Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Детские стол и вредные продукты. А как у вас?


Детские стол и вредные продукты. А как у вас?

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Соседняя тема на форуме натолкнула меня на мысль, а как у вас с ограничениями на детском столе?
Приведу в пример пару статей. Хотелось бы обсудить. :flag:

Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «мэйбоны», «чупа-чупсы» - всё это, без сомнения, вредные продукты.
Мало того, что все они содержат огромное количество сахара, так ещё и химические добавки, красители, заменители и так далее.

Чипсы, как кукурузные, так и картофельные
- очень вредны для организма. Чипсы – это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Так же ничего хорошего не принесет поедание картофеля–фри.

Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов – чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества.
Кока-кола, например, замечательное средство от известковой накипи и ржавчины. Подумайте хорошенько прежде, чем отправлять такую жидкость в желудок. К тому же газированные сладкие напитки вредны и высокой концентрацией сахара - в эквиваленте четыре-пять чайных ложек, разбавленных в стакане воды. Поэтому не стоит удивляться, что, утоляя жажду такой газировкой, вы уже через пять минут снова хотите пить.

Шоколадные батончики - это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами. Вспомните сникерсовый бум перестроечного периода. Огромное количество сахара заставляет вас вновь и вновь есть батончики.

Особая статья – колбасно-сосисочные изделия. Даже если представить, что в сосиски больше не добавляется бумага, в колбасах не используется фарш мышек, все равно и сосиски, и колбасы, и прочие мясные деликатесы остаются одними из самых вредных продуктов в современном гастрономическом ассортименте. Они содержат так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкуса. Развитие генной инженерии несомненно играет огромную положительную роль в медицине, но имеет и обратную сторону медали. А негатив в том, что все больше и больше производителей продуктов переходит на генно-модифицированное сырье. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои.

Вредны не только сосиски и колбасы, само по себе жирное мясо не является полезным продуктом для организма. Жиры приносят в организм холестерин, который забивает сосуды, чем ускоряет старение и повышает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Майонез, приготовленный в домашних условиях и используемый, образно говоря, по граммам, особого вреда нашему организму не приносит. Но как только мы начинаем разговор о фабрично-произведенном майонезе, или о блюдах, содержащих майонез, то сразу стоит выставлять табличку «Опасно для жизни». Майонез очень калорийный продукт, кроме того, содержит огромное количество жиров и углеводов, а также красители, подсластители, заменители и так далее.
источник

