Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога


Консультации психолога

Сообщений 1 страница 20 из 420

1

В этой теме вы можете получить ответ опытного психолога по отношениям в семье, проблемам на работе, личной жизни, и всему тому, о чем давно хотелось спросить.

Теперь у Вас появилась такая возможность !

Ведущий рубрики: 
Ковальчук Александр - Психолог, Сертифицированный Мастер НЛП

Свидетельства Европейской Ассоциации Психотерапии, Европейской Ассоциации Консультирования, Профессиональной Психотерапевтической Лиги по дисциплинам:  “Психотехнологии исцеления”, “Управление эмоциональными состояниями”, “Управление конфликтами”, “Лидерство и управление”.

Сертификаты Института групповой и семейной психологии и психотерапии по программе  “Эриксоновская терапия и гипноз”, Института Нейро-Лингвистического Программирования по программе “Дизайн личностных ресурсов”, Всемирного Центра Взаимоотношений по программе “Переориентация детского поведения”
Студент школ Цигун, Рэйки.

0

2

Доброго Всем времени суток !
С удовольствием открываю новую рубрику на этом жизнеутверждающем и вечнозеленом сайте, целью которой будет оказание "первой" (и не только) помощи в интересующих вас вопросах взаимоотношений в семье, на работе, в прочих многогранных жизненных ситуациях.

Ввиду особенностей нашего общения, здесь возможны лишь обобщенные рекомендации, для желающих углубить познание себя и своих отношений предусмотрены индивидуальные консультации, посредством интернет. Форматы таких консультаций могут быть в виде почтовой переписки, icq, Skype и тп. 

Консультации психолога  www.al-kov.ru

С Уважением,
Александр

Отредактировано Александр Ковальчук (2009-11-27 19:00:46)

0

3

У меня просто нет слов, как здорово приветствовать на нашем форуме психолога - специалиста give_rose.gif
Вот только..порой, происходят такие ситуации, которые, действительно, требуют помощи психолога, но не возможны откровения в прямом эфире..
Что на это скажите?

0

4

Спасибо за теплый прием !
Пусть "прямой эфир" будет первой помощью, часто бывает так, что на первичном этапе разные люди открывают индивидуально для себя что-то новое и важное в решении чужих проблем. Ведь все мы люди, все мы человеки :)
Ну а для "пооткровенничать", точнее говоря, для более серьезной и результативной работы всегда  есть возможность пообщаться "электронно-приватно" или очно, например в моем кабинете, где я веду прием :)

0

5

NoMad
Отлично! Спасибо большое! Я это и хотела услышать, что с Вами можно общаться и здесь, и по электронке, и в реале:)
Ещё раз - спасибо, и приятного Вам у нас пребывания:)

0

6

Здравствуйте, Александр!
У меня вопрос давно уже созрел, все никак не спрошу.
Дело касается садика и вечер после него.
В садик Дима ходит с удовольствием, на вопрос "как прошел день?" воспитали отвечают, что все хорошо, Дима молодец.
Но, стоит нам выйти за дверь группы, как начинается ОР!
Орет по любому поводу: сам идти не хочет, толлько несите его на ручках,  не наигрался еще садиковскими игрушками (машинками), нужно с собой их забрать, надо зайти в аптеку,купить конфету, конфета не такая - ор!
И так весь вечер, вплоть до того, как уснет.
Когда в садик не ходим, никакого ора нет - золотой ребенок. Хотя, повторюсь, в садик идет с удовольствием.
Что это такое может быть?
Как нам "выключить этот ор"?
Что могло вызвать такое поведение малыша после садика?

