Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детская выпечка

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ
Ингредиенты:
350 г пшеничной муки (из них 30 г на обвалку), 150 мл молока, 10 г сахара, 10 г сливочного масла, 1 яйцо и 1/10 на смазку, 10 мл растительного масла, 15 г дрожжей.
        Приготовление
Дрожжи залить 20 мл теплого молока, добавить 10 г сахара, дать подойти. Молоко подогреть (до температуры парного молока), вылить в него дрожжи, постепенно всыпать 300 г муки, хорошо вымешивая веселкой (это опара). Поставить опару в теплое место на 1,5 часа. Когда тесто увеличится в объеме вдвое—втрое, в него следует ввести хорошо взбитое яйцо, сахар, соль, растительное и разогретое сливочное масло.
Вымешивать тесто рукой, постепенно всыпая в него оставшуюся часть муки (50 г). Хорошо вымешанное тесто должно «пыхтеть», свободно отлипать от кастрюли и от руки. Затем тесто поставить еще раз на 1,5-2 часа в теплое место.
Только после того, как объем теста вновь увеличится в 2-3 раза, его нужно выложить на доску, слегка присыпанную мукой.
Если тесто приготовлено для пирожков, его нужно сначала разделать на булочки.
Булочки раскатать скалкой на лепешки, на них положить начинку, защипать пирожок, смазать яйцом, положить на противень, смазанный сливочным маслом, поставить, чтобы еще подошли (для расстойки), минут на 10-15 и выпекать при высокой температуре (220-240°С).
Из дрожжевого теста можно также выпекать разные булочки, открытые и закрытые пироги, вертуты, калачи и другие изделия.

http://supercook.ru/child-like/child-like-19.html

0

2

БУЛОЧКА СДОБНАЯ
Ингредиенты:
400 г пшеничной муки, 200 мл молока, 15 г дрожжей, 2 желтка, 100 г сливочного масла, 50 мл сахарного сиропа, 20 мл раствора соли.
        Приготовление
В кастрюле или миске развести теплым молоком (100 мл) дрожжи, всыпать стакан муки, размешать так, чтобы не было комков, и поставить опару в теплое место на 1,5 часа.
Когда опара хорошо поднимется и начнет постепенно опадать, тогда влить в нее остальное молоко, предварительно размешав в нем раствор соли, сахарный сироп и яичный желток, всыпать остальную муку и месить до тех пор, пока тесто не будет легко отставать от рук и стенок посуды.
Затем добавить растопленное масло и снова месить до тех пор, пока масло не соединится с тестом.
Замешенное тесто снова поставить в теплое место на 1,5-2 часа. За это время тесто следует о мять 1-2 раза.
Готовое тесто выложить на кухонную доску, посыпанную мукой, и разделать из него булочки.
Уложить булочки на железный лист, смазанный маслом, и через час выпекать в жарочном шкафу, предварительно смазав их желтком.

0

3

СУХАРИКИ СДОБНЫЕ
Ингредиенты:
300 г пшеничной муки, 10 г дрожжей, 40 г сливочного масла, 150 мл молока, 70 мл сахарного сиропа, 1 яйцо (желток), 3 мл раствора соли.
        Приготовление
Приготовить сдобное тесто на дрожжах так, как для сдобной булочки, и разделать его в виде батонов, которые после выпекания и охлаждения разрезать поперек на ломтики толщиной 1 см.
Уложить ломтики на железный лист и поставить в жарочный шкаф для подсушивания.
Готовые сухарики подавать к чаю, к молоку; из них можно готовить также сухарный пудинг.

0

4

БУЛОЧКА ДОМАШНЯЯ
Ингредиенты:
45 г пшеничной муки, 1/6 яйца, 10 г сливочного масла, 10 г сахара, 3 г дрожжей, 1 мл растительного масла.
        Приготовление
В теплой воде развести дрожжи, добавить соль, сахар, яйца, муку, масло, тщательно вымесить тесто и поставить в теплое место на 3-4 часа.
В процессе брожения тесто обмять 2-3 раза.
Из готового теста сформовать шарики массой примерно 30 г (масса готовой булочки — 25 г), уложить на смазанный маслом противень, смазать яйцом, посыпать сахарным песком и выпекать в духовке в течение 10 минут.

