Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ СВИНЫХ СУБПРОДУКТОВ


БЛЮДА ИЗ СВИНЫХ СУБПРОДУКТОВ

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

ПЕЧЕНКА СВИНАЯ ЖАРЕНАЯ (ПАНИРОВАННАЯ)
Ингредиенты:
600 г свиной печенки, 40 г муки, 1 яйцо, соль, 80 г толченых сухарей, 40 г жира, 20 г масла.
        Приготовление     
Печенку промыть, обсушить, удалить пленки и желчные протоки, нарезать ломтиками толщиной 1,5—2 см.
Панировать в муке, разболтанном яйце и толченых сухарях. Панировку прижать рукой, обровнять края ножом. Разогреть на сковороде жир. Положить ломтики печенки и жарить на сильном огне с двух сторон до образования румяной корочки; внутри печенка должна остаться розовой.
Посолить после жаренья и сразу же подать на продолговатом блюде с картофелем в любом виде, зеленым салатом, отварными овощами, салатом из сырых овощей.

http://supercook.ru/zz202-pork-subprod.html

+1

2

ПЕЧЕНКА СВИНАЯ ТУШЕНАЯ
Ингредиенты:
600 г свиной печенки, 60 г шпика, 30 г жира, 30 г муки, 1/8 л сметаны, соль, перец, 1 ложка рубленой зелени петрушки.
        Приготовление     
Печенку тщательно промыть, очистить от пленок и желчных протоков, обсушить. Шпик нарезать брусочками длиной 6 см, поперечником 0,5 см, посыпать перцем. Печенку нашпиговать шпиком, посыпать мукой. Подрумянить на сильно разогретом жире с обеих сторон. Переложить в соответствующей величины кастрюлю, влить 1/8 л воды, тушить около 15 мин на слабом огне под крышкой. Отодвинуть кастрюлю на край плиты, всыпать в соус оставшуюся муку, посолить, прокипятить, смешать со сметаной.
Печенка должна быть внутри розовой.
Печенку подать к столу на продолговатом блюде, нарезав толстыми ломтями, залив соусом и посыпав зеленью петрушки. Подавать с картофелем, отварными овощами и салатами из сырых овощей.
Приготовленную таким способом печенку можно подавать в холодном виде, без сметаны. Вкусна печенка с хлебом.

0

3

ГОРЯЧИЙ ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингредиенты:
500 г печени, 2 луковицы, 4 ломтика белого хлеба без корки, 2 яйца, молоко, соль, перец, мускатный орех.
        Приготовление     
Ломтики хлеба залить молоком и, когда они набухнут, размешать в однородную массу. Печень и лук пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, мускатный орех, хлеб, яйцо. Подготовленную массу выложить в смазанную жиром форму и запечь в духовке.
Подавать со сметаной или томатным соусом, с салатом.

0

4

РУЛЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
500 г печени, 1 луковица, 300 г яблок, 200 г копченого шпика, соль, молотый перец, лавровый лист, 1 cm, ложка масла, 2 cm, ложки сметаны.
        Приготовление     
С печени снять пленку, нарезать печень ломтями, слегка отбить, на каждый положить по кусочку яблока, свернуть в рулет, завязав белой ниткой или полоской шпика. В разогретом жире обжарить рулеты, положить в кастрюлю для тушения, добавить бульон или немного горячей воды, жареный лук и тушить под крышкой. Через 20 мин добавить специи, соль и продолжать тушить до готовности. Рулеты вынуть, к жидкости добавить сметану, при желании смешанную с мукой. Снять с рулетов нитки.
Подавать, полив соусом, с отварным картофелем.

0

5

ПЕЧЕНКА С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
400 г свиной печенки, 3 cm. ложки растительного масла, 2 большие луковицы, 4 дольки чеснока, соль, приправа «вегета», 2 cm. ложки томатной пасты.
        Приготовление     
Печенку вымыть, нарезать ломтиками, обвалять в муке. Лук нарезать. В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить печенку с обеих сторон. Добавить лук и через несколько минут растертый с солью чеснок и томатную пасту. Все вместе обжарить в течение нескольких минут, заправить приправой «вегета».
Подавать с белым хлебом или рисом.