Отредактировано east (2006-11-10 01:40:24)

0

7

Добрый день !
В первом приближении сразу предположу что дело тут в востребовании Димой повышенного к себе внимания. Почему именно при возвращении из садика ?
Тут нужна информация и чтобы не стрелять "пушкой по воробьям" делая уж слишком общие предположения, задам несколько уточняющих вопросов. :)
-Такое поведение Димы при возвращении из садика имеет место быит на самом деле ВСЕГДА или бывали случаи когда это поведение было иным ? Тогда что было по другому в таких других случаях ?
-Кто забирает сына, при каких обстоятельствах, Вы сами, с мужем, со старшей дочерью ? (про дочь подсмотрел из Вашей подписи, жаль что там не было Вашего имени  :pardon: )
И еще расспросите у воспитателя подробнее о внутренней жизни Димы в садике, как они достигают того, что там он ведет себя спокойно.  Ну и все такое, что посчитаете важным и нужным добавить.

0

8

Здравствуйте, Александр
Сынишке 1 год и 5 месяцев. С недавних пор он начал выражать свое "не хочу" визгом и криком. Что делать, чтобы такого не было? Ведь не возможно же идти у него на поводу из-за этого? Я полностью посвящаю себя его воспитанию и уделяю максимум внимания. Подскажите пожалуйста, как быть?
Спасибо

0

9

NoMad написал(а):

-Такое поведение Димы при возвращении из садика имеет место быит на самом деле ВСЕГДА или бывали случаи когда это поведение было иным ? Тогда что было по другому в таких других случаях ?
-Кто забирает сына, при каких обстоятельствах, Вы сами, с мужем, со старшей дочерью ? (про дочь подсмотрел из Вашей подписи, жаль что там не было Вашего имени   )
И еще расспросите у воспитателя подробнее о внутренней жизни Димы в садике, как они достигают того, что там он ведет себя спокойно.  Ну и все такое, что посчитаете важным и нужным добавить

Такое поведение после садика было всегда, когда начали оставлять его на весь день, до 5 вечера (сейчас мы болеем, в садик не ходим уже 2 недели, но боюсь как выйдем, начнется опять ор). Примерно с месяц мы так ходили. Только один раз мне удалось его заинтересовать велосипедом, что мы его возьмем и пойдем не домой, а кататься на улицу. Тогда он шел домой приплясывая, но когда я прикрыла входную дверь, чтобы положить дома сумки и пакеты, а после взять велосипед, он видимо подумал, что я его обманула, что просто пришли домой и стал кричать, валяться по полу. Но когда велосипед взяли, он успокоился и мы пошли кататься. После катания он спокойно пошел домой.
Т.е. получается, что мне надо как-то завлекать его домой из садика.
Я понимаю, что в садике гораздо больше игрушек, чем дома. Хотя и дома малыш ими не обделен: и игрушками, и пособиями для игр.
Всякие конфетки и сладости  не проходят, за ними он домой тоже не хочет идти.
Да, отвожу в садик и забираю домой Диму только я.

0

10

Афлея, Здравствуйте !
Вы пишите "С недавних пор он начал выражать свое "не хочу""
Вот тут поподробнее, что произошло такого особенного, после чего Вы стали замечать необычное поведение ? Чего именно сынишка стал так сильно "не хотеть" ? Как именно Вы уделяете внимание, не всегда количество переходит в качество. Если приведете реальный пример из жизни по данной ситуации, будет просто замечательно  :)

0

11

east написал(а):

Такое поведение после садика было всегда, когда начали оставлять его на весь день, до 5 вечера (сейчас мы болеем, в садик не ходим уже 2 недели, но боюсь как выйдем, начнется опять ор). Примерно с месяц мы так ходили. Только один раз мне удалось его заинтересовать велосипедом, что мы его возьмем и пойдем не домой, а кататься на улицу. Тогда он шел домой приплясывая, но когда я прикрыла входную дверь, чтобы положить дома сумки и пакеты, а после взять велосипед, он видимо подумал, что я его обманула, что просто пришли домой и стал кричать, валяться по полу. Но когда велосипед взяли, он успокоился и мы пошли кататься. После катания он спокойно пошел домой.
Т.е. получается, что мне надо как-то завлекать его домой из садика.
Я понимаю, что в садике гораздо больше игрушек, чем дома. Хотя и дома малыш ими не обделен: и игрушками, и пособиями для игр.
Всякие конфетки и сладости  не проходят, за ними он домой тоже не хочет идти.
Да, отвожу в садик и забираю домой Диму только я.