+2

2

Каких продуктов не должно быть на столе у малыша

Каждой маме хочется дать малышу все самое лучшее: любовь, воспитание, материальные ценности, образование, но часто мы забываем о том, что самое главное, чем должны обеспечить своего ребенка родители – это здоровье. Здоровый образ жизни заключается не только в закаливании, занятии спортом, а и в том, насколько здоровую пищу ест человек. Нередко от родителей 1,5-2 годовалых детей можно слышать, что их чада с удовольствием едят колбасу, сосиски, полуфабрикаты, конфеты. Конечно, такими продуктами накормить малыша намного легче, чем варить каши, изобретать замысловатые блюда в детской тематике. Также многие родители, в силу собственной занятости, не имеют достаточно времени, чтобы кормить ребенка «правильной», здоровой пищей, и переводят своего кроху на «взрослый» стол чуть ли не в год. Но понятие «взрослый» стол нередко трактуется ошибочно, предполагая, что малыш может есть жаренное, майонез, полуфабрикаты, копчености и т.д. Каких же продуктов не должно быть на столе маленького гурмана, чтобы его здоровье не вызывало опасений у родителей?
Во-первых, это колбасные изделия. В них содержатся скрытые, тяжелые для пищеварения жиры, ароматизаторы, закрепители и заменители вкуса. В колбасе много соли, которая плохо влияет на пищеварительную и выделительную системы. Также современные колбасные изделия на 80% состоят не из мяса, а из сои, причем трансгенной.
Во-вторых, на столе у ребенка не должно быть различных полуфабрикатов: магазинных котлет, пельменей, вареников. Для родителей такие продукты очень удобны, ведь их приготовление не занимает много времени, однако для ребенка они очень вредны. Во-первых, потому, что приготовлены они по типу «заморозка-разморозка». Во-вторых, сомнительным остается состав полуфабрикатов. В-третьих, например, сами по себе пельмени вредны малышу потому, что в основном состоят не из мяса, а из теста, а вот котлеты требуют жарки, что также плохо сказывается на пищеварении малыша.
В-третьих, исключите употребление крохой консервов, т.к. прежде всего это мертвые продукты. Перед тем, как попасть в банку, все продукты проходят тепловую обработку, к ним добавляют достаточное количество соли, уксуса, кислоты, сахара, приправ, а попадание их в желудок крохи грозит интоксикацией. После употребления в пищу консервов, у малышей нередко начинаются заболевания почек, печени и желудка. Если вы хотите угостить своего ребенка консервированным огурчиком, то постарайтесь не делать этого лет до 2,5 точно, а после давайте на пробу небольшой кусочек и обязательно с другой пищей. Мясные и рыбные консервы, а также грибы в любом виде маленький гурман не должен вкушать вплоть до 7 лет.
Как ни странно, но в число запретов попадают и молочные продукты. Например, деткам до года не стоит давать молоко, да и малышам постарше также следует с осторожностью вкушать этот продукт. Прежде всего, это касается домашнего молока, и особенно парного. Наша экология внесла свои коррективы, и наряду с жирами, белками и углеводами в составе молока находятся другие элементы, попадающие в него из вне. Если уж и давать малышу молоко, то начинать это делать надо после года, и покупать продукты в магазине, т.е. те, которые прошли стерилизацию и пастеризацию, а еще лучше предлагать ребенку кефир. Очень осторожно надо относиться к глазурованным сыркам. Многие говорят о пользе творога в рационе растущего крохи. В глазурованных сырках творог очень калориен и приправлен массой консервантов. Кроме того, вреден также шоколад, глазурь. Поэтому постарайтесь, чтобы ваше чадо познакомилось с этим продуктом не раньше 4-5 лет.
Хочется обратить внимание родителей также на угощение детей экзотическими фруктами. Из-за того, что организм человека наиболее приспособлен к продуктам, произрастающим в «родной» широте, экзотические фрукты часто вызывают аллергию. Такие фрукты надо предлагать малышу с крайней осторожностью, дав попробовать маленький кусочек. В течении нескольких часов надо следить за реакцией организма. Если на коже не появились высыпания, то в следующий раз предложите кусочек побольше. Кроме того, не только сами фрукты способны вызвать аллергию, а также то, чем их обрабатывают перед долгим «путешествием». В основном их покрывают парафином, и перед употреблением фрукты надо тщательно мыть, а еще лучше срезать с них кожуру или верхний слой.
Если вы хотите сохранить здоровье вашего крохи, то внимательно отнеситесь к вопросам питания. Не гонитесь за временем и модой, не слушайте советов других мамочек, кормящих своих малышей колбасой, красной икрой и конфетами, лучше слушайте свою интуицию, ведь самое главное для вас – это самый родной и любимый ребенок, который заслуживает на здоровое будущее.
источник

+2

3

Алисия написал(а):

Хотелось бы обсудить

Я даже не знаю, с какой строны это все обсуждать. Конечно, понятно, что все продукты из перечисленных вредны. И своим детям я продукты из списка в 1-ом посте не покупаю, а колбасу муж приносит совсем не такую, как в магазинах продают. Немного ее даю. Но сейчас вообще не знаешь, чем детей кормить. Если подумать, а чем кормили курочку на птицефабрике, а чем ту же буренку на ферме? А чем обработаны овощи и фрукты с рынка? То-то и оно, что никто этого не знает. Поэтому, даже отваривая кусок мяса ребенку на обед, нельзя быть уверенной, что малыш не получит какой-нибудь химии.

А вот что касается аллергии, то у меня сложилось свое мнение по моим же собственным наблюдениям и рассказам окружающих. Конечно, ребенку не надо давать ну что-то из ряда вон экзотическое, например, карамболу какую-нибудь. Но сейчас очень много статей для будущих мам, что не надо во время беременности есть апельсины, клубнику и т.д. Но вот уже который раз слышу, что мол беременная ходила, ничего такого в рот не брала, а ребенок аллергийный, на все дает реакцию, и наоборт, ходила беременная, кушала все, но в меру, проблем нет. Мне думается, все-таки жестко ограничивать себя не стоит, материнский организм уникален и дает малышу, находящемуся в животе, возможность адаптироваться к аллергенам, и при этом строго контролирует эту адаптацию. Я сама, будучи беременной Максимкой, и клубнику ела, и апельсины, и еще много чего, работая при этом в хим. лаборатории, и ничего, ттт.

