Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Бесплатные лекарства для детей до 3 лет


Бесплатные лекарства для детей до 3 лет

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мы живем в Краснодаре,за все время что мы там обслуживаемся ни разу не выписали бесплатно лекарства,на мой вопрос можно ли что-то получить бесплатно,т.к. мы проходили лечение у невролога,и пили курсами дорогие препараты,да и по мимо этого и педиатр выписывала против простуды лекар-ва,сказали что у Краснодара нет денег и ничего не выдается.Я знаю что с 1994г. по моему есть закон о бесплатной выдаче лекарств детям до 3 лет всем, многодетным семья до 6 лет.Сейчас есть попраки на этот закон но смысл тот же.Закон действует по всей России и для всех детей не зависимо от материального состояния семьи.Единственное,что есть перечень этих лекартсв.Кто сталкивался с этим напишите пожалуйста.

0

2

У нас в Красноярске тоже ничего бесплатно просто так не получить. Врачи сами никогда не скажут, что положено ребенку какое-либо лекарство. А когда я как то спросила, можно ли нам выписать рецепт на бесплатное лечение, на меня так посмотрели снисходительно и говорят: вы у нас что, нуждаетесь? Ну собирайте справки. Если бы меня сильно прижало, я бы конечно собрала все эти справки, а так понимаю, что больше времени потрачу на все эти процедуры. http://www.maminsite.ru/metric/m4072.gif

0

3

а какие справки там нужны???
по-моему, врач просто выписывает из перечня бесплатных лекарств то, чем вам лечится можно от болезни.
с этими бесплатными лекарствами вообще дурдом, мне подружка об этом рассказала, врачи же никому вообще об этом не говорят.
Подруга у меня молодец, за себя постоять может, она там чуть ли не ногой дверь заведующей открыла, когда про это узнала. На вопрос почему не сообщают об этом никому заведующая выдала - ТАК АЖИОТАЖ ВЕДЬ НАЧНЕТСЯ!
начала рассказывать ей про то, что лекарств там мало, обычно все просроченные, и тд.
Вообщем, в итоге когда она добилась своего, ей выписали карточку по бесплатным этим лекарствам, она получила лекарств больше чем на тысячу, и срок годности у них до 2013 года..
Вообщем (не ставятся у меня смайлики-но нужен злой), ажиотажа они боятся, ага.
надо требовать получается от них, но не все так могут(( я вот например точно не смогу, хотя лекарств накопилось дома больше чем в аптеке наверно, и каждый раз при одном и том же орз умудряются выписывать все новые и новые лекарства и совсем не дешевые((

0

4

Я уже давно писала,что у вас в Краснодаре просто оборзел департамент здравоохранения.
Я получаю бесплатно лекарства ,конечно из списка,но (!) список меняется,что то добавляют,что то наоборот убирают,недавно мне наша педиатр выписала антибиотик,довольно дорогой,раньше мы его покупали,а  теперь он в этом пресловутом списке появился.Наша доктор помнит ,что это единственный антибиотик,который переносит мой старший сын,хоть и выписала она его на младшего,но смысл то ясен))))))
Кроме того,дети до 3 лет бесплатно получают не только лекарства,но и любые анализы.У нас так было с дисбактериозом.Анализ ,оказывается,делается бесплатно,нужно только направление из поликлиники было и приехать за посудой для анализа.И все.
Еще до двух лет дети должны получать бесплатное питание  на молочной кухне.Это творог,кефир,молоко,смеси.
Я вот подумала,может стоит вам девочки написать министру здравоохранения или президенту сразу?
Это ж форменное безобразие.У меня сразу возникает вопрос,если лекарства и продукты не реализуются по бесплатным программам,то куда они деваются и кто за это набивает свой карман?

0

5

Реджедет написал(а):

и каждый раз при одном и том же орз умудряются выписывать все новые и новые лекарства и совсем не дешевые((

Галь, а зачем покупаете-то? Я всегда врачу говорю (после того, как она что-то пропишет), мол, а теперь давайте смотреть, что можно применить из того, что у меня уже есть. И объясните, почему нельзя)))

Ивка написал(а):

Я получаю бесплатно лекарства ,конечно из списка,но (!) список меняется,что то добавляют,что то наоборот убирают

Викуля, а где этот список посмотреть можно?

0

6

MARYSTEN написал(а):

Викуля, а где этот список посмотреть можно?

наверное можно найти в инете  перечень бесплатных или льготных лекарств,я этим не озадачивалась никогда,потому что знаю,что у каждого врача в ящике письменного стола есть такой на бумаге.И поверь мне Маш,там не пара листочков,там приличная толстая папка.
Принцип там такой : делится по диагнозам,у каждой группы заболеваний есть типа кода,я видела  буквенное обозначение,сейчас может и поменяли на цифры не знаю,но смысл в том,что врач устанавливая диагноз пишет в стат талон его код,потом смотрит по этому списку,выбирает из нужной категории лекарство,его код тоже вписывается в стат талон,а в карту переписывают номер этого рецепта. Оригинал дают тебе и говорят,где получить,а копию относят в статистику,раз в месяц эти копии увозят,видимо тоже в какое то управление статистическое или может еще куда,и там считают общее число тех или иных лекарств,как мне кажется колебания списка зависят именно от этой статистики.
Пенсионеры обслуживаются по такому же принципу,разница только в том,что они могут отказаться и получить денежную компенсацию,а мы не можем,и если я не ошибаюсь это из-за закона о защите материнства и детства.кажется так называется.
У нас,к примеру,пожилых обязывают делать прививку от гриппа,папу моего  правда заставили,не давали направление в глазной центр,пока не привился.