Возможно в садике ему весело и больше дозволено нежели дома, в этом возрасте ребенка влечет все динамическое, разнообразное, он познает мир через это, причем игрушки и предметы быстро обесцениваются и перестают увлекать. Вы правы, завлекать надо, точнее переключать внимание в правильном направлении, но обязательно ли всегда делать это внешними проявлениями в виде новых игрушек, радужных обещаний и тп ? Попробуйте сделать это по другому, через отношения, игру. Например-"Дима, давай поиграем, ты будешь таким то героем (его любимый персонаж мультиков например), а я такой-то. И ты будешь спасать меня, показывая дорогу домой". Ну, в таком фантазийном духе, духе увлекательной игры.
Это поможет улучшить взаимопонимание и ответственность ребенка.

0

12

NoMad
Спасибо за ваши ответы!
Думаю что да, в садике больше простора для беготни и игр, чем дома. Это обусловлено размерами нашей хрущебы. Еще  мы отнесли в группу любимую Димину большую машинку, дома она просто не помещалась, а там места хоть отбавляй.
Спасибо за совет попробовать в игровой форме увлекать малыша. А какого героя можно придумать, если любимые персонажи у него машинки?

0

13

east написал(а):

А какого героя можно придумать, если любимые персонажи у него машинки?

-Лучше позволить малышу самому придумать таких героев и распределить роли.  Ваша задача-придать воспитательный смысл игре. Как пример, пусть он и будет машинкой, самой ловкой, быстрой и тд. И этой машинке, например, нужно перетащить на буксире другую очень хорошую машинку, у которой кончился бензин. Но кругом опасность, поэтому нельзя шуметь, чтобы не навлечь опасность... ну и тд. Просто пофантазируйте вместе. Хочу еще добавить насчет подарков. Подарки лучше делать в качестве неожиданного поощрения за что-то хорошее, чем во имя того, чтобы добиться от малыша чего-то такого, что он делать не хочет. Сегодня вы ему пообещали велосипед чтобы избежать"ора", с этого момента сложно обосновать, почему в следующий раз он должен делать что-то "просто так". Дети быстро смекают что к чему, они гораздо более сообразительнее нас, взрослых.  :) Удачи Вам !

0

14

Добрый вечер, Александр.
Все это началось после того, как сынишка переболел простудой. Во время болезни он,естественно, сильно капризничал - высокая температура, насморк, таблетки...
Толик не хочет ничего, что отвлекало бы от его занятий и дел. Например, я зову его на горшок - если он не хочет (именно идти) - визг; прошу отдать мне тарелку(вазу, телефон, ножницы.....) - крик; Давай оденемся - тоже самое. Причем говоря что-либо сделать, я стараюсь ему объяснять, для чего, зачем, пытаюсь уговорить, но не получается. Толик упокаивается только тогда, когда получит свое.
Все время я стараюсь проводить с сыном - мы гуляем, рисуем, смотрим его мультики, читаем книжки... Делаем то, что ему интересно. Если занимаюсь домашними делами - Толик - первый помощник. Конечно я стараюсь, оставить иногда его одного, не отвлекаю, если он сам чем-то занят.

0

15

Афлея написал(а):

Афлея, здравствуйте. Вероятно во время болезни Вы были гипервнимательны к малышу, и все его капризы удовлетворяли незамедлительно, и позволяли то, чего теперь, в нормальной ситуации,   позволяете. В таком возрасте детям бесполезно объяснять, логически обосновывать, призывать к послушанию и тд. Ну нету у них еще такой социальной осознанности. А есть эмоции и простейшая логика-если я плачу, кричу-мама вся моя, и значит меня любит. Предположу, что иногда Вы акцентируете внимание на ребенке, исключая из внимания себя и свои чувства.  Что испытываете Вы сами, какие чувства и эмоции, когда получаете в ответ отказ и визг ? Дайте ребенку понять, что маме плохо, больно, когда он ее не слушается. Не объясняйте, не уговаривайте, не наказывайте, а просто максимально продемонстрируйте свою боль. Это важно еще и для воспитания в детях чувства ответственности за других людей.  Возможно, эффект не наступит сразу, ребенку нужно будет привыкнуть к Вашей новой реакции, и он будет по своему провоцировать Вас, проверяя "на прочность".  Будьте искренни и настойчивы и все получится.   :)

