни нам ни деткам, ни внукам..
22 июня 41 года , моей бабушке было всего 7 лет, и жили они в Бариславле, под Брестом,, как детей и жен( моя прабабушка) их в это утро посадили в вагоны и отправили в эвакуацию, своего отца она более никогда не увидит, состав разбомбили через пару часов, пришлось ей с мамой пройти пешком почти через всю западную Украину, прожить 3 года в оккупации, она онемела и не говорила почти год, пошла в школу только после войны…
Свои дочерям бабушка никогда о войне не рассказывала, словно бы не было ее, а вот нам, внукам , расказывала уже, многое и так страшно всегда становилось, так горько..
Дедушка( ее муж) жил в то время в Краснодаре и на момент начала войны ему исполнилось 10. Видел и душегубки, и ноги обе переломал, и глаза во время войны лишился, ибо с братом младшим по несколько дней жили сами, мать его пешком ходила в Славянск на Кубани за рыбой, отца своего тоже не видел более и места его захоронения, как и бабушка не знает..
Второй дедушка чудом избежал душегубки, спрятавшись в пустых ящиках на рынке во время облавы и еще 7 лет после войны служил в армии, .. Рассказывать о войне оч не любил, теребили расспрашивали, по деству любопыство распирало, как это все было, теперь понимаю, как мы детки, были жестоки в своих распросах.
Вторая бабушка фактически вырастила своих сестер, матери у них к войне уже не было, отец был на фронте, попал в плен, во время расстрела  остался жив, когда добивали штыками, штык попал на крест нательный, увидев это добивать не стлали, умел молитвами он кровь заговаривать , это ему жизнь  и спасло…
Вот уже несколько лет дедушки (моего прадеда ) нет в живых с детства самого раннего помнится традиционная поездка к нему в День Победы., как непривычно  теперь 9 мая некуда более ездить…
Удивительно сильное поколение наших дедушек и бабушек, столько им пережить пришлось, столько вытерпеть и столько добра они нам подарили, столько любви…

Отредактировано Лентамебиуса (2007-06-23 15:01:20)

0

39

Была у нас поздравительная тема к Дню Победы, но не нашла ее...
Поэтому здесь напишу.
Поздравляю всех с этим Великим Праздником!!!!!!!!!!!!!!!!
Здоровья нам всем, радости жизни, внимания друг к другу, человеколюбия, взаимоуважения!
Низкий поклон ветеранам!
С Днем Победы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+2

40

Русинка
Присоединюсь к Вашим словам и еще не дай Бог пережить этот кошмар не нам, не нашим детям

+1