Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Детские стол и вредные продукты. А как у вас?


Детские стол и вредные продукты. А как у вас?

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

из сладостей едим по-немножку мармелад, зефир и печенье.
Чипсы, колу - пока нет :rolleyes:
Помидор давата пробовать - есть, но кривится.
Пока была беременная и кормила - ела и клубнику, и апельсины, в умеренных кол-вах, пил натур. кофе не больше 1 ашечки в день - высыпало дочу на клубнику в 11 мес., попозже на сёмгу "Бабушкино лукошко" :dontknow:

0

42

Алисия написал(а):

Мы ведь не аллергию здесь обсуждаем.)

Так я и не говорю про аллергию. Но дело в том, что на мой взгляд, со многими подуктами мы перебарщиваем, загоняя их в список условно съедобных. И тем самым, напрягаем свою нервную систему, обдумавыя это и одновременно боясь, как бы чего не вышло.

Алисия написал(а):

Юль, кому-кому, как ни тебе знать, что внешне у увсех может быть "всё нормально", а аукается всё гораздо позднее. (ттт)

Что касается ЖКТ, то тут аукается непосредственно после еды. Так не бывает, что помидорину съел сегодня, а заболело черех неделю. Если продукт вызывает дискомфорт, то это как правило сразу. Я же уже описывала, только не помню в какой теме, способ, который мне предложил один профессор гастроэнтерологии, - записывать за собой в течение 2-х недель свое меню и свои ощущения от съеденных продуктов. После двух недель вырисовывается наглядная картина всего того, что организм не переносит в плане переваривания и усвоения. При этом он мне объяснил, что подход в основном в медицине шаблонный. Как всем язвенникам и гастритникам с поввышенной кислотностью не рекомендуют есть черный хлеб, от него изжога и боли. Но, как сказал профессор, у некотрых именно белый хлеб вызывает такую же реакцию, а черный эти больный едят спокойно. И так со всеми продуктами. У меня желудок не переносит курагу и облепиху, а уж казалось куда как полезнее, а изжога такая, что можно спрички зажигать ртом.

0

43

_Аля_ написал(а):

О чем ты говоришь? Она с сыра изюм выбирает, на финики и курагу она и смотреть не станет, не то, что кушать!))))

А ты не решай за дочу. ))
Уже установку сдалала. НЕ будет.))) Помой. положи на столе и пусть себе стоит, и сами кушайте.)) :cool:
По поводу стула,  я при своем мнении пока осталась.))))))

+1

44

Алисия написал(а):

А ты не решай за дочу. ))Уже установку сдалала. НЕ будет.))) Помой. положи на столе и пусть себе стоит, и сами кушайте.)

Если б мы такого не пробывали... Мы так и яблоки делали, и другие фрукты. НЕТ! Если она не знает продукт, то и пробывать отказывается.. вы себе кушайте, что хотите, а мне давайте то, что я прошу (вот такой у нее подход). Посмотришь на других детей - им только подавай мяско и фрукты, а моя на это и смотреть не хочет((((
Кстати, о кураге.. вчера свекровь ей приносила батончик с курагой... не смотря даже на то, что там есть шоколад - кушать она его отказалась)))

0

45

Значит ей этого и не надо.)) Ещё есть подозрение, что конфетами вы  "испортили" ребенку вкус . :shine:  Аля, наладится. От голода ребенок точно страдать не будет - захочет поест. Я тоже малоежкой была, другой вопрос, что настолько переборчива была, что в 8 лет хроническим гастритом разжилась. %-) Потому - лучше всё-таки контролировать что ребенок употребляет.)

0

46

_Аля_ написал(а):

вы себе кушайте, что хотите, а мне давайте то, что я прошу (вот такой у нее подход).

_Аля_, сочувствую. Я с Полей хлебнула. Одно нас выручало творог и гречка, это она могла есть даже ночью.

0

47

Алисия, так стараюсь контролирровать, но не всегда  получается. Когда ребенок кричит, что хочет кушать, но в тоже время из еды соглашается только на макароны, то приходится давать..
А вообще у нас Влада еще любит сок томатный, тюльку и таранку.. но это я ей позволяю очень редко...

0

48

Вот сейчас стою перед выбором. Хочу перевести Максимку на "взрослые" молочные продукты. Сейчас он ест творожок "Агуша" и пьет их же йогурт. А у нас есть местная продукция, на мой взгляд более натуральная, со сроком годности всего 5 дней. Какая, девочки, простоквашка вкусная, такая нежная, мы всей семьей постоянно едим, кефирчик просто чудо, на желудок ложится отлично. А вот в "Агуше" меня длительный срок годноси напрягает. как думаете, переводить потихоньку или еще подождать? Все-таки 2 года уже.

0

49

AleksNN написал(а):

Одно нас выручало творог и гречка, это она могла есть даже ночью.