+1

4

Алисия, спасибо за статью! Очень познавательно! Если честно, то со второго списка у нас ничего на столе и нету (Влада такое кушать сама отказывается). Ну а с первого списка - без конфет у нас еда - не еда!))))) Хоть пару штучек в день, но должно быть. Правда сейчас мы перешли с шоколада на леденцы (а то в последнее время у Владки попку и ножки чем-то непонятным выкидает - вроди как аллергия, но похожа она на ожоги от кропивы). Ну и майонез у нас хоть 5г, но должен быть ( к макаронам). Хорошо, что в этих списках макаронов и домашних пельменей нету, ведь она только этим и живет дома - больше ничего кушать не хочет!(((((((

0

5

_Аля_ написал(а):

Правда сейчас мы перешли с шоколада на леденцы

_Аля_, а я бы и леденцы не давала, там красителей много. Я Максимке и Поле покупаю зефир и халву, но конечно, даю в очень небольших количествах.

0

6

AleksNN написал(а):

_Аля_, а я бы и леденцы не давала, там красителей много.

Ну сразу не могу ничего ей не давать.. это ж истерика будет)) Будем периодически переходить на что-то другое, не всё сразу!
А вообще надо у мамы найти форму для леденцов и делать их самой!

0

7

_Аля_ написал(а):

А вообще надо у мамы найти форму для леденцов и делать их самой!

Вот это лучше. Взяла, вареньица добавила, вот они уже и разноцветные.

0

8

А мы в два года нечаянно попробовали чупик,пару раз удавалось ей Лерку раскрутить,но я наложила  табу ,хоть и просит как завидит в магазине ))))) Лучше я кусочек шоколадки ( не батончика) или конфетки (не мамбы и вкупе с нею )) ей дам. До полутора лет не ели сладкого вообще,думала,что и не захочет,ан нет..понравилось.Не злоупотребляем конечно,но и особого вреда надеюсь ребёнку не причиняю  (сама сластёна ещё та ))))))
Молочное - только кефир,на молоко уже аллергии нет,но пьёт она его очень редко))))))
майонезы,кетчупы,соленья,у нас в разряде-для взрослых,а вот с пельменями и колбаской иной раз грешна...перепадают ей иногда ))))
Но раньше двух лет она таких вещей не ела..
Думаю ,что бы ребёнку  привить вкус к здоровой и полезной пище,то всю семью надо к этому приучать.У нас пока так не получается,поэтому я радуюсь уже тому,что она большую часть запрещённых продуктов не пробовала и надеюсь долго не попробует ещё )) В основном наше питание это супы,гарниры с курицей и овощи в салатах.Хотя мелкая любит морковь и капусту ,огурцы,грызть "вживую)")))Поэтому стол наш для её возраста вполне подходит..........а нет забыла, пап с Лерой большие любители батона с маслом,так вот и Яся в них,только один и тот же кусочек батона почему -то по нескольку раз просит маслом помазать  ^^ .Наверно вредно много масла то есть

0

9

serde4ko написал(а):

так вот и Яся в них,только один и тот же кусочек батона почему -то по нескольку раз просит маслом помазать

Макс абсолютно также маслице любит, слижет и просит: "Есе масом помазь!" :D

0

10

AleksNN написал(а):

Макс абсолютно также маслице любит, слижет и просит: "Есе масом помазь!

:D ты по скольку раз мажешь  :question:   :D     моя может и раза три выпросить    ^^

0

11

serde4ko написал(а):

ты по скольку раз мажешь

Раза 3-4 точно мажу, но очень тонким слоем. :flirt:  :D

0

12

ТадЫ ладно ,пусть ест   :flag: http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

13

_Аля_ написал(а):

в последнее время у Владки попку и ножки чем-то непонятным выкидает - вроди как аллергия, но похожа она на ожоги от кропивы).

