Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как НЕ надо кормить ребёнка


Как НЕ надо кормить ребёнка

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Семь великих и обязательных «нет»

Первое, НЕ принуждать

Поймем и запомним: пищевое насилие - одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть, - значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, - значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого «откармливания»! Ребенок не сельскохозяйственное животное. Уточнение. Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т. п. - по совету с врачом), может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызвать неприятных эмоций. Изобретите игровой предлог, покажите пример, ярко, весело уговорите. Однако при активном нежелании, отвращении - не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.

Второе, НЕ навязывать

Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения... Прекратить - и никогда больше!

Третье, НЕ ублажать

Ничего сверх необходимого. Разнообразие - да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, пирожных, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда - не средство добиться послушания не средство наслаждения; еда - средство Жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

Четвертое, НЕ торопить

«Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!» Еда - не тушение пожара. Темп еды - дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.

Пятое, НЕ отвлекать

Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, не голоден. Не потакать, но понять. Ребенок ребенку рознь. Есть дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено; однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена или какой-то временной химической недостаточностью (едят мел - организм просит кальция). Посоветуйтесь с доктором, постарайтесь разобраться, в чем дело. Разумеется, нельзя позволить ребенку есть что попало, и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

Шестое, НЕ тревожиться и не тревожить

Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно — так, только так! «...А как же кормить?». Очень просто. Какое-то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Если младенец, то дать грудь при проявлении беспокойства. Если малыш, то безнасильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть - все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.

И седьмое, последнее

Конечно же, подавайте здоровый пример. Желательно - во всех отношениях... Даже в таком, казалось бы, элементарном вопросе, как кормление чада, речь идет не только о здоровье физическом. «Как не надо кормить», «как кормить» - это и как себя вести, и как мыслить и чувствовать...

Автор: Владимир Леви, психолог, врач, писатель  http://levi.ru/

+8

2

vikusik, статья отличная, но не всегда можно откинуть все эти "НЕ". А в случае с моей дочкой, так это точно. У нее на столько плохой аппетит, что накормить мы стараемся любым способом. Кормим и отвлекая мультиком, и с уговорами, и предлагаем вознаграждение. Пробывали ее не кормить такими методами... в результате ребенок весь день только пил компотик и к вечеру даже не думал просить кушать. Ну и как тут не заставлять???

0

3

А вот так. :-). Не заставлять. Значит ребенок не голодный. Дети не враги себе. :-). Они не будут морить тебя голодом, не сидят на диетах. :-). Меня в свое время таким образо довели до анорексии. Любой вид, запах еды, даже разговор вызывал рвоту. Меня уговаривали. Били. Таскали по врачам. Потом один умный доктор сказал маме - не кормите, даже слово еда не произносите, худее она уже не будет. :-). Мама послушалась. Постепенно все наладилось. :-). Своих детей я никогда не заставляю есть. :-). И они то едят, то нет. :-). Это не у детей плохой аппетит. :-). Это установки родителей. :-).

+2

4

Вика, очень правильная статья. :-). Надо просто не бояться применить все это на практике. :-).

0

5

_Аля_ написал(а):

Ну и как тут не заставлять???

Не заставлять!!!  Вот так просто не заставлять!  пока не попросит. Я со старшим так мучалась... А теперь никогда не заставляю!  В пезультате Мишка ест часто и по немногу, но по желанию!

Вика-5 написал(а):

Надо просто не бояться применить все это на практике. .

ППКС!

+1

6

_Аля_ написал(а):

в результате ребенок весь день только пил компотик и к вечеру даже не думал просить кушать. Ну и как тут не заставлять???

_Аля_, у меня с Полей такая же проблема была. Малоежка еще та. Вот только сейчас в 9 лет ситуация меняется. Сначала пели, плясали всей семьей, рекламу включали, оставляли без еды, но толку никакого. Потом, уже где-то в 2 года я посмотрела на ситуацию иначе, видимо, нервная система исчерпала свой резерв. Смотрю, ребенок не ветошка, ну хрупкая, ну и что? Анализы в плане гемоглобина в норме (она мясо совсем не ела). И успокоилась. И оставила ее в покое. Почти до сегодняшнего дня дочь питалась в основном гречневой кашей, творогом, супом. О мясе не могло быть и речи. А сейчас, видимо, уже какие-то подвжки на гормональном уровне начались (девочки нынче ранние пошли), просит есть сама. А Макс совсем другой. Попробуй чуть задержись с обедом, он, мне кажется, от меня начнет откусывать :D

+2

7

ой девочки, не знаю, как себя заставить не обращать внимание. Мне кажется, она никогда сама кушать не попросит (единственное, чито она просит - это конфеты). Она пару дней не покушает и у нее синяки под глазами.. как на такое смотреть спокойно? Анализы в норме, гемоглобин 132.
Вот только по этой причине я и стараюсь не пропускать садик - там она хоть что-то, но в компании деток кушает!)))

Отредактировано _Аля_ (2010-01-15 21:46:27)

0

8

vikusik написал(а):

Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана.

vikusik написал(а):

Конечно же, подавайте здоровый пример.