Отредактировано NoMad (2006-11-11 23:36:00)

0

16

NoMad
Спасибо за советы! Уже кое-что пригодилось!

0

17

Здравствуйте Александр.
Моей дочери 2,3 года, с 11 сентября пошли в сад, но ходим не часто в связи с ОРЗ. Сентябрь - 9 дней, октябрь - 3 дня, ноябрь ходим пока все время. Очень ей тяжело дается адаптация в детском саду в психологическом плане. Сентябрь и октябрь очень сильно плакала и когда отдавали и когда забирали, ходили на три часа. Потом были дома три недели и как пошли в сад уже с 7 ноября все стало очень хорошо, сама раздевалась в группе, целовала меня и провожала на работу, когда мы за ней приходили - как только нас увидит, то "губы надует", но не плакала, а быстро сама брала в шкафчике вещи одевалась и мы шли домой. Говорила, что детки ей нравятся, и все в саду хорошо. За эту неделю мы стали ее оставлять до 16-00. И кушала хорошо и спала тоже хорошо и ни разу не описялась с сентября. Но так было только неделю, последняя неделя привратилась в кошмар. В понедельник Соню отвез муж, говорит что "губы надула", но сама разделась и пошла в группу. А со вторника и по пятницу каждое утро говорит "В садик не пойдем?" и начинает ныть, не плакать и так всю дорогу до садика - я отвлекаю как могу по дороге и птичками, и собачками и т. д., но у нее глаза на мокром месте. Доходим до двери в группу и начинается прям истерика со словами "Мама пойдем туда" (на выход из сада) Причем она это повторяет пока я не уйду, я дочу даже раздеть не могу, она не дается, у меня ее забирают воспитатели и меня выпроваживают, а сами потом уже раздевают. Говорят еще чуть плачет и успокаивается, но все равно в течение дня очень плаксива, перестала кушать сама, а просит ее кормить, стала писятся, спать стала по пол часа (у нас такого никогда не было, всегда хорошо спала), а потом просыпается и плачет, будит других деток, а после полдника уходит в раздевалку (где шкафчики), берет свою одежду и говорит буду маму с папой ждать. Наша Соня стала очень беспокойно спать ночью, просыпается и меня зовет, и никуда меня не отпускает в течение дня - сейчас выходные, так если она заиграется, а я в другой комнате, плачет, зовет меня, на мужа вообще не реагирует - мама будет книжку читать, мама покормит, оденет, покупает и т.д. Хотя муж всегда принимает участие во всех занятиях с ребенком, а сейчас Соня ему говорит "Папа уйди!" или "Иди на работу" . Я когда ухожу утром из сада, аж ноги "подкашиваются", "сердце кровью обливается". Весь день только и думаю, как там дела у Сони? Плачет ли?Вижу, что стресс большой. Разговаривала с воспитательницами, может что случилось, почему так все поменялось, говорят что они ее не ругали, не обижали, с детками конфликтов не было. Мы и Соню спрашивали, говорит воспитательницы хорошие, детки хорошие, в садик не пойду. На вопрос почему, не может ответить. Но когда говорим про садик у нее слезы на глазах. Вообщем мы в шоке, переживаем сильно, не знаем, что делать? Как помочь. Про сад всегда говорим только с положительной стороны. До сада Соня всегда была со мной, т.е. мы ни разу ее ни с кем не оставили. (У нас бабушки сильно деловые, хоть и живем в одном городе). Мы с мужем работаем, что делать ума ни приложу. Может Вы нам что посоветуете?

