Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Как часто можно давать мясное пюре малышу 10 мес?


Как часто можно давать мясное пюре малышу 10 мес?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Девочки, мой малыш отказывается есть фруктовые пюре и каши.    :blink: 
Я прямо в ступоре: когда пытаюсь ими накормить, он бъет по ложке рукой.   :bad:
А как только мясное или овощное пюре - так рот открывает, будто бегемот. И съедает по 200 грамм влёт. :blink:
Проблемы 2:
- я опасаюсь, что мясное пюре больше 100 грамм и чаще, чем 1 раз в день, может навредить малышу. А он желает его кушать вовсе не по 100 грамм, а гораздо больше.
- фруктовые пюре по себестоимости дешевле (яблоки дешевле, чем овощные заморозки), а каши не так быстро расходуются, как мясо и овощи. С такими аппетитами мы быстро обанкротимся! 
  :help:

0

2

И снова о прикорме
Самый сложный и спорный вопрос для молодых родителей - введение прикорма. Специальные журналы то и дело возвращаются к этой теме, интернет-конференции пестрят вопросами: когда, что, как и зачем?
Отечественные и зарубежные педиатры не менее активно обсуждают тему прикорма. Нерешенными остаются вопросы и о сроках начала прикорма, и об очередности введения тех или иных продуктов питания. В последнее время врачи большинства развитых стран отказались от практики раннего введения прикорма. С этих позиций были пересмотрены сроки введения прикорма и в России (см. таблицу). Предлагаемая схема подходит только для здоровых детей, находящихся на естественном вскармливании.
После 4-6 месяцев грудного вскармливания пищевая ценность молока постепенно снижается, а аппетит у малыша растет, и его потребность в основных питательных веществах оказывается неудовлетворенной. Иногда мамы отмечают, что 4-6-месячный ребенок даже после высасывания прежде достаточного количества молока начинает капризничать, проявлять беспокойство, просыпаться по ночам вскоре после кормления. В полугодовалом возрасте кроха проявляет интерес к "взрослому столу": организм ребенка нуждается в дополнительных источниках питания. К этому моменту обычно и зубки начинают резаться, и желудочно-кишечный тракт малыша вполне подготовлен к восприятию новых видов пищи.

0

3

Период переходного питания, то есть введение прикорма, - это время постепенного перехода от материнского молока к тому типу комплексного питания, который будет поддерживать организм ребенка, а потом и взрослого, все последующие годы. Это очень ответственный этап в жизни малыша, поскольку для развития зрелых навыков питания он должен от сосания груди переходить ко все более сложной работе: учиться перекатывать пищу языком, глотать густую пищу, жевать, откусывать от большого куска. Если ребенка вовремя не научить этому, впоследствии у него могут возникнуть проблемы в усвоении "взрослой" пищи, на фоне которых возможны даже функциональные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Можно сказать, что период введения прикорма - первый шаг к взрослению малыша.

0

4

Основные правила введения прикорма
1. Сроки и очередность введения продуктов прикорма зависят от особенностей развития ребенка, поэтому лучше обсудить их с диетологом или педиатром.
2. Любой новый продукт следует вводить понемногу (начиная с 5-10 г). При хорошем глотании и усвоении прикорма, отсутствии аллергической реакции на продукт его можно предлагать регулярно, за 1-2 недели постепенно увеличивая объем до рекомендуемой дозы.
3. Давать прикорм следует до кормления грудью (за исключением фруктовых соков).
4. Лучше использовать детское питание промышленного производства, поскольку оно готовится из чистых, экологически безопасных продуктов и обогащается витаминно-минеральными комплексами.
5. Не следует вводить пюре или каши сразу из нескольких компонентов. Для начала лучше придерживаться принципа монокомпонентности, чтобы при необходимости легче было выявить причину аллергической реакции. Постепенно рацион ребенка можно расширять, добавляя каждый новый компонент в течение 4-5 дней.