не выполнимо в нашей семье!
Собрать всех за одним столом целая проблема!! %-)
Савелий до1,5 лет ел как метелкой подметал, а потом резко привередничать стал.Я и сказки рассказывала про еду,и к приготовлению обеда его привлекала и игрушки вместе с ним усаживала,он их угощал,но сам не ел.Сейчас я просто плюнула.Утром только спрашиваю "-что хочешь съесть?"Обычно получаю один ответ "блины!",поэтому уже заранее на стол с утра накрываю,он когда встает завтракает сам,я в это время Тешу кормлю.
Вот с обедом и ужином сложней....

+1

9

Ивка написал(а):

не выполнимо в нашей семье!

Да и у нас тоже, но ведь нет предела совершенству... Главое, что мы то знаем как надо... :D

0

10

vikusik написал(а):

Главое, что мы то знаем как надо... :D

Еще бы все члены семьи бы соглашались поступать как надо,было бы идеально.А то у нас бабушка влетает на кухню :"- Долго еще?Я есть хочу!",отвечаю что еще пару минут,"- ну принеси мне,пожалуйста, а то у меня там кино!",Савелий за ней повторяет,"-Я к бабушке есть пойду!",шасть и с тарелкой к ней в комнату.А папа вообще неизвестно когда ужинать придет, может придет вечером,может ночью, а может в этот день вообще не пойти на работу,тогда еда вообще продолжается  весь день и постоянно  :D

+1

11

Ивка написал(а):

ну принеси мне,пожалуйста, а то у меня там кино!", Савелий за ней повторяет,"

До чего ж знакомая картина!  Ну ведь, если бабушке можно, значит и ему можно!  Мы вот тоже за компьютером кушать хотим, как папа  :D  Тут уж с папой воюем, да бестолку. Вот сегодня кушали и прям с ютуба мультики смотрели. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  А папе хоть бы что!  :mad:  :dontknow:

0

12

vikusik написал(а):

сегодня кушали и прям с ютуба мультики смотрели

Мы тоже сегодня так кушали первый раз. Вообще-то я придерживаюсь всех правил, о на ужин они не распространяются. Я готова на что угодно, лишь бы накормить Соню ужином. Иначе она раз 5 проснётся за ночь и догрызёт меня. (а ей уже 1,9г) %-)

Отредактировано Пампушка (2010-01-18 03:09:30)

+1

13

Пампушка написал(а):

Вообще-то я придерживаюсь всех правил

Герой! Может просто за старшенькой тянется? А у меня вот не получается! :dontknow:  Всё равно то сказка, то книжка новая, то мультик....

0

14

Ой.. а мы уже 3й день практически ничего не кушаем. Первый день я не заставляла - скушала всего пол творожка и пол банана (и это за целый день).. вчера начала заставлять и уговаривать - 2 раза укусила бутербродик и скушала 3 пельменя... сегодня снова кушать не хочет. И как тут не заставлять? Мириться не получается - ребенок бледный очень.. пойдем в больницу, проверимся, что с ней такое((((

0

15

А какой у девочки рост и вес? Как у нее день вообще проходит? Гуляет сколько? Темперамент какой? Это она съела вообще за день или какие-то перекусы былы? Мама говорит, что я неделю не ела... Только потом потихоньку начала... Попробуйте шведский стол ей делать. :-).

0

16

Вика-5 написал(а):

А какой у девочки рост и вес? Как у нее день вообще проходит? Гуляет сколько?

Она у нас очень миниатюрная. Рост где-то 96 см, вес около 13кг (специально только что взвесила). В основном она в садике, а когда дома - то день, как у обычного ребенка. С утра играет, смотрит мультики, гуляет, в обед спит часа 2-3, вечер тоже за играми проходит. Встает около 8-00, ложится в 22-00...

0

17

Вика-5 написал(а):

Попробуйте шведский стол ей делать.

Пробывали.... безполезно... она кричит, что не хочет кушать и убегает.... единственное, что она бы кушала - это конфеты.. но сейчас мы их ей не даем.

Вика-5 написал(а):

Это она съела вообще за день или какие-то перекусы былы?

перекусов не было.. это всё, что сьела(((

0

18

У нее нормальное соотношение роста и веса. У меня Маша при росте 102 весит 15 кг. Худенькой не выглядит... А в садике как ест? Вы дочку отдельно кормите или все за стол садитесь? Я имела в виду, энергии она много тратит? Подвижная или не очень? К врачу конечно сходите, но мне кажется, что нет у нее проблем. Наверно это нелегко, но попробуйте оставить ее в покое. Захочет есть, сама попросит. Ни один ребенок не уморит тебя голодом. При наличии доступной еды.

0

19

Вот, посмотрите эти сайты. Кстати, а сколько лет девочке? А то линеечка не работает.

http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta- … tannye-voz

http://www.prodetey.ru/rostves.html

0

20

http://www.ktoigde.ru/table/hypostatura.htm

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как НЕ надо кормить ребёнка