Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Консультации стоматолога


Консультации стоматолога

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Уважаемые форумчане!
Ведущие специалисты  клиники

города Краснодара готовы
ответить на любые Ваши вопросы, относящиеся к проблемам в полости рта.

Консультируют:
- врач-имплантолог,
- челюстно-лицевой хирург-стоматолог,
- стоматолог-терапевт,
- детский стоматолог,
- эндодонт (специалист по лечению/перелечиванию особо сложных корневых
каналов),
- ортопед (протезист, в т.ч. на имплантатах),
- ортодонт (специалист по исправлению прикуса, беркет-системам),
- пародонтолог (специалист по лечению заболеваний десен),
- врач-гигиенист,
- специалист по профессиональному отбеливанию зубов.

За достоверность и качество ответов специалистов несет ответственность
лично руководитель клиники доктор Владислав Александрович Аносов .

Все ответы будут публиковаться под его ником: Doctorstom.

0

2

Владислав Александрович, расскажите пожалуйста о процессе прорезывания зубов у малышей: как он должен происходить, в какой последовательности, почему зубки болезненно режутся, какие могут быть нарушения в этом процессе, на что маме следует обратить внимание.
Еще у нас часто возникают вопросы: с какого возраста нужно начинать чистить зубки и чем?
Спасибо!

0

3

Поддерживаю Шаганэ, тоже хотела спросить о том, когда ребенку надо зубки чистить?
Когда просто щеточкой и водой, а когда с пастой?
И как часто надо посещать в малышовом возрасте стоматолога?

0

4

Слышала мнение, что "поедание" граната может повлиять на цвет зубов. Спустя некоторое время после того, как ребёнок стал есть гранат, заметила, что обычно беленькие зубки стали на 3/4 желтыми, как у курильщика. Стоматолог почистил нам зубы, сказал, что это налёт окрасился. Получается, что гранат действительно может окрашивать налёт? И почему налёт был на зубах ребёнка, если зубы чистим регулярно? Как избежать таких проблем в дальнейшем?

0

5

Вопросы поставлены очень объемные, об этом книги толстые пишут...
Попробую лаконично и по порядку.
Итак, о прорезывании: Сроки прорезывания зубов (среднестатистические) можно посмотретьздесь:
В настоящее время сроки очень сильно варьируют. Боятся этого не надо, но всегда нужно следить за прорезыванием вместе с детским стоматологом, чтобы в случае появления проблем не пропустить их и вовремя принять меры.
Проблем, связанных с прорезыванием, очень много. Из наиболее распространенных - болезни матери во время беременности приводят к неправильному развитию зубных зачатков и как следствие - прорезыванию измененных и недоразвитых зубов. Далее - бывает отсутствие зачатка зуба, тогда он вообще не прорежется.
И еще - неправильное прорезывание из-за формы челюсти и состояния костной ткани. Все это достаточнео сложно для простого обывателя и требует диагностики специалистом. Вам же нужно знать примерные сроки и регулярно посещать стоматолога по разработанному им графику в критичные для формирования прикуса ребенка периоды.
Боль и дискомфорт при прорезывании связаны с тем, что зуб частично разрушает находящиеся над ним ткани, что сопровождается воспалительной реакцией.
В этот период особое внимание следует уделять гигиене.
Чистка временных зубов:Зубы надо начинать чистить с момента их появления. Сначала просто пальцем с марлей или ватной палочкой, чисто механически убирая налет, далее - детскими щетками соответственно возрасту. На пальцах саму технику чистки не покажешь, это Вам также должен показать Ваш стоматолог. С 2-х лет вполне можно чистить зубы щеткой с пастой, причем стараться, чтобы ребенок чистил сам, а родитель только контролировал. Делайте это в форме игры, покупайте интересные щетки, новые пасты - делайте все, чтобы заинтересовать ребенка в этом процессе.
Посещать стоматолога и взрослому человеку и ребенку нужно одинаково часто - 1 раз в 3 месяца, а вовсе не раз в полгода, как это почему-то принято считать. График посещений всегда устанавливает врач.
Не занимайтесь самолечением и не назначайте своим детям средства гигиенты самостоятельно. От правильности их выбора зависит здоровье ребенка, а не только его зубов.
Окрашивание:Гранат, как и любой красящий продукт, может изменять цвет эмали как временных, так и постоянных зубов.
Наличие на зубах налета увеличивает визуальную интенсивность окрашивания. временные зубы за счет меньшей минерализации более подвержены изменению цвета от красителей. Налет был на зубах ребенка из-за плохой гигиены, а гранат помог просто увидеть его.

