Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Про пособия беременным, при рождении ребенка и пр в Краснодарском кр-е


Про пособия беременным, при рождении ребенка и пр в Краснодарском кр-е

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В доме подрастают дети? Получите господдержку!

Как известно, 2008-й объявлен в России Годом семьи, а это значит, что в текущем году правительство намерено уделять семье, материнству и детству особое внимание. И в первую очередь это будет касаться законодательства, в которое уже вносятся различные поправки, направленные на улучшение материальной базы ячейки общества. Так, с марта был увеличен размер так называемого семейного капитала, а с июля - пособия по материнству и детству. А на какие в целом меры господдержки может претендовать семья, воспитывающая одного или нескольких детей, вы узнаете из нашего материала.

С днем рожденья!

Будущей маме, вставшей на учет в медучреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель), полагается единовременное пособие 325,5 рубля.

Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" при рождении ребенка (первого или последующих) гарантировано государственное единовременное пособие в размере 8680 рублей.

Указанное пособие  назначается и выплачивается по месту работы, а если родители не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства  родителя, с которым проживает ребенок. Учтите, что пособие назначается в том случае, если обращение за ним последовало не позднее шести  месяцев со дня рождения ребенка.

Ухаживать за малышом - тоже работа

С января прошлого года ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет выросло более чем в два раза - с 700 до 1500 рублей, а в этом году эти выплаты еще и проиндексировали. Таким образом, неработающие мамы, осуществляющие уход за ребенком до полутора лет, получают 1627,5 рубля при рождении первого ребенка и 3255 рублей - второго и последующего детей.

Для работающих мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пособие рассчитывается по формуле: 40 процентов среднего заработка за последние двенадцать месяцев. При этом минимальный размер пособия не может быть ниже 1627,5 рубля в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3255 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Однако и максимальный его размер не будет превышать 6510 рублей в месяц. Эта же формула будет применяться и для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации.

Работающие лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, должны получать пособие по месту работы.

Если один из родителей или опекун, осуществляющий уход за ребенком, не работает, пособие назначается и выплачивается на него в соцзащите по месту жительства. Пособие по уходу за ребенком назначается неработающим лицам со дня рождения ребенка по день исполнения малышу полутора лет при условии обращения за пособием до исполнения ребенку двух лет.

Отметим, что по некоторым данным в ближайшее время в федеральный закон о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2008 год будут внесены поправки, предусматривающие индексацию пособий по уходу за ребенком. Их размеры еще немного подрастут.

Лекарства - бесплатно

В крае в соответствии с Территориальной программой госгарантии оказания бесплатной медицинской помощи населению Краснодарского края на 2006 год все дети, не достигшие трехлетнего возраста (кроме детей-инвалидов, которые относятся к федеральным льготникам), и дети из многодетных семей, не достигшие шести лет, относятся к территориальным льготникам и имеют право на получение бесплатных лекарств и некоторых изделий медицинского назначения при амбулаторном лечении.

Рецепт на бесплатное лекарство выписывает участковый педиатр. Перечень жизненно необходимых лекарственных средств ограничен, однако если какого-то лекарства нет в перечне, а он необходим ребенку по медицинским показаниям, препарат оформляется через клинико-экспертную комиссию.

Рецепт на бесплатное лекарство обеспечивается в муниципальной аптеке, закрепленной за детской поликлиникой. Но если в данный момент его нет в наличии, а в другой муниципальной аптеке оно имеется, родители имеют право на получение льготного лекарства в той аптеке, где оно есть.

От трех и больше

Семья называется многодетной, если в ней воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" предусмотрены:

4 бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

4 субсидии на ЖКУ (доля собственных расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 15 процентов совокупного дохода семьи);

4  ежегодная денежная выплата: 1650 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка (выплачивается поквартально равными долями).

Для получения выплаты необходимо обратиться в  управление социальной защиты населения  по месту жительства.

Стабфонд  ячейки общества

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предусматривающий предоставление материнского (семейного) капитала семье, в которой родился (был усыновлен) второй (третий и т.д.) ребенок.

Изначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, но он индексируется с учетом инфляции. С марта текущего года в сертификатах на материнский (семейный) капитал указывается новая сумма - 271 250 рублей.