0

6

ПЕЧЕНКА С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
400 г печенки, 2 большие луковицы, 2 cm. ложки растительного масла, 2 больших яблока, 2 cm. ложки смальца или маргарина, соль, перец, 2 cm. ложки муки.
        Приготовление     
Взять две сковороды. На одной растопить смалец, на другой разогреть растительное масло. Лук очистить, нарезать ломтиками, обжарить на смальце и вынуть. Яблоки очистить, нарезать ломтиками, жарить на оставшемся от лука жире в течение 5 мин. Печенку порезать, обвалять в муке и жарить 6—8 мин на разогретом растительном масле.
Выложить на блюдо, сверху положить лук и яблоки.

0

7

МОРКОВЬ С ПЕЧЕНЬЮ
Ингредиенты:
5 шт. моркови средней величины, соль, сахар, 1 ст. ложка маргарина, 250 г печени, 2 небольшие луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка приправы «вегета», перец, зелень петрушки.
        Приготовление     
Морковь очистить, вымыть, нарезать пластинками, варить в течение 20 мин в небольшом количестве подсоленной воды, с добавлением маргарина. В кастрюльке разогреть растительное масло и поджарить мелко нарезанный лук. Печенку нарезать полосочками, сложить поверх лука и жарить 5 мин. Посыпать мукой, заправить приправой и перцем, еще раз обжарить. Добавить сваренную морковь, залить сметаной и осторожно перемешать.
Посыпать зеленью петрушки. Подавать с отварным картофелем.

0

8

ПЕЧЕНКА В ВИННОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
400 г печенки, 2 большие луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, стакан бульона из бульонных кубиков (1/2 кубика), 4 ст. ложки красного вина, 1 ч. ложка картофельной муки, 4 ст. ложки сметаны, соль, черный и красный молотый перец.
        Приготовление     
Лук порезать соломкой, обжарить на растительном масле. Добавить печенку, нарезанную ломтиками, и быстро обжарить ее с обеих сторон на сильном огне. Залить бульоном, добавить томатную пасту, заправить солью, черным и красным молотым перцем. Накрыть крышкой и тушить 10 мин. Сметану размешать с вином и мукой, влить в печенку.
Подавать с картофельным пюре и маринованными огурцами.

0

9

ПЕЧЕНКА ПИКАНТНАЯ
Ингредиенты:
400 г свиной печенки, 100 г сырого свиного сала, 2 большие луковицы, 2 стебля лука-порея, 2 ст. ложки растительного масла, 2 помидора, 2 маринованных огурца (корнишона), соль, перец, 1/2 стакана бульона из 1/4 бульонного кубика, черный и красный молотый перец.
        Приготовление     
Свиное сало порезать кубиками и растопить. Печенку нарезать тонкими полосками и пожарить на растопленном сале. Лук нарезать мелкими кубиками, лук-порей хорошо промыть и нарезать соломкой, сложить вместе с луком в печенку. Залить все бульоном и тушить 10 мин. Помидоры разрезать на четвертушки, огурцы порезать кубиками, добавить в печенку, подогреть, перемешать. Заправить солью, черным и красным молотым перцем. Соус должен быть острым.
Подавать с рисом.

0

10

РАГУ ИЗ ПОЧЕК
Ингредиенты:
400 г свиных почек, 2 большие луковицы, 3 ст. ложки смальца или маргарина, 200 г шампиньонов, 1 ст. ложка горчицы, стакан сметаны, 1 ч. ложка муки, приправа «вегета», соль, перец.
        Приготовление     
Почки отмочить в холодной воде в течение 3—4 ч, вымыть, обсушить. Очистить от пленок и твердых жил, порезать на куски, обвалять в муке и жарить на горячем жире около 3 мин. Вынуть, оставить в теплом месте, посолить и поперчить. На оставшемся жире обжарить нарезанные лук и грибы. Когда соус загустеет, посыпать мукой, добавить горчицу и приправу «вегета», заправить сметаной. В горячий соус положить почки, немного подержать на огне, но не кипятить, чтобы почки не стали твердыми.
Подавать с белым хлебом или рисом.

0

11

ПОЧКИ В КИСЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
4 почки (ок. 400 г), 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, стакан сметаны, 1 ст. ложка горчицы, 1 большая луковица, 1 ст. ложка уксуса или лимонная кислота, соль, перец, сахар.
        Приготовление     
Почки хорошо вымочить, очистить от пленок и жил, вымыть, обсушить, порезать тонкими брусочками. Лук порезать мелкими кубиками. В глубокой кастрюле разогреть жир, сложить лук и почки, жарить в течение 5—8 мин на достаточно сильном огне, постоянно мешая. Посолить, поперчить. Сметану размешать с мукой и горчицей, вылить в почки.
Заправить уксусом, солью, перцем и сахаром по вкусу.

