Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умерла Людмила Зыкина

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве в семье рабочих. В годы Великой Отечественной войны работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. Была удостоена почётного звания «Заслуженный орджоникидзовец». После войны работала санитаркой в подмосковном военном госпитале, а затем швеёй в больнице имени Кащенко. Творческая биография началась в 1947 году с участия во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после которого её принимают в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого.

Помимо России, Зыкина очень популярна и во многих странах СНГ, особенно в Азербайджане, где она выступала несколько раз. В 1972 году Гейдар Алиев, находясь тогда на посту 1-го секретаря ЦК КП Азербайджана, поздравил известную певицу со званием Народная артистка Азербайджанской ССР. В сентябре 2009 года, в рамках 80 летия, Зыкина выступит по приглашению Ильхама Алиева в Баку, в здании Азербайжанской Филармонии им. М. Магомаева.

Известные песни
«Течёт Волга» (композитор — Марк Фрадкин, автор слов — Лев Ошанин),
«Оренбургский пуховый платок» (композитор — Григорий Пономаренко, автор слов — В. Боков),
«На побывку едет» (композитор — А. Аверкин, автор слов — В. Боков),
«Поклонимся великим тем годам» (композитор — Александра Пахмутова, автор слов — М. Львов),
«Калина во ржи» (композитор — Александр Билаш, автор слов — Владимир Фёдоров),
«Я лечу над Россией» и многие другие,
«Растёт в Волгограде берёзка» (композитор — Г.Пономаренко, автор слов — Маргарита Агашина)

Премии и награды
Герой Социалистического Труда (1987)
Орден Святого Андрея Первозванного (12 июня 2004) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства[1]
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (10 июня 2009) — за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность [2]
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 июня 1999) — за выдающиеся заслуги в области культуры и большой вклад в развитие народного песенного творчества[3]
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (25 марта 1997) — за заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие отечественного музыкального искусства[4]
2 ордена Ленина (1979, 1987)
Орден «Знак Почёта» (1967)
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1995)
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
другие награды
Народная артистка РСФСР (1968)[5]
Народная артистка СССР (1973)
Народная артистка Азербайджанской ССР (1972)
Ленинская премия (1970)
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (9 июня 1999) — за большой личный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетний творческий труд
Именем Зыкиной назван астероид (4879 Зыкина)

0

2

Человек - Легенда...Очень жаль... :(

0

3

правда :(  только что юбилей у нее такой теплый прошел и предача о ней была
одинокая женщина...ни любимого...ни детей....как и многих ее профессии
светлая память

0

4

Да чтож такое ((. Светлая память...

0

5

Представляете, сколько наград у этой женщины? :cool:  А я вот всю жизнь "с ней" прожила, (сколько себя помню, всегда была Л.Зыкина), и сказать что-то о ней нелицеприятное не могу :dontknow:  Я, конечно, не знаю, но мне, всё-таки, кажется, что она была скромным человеком, с достоинством и самоуважением :flag: Хотя при её заслугах, могла бы себя вести похлеще Пугачевой.

Отредактировано Кася (2009-07-01 15:24:03)

0

6

Печально, очень :'(

0

7

О, госпади!:(
Сколько людей умирает в последние дни. Что это - солнечная активность или просто не выдерживают нагрузоК?

0

8

maminsite
мы только недавно говорили об этом. Очень много известных, всеми любимых уходят один за другим!
Даже страшно подумать...совсем талантливых мало остается...

0

9

просмотрела за эти дни много передач про Людмилу Зыкину. вот это был Человечище!!! нет слов...

0