чувствую и со Стасом нас ждет такое.... он уже отказывается от многого. Подавай ему творог и картошку с супом.. от каш отворачивается и закрывает рот..

0

50

_Аля_ написал(а):

тюльку и таранку..

_Аля_, а эту рыбу она в каком виде кушает?

0

51

AleksNN написал(а):

как думаете, переводить потихоньку или еще подождать

мне кажется уже можно переводить. Тем более, если на продукции строк годности 5 дней, то там консервантов нету(ну или совсем мало). Он уже достаточно взрослый для другой пищи, кроме Агуши

0

52

AleksNN написал(а):

Аля_, а эту рыбу она в каком виде кушает?

тюльку солёной(типа селедки) с хлебом или картошкой, ну а тарань сушеную..

0

53

_Аля_ написал(а):

тюльку солёной(типа селедки) с хлебом или картошкой, ну а тарань сушеную..

Тогда понятно, почему редко даешь. Слишком много соли.

0

54

AleksNN написал(а):

Хочу перевести Максимку на "взрослые" молочные продукты. Сейчас он ест творожок "Агуша" и пьет их же йогурт. А у нас есть местная продукция, на мой взгляд более натуральная, со сроком годности всего 5 дней. Какая, девочки, простоквашка вкусная, такая нежная, мы всей семьей постоянно едим, кефирчик просто чудо, на желудок ложится отлично. А вот в "Агуше" меня длительный срок годноси напрягает. как думаете, переводить потихоньку или еще подождать? Все-таки 2 года уже.

Я бы однозначно попробовала  :yep: . "Взрослый" кефир ,у которого небольшой срок годности уже можно давать   ,если уверена в производителе )))))))) Мы на такой  "взрослый" кефир перешли в полтора  :flag:

0

55

_Аля_ написал(а):

кричит, что хочет кушать, но в тоже время из еды соглашается только на макароны, то приходится давать..

Мое имхо, что не так уж и кушать хочет, раз условия ставит)))  Просто знает, что этот номер с мамой "проканает")))  Но, Аля, я на твоем месте, тоже не устояла бы! :dontknow:

AleksNN написал(а):

А вот в "Агуше" меня длительный срок годноси напрягает. как думаете, переводить потихоньку или еще подождать? Все-таки 2 года уже.

Думаю, надо пробовать и смотреть по ребенку)))

0

56

Алисия написал(а):

исключите употребление крохой консервов

А если к примеру это квашеные огурцы домашнего посола???  :question:  хотя я , конечно не даю пока, а вот капустку квашеную давала пару раз, хоть вымоченную хорошо, но все же... 

И еще спрошу про тесто... Как много можно дать мучного??? Понимаю, что немного, и хлебушек лучше несвежий... но вот сколько мучного едят ваши дети??? Нам его вообще практически нельзя, но Мишка так любит!

И еще вот меня очень интересует, тут говорят, что соя аллерген, а как же тогда грудничкам-аллергикам рекомендуют переходить на соевые смеси? :question:

Отредактировано vikusik (2010-05-06 00:28:16)

0

57

vikusik написал(а):

И еще спрошу про тесто... Как много можно дать мучного??? Понимаю, что немного, и хлебушек лучше несвежий... но вот сколько мучного едят ваши дети??? Нам его вообще практически нельзя, но Мишка так любит!

Наверняка ты сама знаешь,мучного, как и сладкого ,много не советуют.Но бараночки ,сушки думаю можно есть от души,если конечно можно )))))  Я бы давала Мишане булочки,честно говоря без зазрения совести,если у него нет на них реакции ,еду конечно ими бы не заменила,но и жёстко не ограничивала..Другое дело как он переносит выпечку

vikusik написал(а):

И еще вот меня очень интересует, тут говорят, что соя аллерген, а как же тогда грудничкам-аллергикам рекомендуют переходить на соевые смеси?

Рекомендуют если аллерген точно коровий белок,но соя в списке самых аллергенных продуктов,это точно.Хотя нам немного сгладила ситуацию,но не помогла  :nope: ,два месяца на соевой смеси жили,да на гидролизных .Потом уже кисломолочной всё заменила...

0

58

vikusik написал(а):

Как много можно дать мучного??? Понимаю, что немного, и хлебушек лучше несвежий...

я бы не увлекалась!Даже сушками. Туда тоже чего только не положат.Но оемногу-почему бы и нет? А хлеб я даю хмелевой,он без дрожжей.

0

59

vikusik написал(а):

И еще вот меня очень интересует, тут говорят, что соя аллерген, а как же тогда грудничкам-аллергикам рекомендуют переходить на соевые смеси?

Викусик, для тебя специально поискала. И самой интересно, безусловно. Делай выводы сама.)