0

5

БУЛОЧКА МОЛОЧНАЯ
Ингредиенты:
500 г пшеничной муки, 15 г дрожжей, 40-50 г сливочного масла, 200 мл молока, 40 мл сахарного сиропа, 1 яйцо, 20 мл раствора соли.
        Приготовление
Развести дрожжи в теплом молоке, размешать лопаточкой со стаканом просеянной муки и поставить в теплое место на 1 час. Когда опара поднимется, добавить еще 2 стакана муки, раствор соли, столовую ложку масла, 2 столовые ложки сахарного сиропа и 3/4 яйца. Хорошо выбить, пока тесто не будет отставать от рук и посуды.
Дать еще раз подняться (1,5 часа).
Выложить тесто на кухонную доску, посыпанную мукой, разделать в виде круглых или продолговатых булочек, положить их на смазанный маслом противень или лист.
Подержать 30 минут в теплом месте для расстойки, смазать каждую булочку яйцом и выпекать в умеренно нагретом жарочном шкафу.

0

6

БУЛОЧКА С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
30 г пшеничной муки, 15 мл молока, 3 г дрожжей, 1/6 яйца, 8 г сахара, 5 г сливочного масла, 45 г творога.
        Приготовление
Дрожжи развести в теплом молоке, всыпать половину просеянной муки, поставить опару на 2-3 часа, добавить масло, сахар, яйца, протертый творог, тщательно перемешать, поставить в теплое место, в процессе брожения 2-3 раза тесто обмять.
Готовое тесто разделать на небольшие булочки и выпекать в духовке.

0

7

БУЛОЧКА С БРЫНЗОЙ
Ингредиенты:
120 г брынзы, 30 г сливочного масла, 2 яйца, 20 г сахара, 200 г муки, 20-25 г сметаны (кислого молока), 20 г дрожжей.
        Приготовление
Брынзу натереть на терке или протереть через сито. Масло растереть с желтками. Прибавить сахар, муку и молоко, в котором растворены дрожжи. Хорошо перемешать, добавить брынзу и вымесить тесто на пирожковой доске.
Разделить тесто на шарики, смазать их белком, обвалять в молотых сухарях и прожарить в горячем масле или выложить в формочки и выпекать.
Готовые жареные булочки можно посыпать сахарной пудрой, а выпеченные в духовке полить сахарным сиропом.

0

8

ВАТРУШКА С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
30 г пшеничной муки, 25 мл молока, 1/4 яйца, 3 г дрожжей, 40 г творога, 2 г пшеничной муки, 15 г сахара, 5 г сливочного масла, 3 мл растительного масла.
        Приготовление
Дрожжи развести в теплом молоке, добавить муку, растительное масло, тщательно вымесить, поставить в теплое тесто, 2-3 раза обмять.
Творог растереть с яйцом, сахаром, мукой и сливочным маслом.
Готовое тесто раскатать, нарезать кружочками, на каждый положить творожную массу. Края теста загнуть, не закрывая полностью.
Выпекать в духовке в течение 30-40 минут.

0

9

СОЧНИК С ТВОРОГОМ И МОРКОВЬЮ
Ингредиенты:
15 г моркови, 2 г сливочного масла, 2 г сахара, 5 г изюма, 10 г пшеничной муки, 45 г творога, 1/10 яйца, 5 мл растительного масла.
        Приготовление
Морковь очистить, нашинковать, слегка обжарить, смешать с сахаром и изюмом.
Из муки, творога, сахара и яиц замесить тесто, раскатать, нарезать на кружки, положить на них фарш, слепить края, оставив середину открытой, и поджарить на растительном масле.

0

10

ПИРОГ «СКОРОСПЕЛКА»
Ингредиенты:
80 г яблок (лучше кислых сортов), 25 г пшеничной муки, 2 г сливочного масла (для смазки формы), 3 г сухариков (для обсыпания формы), 1/3 яйца, 15-20 г сахара (в зависимости от сорта яблок), на кончике ножа пищевой соды и лимонной кислоты.
        Приготовление
Сахар растереть с яйцом, в муку всыпать соду и лимонную кислоту, хорошо перемешать и соединить с сахаром и яйцом. Форму смазать маслом, обсыпать сухариками, на дно положить очищенные и нарезанные небольшими кусочками яблоки и залить тестом.
Выпекать при средней температуре (180-200°С) 30-40 минут.
Проткнув пирог тонкой палочкой, можно определить его готовность: сухая поверхность палочки указывает на готовность пирога.