0

12

ПОЧКИ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
400 г свиных почек, 2 большие луковицы, 4 ст. ложки маргарина, сок из 1/2 лимона, приправа «вегета», стакан сметаны, соль, молотый черный и красный перец, 1/2 ч. ложки муки.
        Приготовление     
Вымоченные почки надрезать, вымыть, очистить от пленок и твердых жил, обсушить, нарезать брусочками. В глубокой сковороде разогреть жир и обжарить почки. Лук нарезать, добавить в почки и жарить еще 3 мин. Почки вынуть, оставить в теплом месте. На оставшемся жире приготовить соус: сметану размешать с мукой и лимонным соком, влить в жир, заправить солью, черным и красным молотым перцем и приправой «вегета». В подготовленный соус опустить почки, не кипятить.
Подавать с рисом или рассыпчатой кашей.

0

13

ПОЧКИ ПОД ВИННЫМ СОУСОМ
Ингредиенты:
6 шт. почек свиных, или 2 шт. телячьих, или 1 говяжья, 3 головки лука средней величины, 2 ст. ложки масла или топленого сала, 1 ч. ложка муки, 1 стакан мясного бульона или воды, 1 ч. ложка томата-пюре, 1 рюмка вина, соль, перец.
        Приготовление     
Очистить почки от пленки, вымыть в нескольких водах, разрезать пополам в длину, вынуть внутренний жир, который придает почкам неприятный запах. Чем старше животное, от которого взяты почки, тем тщательнее нужно их чистить, чтобы удалить запах. Нарезать каждую половину наискось — ломтиками толщиной в 5—6 мм. Нарезанную на куски говяжью почку следует обварить кипятком и дать хорошо стечь воде. Перед тем как ставить на огонь, промыть еще раз в воде, смешанной с уксусом, и хорошенько высушить полотенцем.
Накрошить мелко лук и обжарить его в топленом сале. Когда лук начнет розоветь, всыпать муку и размешивать, пока не начнет желтеть. Разбавить бульоном, добавить немного томата-пюре или молотого красного перца, посолить, добавить черный перец. Варить в течение 10 мин.
Разогреть на сковороде 1,5 ст. ложки сала, уложить почки, предварительно обсушив их, и держать несколько минут, чтобы слегка поджарились, но не давать подрумяниться. Уложить затем в кастрюлю с соусом, прибавить вина. Не давая кипеть, подержать почки несколько минут на плите, чтобы они хорошо прогрелись и пропитались соусом.

Почки никогда не следует держать долго на огне: чем больше их варить, тем тверже они становятся.

0

14

ШАШЛЫК ИЗ СВИНЫХ ПОЧЕК
Ингредиенты:
6 шт. свиных почек, 50 г сливочного масла, 1 ч. ложка мелко нарезанной зелени петрушки, соль, перец.
        Приготовление     
Очистить почки, не удаляя поверхностного жира. Разрезать надвое, в длину, но не до конца. Обварить кипятком и тщательно обсушить полотенцем. Надеть на вертела (деревянные или металлические). Смазать маслом и жарить на сильном огне. Снять с вертелов и положить сверху на каждую почку по кусочку масла, растертого, но не добела, с очень небольшим количеством соли, молотым перцем и небольшим количеством мелко нарезанной петрушки.
Подавать горячими, с гарниром из сборных овощей и салатом.

0

15

ПОЧКИ СВИНЫЕ ТУШЕНЫЕ
Ингредиенты:
600 г свиных почек, 30 г муки, 60 г жира, 1/4 л бульона или кубик приправы для супа (концентрат), 50 г жира, соль, перец.
        Приготовление     
Почки тщательно обмыть, глубоко надрезать вдоль, вымочить в течение 30 мин в воде. Залить кипящей водой, прокипятить, слить жидкость. Охлажденные почки нарезать наискось ломтиками средней толщины. Обжарить на сильно разогретом жире. Переложить в кастрюлю, влить 1/4 л воды, добавить 1 кубик приправы для супа, нарезанный кружочками лук и жир, оставшийся от жаренья. Тушить до мягкости под крышкой на слабом огне. Когда почки станут мягкими, добавить по вкусу соль, перец. Можно прибавить 1/8 л сметаны и щепотку красного перца. Почки подавать к столу с картофельным пюре или рассыпчатой кашей.
Почки можно приготовить и в кислом соусе.

