Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка ковров

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ковры чистят до подметания пола. Легче всего вычистить ковер при помощи пылесоса. В этом случае вначале прорабатывают изнанку, а затем лицо. После чистки ковер скатывают в трубку. Но прорабатывать ковер, в особенности новый, пылесосом нельзя слишком часто. Это можно проделывать не чаще одного раза в неделю. В остальные дни ковер чистят мягким веником.

      При отсутствии пылесоса или перед закладкой на сезонное хранение ковер развешивают во дворе на туго натянутых веревках и тщательно выколачивают. Зимой ковер можно чистить снегом. Для этого его расстилают (изнанкой вниз) на чистом снегу, присыпают сверху снегом и протирают щеткой или веником из стеблей сорго.
      Большие тяжелые ковры трудно часто выносить для чистки во двор, поэтому их приходится чистить в помещении. Хорошо впитывают пыль из ковра и не дают ей рассеиваться по комнате свежая, мелко нарезанная трава, влажный спитой чай, слегка увлажненные древесные опилки. Тонкий слой опилок, травы или чая распределяют по всей поверхности ковра с лица, а затем сметают веником, начиная с центра. Вне зависимости от того, какое средство применяют, чистку проводят всегда по ворсу. Рекомендуется для подметания ковров использовать небольшой веничек из специальной травы, а не волосяные жесткие щетки, которые могут повредить ворс.
      Время от времени (но не чаще, чем два раза в год) ковер можно вычистить нежесткой волосяной щеткой, смоченной во­дой с нашатырным спиртом (на 1 литр воды 2 столовые ложки нашатырного спирта). После чистки ковер протирают досуха чистой тряпкой.
      Жировые пятна удаляют с ковра с помощью мела или талька. Сверху мела кладут папиросную или промокательную бумагу, а затем проглаживают негорячим утюгом. Как только на бумаге появляются следы жира, ее заменяют новой. Чернильные пятна трудно полностью удалить с ковра. Прежде всего, нельзя давать чернилам впитаться в толщу ковра, поэтому тотчас же пятно нужно промокнуть ватным тампоном, бумагой, губкой, тряпочкой, а затем попробовать удалить его кипящим молоком, лимонным соком или крепким раствором лимонной кислоты или уксуса. Можно последовательно применять и молоко и кислоту. Средство считают эффективным, если тампон, которым оттирают пятно, окрашивается чернилами. В этом случае тампон сменяют на чистый. Кусочки земли, глины счищают щеткой только после того, как загрязненные места просохли.
http://www.dompr.ru/gilishe/

+1

2

Девочки, пишите ваши советы или вопросы по чистке ковров :flag:

0

3

Я уверена, что у каждого была такая ситуация, когда долгий ремонт затянулся и на уборку уже совсем не остается сил. Для этого и существуют клининговые компании, которые помогут вам решить вопрос уборки.

0

4

я обычно  клининговую компанию вызываю  и они мне хорошо хорошо прочищают ковер.  раз в 2 месяца обычно.  а так пылесососм сама

0

5

Спасибо. Полезная информация. Как раз надо чистить)

0

6

Мы тоже когда-то снегом чистили, только очень давно.
С тех пор, как купили пылесос Дайсон, чистим порошком Zorb, это такой специальный порошок для сухой химчистки.
Можно и ковры, и мягкую мебель чистить. Удобно и качественно.

0

7

Муторно на коленках.
А химчистка пылесосом с порошком - почти то же самое, что просто пылесосить. Зато не надо доставать ковер или ковролин из-под мебели, возить, забирать, обратно подсовывать...Вот это муторно:)

0

8

Может кто знает как вывести с ковра и обивки пятна детских писюлек?

0

9

belochka999 написал(а):

я обычно  клининговую компанию вызываю  и они мне хорошо хорошо прочищают ковер.  раз в 2 месяца обычно.  а так пылесососм сама

Вызывать клининговую компанию - это действительно выход, потому что большие ковры самостоятельно точно хорошо не почистишь. А специалисты, которые занимаются этим профессионально, есть в любом городе. Мои родители, которые живут в Тюмени, вызывают сотрудников этой компании http://uborka72.ru/index.php/khimchistk … koj-mebeli

0

10

Я всегда обращаюсь в химчистку

0

11

А я вызываю мастера по чистке ковров на дом, оставляю здесь заявочку http://youdo.com/tasks/new/house/carpetandfurniturecleaning ,забирают и через день привозят как новый. Еще заказываю и чистку мягкой мебели. Качественно и не дорого.

0

12

Если пятна появились - застирываю прямо на месте с тёплой водой и мылом. есть такой мыло так и называется "против пятен", жёлтая яркая упаковка. даже со старыми пятнами справляется.

0

13

Никогда не любила их чистить и тем более выбивать, благо сейчас пылесос хороший)

0