0

11

ПИРОГ ЯБЛОЧНЫЙ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
40 г пшеничной муки, 5 г сахара, 5 г сливочного масла, 1/5 яйца, 100 г яблок, 10 г грецких орехов, 0,2 г корицы, 10 г лимона (для сока), 15 г повидла.
        Приготовление
Из муки, масла, яйца и сахара замесить пресное тесто, поставить в холодильник на 2 часа. Яблоки нарезать мелкими дольками, добавить лимонный сок, измельченные грецкие орехи, корицу. Все тщательно перемешать.
Тесто раскатать слоем 1-1,5 см, выложить на смазанный маслом противень, сверху положить фарш, края немного загнуть так, чтобы середина оставалась открытой, и выпекать в духовом шкафу.
Свежеиспеченный теплый пирог сверху помазать повидлом.

0

12

КУЛЕБЯКА С КАПУСТОЙ
Ингредиенты:
50 г пшеничной муки, 15 мл молока, 2 г сахара, 3 г дрожжей, 3 г сливочного масла, 60 г свежей капусты, 5 г репчатого лука, 1/4 яйца, 5 г сливочного масла.
        Приготовление
Молоко подогреть до температуры 35-40°С, развести в нем дрожжи, добавить сахар, соль, тщательно вымесить, поставить в теплое место на 3-4 часа. В процессе брожения тесто обминать.
Капусту для фарша мелко нарубить, обдать кипятком, слегка обжарить в масле, охладить, добавить рубленые крутые яйца и обжаренный лук.
Готовое тесто раскатать пластом толщиной 1 см.
Вдоль пласта положить фарш, края защипнуть.
Кулебяку выложить на смазанный маслом противень, дать немного расстояться, смазать яйцом и выпекать в духовке 30-40 минут.

0

13

ПИРОГ С КАПУСТОЙ
Ингредиенты:
30 г пшеничной муки, 20 мл молока, 3 г дрожжей, 3 г сахара, 75 г белокочанной капусты, 1/6 яйца, 5 г сливочного масла.
        Приготовление
Дрожжи развести в молоке, добавить сахар и муку, хорошо вымесить, поставить в теплое место на 3-4 часа. В процессе брожения тесто 2-3 раза обмять
Капусту мелко нарубить, отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, обжарить до испарения влаги, смешать с нарубленным яйцом, сваренным вкрутую.
Готовое тесто раскатать тонким слоем, нарезать на кружки, на каждый положить фарш, слепить края, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке.

0

14

ПИРОЖКИ
Ингредиенты:
100 г пшеничной муки, 50 мл молока, 2 г дрожжей, 10 г топленого масла, 1/2 яйца, 5 мл раствора соли, 60-75 г готового фарша.
        Приготовление
Приготовить дрожжевое опарное тесто, как для булочки молочной. Готовое тесто раскатать ровным пластом толщиной в 1 см. Вырезать из него кружки выемкой или стаканом. Положить на середину каждого кружка крупяной, овощной, мясной или другой какой-либо фарш.
Соединить края, защипать их и уложить пирожки на лист, слегка смазанный маслом.
Через 30 минут, когда пирожки поднимутся, смазать их яйцом или молоком и выпекать.
Приготовление фарша:
• Капусту порубить, положить на сковороду с растопленным маслом и жарить помешивая. Когда капуста станет мягкой, охладить, влить раствор соли, добавить рубленое крутое яйцо и тщательно перемешать.
• Морковь натереть на терке. В кастрюле растопить масло и, накрыв крышкой, тушить, пока морковь станет мягкой. Прибавить сахарный сироп, рубленое крутое яйцо, раствор соли и перемешать.
• Яблоки антоновские очистить от кожицы и сердцевины, нарезать ломтиками, залить сахарным сиропом и, помешивая, варить, пока масса не загустеет.
• Мясо пропустить через мясорубку, прибавить раствор соли, сырое яйцо. Мелко нарезанный лук поджарить на сливочном масле и соединить с мясом, тщательно перемешав.

