Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великая отечественная

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Расскажите о ваших бабушках, дедушках, которые воевали на фронтах второй мировой войны, которые жили несмотря ни на что, любили и растили детей.
Есть ли у кого в семье еще живые ветераны войны?

+1

2

Этот День Победы будет первый когда нам некого больше поздравлять.  :(  Летом у нас умер любимый дедушка, ветеран войны. Прошел ее до Берлина

Отредактировано SIM (2007-05-08 01:02:30)

0

3

Один мой дедушка был во время войны артиллеристом.
Умер он уже давно, лет 8 назад.
А второй дедушка, мамин папа, был летчиком-механиком. Служил в Новороссийском авиаполку. Ремонтировал самолеты. Очень много рассказывал историй про военное время. Был ранен несколько раз. Очень был общительным, дружелюбным человеком. Мы его все так любили. Он до самой смерти шутил, мужался, не ощущал себя старым. С моей дочкой, его правнучкой игрался, читал ей книжки, учил ее читать, писать. Его жена, моя бабушка и Анина прабабушка, во время войны работала бухгалтером. Постоянно была в делах и заботах. Первая ее дочка, моя тетя, родилась в 1941 году, как раз во время войны. А моя мама - вторая дочка, родилась сразу после войны, в 1946 году. Семья всегда была очень дружной.
Бабушка с дедушкой прожили вместе почти 60 лет! Это больше, чем золотая свадьба! Чуть-чуть не дожили до бриллиантовой.
Вот видите, хоть и война была, хоть и разруха, но 60 лет вместе - я считаю это просто чудом!

0

4

Мой дедушка Захар ( мамин папа) не воевал, но во время войны вывозил  технику с Украины  ( он был главным механиком)на Урал. Они попали в окружение и  в плен. Часть  пленных ( среди которых был и мой дедушка) увезли в лагерь в Италию. Примерно через полгода, во время сильных холодов , ему чудом удалось бежать. Он постучался в первый попавшийся дом в ближайшей деревне. Женщина, открывшая дверь, сразу всё поняла и спрятала его в гусиный пух. (их семья занималась заготовкой пуха)  Немцы его не нашли и та семья скрывала его до 44 года. Только по ночам он выходил на улицу. Потом, когда немцев погнали, женщина всем сказала, что к ним приехал её глухо-немой племянник и он уже выходил на улицу днём, помогал им по хозяйству.
За это время дедушка научился довольно сносно говорить по-итальянски и полюбил итальянскую еду.  И уже после возвращения жарил и ел улиток, чем приводил в жуткое негодование бабушку. :)
Вернулся же он домой в 47 году.  Прошёл тысячи проверок. Домой привёз фотографию этой женщины и её дочки. На обороте были написаны их имена. Они всегда лежали у нас в семейном альбоме. Я даже в пионерском возрасте хотела разыскать их, но мне намекнули, что Италия - капстрана и лучше этого не делать. Очень жаль.
Я и сейчас, если бы представилась такая возможность, хотела бы поблагодарить эту семью.

Отредактировано MarinaM (2007-04-05 20:39:35)

0

5

MarinaM
Хороший рассказ.
А может сейчас попытаться найти ту семью?
А дедушка еще жив?

0

6

MarinaM
Действительно, очень трогательно! Может через программу жди меня поискать? Например, на их сайте?:)
Я мало чего знаю, потому что мой дедушка-фронтовик умер, когда мне было только 2 годика....но самым ярким воспоминанием для меня остаётся рассказ моей бабушки о том, как немцы пришли к ним в деревню и вывели всех мужчин на расстрел. У дедушки с бабушкой до войны было трое детей, после войны ещё трое. Так вот, когда всех мужчин вывели на расстрел, двое из  детей дедушки (мои тётя с дядей) выбежали из толпы женщин и вцепились в ноги к отцу, кричали "папа, папа!!". Так вот кто-то из немцев разрешил ему тогда уйти и при этом сказал: "Скажи спасибо своим киндерам". Вот так двое малышей спасли ему жизнь:) Что стало с остальными я не знаю, бабушка об этом не говорила или я не помню...

