Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Ребёнок начал заикаться.


Ребёнок начал заикаться.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Девочки , не пойму вот Маша говорить нормально, но сегодня стала замечать, что когда она начинает говорить предложение , начиная с "Я...", она эту я раз десять может сказать. Это она заикаться начинает? или что это такое? :'(

0

2

Пампушка написал(а):

Девочки , не пойму вот Маша говорить нормально, но сегодня стала замечать, что когда она начинает говорить предложение , начиная с "Я...", она эту я раз десять может сказать. Это она заикаться начинает? или что это такое?

Надюша,  у нас такое случалось. Главное- не торопи,  с терпением жди( на всякий случай пишу).
Сегодня у нас тоже было дело, как буд-то спотыкается на слове. Я тоже переживала на этот счет, потом нормализовалось. Но, может на всякий случай с психологом посоветоваться, у нас на форуме?

+1

3

Надь, ты во-первых себя не накручивай и не расстраивайся раньше времени! Я бы обязательно сходила к логопеду, хотя, в принципе, насколько я знаю, это скорей невротическое заболевание.Она в последнее время не пугалась ничего? Не расстраивалась особо?

0

4

Алисия написал(а):

не торопи,  с терпением жди

я жду. Знаю, что нельзя подгонять и поправлять.

vikusik написал(а):

Она в последнее время не пугалась ничего? Не расстраивалась особо?

так в том то и дело, что вроде даже спокойнее всё стало. И она получше себя ведёт. А вот такое началось.
Вот ещё. В последнее время стала часто проверять, дома ли я ? Например, сидит смотрит телевизор, а я на кухне. Она зовёт "мама", я-"что". Она "Я люблю тебя". Она не может сказать, что проверяет, вот и говорит что любит. Но я то вижу, что зовёт меня только для того, чтобы проверить наличие меня дома.

0

5

Пампушка написал(а):

Например, сидит смотрит телевизор, а я на кухне. Она зовёт "мама", я-"что". Она "Я люблю тебя". Она не может сказать, что проверяет, вот и говорит что любит. Но я то вижу, что зовёт меня только для того, чтобы проверить наличие меня дома.

Ничего себе! Один в один, как у нас! И сейчас так же, периодически. Тон у Сони  веселый, не грустный.
Только  у нас это, как проверка связи, то есть Соне нужен контакт, для меня это сигнал, что ребенку необходимо внимание.

0

6

Пампушка написал(а):

Но я то вижу, что зовёт меня только для того, чтобы проверить наличие меня дома.

Надюш, на лицо какой-то стресс у ребенка. Но если бы она действительно заикалась, то это было бы постоянно, а не только в предложениях, начинающихся с "я". Обычно советуют пропевать фразы. Попробуй поиграй с ней, типа - "а давай попоем" и старайся , чтобы ее ответ именно с "я" начинался. У меня мама в детстве заикалась, ее пьяный сосед напугал. Так мояи бабушка и прабабушка с ней именно пели, а не разговаривали.

+1

7

Надь, уверена это не заикание а чтото психологическое. вот почему то думаю что это пройдет само собой....у меня Томка часто перед тем как что то сказать повторяет одно и то же слово....потому что не может построить предложение - слишком много надо сказать. и этот мыслительный процесс у нее прослеживается по лицу))))) я предлагаю ей начать маленькими частями. тогда она выдает мне полежащие одни. сейчас уже получше. ну учатся они)

+3

8

Пампушка написал(а):

Девочки , не пойму вот Маша говорить нормально, но сегодня стала замечать, что когда она начинает говорить предложение , начиная с "Я...", она эту я раз десять может сказать. Это она заикаться начинает? или что это такое?

Надя, у нас тоже было такое, как будто запиналась, как бабушки старые слова забывают, хотят сказать и не могут слова вспомнить, а у ребёночка могут быть запинки потому что не знает или не может подобрать правильное слово. Честно скажу сама испытала стресс сильный, водила её к бабке, нам отливали испуг, исключила все ругачки дома(никаких скандалов и напрягов не должно быть в семье, ребёнок все чувствует). Мне казалось что мы конфликтуем, а Элиночка не замечает, просто в куколки играет.
Пропевание слов тоже выход, научите её этому... Всё пройдёт обязательно. :yep:

+1

9

Triss написал(а):

.потому что не может построить предложение - слишком много надо сказать. и этот мыслительный процесс у нее прослеживается по лицу)))))

А мне кажется, что причина кроется здесь. Присмотрись к Маше. :flag:

0

10

AleksNN написал(а):

на лицо какой-то стресс у ребенка

Стресс может быть только один -боязнь остаться без мамы. Но они и так целыми днями со мной, даже в садик Маша пока не ходит. Хотя, наверное, неправильно сказала. Не без мамы, а вообще остаться самой дома страшно.