+1

7

Реджедет написал(а):

я вот например точно не смогу, хотя лекарств накопилось дома больше чем в аптеке наверно, и каждый раз при одном и том же орз умудряются выписывать все новые и новые лекарства и совсем не дешевые((

Да писец,блин....Надо требовать то что положено,у нас вообще был ужас и с педиатром и поликлиникой,долго писать,в итоге решили вопрос,поменяли педиатра.Но когда нам выписали лекартсва,и причем все очень дорогие,пили долго курсами,то сказали что ничего не положено,У Краснодара нет денег..... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif абсурд.Я писала на сайте здравоохранения,мне перезвонили,сказали что есть такое,начали спрашивать что да как,какая поликлиника и т.д.,но после того что у нас было я не стала поднимать бучу,хотя надо было бы наверно.Завтра пойду в полик-ки поговорю с педиатром нашим.Нужно отстаивать свои права спокойно,но четко.К сожалению на нас таких и делают бабки чиновники и все остальные. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

+1

8

MARYSTEN написал(а):

Викуля, а где этот список посмотреть можно?

MARYSTEN написал(а):

Викуля, а где этот список посмотреть можно?

Ф Закон №2129-КЗ от 07.12.2010г. о территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесптаной медецинской  помощи в краснодарском крае на 2011г. РФ,перечень №2 для нас (амбулаторная сеть). http://mybb.ru/f/collection/0224.gif
Надеюсь поможет.

0

9

Ивка написал(а):

Я вот подумала,может стоит вам девочки написать министру здравоохранения или президенту сразу?
Это ж форменное безобразие.У меня сразу возникает вопрос,если лекарства и продукты не реализуются по бесплатным программам,то куда они деваются и кто за это набивает свой карман?

Да бесполезно все,если у тебя нет связей и знакомых,то мало вероятно что ты что-то добьешься.Я вот пробивная,но привыкла людям верить,а здесь же ужас на КР,сама с Орловской обл. г.Орел у нас там люди проще и добрее.Муж говорит,тоже что нервы свои дороже,но я так не считаю,положено значит выдавайте. http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

+2

10

А еще к сттати,положено для детей до 3 лет на питание 150,и на маму если кормит грудью тоже 150 в месяц/руб,нужны карта медицинская+паспорт мамы+полис(идешь к заведующей она дает два мед. заключения),отдаешь в собес по регистрации там еще нужны:расчетный счет реквизиты (работают не совсеми банками),ксерокопии: паспорт,полиса,свид. о рожд.,оригиналы.И все начисляют каждый месяц,идешь и снимаешь.С момента подачи минус три месяца назад,да и если кормишь каждые пол года потверждаешь,что еще кормишь справкой.Все. http://mybb.ru/f/collection/0224.gif Нам долго мозги делали,но мы оформили,с третьего раза.

0

11

Tony написал(а):

положено для детей до 3 лет на питание 150,и на маму если кормит грудью тоже 150 в месяц/руб,

300 рублей  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
простите,ахереешь справки собирать.Я точно не стану.
Насколько я знаю,можно еще раз в год в собесе выписывать мат помощь,если доход на одного члена семьи не превышает 8 тыс.руб.
Я написала заявление,выдали 800 р  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
Больше не буду унижаться.
И еще есть центры соц. помощи,это не собес,они обслуживают льготные категории граждан.Там выдают мат помощь,игрушки ,одежду,быт.технику.У моей соседки сын инвалид(не знаю в каком месте правда,с виду здоровый парень) так им выдали новый компьютер.
Но туда тоже нужно кучу справок.

0

12

Ивка]]Нам это не положено,кстати спросила сегодня у своего педиатра про бесплатные лекарства,она сказала что да есть такое,но денег мало и они еле выбили лекарства для тяжело больных деток,а вообще иногда выписывают при наличии в аптеках,но крайне редке и то если и ты об этом знаешь! http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

0

13

Tony написал(а):

положено для детей до 3 лет на питание 150,и на маму если кормит грудью тоже 150

блин, пойти чтоль справки собрать назло, пусть платят, а то и так пособия смех - подачки просто, так еще надеются что изза этих копеек все и морочаться с оформлением не будут  :mad:

0

14

Реджедет написал(а):

блин, пойти чтоль справки собрать назло, пусть платят, а то и так пособия смех - подачки просто, так еще надеются что изза этих копеек все и морочаться с оформлением не будут

оформи конечно со знанием того что я написала это не сложно
http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Бесплатные лекарства для детей до 3 лет