0

16

ПОЧКИ В «МУНДИРЕ»
Ингредиенты:
4 свиные почки, 4 луковицы, 4 ломтика колбасы, 4 ломтика шпика, 40 г маргарина, 4 ст. ложки томата-пюре, соль, перец.
        Приготовление     
Почки разрезать вдоль пополам, немного отбить и вынуть мочеточники. Сполоснуть почки, выдержать в уксусной воде 15 мин, затем сварить в подсоленной воде (тоже 15 мин). Воду слить, почки промыть холодной водой. На каждую половину почки положить ломтик колбасы, кольца лука, перец и томат-пюре, завернуть почку в тонкий слой шпика и обвязать белой ниткой. Оставшийся лук мелко нарезать.
В шипящем жире обжарить подготовленные почки с обеих сторон, добавить лук и томат-пюре, бульон или воду и под крышкой тушить 20 мин, переворачивая почки и по мере необходимости добавляя жидкость.
Готовые почки вынуть, снять нитки. Положить почки в посуду, полить процеженным соусом, образовавшимся во время тушения. На гарнир подать овощи.

0

17

ПОЧКИ В ОГУРЕЧНОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
0,5 кг почек, 1 ст. ложка жира, 1 морковь, 1 луковица, петрушка, 2 ст. ложки томата-пюре, 1—2 соленых огурца, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сметаны.
        Приготовление     
Почки вымочить в холодной воде с уксусом, вырезать мочеточники (почки старого животного проварить в соленой воде). Подготовленные почки нарезать брусочками, обжарить в жире, добавить натертую стружкой морковь и мелко нарезанный лук. Когда морковь и лук обжарятся, добавить муку, прогреть, помешивая, разбавить бульоном или горячей водой, добавить томат-пюре и тушить под крышкой.
В готовые почки добавить соленые огурцы, нарезанные кубиками, сметану, прогреть. Подавать в глубокой посуде, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.
На гарнир подать отварной картофель.

0

18

МОЗГИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ
Ингредиенты:
600 г свиных или телячьих мозгов, 2 яйца, 3 ст. ложки муки, 0,25 стакана молока, 1 ч. ложка тертого сыра, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, 7 ст. ложек жира, соль.
        Приготовление     
Мозги замочить в холодной воде и снять с них пленку, затем положить в кипящую воду с уксусом и солью и прокипятить в течение нескольких минут, после чего снять кастрюлю с огня. Когда вода охладится, вынуть мозги, подождать пока с них стечет вода, нарезать на куски, посолить, обмакнуть в тесто и жарить в жире в течение 10—12 мин.
Приготовление теста. Взбить яйца, смешать с молоком, добавить муку, соль и тертый сыр, перемешать до получения однородной массы.

0

19

КЕНДЮХ
Ингредиенты:
1 свиной желудок, 500 г грудинки, 200 г фарша, 2 яйца, 3 луковицы, чеснок, перец, майоран, соль.
        Приготовление     
Свиной желудок несколько раз промыть в холодной и горячей воде. Из жирной свиной грудинки удалить кости, нарезать ее мелкими кубиками, добавить свиной фарш, яйца, мелко нарезанный лук, пряности, перемешать. Начинить подготовленным фаршем свиной желудок, зашить его и запечь в духовке.
Подается на стол в горячем и холодном виде.

0

20

РУБЦЫ
Ингредиенты:
1 кг свиных рубцов, 100 г сливочного масла, 25 г муки, 120 г сметаны, 60 г томата-пюре, 100 г кореньев, приправы по вкусу.
        Приготовление     
Рубцы молодых животных мочить в течение 12 ч, сменяя несколько раз холодную воду. Затем, для уничтожения запаха, опустить на 30 мин в слабый раствор марганцовки. Так приготовленные рубцы положить в кастрюлю, залить водой (2 л) и варить около 1 часа, снимая пену. Затем прибавить приправы и коренья, варить все до готовности, под конец посолить и положить лук. Готовые рубцы вынуть из отвара, порезать продолговатыми кусками, обсыпать мукой или сухарями и поджарить на масле.
Лук подрумянить в масле с ложкой муки, прибавить томат, развести стаканом бульона, вскипятить вместе со сметаной. Этим соусом залить рубцы, сверху посыпать зеленью. Подавать с картофелем и овощными салатами.
Рубцы не рекомендуется есть людям пожилого возраста, а также тем, у кого нарушен процесс пищеварения.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ СВИНЫХ СУБПРОДУКТОВ