Triss написал(а):

слишком много надо сказать

и это тоже. Вижу, что торопится быстрее и больше сказать. Может, её останавливать в такие моменты?

Светлячок написал(а):

исключила все ругачки дома

Это нужно делать всегда, только вот иногда не получается. Но мы близки к этому  :idea:

Алисия написал(а):

А мне кажется, что причина кроется здесь. Присмотрись к Маше.

обязательно. :yep:

0

11

Пампушка написал(а):

и это тоже. Вижу, что торопится быстрее и больше сказать. Может, её останавливать в такие моменты?

а ты попробуй, только мягко конечно....ну ты и сама знаешь  8-)

0

12

Надя, у меня Илья, когда ОЧЕНЬ возбужден и эмоции хлещут через край заикается немного. Повторяет окончание слова.
Разговаривала с психологом в саду. Так она мне псоветовала.
1.

vikusik написал(а):

Надь, ты во-первых себя не накручивай и не расстраивайся раньше времени!

2. Дать ребенку возможность успокоиться. Дать понять, что вы рядом с ним и выслушаете его с БОЛЬШИМ интересом.

Пампушка написал(а):

В последнее время стала часто проверять, дома ли я ? Например, сидит смотрит телевизор, а я на кухне. Она зовёт "мама", я-"что". Она "Я люблю тебя". Она не может сказать, что проверяет, вот и говорит что любит. Но я то вижу, что зовёт меня только для того, чтобы проверить наличие меня дома.

Я тоже часто от Ильи слышу : "Юля, я тебя люблю". В ответ говорю: "Я тебя тоже, сильно, сильно" :)

+1

13

Я очень надеюсь, что вопрос уже разрешился сам собой. Но если нет, то попробую сформулировать, что знаю на эту тему.
У меня младший брат в детстве долго заикался, поэтому эти проблемы меня очень задевают.

Стресс может быть только один -боязнь остаться без мамы.

Не факт. Мы можем и не подозревать, какой у ребенка стресс и отчего. Помню, у меня в детстве был сильный страх умереть во сне, то есть я не хотела спать ложиться, боялась. А окружающие ничего понять не могли.

Вижу, что торопится быстрее и больше сказать. Может, её останавливать в такие моменты?

Не надо. Если это заикание, то остановки не помогут, а только обратят внимание ребенка на то, что она что-то не так делает, что мама ей недовольна.
Самое тяжелое последствие заикания - это страх речи, который формируется у малышей именно обращением их внимания на запинки.
v

ikusik написал(а):

    Надь, ты во-первых себя не накручивай и не расстраивайся раньше времени!

Да. С каким бы веселым лицом с ребенком не разговаривали, он чувствует настроение, его не обманешь.
Что еще советуют в таких случаях?
Спокойная обстановка дома, не стимулировать ребенка к разговору, то есть не уговаривать читать стихи для гостей, рассказывать истории и т.д.
Поменьше информации, то есть сократить или ликвидировать телевизор, компьютер.
Спокойная и размеренная речь у окружающих, то есть у родителей.
Успокаивающие препараты (например, детский тенотен хорошо снимает возбуждение и стрессы), есть и другие препараты. Но это только по указанию врача.
Делают иглоукалывание, физиопроцедуры и др. мероприятия.

Я так длинно расписала, но это не значит, что именно к данному ребенку надо все это применять. Конечно, лучше говорить со специалистом.
Кстати, детский тенотен вообще неплохое средство для возбудимых детей.
С сыном брата ходили к неврологу, чтобы провести профилактику заикания (так как его отец заикался). Невролог и сказал про детский тенотен как профилактику и все другие меры тоже неплохо у любого возбудимого ребенка.

+2

14

Маришка написал(а):

Я так длинно расписала, но это не значит, что именно к данному ребенку надо все это применять. Конечно, лучше говорить со специалистом.

наоборот, познавательно. Спасибо. :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Ребёнок начал заикаться.