Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » Сало запеченное


Сало запеченное

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сало запеченное
- Сало – 1 кг
- перец (горошек) – 10 шт.
- кориандр (горошек) – 10 шт.
- лавровый лист – 5 шт.
- чеснок – 1-2 головки.   
Сало нарезать длинными брусками и нашпиговать специями и чесноком. Каждый кусочек натереть солью и перцем и плотно завернуть в фольгу.
Кусочки сложить в гусятницу и плотно закрыть крышкой. Запекать примерно 1 час.
Подавать в холодном виде.

Гусятницы у меня нет... То есть она есть, просто после ремонта я не могу ее найти. Ремонт был три года назад. Я просто сложила на противень и сунула в духовку.  Духовила 40 минут, а потом перевернула (переворачивала щипчиками для льда). Если бы сало было без прожилок мяса, не знаю чтобы получилось, а так получилось

Сало в луковой шелухе
Сало засыпаем обильно крупной солью,ставим сверху груз и выдерживаем при комнатной температуре сутки.Потом добавляем в кастрюлю перец горошком,лавровый лист,много луковой шелухи,заливаем холодной водой и варим час-полтора(пока не станет мягким).Сало должно полностью остыть в этом же растворе.Вынимаем сало,шпигуем его чесноком ,заворачиваем в плёнку и на верхнюю полку холодильника до утра.
Сало получается очень красивое,шкурка мягкая и вкусная.Мне кажется,что шелуха и своеобразный лёгкий привкус даёт.
Один из наших любимых ужинов-винегрет и бутерброд с таким салом на чёрном хлебушке.

Сало в маринаде.
Считается, что у него срок хранения не менее года.

1. Куски выложите в подготовленную посуду и залейте остывшим рассолом (на 5 литров воды - 1 килограмм соли).
2. Через три дня рассол слейте, выньте все куски сала и сложите их заново, залив свежим рассолом.
3. То же самое проделайте на шестой день.
4. На девятый день каждый кусок посыпьте солью, заверните в ткань и положите в целлофановый пакет, после чего уберите в холодильник.

Вкус тоже очень интересный. В ткань я не заворачивала, а завернула в бумагу....
Шпиговать сало  чесноком после варки нужно сразу пока оно горячее. Потом
оставить остывать в миске под крышкой, ну а потом в холодильник или в этой же мисочке, или в фольге, короче это уже не важно.

Сало на пару
Сырое сало натираем солью и перцем и варим на пару до мягкости. Затем его заворачиваем в фольгу и в холодильник. Сало получается нежное и вкусное. У нас в семье идет на ура .
Попробуйте сделать на пару вкуснятина!!! Я клала сало в дуршлаг, сверху накрывала миской, дуршлаг ставила над кастрюлькой с водой, получается что варится над паром. Советую!!!
Если шпиговать сало брусочками чеснока  когда оно только сварено и не успело остыть, то чеснок  не остается сырым и хрустящим (типа сало отдельно, а чеснок отдельно), а как то  чеснок "сдруживается"  Улыбающийся с салом.

И тогда и сало ароматное и чеснок не хрустит и не выпадает из кусочков сала

http://hlebopechka.ru/index.php?option= … ic=22968.0

0

2

Спасибо за рецепт. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  люблю я сало, хоть это и не гламурно :hobo:  :D :D

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » Сало запеченное