0

5

Если у ребенка нет пищевой аллергии и проблем с кишечником, то первой пищевой добавкой может быть фруктовый сок. Сначала предлагают, как правило, яблочный сок, начиная с нескольких капель. Если вы предпочитаете соки собственного приготовления, используйте яблоки только зеленого цвета. Натуральный сок разводите кипяченой водой в соотношении 1:1. Любой сок лучше давать во время или после кормления.
При выборе соков учитывайте их специфические свойства. Вишневый, гранатовый, черносмородиновый, черничный соки содержат дубильные вещества и оказывают закрепляющее действие. Их можно использовать, если у малыша неустойчивый стул. Крохе со склонностью к запорам полезны морковный, свекольный, абрикосовый, сливовый соки. Виноградный сок лучше вообще не давать, поскольку в нем много сахара, который усиливает процессы брожения в кишечнике. С клубничным и цитрусовыми соками тоже стоит быть осторожнее: они часто вызывают аллергическую реакцию.

0

6

Примерная схема введения продуктов и блюд прикорма при грудном вскармливании детей первого года жизни ("Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни", Методические указания МЗ РФ №225, 1999 г).
Наименование продуктов и блюд Возраст, месяцы
0-3 3 4 5 6 7 8-9 9-12
Фруктовый сок, мл - 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100
Фруктовое пюре, г - 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100
Овощное пюре, г - - 10-100 150 150 170 180 200
Молочная каша,г - - - 50-100 150 150 180 200
Творог, г - - - 10-30 40 40 40 50
Желток, шт. - - - - 0.25 0.25 0.25 0.5
Мясное пюре, г - - - - - 5-30 50 60
Рыбное пюре, г - - - - - - 5-30 30-60
Кефир, другие кисломолочные продукты, "последующие смеси", мл - - - - - 200 200 400-500
Цельное молоко, мл - - 100 200 200 200 200 200
Сухари, печенье, г - - - - 3-5 5 5 10-15
Хлеб пшеничный в/с, г - - - - - 5 5 10
Растительное масло, г - - 1-3 3 3 5 5 6
Сливочное масло, г - - - 1-4 4 4 5 6

0

7

О 30 граммах в день мясного пюре нам только мечтать :bye:  (хоть я и готовлю не 100% мясное пюре, мешаю или с овощами или с кашей где-то 40 на 60), это такой пылесосик (точнее, мясососик)
К тому ж многое из данной цитаты я считаю неприемлимым для нашего малыша (как-то: молочная каша, желток, кефир, сливочное и растительное масло, творог, и уж тем более цельное молоко - до года, а то и до 1.5)  :fie:
Поэтому вопрос остается актуальным: кто-нибудь не считал граммы (мяса ли, или другой еды), при кормлении пупса до года?

0

8

Это я кинула для начала, а мелочь проснулась и я остановилась,по позжа вернусь и обьяснюсь! ;)

0

9

http://maminsite.ru/gurman.files/gurman1.html Вот ссылка хорошая. Я не могу сказать,что считала но больше 100гр не давала точно.Начали кушать мясо с 11месяцев нутрию и индейку,потом курицу и говядину.

0

10

сведения от 99 года меня не впечатляют, да и содержание в плане рекомендаций оставляют желать лучшего.  :/
Я сторонник других норм.
Автору - если малыш не ест, отстаньте от него на пару недель, и давайте мясо и овощи, овощей можно в любом количестве, много все-равно в этом возрасте он не слопает. :)

0

11

Поддержу Египтянку - эти рекомендации давно устарели, медицина развивается, многих теперь ошибок в питании можно избежать, имея более современную информацию о прикорме.
Повторю схему введения прикорма из "Деток в сетке". В свое время я собирала материал туда по крупицам. Итак:

СХЕМА ПРИКОРМА ОТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

Каждый новый продукт давать не менее 7 дней. Начинать с 1 ч.л. и за неделю доводить до нормы.
6 месяцев

Примерно в 12 часов дня (будущий обед) - овощи.

"Сквош" (кабачок-тыква) - это все-таки разновидность тыквы, причем не нашей полосы - не давать.