Главное, помните - ходить к стоматологу нужно не для устранения возникших с зубами проблем, а для их предотвращения!

0

6

Скажите пожалуйста, с какого возраста и рекомендуется ли вообще пользоваться электрическими зубными щетками?

0

7

Электрическими щетками рекомендуют пользоваться с возраста 5-6 лет. Для них есть специальные фирменные детские насадки. Хорошие современные электрощетки имеют "детский" режим чистки и/или возможность менять скорость вращения головки, это обязательное условие!
Лучшая компания по их производству - Brown/Oral-B. Это не реклама, просто у них нет конкурентов - монополия на качество и доступность...
Более подробно о электрических средствах гигиены можно почитать здесь

Отредактировано Doctorstom (2007-02-26 23:32:46)

0

8

Спасибо за ответ! Значит купим старшей,давно уже просит  :)

0

9

Doctorstom
Подскажите, а в вашей клинике со скольки лет принимают малышей?
И проводят ли с малышами адаптационное знакомство?

0

10

У нас прием детей от возраста не зависит - как требуется помощь, так и принимаем.
Адаптивный прием есть, если он необходим.

0

11

Подскажите пож-та.У нас такая ситуаця.Ребенку 4,8 годика.Полгода назад он разбил губу.Когда ее зашивали врач сказала, что у него укороченная уздечка под верхней губой и что ее надо подрезать позже.
Месяц назад логопед заметил, что у ребенка тоже короткая уздечка под языком.Никаких видимых или речевых дефектов для своего возраста он не имеет.
Читала инфу, где написано операции делают в возрасте 7 лет,где до 4.
К какому специалисту, где и во сколько лет нам надо обращаться?Спасибо.

0

12

Обращаться нужно к амбулаторному хирургу-стоматологу, причем сейчас - чем раньше, тем лучше. Раз выявлена необходимость пластики уздечки, значит надо делать сразу же. Эту манипуляцию делают В ЛЮБОМ возрасте, от 2 до 100 лет.

0

13

Здравствуйте!
Боюсь, что дочь унаследует отцовский прикус - когда нижняя челюсть выдается вперед. То ли мне кажется, то ли это уже заметно :(
Исправимо ли это (ведь дело, как я понимаю, в соотношении челюстей, т.к. зубов пока 5 штук) и в каком возрасте необходимо начать коррекцию?
Спасибо.

0

14

Все зависит от вида патологии. Бывает, что сама челюсть по размеру большая - это довольно сложно исправить, хотя и такое состояние можно слегка подкорректировать и направить рост и развитие грамотно и правильно. Следующий случай - это когда виноваты именно межзубные соотношения, тогда это корректируется ортодонтическим путем.
Для определения вида патологии нужна очная консультация ортодонта.

0

15

Доктор, и когда вы всё успеваете!???? Респект! Виктории Игоревне огромный привет! Мы никак не доберёмся в гости на осмотр клиники! :)

0

16

Ребенку 3 года, на нижних жевательных зубках появился небольшой кариес(((( Хотя мы с года чистим зубки регулярно.. С ребенком я провожу подготовительные беседы по поводу посещения стамотолога. Скажите, как проходит прием таких маленьких деток? И какие существуют методы лечения небольшого кариеса у 3-х летних детей?
Заранее благодарю за ответ.

0

17

2 Автор: Ally
Все для пациента!
Привет передам, знать бы от кого...
-
2 Алена 33
Прием проходит в форме общения и убеждения необходимости лечить и чистить зубы. Подход всегда индивидуальный, поскольку двух одинаковых детей нет. Многое зависит от родителей и их умения подготовить ребенка к визиту к стоматологу.
Метод лечения кариеса только один - пломбирование. От возраста это не зависит.

0

18

Здравствуйте. У меня дочке 4,5 года.  Недавно заметила, что у одного из верхних резцов изменился цвет эмали. Зуб просто стал сероватый. Несколько раз спрашивала дочку беспокоит ли он ее, она отвечает, что нет. Зубы чистим ежедневно. Что это может быть и нужно предпринимать какие-либо меры?

0

19

Заочно трудно сказать что-то конкретное. Покажитесь детскому стоматологу.

0

20

Маха написал(а):

Офф топик, Маха, как ты похорошела!!! Просто красавица!! И стрижка очень идёт!!!
patsak.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Консультации стоматолога