0

7

Знайка
Наташа, аж сердце защемило от твоего рассказа. Боже, сколько же нашим дедам и бабушкам пришлось вытерпеть....

0

8

east написал(а):

А может сейчас попытаться найти ту семью?
А дедушка еще жив?

Нет, к сожалению, дедушка умер 15 лет назад.  В советские времена не получилось найти ту семью, А потом у всех внуков началась своя жизнь и всем некогда  :( Теперь без помощи дедушки найти их, будет гораздо труднее. Думаю , и женщина та тоже уже умерла, наверное.  В любом случае, когда приеду, возьму фото и хочу попробовать  начать поиск.

Знайка написал(а):

Может через программу жди меня поискать? Например, на их сайте?

Знайка, спасибо за идею. Я не знала, что у них сайт есть.
А наших тоже на  расстрел выводили. Пока дедушка в плену был, дома остались бабушка и двое детей ( старшая - моя мама). Кому-то из немцев показалось, что они похожи на евреев, сказали "жид" и поставили всех к забору.  Мама рассказывала, как бабушка плакала, закрывала  их (детей) руками и говорила, что они не евреи. Немец видимо и сам это увидел, дал автоматную очередь у них над головами и отпустил. Мой дядя Коля ( мамин брат) тогда очень испугался и с тех пор не мог разговаривать. И  не говорил он до тех пор пока не вернулся дедушка и отвёз его в Харьков к какому-то знахарю. Тот забрал его , а через несколько часов отпустил и дядя Коля вышел и заговорил с дедушкой. Дедушка говорил, что не мог поверить, а потом обнял его и заплакал.

0

9

MarinaM
Вот это страсти...у меня аж мороз по коже от твоего рассказа...

0

10

У меня бабушка не воевала, но ещё хуже: в 18 лет попала в конц. лагерь. Да ни в какой нибудь, а сначала в Ровенсбрюк, а потом в Освенцем. Так до конца жизни номера лагерные были чётко видны на руке.
Что она рассказывала, не опишешь, не передашь..
По её воспоминаниям была написана и создана книга об узниках конц. лагерей.

0

11

MarinaM
у меня тоже слезы выступили...
Сколько ж горя принесла та война:(
Барбацуца
Бабушка ваша просто очень сильный и мужественный человек! Вынести концлагеря и остаться в живых после этого - мог только сильный духом!
Теперь понятно, в кого ты, Аля, уродилась:-)

0

12

east написал(а):

Теперь понятно, в кого ты, Аля, уродилась:-)

Мне эта параллель пришлась по душе, спасибо:)

0

13

А может военные фотографии у кого есть?

0

14

Уже скоро мы будем отмечать 62 годовщину нашей победы! Давайте не будем забывать о тех, кто завоевывал наше счастье.

0

15

Поднимаем тему.
Скажите, кто из вас уже поучаствовал в акции "Георгиевская ленточка"?

0

16

maminsite написал(а):

Поднимаем тему.
Скажите, кто из вас уже поучаствовал в акции "Георгиевская ленточка"?

А в чем суть акции? Я вижу по городу эти ленточки, но до конца не знаю где их взять и что с ними делать. Зато знаю, что означают цвета на этой ленточке.

0

17

А может военные фотографии у кого есть?

Я нашла одну, фото прислана моему деду от его брата, на обороте написано: "На долгую память брату Васи от брата Гриши."  а на самой фотке:  Привет с фронта! Германия 1945г.
--------------------------
Дед тоже воевал, ему тогда всего 16-ть было, вернулся с ранением в плечё...осколок от мины(вытащенный с плеча) хранил при жизни, потом даже не знаю куда делся. Его фоток военных не осталось.

0

18

южанка
вот официальный сайт акции:
http://gl.9may.ru/
Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!".

0

19

Шаганэ написал(а):

южанка
вот официальный сайт акции:
http://gl.9may.ru/

Спасибочки, заглянула, читаю.

0

20

Георигиевские ленточки дают тем, кто хоть что-то хорошего сделал в память той войны. Кто денег дал ветеранам, кто чем-то другим помог.

0