Напомним, что распорядиться им можно, только когда ребенку исполнится 3 года. Однако если, не дай бог, малыш в течение этого времени умрет, капитал у родителей не отнимут, недаром его называют не только материнским, но и семейным. Законодатель не ограничил срок подачи заявления на материнский капитал, поэтому мама может прийти в ПФР спустя как три года, так и больше. Главное, чтобы ребенок был вторым или последующим в семье.

Материнский (семейный) капитал в размере всей суммы либо ее части возможно использовать на: получение платного образования ребенка (детей); приобретение жилья на территории Российской Федерации; формирование накопительной части трудовой пенсии женщины (данное право возможно реализовать по истечении трех лет со дня рождения ребенка либо по прошествии трех лет со дня его усыновления).

Скажем, что право на материнский капитал имеют не только роженицы (если они не были лишены родительских прав в отношении других детей), но также отец ребенка (в случае смерти матери, лишения ее родительских прав и т.п.), опекуны и усыновители. Да, и помните, что семейный капитал выплачивается только один раз, несмотря на то, сколько еще детей вы после этого родите или усыновите.

Питание для крохи

Скажем также, что если ребенок растет в малообеспеченной семье, он имеет право получать бесплатное питание, пока ему не исполнится два года.

Молочная смесь и детское питание подбираются педиатром в зависимости от вкусов ребенка и показаний по состоянию здоровья. Рецепт выписывается ежемесячно и обеспечивается в специализированных отделах детского питания обычных продуктовых магазинов.

Раньше, чтобы получать смесь, нужно было предоставлять в поликлинику справку из соцзащиты о составе и доходах семьи ежеквартально. Сейчас же - всего раз в год: это стало возможным благодаря договоренности между администрацией города и управлением соцзащиты населения.

Отметим, что если малыш в возрасте до двух лет питается грудным молоком, молочную смесь ему выписывать не будут: материнское молоко - самая лучшая еда для ребенка, вместе с которой малышам передается иммунитет родительницы.

Когда папа - призывник

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 865 установило следующие пособия для семей военнослужащего по призыву.

Беременная жена призывника, призванного на военную службу после 1 января 2008 года, имеет право на единовременное пособие в размере 14000 рублей, если срок беременности у нее не менее 180 дней. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего (до исполнения ребенку 3 лет, но не позднее окончания службы отцом) составляет 6000 рублей.

Если семья небогатая...

Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года установил выплату ежемесячного пособия на ребенка семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в крае. На сегодняшний день этот минимум составляет 4065 рублей, а ежемесячное пособие на ребенка - 100 рублей, одиноким матерям - 195 рублей, детям военнослужащих по призыву - 145 рублей.

Ежемесячное пособие хотя и называется так, но выплачивается не раз в месяц, а раз в квартал - авансом сразу за три месяца вперед. Такое решение приняли депутаты ЗСК, чтобы мамам не пришлось лишний раз ходить за ним в банк или на почту. Кроме того, закон увеличил срок, на который оформляется ежемесячное пособие на ребенка. Раньше оно назначалось на год, по истечении которого семье нужно было заново собирать необходимые документы и обращаться в управление соцзащиты для подтверждения права на получение пособия, с 1 июля 2007 года срок увеличили на два года.

Напомним, вышеупомянутый закон распространяется на ребенка до достижения им возраста 16 лет, в случае если он учится в общеобразовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до 18 лет.

Источник: http://ki-gazeta.ru/

0

2

*Не нашла тему про материнский капитал* :dontknow:

Материнский капитал вырастет до 313 тысяч рублей

Размер материнского капитала в 2009 году будет дополнительно увеличен и составит 313 тысяч рублей, в то время как ранее сумма этих выплат была установлена в размере 299 тысяч 715 рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. По его словам, соответствующие поправки к федеральному бюджету внесены в правительство и будут рассмотрены 19 марта.

Как рассказал Дроздов, в России уже выдано более 880 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. Пенсионный фонд одобрил 12,5 тысячи заявлений на погашение с его помощью ипотечного кредита. Еще 13 тысяч таких заявлений все еще рассматриваются в фонде.

Первоначально планировалось, что материнский капитал, который семья может получить при рождении второго и последующих детей, можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или в накопительную часть пенсии матери по достижению ребенком трехлетнего возраста. С 2009 года этот трехлетний мораторий для погашения ипотечного кредита был отменен.

Источник

+1

3

О! кстати! очень полезные данные для будущих и состоявшихся мамочек!)))

да, и еще же есть родовые пособия, которые считаются по з/п.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Про пособия беременным, при рождении ребенка и пр в Краснодарском кр-е