0

15

СЛОЕНКИ С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
150 г творога, 150 г сливочного масла, 150 г муки, 2 яйца, 5 г пищевой соды, 2-3 г соли,
        Приготовление
Замесить тесто, поставить его на 1 час на холод. Затем раскатать тесто толщиной 0,5 см, нарезать продолговатыми полосками и жарить их на масле.
Горячими посыпать сахарной пудрой.

0

16

ПИРОЖКИ С ХУРМОЙ
Ингредиенты:
40 г пшеничной муки, 5 г сахара, 2 г сливочного масла, 3 г дрожжей, 20 г хурмы, 2 г пшеничной муки, 5 мл растительного масла.
        Приготовление
Замесить тесто из муки, сахара, масла, соли и дрожжей. Поставить в теплое место на 3-4 часа. В процессе брожения тесто обминать.
Готовое тесто разделать на лепешки, в середину каждой положить фарш из пропущенной через мясорубки хурмы с добавлением небольшого количества воды и муки, защипнуть края и обжарить в масле.

0

17

РОЗОЧКИ
Ингредиенты:
1 яйцо, 1 желток яйца для смазывания, 15 г белого вина, мука в количестве, необходимом для получения крутого теста.
        Приготовление
Раскатать тесто тонким слоем и вырезать рюмкой кружочки. Кружочки смазать белком и слепить по четыре. В середине кружочка сделать вмятину пальцем.
Горячим ножом сделать 4 надреза в виде лепестков и опустить в разогретое масло.
Розочки еще теплыми посыпать сахарной пудрой.
В середину положить черешню или вишню из варенья.

0

18

ПЕРСИКИ В ТЕСТЕ
Ингредиенты:
70 г персиков, 15 г пшеничной муки, 10 мл молока, 10 г сахара, 1/4 яйца, 5 г сливочного масла.
        Приготовление
Персики вымыть, обдать кипятком, очистить от кожицы, вынуть косточки, разрезать пополам.
Из муки, молока, сахара и желтков замесить негустое тесто, осторожно ввести в него взбитые в пену белки, перемешать.
Половинки персиков обмакнуть в тесто и обжарить с обеих сторон, затем сложить в посуду и прогреть в духовке.

0

19

РУЛЕТ С МАКОМ
Ингредиенты:
250 г пшеничной муки, 10 г дрожжей, 100 мл молока, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, 50 г мака, 50 г сахара, 25 г меда, 8 г сметаны, 1/2 желтка, 5 мл раствора соли.
        Приготовление
Замесить сдобное тесто на дрожжах так, как для булочки сдобной. Тесто выложить на доску, посыпанную мукой, раскатать его в палец толщиной, наложить сверху ровным слоем начинку из мака, свернуть рулетом, переложить на лист вниз швом, дать подняться в течение 30 минут, смазать яйцом, наколоть вилкой и поставить в жарочный шкаф на час.
Приготовление начинки:
Помыть мак, обдать его кипятком, откинуть на сито и дважды пропустить через мясорубку.
Истолочь в ступке сахар и смешать его с медом, сметаной, яичным желтком (1/2 шт.) и подготовленным маком.
Рулет с маком рекомендуется давать детям старше четырех лет.

0

20

БИСКВИТ ЗАВАРНОЙ
Ингредиенты:
2 яйца, 40 мл сахара, 30 г пшеничной муки, 10 г картофельной муки, 5 г сливочного масла.
        Приготовление
Яйца вылить в посуду, добавить сахарный песок, поставить в другую посуду с горячей водой и взбивать массу до тех пор, пока она не согреется до температуры примерно 40-50°С и не станет пышной.
После этого снять посуду с массой с огня и взбивать до тех пор, пока масса не остынет.
Затем добавить просеянную картофельную и пшеничную муку, размешать, выложить массу в форму, смазанную маслом, и выпекать в не очень горячем жарочном шкафу 30 минут.

0