Тыкву, морковку - убрать.

Все желтое оставить на потом. Начинать с зеленого.

Можно варить самим или из замороженных овощей делать пюре.

Кабачок - замороженный. Например, фирмы "4 сезона"

Цветная капуста - "Семпер" или замороженная

Брокколи - "Семпер", "Топ-топ" (не путать с "Тип-топ" )

Зеленая фасоль - делать самим

Зеленый горошек - "Гербер"

Картофель - "Гербер" обычный, сладкий не давать, (так же не нашей полосы), делать самим (вымачивать перед этим 2 часа в кипяченой холодной воде, при выделении крахмала - менять воду)

Пастернак и шпинат - после года, т.к. сокращает уровень всасывания железа в организме ребенка более чем на 76%

Когда все попробуете, можно смешивать, но не более 3-х видов.

Растительное масло с 8 мес.

Банки рекомендуемые "Гербер", "Бич Нат", "Семпер"

7 месяцев

Каша.

Постепенно полностью заменить одно кормление.

Гречка, кукуруза, рис без добавок - первые низкоаллергенные каши.

Овсянку, манку, молочные, соевые каши до года не вводят в питание. Это вредно.

На упаковке должно быть написано: "без сахара, соли, глютена, молока, красителей".

Лучше всего давать на воде, так как с добавлением молока большая нагрузка на ЖКТ.

7 месяцев

В 17 часов (будущий полдник) - фрукты:

Зеленое яблоко - "Семпер", "Топ-топ". Самим запекать.

Красное позже.

Груша - (если нет запоров) "Семпер".

Банан - делать самим.

Абрикосы, персики - банки, летом делать сами, их ничем вредным не поливают,

что касается и черешни с вишней - позже, летом делать самим.

Творог - после 8 мес. На полдник добавлять во фруктовое пюре.

Например, 0% творог "Домик в деревне". Каждый день новая пачка.

Строго не больше нормы, если ребенка перекармливать творогом, у него возникнет анорексия.

Мясо - после 12 м. (нагрузка на ЖКТ) добавлять в овощное пюре. Норму мяса не превышать!
"Гербер" - индейка, поросенок, ягненок, говядина.

До 2х лет нельзя давать детям мясной бульон. В нем слишком много канцерогенов. Дают суп на овощном бульоне.

Кефир - после 12 м.( у него слишком высокая кислотность, а у детей с перинатальным поражением ЦНС (90% детей) и так повышенная кислотность жкт.

Кефир у детей до года вызывает м и к р о к р о в о т е ч е н и я в кишечнике, что приводит к тяжелой гипохромной анемии), дают на ночь.

Бифи, Агуша без сахара. Если ребенок отказывается, не настаивайте.

Пить давать лучше перед едой, не запивать.

Соки, разведенные водой (мин. 1/1), после года.

Соль после года, сахар, вообще, чем позже, тем лучше.

Кормить ребенка всегда за своим столом, чтобы ничего не отвлекало.

Между кормлениями не перекусывать - яблоко, хлеб, сушки

Итого:

7 м. Фрукты - 60 гр., овощи - 150 гр., каша - 150 гр.

8 м. Ф. - 70, О. - 170, К. - 150

9 м. Ф. - 80, О. - 180, К. - 180

12 м. Ф. - 90-100, О. - 200, К. - 200,

Масло - 5 гр., мясо - начинать 5-30гр., потом 70, творог 10-30, потом 50 г. потом 60

Отредактировано east (2006-04-08 16:19:42)

0

12

мы съедаем в день банку мясного пюре с овощами покупные...
маська прикипела к мясным от Бабушкино Лукошко, иногда топ-топ может скушать...
любит очень говядину и мясо цыплят с добавками)))
кролика с картошкой от семпер попробовала дать-нос воротить... давится... не пошло)))
а в общем на завтрак съедаем банку мясного и банку фруктового и нормалёк)))  :)

Отредактировано крис (2006-05-10 15:30:02)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Как часто можно давать мясное пюре малышу 10 мес?