Некоторые защитники соевых продуктов считают, что особенности технологического процесса способны существенно снизить вредное воздействие сои на организм. Так, для производства, например соевого молока, соевые бобы вымачиваются в щелочном растворе, а затем нагреваются до 115°С для удаления как можно больше ингибиторов трипсина. Однако доктор Филлон считает, что этот метод уничтожает многие, но не все вредные для организма вещества, содержащиеся в сое. Кроме того, такой метод денатурации белков приводит к побочному эффекту: оставшиеся полезные белки теряют свою эффективность и становятся практически не перевариваемы, что делает сою в этом случае бесполезной. Более того, фитаты, блокирующие усвоение минеральных веществ, остаются в соевом молоке и продолжают свое «черное дело» по разрушению мозга.

источник

Споры о том, вредна или полезна соя и продукты из нее, ведутся не первый год. Очевидно, что в детском питании не рекомендуется использовать продукты из генно-модифицированной сои. Что касается обычных соевых бобов и продуктов из них – тут, как правило, все остается на выбор родителей. Однако бывают состояния, когда выбора, что называется не остается и врач рекомендует перевести ребенка на детские смеси на основе сои. Что же это за состояния?

Показания к переходу на детское питание на основе сои:

• Ребенок не переносит белки коровьего молока. Проявляется это тем, что после приема пищи, в том числе и детских смесей, в состав которых входит коровье молоко, у ребенка возникают такие проявления аллергии как вздутие живота, срыгивание, колики, нарушение стула. Возможны также кожные проявления (диатез)

• Галактоземия – при этом заболевании в организме возникает недостаток ферментов, расщепляющих галактозу, входящую в состав молочного сахара, до глюкозы. Продукт неполного расщепления лактозы – галактоза, накапливаясь в крови, оказывает токсическое действие на организм. Болезнь проявляется нарушением физического и умственного развития, катарактой, желтухой, увеличением печени. Подобных тяжких последствий можно избежать, полностью исключив из пищи молоко, в том числе и грудное.

• Лактазная недостаточность. Эта проблема тоже связана с ферментативной недостаточностью, но в этом случае страдает переваривание лактозы в кишечнике. Недостаток или полное отсутствие лактазы – фермента, расщепляющего лактозу – приводит к тому, что у малыша появляются поносы, стул частый, пенистый, обильный, с резко выраженным кислым запахом. Кроме того, отмечается вздутие живота, кишечные колики, у совсем маленьких детей может развиться обезвоживание.

Нужно иметь в виду, что детское питание на основе сои – это прежде всего питание лечебное, и выводы о его необходимости, равно как и назначение конкретной смеси, должен делать педиатр. При переходе на соевые смеси нужно соблюдать некоторые правила:

• Переход на детское питание на основе сои должен быт постепенным, полная замена всего объема пищи допустима не меньше, чем в течение недели.

• В то время, когда вводится новая смесь, другие незнакомые продукты, в том числе прикорм, в питание ребенка не добавляются.

• Внимательно следить за состоянием ребенка и возможными проявлениями аллергии.

Детские смеси на основе сои не содержат генно-модифицированных продуктов, поэтому их можно безбоязненно использовать в детском питании.

источник

+1

60

Молочные смеси

Первая категория продуктов самая что ни на есть детская – молочные смеси. Для многих малышей – это основная еда. И здесь особо важна сбалансированность и полноценность состава. Особых "странностей" по содержанию витаминов и минералов в молочных смесях обнаружено не было. Как не было претензий и по содержанию белка. Зато ответ на особенно волнующий мам вопрос "Есть ли в смесях ГМО?" преподнес неприятный сюрприз. В одной из смесей было обнаружено 0,1% ГМО-сои, хотя на этикетке этого продукта красуется надпись "изготовлено на основе негенномодифицированного белка сои".

а дальше тест по смесям, думаю интерсно будет посмотреть: Это интересно

Вывод из статьи:

Результаты исследования по различным характеристикам показали несоответствие маркировки, в частности витаминного и минерального состава реальным значениям. Безусловно, на количество витаминов и минералов в готовом продукте влияет сырье, состав которого меняется от урожая к урожаю, от сезона к сезону.  При этом приведенные на упаковке значения не меняются. Они скорее как справочная информация, так сказать ориентир. Видимо поэтому многие производители "не попали" в заявленные цифры. Видимо не так уж часто они перепроверяют единожды установленный витаминный и минеральный состав своей продукции. А зря, делать это нужно регулярно, указывая при этом содержание полезных веществ не одной конкретной цифрой, а лучше интервалом. И стараться побольше настоящих продуктов выпускать для нашего светлого будущего: побольше натуральных соков, йогуртов с настоящей клубникой, молочных смесей без ГМО… Может тогда наши дети здоровее будут...

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Детские стол и вредные продукты. А как у вас?