0

18

Здравствуйте, Луна.
Вы пишите:
"Но так было только неделю, последняя неделя привратилась в кошмар. "
-Вспомните, что такого особенного произошло перед тем как наступил "кошмар" :)
Припомните все, даже незначительные, но привлекающие внимание особенности.
-С удовольствием ли ваш муж обычно отводит дочку в садик, или чаще под принуждением ?

С Уважением,
Александр

Отредактировано NoMad (2006-11-20 23:39:48)

0

19

Здравствуйте уважаемый, NoMad. Помогите, пожалуйста и мне.

                                             У меня сынишке 1,8 года.
           Ребенок начал устраивать "ночные истерики", т.е. просыпается среди ночи (обычно после 3-х часов ночи) и просто кричит, скатываясь на пол, ударяется обо все.
           А мы ползаем вокруг него, пытаясь уберечь его от случайных травм. пытаемся отвлечь его (иногда получается) игрушками, но сын отбрасывает все от себя и продолжает истерично кричать до хрипа. Если мы с мужем пытаемся его "заговорить" и ласковым и, позже, строгим голосом, то ребенок старается еще больше заглушить нас своим криком, отталкивает от себя. Не помогают ни объятия, ни попытка оставить его одного, чтобы накричался вволю.  Днем малыш ведет себя нормально.
           Пока мы видим только одну причину его истерик - это то, что ему снится. Т.к. иногда во сне перед пробуждением он что-то рассказывает.
          И еще одно уточнение: ребенок долго находился на ГВ (грудном вскармливании), недавно (уже месяц) мы прекратили ГВ. Привык спать в нашей постели, так и продолжает. Мы понимаем, что нужно приучать его к своей кроватке, но все попытки оканчиваются неудачей. Может быть на него как-то влияет наш эмоциональный фон во сне. Мне постоянно снятся кошмары.
          Заранее спасибо, NoMad.

Отредактировано Арсения (2006-11-21 07:13:43)

0

20

Здравствуйте, Арсения.
Прежде всего, с ребенком все в порядке в физическом плане ? Не могут ли это быть приступы каких-либо физических симптомов, были у врача ? Если(дай бог) с этим все в порядке, то-
Вы пишите:
"Т.к. иногда во сне перед пробуждением он что-то рассказывает."
-Очень важно что и как он рассказывает, с какими эмоциями ?
Такие случаи происходят каждую ночь, или только в тех случаях, когда перед сном или в течении дня происходит что-то особенное (повышенная активность перед сном, какие-либо возбуждающие ребенка события и тд) ?

"Мне постоянно снятся кошмары."
-Постоянно, всю жизнь ? Или все же есть какие либо внешние (внутренние) обстоятельства для этого ?

"Может быть на него как-то влияет _наш_ эмоциональный фон во сне."
-Вы пишите ВАШ, муж также эмоционально неспокоен во сне ? Конечно, влияет, ребенок в этом возрасте еще очень сильно подсознательно эмоционально зависим от мамы, причем это взаимно.

"Мы понимаем, что нужно приучать его к своей кроватке, но все попытки оканчиваются неудачей."
-Какие попытки предпринимались и в чем возможная причина неудач ?
Подсказка: Ищите причину неудач в себе. Представьте, если ребенок без капризов начнет спать отдельно от Вас, в своей кроватке, в другой комнате,  будете-ли Вы сами спокойно спать ?

Пока не могу дать конкрентных рекомендаций, нужна информация. На данном этапе можно предположить, что ребенок привязан к маме, от мамы исходит гиперзабота,  порой необоснованные страхи за ребенка. Возможно, это проявляется в Вашем беспокойстве и кошмарных  снах, что в свою очередь влияет на ребенка.  Вот такой бумеранг получается. Давайте ребенку столько и  внимания и заботы, сколько ему нужно,  излишки вредят.

Отредактировано NoMad (2006-11-21 11:50:46)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Консультации психолога