Эта реакция так и называется - крапивница ,и является самой настоящей аллергией.Если такая реакция еще будет,нужно следить,чтобы ребенок обязательно очень много писал и хорошо,ежедневно какал.Сразу убрать из рациона все продукты красной и оранжевой окраски,а так же молоко и сдобный хлеб.(не навсегда,конечно же,только на время)

Алисия написал(а):

как у вас с ограничениями на детском столе?

Покупные пельмени и колбаса с сосисками иногда бывает.Шоколадные конфеты,к сожалению,любимое лакомство и если не проконтролировать,Савелий может их съесть столько сколько увидит.
Майонез и газировку сам не будет ни за что.Так и говорит "гадость какая!"
В основном Савелий поглощает блины домашнего приготовления,кашу,супы.Домашние котлетки мясные и овощные,из фруктов ест только яблоки и бананы.Ягоды требует всегда в пирожное,но все равно ни ягоды не пирожное есть не станет.Обожает свежие огурцы.Молоко не пьет,только йогурты и то редко.Сыр с удовольствием.
Я как то пожаловалась знакомой,Савелий дружит с ее сыном,что Савля плохо ест,когда перечислили что у кого дети едят,оказалось,что ее ребенок почти голодает,и на его фоне Савелий выглядел приличным едаком  :D

0

14

AleksNN написал(а):

Но сейчас вообще не знаешь, чем детей кормить.

точно!...А если еще подумать,что еда-это не только белки-углеводы, и аллергены-красители,а еще(а ,может,и прежде всего!)-информация. Я имею в виду,что одно и то же блюдо,приготовленное любящей мамой,в хорошем настроении и ,в детском саду или кафе-это совершенно разные блюда по энергетике. Так вот если еще и об этом подумать-вообще грустно...Поэтому стараюсь кормиь продуктами со своего сада-огорода . Ничего,кроме молока(в кашу) из всех вышеперечисленных продуктов не даю.Молоко давала и до года,простоквашу и творог делаю сама.

0

15

Ивка написал(а):

ужно следить,чтобы ребенок обязательно очень много писал и хорошо,ежедневно какал.Сразу убрать из рациона все продукты красной и оранжевой окраски,а так же молоко и сдобный хлеб.(не навсегда,конечно же,только на время)

Она писет редко, но много.. А вот с каканьем у нас с самого начала проблемы - она, как я, может ходить в туалет по большому раз в 2-3 дня и для нас это норма!)))
А на счет рациона... так она ничего красного и оранжевого не кушает и так..... Надо убрать конфеты, но от нее их убрать очень сложно..

0

16

_Аля_ написал(а):

А вот с каканьем у нас с самого начала проблемы - она, как я, может ходить в туалет по большому раз в 2-3 дня и для нас это норма!)))

Это склонность к запорам.А когда шлаки накапливаются,очень часто случаются аллергии ,причина их дисбактериоз.
Возьми курагу,изюм и чернослив,просто запарь ягоды,и пейте эту водичку и кушайте ягоды.Какать будете вместе отлично и каждый день))))

+1

17

Ивка написал(а):

Возьми курагу,изюм и чернослив,просто запарь ягоды,и пейте эту водичку и кушайте ягод

попробуем, спасибо за совет. Лично меня это не беспокоит и я нормально себя чувствую, хотя и понимаю, что это не нормально...

0

18

_Аля_ написал(а):

Лично меня это не беспокоит и я нормально себя чувствую, хотя и понимаю, что это не нормально...

У каждого свои потребности.Может и нормально ,правда,для тебя,но педиатры считают ,что если ребенок не какает 32 часа ,то это уже запор  :dontknow:

0

19

Ивка написал(а):

но педиатры считают ,что если ребенок не какает 32 часа ,то это уже зап

Наш педиатр считает по другому  (а она у нас специалист очень хороший). Она говорит, что если ребенок не какает до 5 дней и его это не беспокоит - то это особенность его организма и  ничего кардинального предпринимать не нужно..

0

20

В общем,я имела в виду каканье регулярное,когда аллергия.Понимаешь,чем чаще какает,тем быстрей от аллергии избавляется. А так .если ничего не беспокоит,то насиловать кишечник не стоит,а то он станет "ленивым" и без помощи какать вообще не получится.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Детские стол и вредные продукты. А как у вас?