Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Введение прикорма.


Введение прикорма.

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Поделитесь советами - в каком порядке следует вводить прикорм малышам, чтобы этот порядок был щадящим для ЖКТ малыша.
____
Не так давно листала дневник развития старшей дочери и ужаснулась! В 3 месяца я её уже кормила борщами-супами перетертыми, а 4 уже давала мясное пюре. Фрукты-ягоды с двух месяцев. И все это не со своей головы - врачи рекомендовали. В последствии у дочи были проблемы с ЖКТ до 6 мес.
Сейчас подрастает Яночка, 4-й месяц. Кормлю смесью Нутрилон. ГВ прекратили в 1,5 месяца. Когда и с чего лучше начинать вводить другие продукты питания?

0

2

Начинают прикорм с гипоаллергенных каш или овощей в 26 недель.
И смотрят по сезону.
Сейчас во всю кабачки идут, цв. капуста - с них и можно начинать.
За неделю вводим один продукт.  Смотрим на реакцию (стул, кожные реакции).
Если все ок, начинаем вводить другой продукт. Начинаем всегда с 1/2чайной ложечки, увеличивая каждый день порцию в 2 раза: 1/2 чл/1 чл/2 чл/1 сл/2сл и так далее до полной порции, соотвествующей возрасту.
Схема введения прикорма изложена тут: http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/m … ing.htm#pr

0

3

east, большое вам спасибо за ссылку!
Это как раз то, что я искала! yahoo.gif

0

4

Нам почти 4 месяца. Начала с сока  и пюре яблочного, когда сыну исполнилось 3 месяца. Потом попробовали грушу не пошла она у нас (стул жидкий). Пробуем морковку, та что продается в магазине сын ест, а моего производства выплевывает, почему не пойму.

0

5

Начинала прикорм в почти 6 месяцев с овощей (цветная капуста, кабачок). Потом картошка. Но ел до 7 месяцев просто микроскопически мало, а я и не настаивала, зачем мучать ребенка и себя??? Зато в 7 месяцев стал отлично кушать овощи и фрукты. Сок давать следует на раньше 6 месяцев и то разбавленный.

0

6

И еще, начинать в фруктов не надо, потому что у фруктов сладкий вкус и после них ребенок может отказться от овощей, которые не такие сладкие. Начинать с каш следует, если ребенок весит немного, если есть тенденция к перенабору, то лучше с овощей.

0

7

Белочка, я с этой недели начала уже давать потихоньку соки яблочные. Сначала, действительно по капелькам, где-то по трети чайной ложки, потом побольше, сейчас даю по 10-20мл. разбавляю водой 50 на 50, но у меня нет строгости в этом вопросе, т.е.  могу дать 3 раза в день, могу раз, могу и ни разу! 
Покупала бутылочку всего один раз, сейчас мне привезли соковыжималку, делаю сама, намного вкуснее, тем более яблоки свои с дачи, сегодня и грушку добавила, малая сначала кривится (кисло), а потом за уши не оттащить, так присасывается  nyam.gif
Овощи попробую дать через недельку. А каши с 5-ти или с 6-ти ещё не решила. Но я буду прикармливать без фанатизма (по крайней мере сейчас так думаю)  :D  :D

0

8

Никаких соков до года не давать! После года - рабавленные пополам с водой.

0

9

east написал(а):

Никаких соков до года не давать! После года - рабавленные пополам с водой.

конечно, конечно, немедленно отменяю приём соков  ok.gif

ой, как не люблю фанатизм и категоричность, но ругаться желания и времени нет patsak.gif

я просто написала как делаю я, никого не принуждаю, просто делюсь своими мыслями, могу помолчать, если попросите

не у всех людей есть комп, не у всех инет и форум,
на форумах наших уж очень всё категорично, что касается ГВ (уже проехали), прикорма, памперсов и ещё чего-то там, я делаю так как считаю нужным и правильным для себя и для своего ребёнка, у меня и у моей семьи с ЖКТ всё в порядке, не страдаем, прикармливались как было принято тогда, уж не знаю с чего вы взяли, что все люди страдают ЖКТ :rtfm:

на форуме очень интересно, но если все решат прыгать с крыши, я не пойду

Отредактировано PenelopA (2008-09-25 10:22:39)

0

10

Пинелопа, сами принуждаете не ругаться, а пишете с таким вызовом, хочется в отместку ответить :(
Я начала кормить мелкого в 6,5 мес, о чем никак не жалею. Соки пошли недавно, а так ест почти все. Почему начала не раньше? Да как-то ума не хватало, глядя на маленький комочек, сосящий только сисю, долбать продуктами. Никаких проблем с ЖКТ (ТТТТТТ) нет. Старшего кормила смесью, прикорм пошел в 4,5 мес, с овощей, аллергик  cray.gif (спасибо мне, потеряла по глупости молоко).
Каждый решает сам за себя. Я для себя решила, что наша жисть не так долга, чтобы с самого начала над ней издеваться :-)

0

11

Enigma написал(а):

сами принуждаете не ругаться, а пишете с таким вызовом

Enigma признаюсь, была резка, извините

ИМХО ещё никто не отменял, я имею своё мнение, но обсуждать и доказывать его не собираюсь, по причине того, что у каждого это ИМХО своё и нормальной дискуссии не получится, каждый будет доказывать свою точку зрения, как единственноверную

а я повторюсь, что я просто поделилась, как делать буду я (мы ещё не начали, а только-только начинаем) и навязывать своё мнение не буду, кто-то начинает в месяц, а кто-то в год, кто прав, кто виноват

0

12

Пинелопа, да ок, главное, чтоб деть был здоровым ok.gif

0

13

Enigma написал(а):

главное, чтоб деть был здоровым

ППКС

0

14

east написал(а):

Никаких соков до года не давать! После года - рабавленные пополам с водой

А почему? Какие ЗА и ПРОТИВ?

0

15

Далекая радуга написал(а):

И еще, начинать в фруктов не надо, потому что у фруктов сладкий вкус и после них ребенок может отказться от овощей, которые не такие сладкие. Начинать с каш следует, если ребенок весит немного, если есть тенденция к перенабору, то лучше с овоще

У каждого ребенка свой вкус и нет гарантии в том, что он будет есть овощи все. Мы едим яблоко, морковь, пробуем цветную капусту нормально идет.

0

16

Юлия
Против, и только против.
Честно говоря, уже писала об этом и давала ссылки раз 1000, поэтому уже устала повторяться.
У малышей до года нет ферментов для переваривания сока, поэтому он только раздражает ЖКТ и  садит почки.

0

17

ну не знаю ,вчера разговаривала с сотрудником кафедры по поводу прикорма, она мне сказала с сока яблочного...

0

18

я перетираю яблочко и выдавливаю оттуда несколько капелек сока, развожу с водой.
или отвариваю яблочко (резаное на дольки), и отвар от него даю - получается компотик.
Меня в 3 месяца вовсю творогом кормили, а соки (по несколько капелек) со второго месяца давали - вообще никаких проблем с ЖКТ у меня не было и нет, ТТТ.

0

19

Cosmo написал(а):

............или отвариваю яблочко (резаное на дольки), и отвар от него даю - получается компотик.

А яблоко перед варкой чистится или потом, после варки?

0

20

А мы стали пробовать цветную капусту, пошла на УРА!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Введение прикорма.