Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Общие праздники » День святого Николая


День святого Николая

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Вот уже приближаеются Новогоднии праздники. Я бы хотела отметить, что для большинства семей декабрьские праздники начинаются 19 декабря, когда по традиции святитель Николай дарит детям подарки.

Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками.

Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.

Сейчас во многих украинских семьях тоже принято дарить детям «миколайчики», которыми называют не только печенье, но и другие подарки от святого Николая.

Но день святого Николая – праздник не только для детей. Раньше в Украине именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.

Угождали святому Николаю окроплением домов, конюшен и скота святой водой.

Существовало также поверье: если в ночь на святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.

Готовитесь ли вы к этому празднику?

+3

2

vikusik написал(а):

Готовитесь ли вы к этому празднику?

Увы, я не то, что не готовлюсь, но и слышу о нем в первый раз!  :(
Очень интересный праздник, тако й добрыи и хороший!!!!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1113.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1114.gif

+2

3

Астра Ханочка написал(а):

слышу о нем в первый раз!

o.O
Этот день празднуют католики и православные.

А у нас это уже очень давняя традиция. Как правило  принято подарки класть под подушку. Так заведено, что если ребёнок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает много подарков; если ребёнок непослушный, или подглядывал ночью, он получает розгу.:)
У нас в семье  этот праздник отмечается с моего детства еще! А сейчас даже Максим ждет этого дня, причем больше,  чем Нового года! :)
Присоединяняйтесь!!! :yep:

19 декабря – день Святого Николая, история праздника

Отредактировано vikusik (2009-12-17 21:35:49)

+1

4

vikusik написал(а):

если ребёнок непослушный, или подглядывал ночью, он получает розгу.:)

Викуль, это твои слова или ты просто откуда-то процитировала? :question:

0

5

Кася написал(а):

Викуль, это твои слова или ты просто откуда-то процитировала?

Я это знала всегда, с детства еще, но сейчас процитировала отсюда: Википедия
А что???

Отредактировано vikusik (2009-12-17 21:46:37)

0

6

vikusik написал(а):

А что???

Да просто удивило то, что , именно, по подглядывание ночью... :rofl:  :D  :crazyfun:
Нууу и про "розги", конечно... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  Но это совсем другая тема должна быть :flag:

0

7

Ссылка не вставляется никак!!!  В общем с Википедии скопировала.

0

8

Кася написал(а):

Нууу и про "розги", конечно...       Но это совсем другая тема должна быть

Ну это ж еще с давних времен традии пошла, когда детей розгами били... Естественно, что никто детей розгами не бьет, да и не находит их под подушкой, честно говоря... Обычно Святой Николай добрый  :D  и приносит детям подарки!

0

9

vikusik написал(а):

Присоединяняйтесь!!!

Эх! Я не купила подарок ребенку  на день Св Николая. Просто покупала ещё в начале ноября, заранее. А этот упустила. (( Надо срочно что-то придумать! Вика, а что вы дарите друг другу?
В прошлом году дарили - под подушку положили подарок. Соня все думала розги или подарок будет? Сколько мы не убеждали, что на розги "не заработала", что умница, но ей, видать, так интересней было.  :D И утром был первый вопрос- её бил Св. Николай розгами или нет? o.O  А потом кинулась искать подарок. Знаешь, традиция хорошая. Несомненно.  :cool:
Только жалею, что про розги узнала она, в телевизоре, да ещё и в "сказке на ночь". %-)

0

10

Кася написал(а):

Нууу и про "розги", конечно...       Но это совсем другая тема должна быть

Кася, это не то, что Вы подумали. :rofl:  :D

0

11

Алисия написал(а):

Вика, а что вы дарите друг другу?

Как правило на этот праздник подарки в соновном скромные, лучше своими руками, и обязательно сладости.
Для Мишки я книгу приготовила, энциклопедию для самых маленьких. Максим получит большую шоколадку и пополнение счета на приличную сумму  :)   Папе мы с Мишей готовим  аппликацию, а меня что ждет, пока не знаю  :)

Отредактировано vikusik (2009-12-17 22:01:13)

0

12

vikusik, а подарок папе какой душевный. Молодцы!  :cool:

0

13

Алисия написал(а):

Кася, это не то, что Вы подумали.

Ну и слава богу :rofl:  :D  :crazyfun:

0

14

Мы подарки приготовили! Правда пришлось и малышу готовить, не только дочке. Хоть он ничего и не понимает, но Влада ж знает, то св.Николай всем приносит. Правда подарки сейчас более скромные, чем на НГ.
Люблю этот праздник, жаль, что в моей семье он появился когда я ходила в 8й класс.

0

15

_Аля_ написал(а):

Люблю этот праздник, жаль, что в моей семье он появился когда я ходила в 8й класс.

Не жалей.-)) Хорошо, что узнала, пусть и в 8 классе.  :flag:
А я узнала, прониклась им, когда крестной мамой  стала, мне уже было далеко за 20. :shine:

0

16

Девочки, может я не права, но мне кажется, что у нас такой праздник не празднуют. Наверное, это только у вас в Украине. Потому, что я, например, тоже о таком даже и не слышала  :nope:  :dontknow:
Может быть, и есть, тогда девочки другие меня поправят :tomato:

0

17

А чего томато? Я догадываюсь, что не празднуют. К нам с Западной Украины он пришел. А Россия ... Вот читала, что и в России. в Сибири. Но, видать, тоже местами. :flag:

0

18

я помню мне мама  в детстве всегда под подушку что-то ложила. А как вышла замуж-я уже мужу в ботинки запихивала. Один раз вместе с подарком ему положила розгу (на всякий случай).
С детьми ждём праздника и по пальцам считаем-сколько дней осталось. Вечером торжественно выставим в прихожей сапожки в ряд, а утром побежим глядеть подарки (уже закуплены) http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

+1

19

Алисия написал(а):

А чего томато? Я догадываюсь, что не празднуют. К нам с Западной Украины он пришол. А Россия ... Вот читала, что и в России. в Сибири. Но, видать, тоже местами.

Ну так тогда всё понятно... Вот первый раз о таком слышу :dontknow:  :flag:

Пампушка написал(а):

я помню мне мама  в детстве всегда под подушку что-то ложила. А как вышла замуж-я уже мужу в ботинки запихивала. Один раз вместе с подарком ему положила розгу (на всякий случай).
С детьми ждём праздника и по пальцам считаем-сколько дней осталось. Вечером торжественно выставим в прихожей сапожки в ряд, а утром побежим глядеть подарки (уже закуплены)

Вот это дааааааааааааа :O  :O   :O  Как здОрово!!! :cool:  :cool:  :cool:  Так это я прям вам завидую :crazyfun:  У вас получается прям как ещё один Новый Год http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

0

20

Кася написал(а):

Вот первый раз о таком слышу

вот услышали и...? Завтра расскажите об этом празднике Дане. А в пятнцу вечером положите ему в сапожки подарок. Так и зародится традиция http://mybb.ru/f/collection/0230.gif
Не в тему, но напишу. У нас на ДР всегда поздравляли с самого утра именинника. Дарили подарки и пр. А у мужа в семье могут лишь к вечеру поздравить. Ну вот так у них :dontknow: Так  я каждый год жду, что он меня утром поздравит, а он не спешит-не привык так, традиции такой нет. Когда-то дело чуть до скандала не дошло http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif
Поэтому, Касенька, как научите Даню, таким он будет со своими детьми http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Общие праздники » День святого Николая