Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Введение прикорма.


Введение прикорма.

Сообщений 41 страница 60 из 89

41

Пюрешки, которые лопает ребеныш, обволакивают слизистую желудка и той приходится тяжко. а кусочки, пролетают мимо, едва касаясь стенок желудка и лишь оставляя необходимую инфу. выходят в какуньках непереваренными, как правило.
В принципе, я начала так делать.. blush2.gif
Дашка попробовала картофельный соус с курицей (не знаю, как правильно, но у нас в семье это называется "соус")
реакции никакой, кроме подозрительной мордахи :)

0

42

В теории, конечно, мамино питание должно быть без особых излишеств, как-то: колбас, чипсов, пепси и др..
но мы ж эту гадость все равно едим :( мы ж не космонавты...

0

43

Огнегривая, интересненько! А я не слышала раньше об этом и правда!
Мы сейчас только на фруктовом пюре, вот собираюсь потихоньку овощи вводить. Чувствуем себя отлично и с ЖКТ тож все О.К. ok.gif

0

44

Педагогический прикорм - это не совсем то, о чем говорит Огнегривая.
На фоне приема пюрешек (которые наоборот упрощают работу желудка своей консистенцией, а не усложняют, как пишет Огнегривая, поскольку желудку не надо прилагать усилий для дробления кусочков еды), организму постепенно необходимо предлагать пищу кусочками, чтобы научить тот самый желудочек постепенно работать с кусочной пищей и (!) приучить самого малыша к ощущениям при жевании и глотании кусочной пищи . Но пед.прикорм не заключается в давании пищи с общего стола, это заблуждении. Ребенку стоит предлагать кусочную пищу в виде целой отварной моркови, к примеру, которую несложно откусывать и пережевывать, кусочки сыра, баранки и т.д. То есть обязательно ту еду, которую вы даете в виде пюре, но теперь уже кусочками. Обычно пед.прикорм начинают, когда желудок малыша уже достаточно привык к пюреобразной пищи, то есть месяцев с 9-11.

0

45

Вот и я прочла и подумала, что не может такого быть чтоб с молочка и сразу пищу кусочками, пусть и маленькими.  :)

0

46

Мы начали прикармливаться в 4 месяца, сначала сок яблочн, потом пюре яблочн, грушевое, потом картошку, марковку, абрикос, кашки!
Спорить и ругаться,насчёт прикорма можно бесконечно, это мне напоминает ругань по поводу ГВ и ИВ!
Всё индивидуально, я следовала своей интуиции, т.к. информации много, но она противоречивая!!!!

0

47

Египтянка, а вот консультанты говорят иначе...
и где истина? ни черта не понимаю.. :(

0

48

вот читаю, что многие начали именно с фруктового пюре. а я читала много о том, что начинать следует с овощных...
короче, Галченок права - спорить бесполезно! :-)
а мы сегодня блэндер для пюрешек купили, вот! Взяли самый лучший, чтобы и коктейльчики маме с папой делать, и лед для них дробить. красота))

0

49

Еды с общего стола у нас пока не получиться, потому как мы не едим здоровой пищи ВООБЩЕ!!!
К тому же куча всяких специй используется при готовке, плюс томат, майонез.
Кусочки дать пока не рискну из страха, что ребёнок подавится, я ей пыталась дать картофельное пюре не сильно жидкое, так она у меня вся закашлялась, теперь боюсь  superstition.gif

Кто когда думает творог давать? (если, конечно, вообще думает)))))  :fie:

Я перестала делать соки самодельные из яблока и груш (в лом мыть соковыжималку, много штук там всяких,
да и ситичко фиг отмоешь) короче варю компоты (яблоко, груша, виноград) обалденно вкусные,  nyam.gif
а соки даю бутылочные (разбавляю не все)
Едим кашки на обед, чередую гречка, рис, овсянка
Овощи пока не едим, но вот на днях планирую начать и тут же у меня ко всем вопрос, кто какие даёт овощи, как готовите и в каких дозах потребляете? А и ещё, кормите ложечкой или из бутылочки в виде супчика?

0

50

Огнегривая
Что вы имеете ввиду? Консультанты ЧЕГО говорят иначе? Понятие пед.прикорма весьма устойчиво и не имеет разногласий :)
А что касается переваривания желудочком пюреобразной пищи: Сначала молочко или смесь - из-за жидкой консистенции желудку совсем легко переваривать, затем вводят пюре (желудку кончно труднее его переваривать нежели жидкое молочко, но легче , чем кусочную пищу), далее приобщение к кусочной пищи. То есть - по нарастающей.
Pinelopa
Кусочками давать надо по чуть-чуть, и обязательно под присмотром взрослого, чтоб помочь малышу, если подавится. Это и называется пед.прикорм, чтоб потом для взрослого малыша не была шоком кусочная еда. Лучше, если это будут мягкие овощи или фрукты (варенные), (картофель лучше исключить, его сложно малышу прожевать, необходимо большое количество слюны, чтобы кусочек легко прошел по гортани)
И пюре овощные лучше начинать давать с ложечки (консистенция может быть на ваше усмотрение), чтоб потом не переучать с бутылочки на ложечку, да и малышам интересен сам процесс поедания с ложечки, но это тоже дело весьма индивидуальное, если вам легче, то можно и бутылочкой пользоваться, только дырку в соске придется делать достаточно большую :)

0

51

Люд, про творог я не думаю пока вообще.
соки делаю так: тру на мелкой терке и отжимаю. нам пока совсем чуть-чуть требуется, поэтому не напрягает.
из овощей делаю отвар: цветная капуста, кабачок, морковка, картошка. иногда мну картоху и даю мелкому, но только попробовать. поэтому по количеству не скажу.. попозже буду давать кабачок и цветную капусту. пока обходимся отварами.
ты компоты хоть без сахара делаешь?  :)
и еще: Люд, а каши ты какие покупаешь?

0

52

Cosmo написал(а):

ты компоты хоть без сахара делаешь?   
и еще: Люд, а каши ты какие покупаешь?

Марин, естественно компоты без сахара!!!!! Но если бы ты их попробовала, то подумала, что так кило сахара, сейчас фрукты очень сладкие, я сама попробовала и думаю, зачем мы в свои компоты сахар добавляем?!  Ну тут понятно, я то ей варю много фруктов и немного воды, а себе немного в другой пропорции ))))

каши от Нутриции (сверху написано синим) без варки которые, названия Малышка или Топ-топ, сначала купила просто крупы, без добавки фруктов, а потом можно покупать гречка с черносливом, рис с абрикосом и т.д.
каши, кстати с 4-ём месяцев есть, малой моей нравятся, правда кушает она у меня совсем мало, как дюймовочка

смайлики не могу поставить, малая хочет тоже печатать. а я не даю))))))))

0

53

Египтянка...
консультанты по ГВ, ессно..
цель - не напихать ребенку полный рот кусочков и сорвать ему ЖКТ нафих...
деть получит по 3 микродозы (кусочек размером со спичечную головку) каждого продукта, съеденного мамой. это не нуждается в дроблении и выходит непереваренным.

Сначала молочко или смесь - из-за жидкой консистенции желудку совсем легко переваривать

в столь юном возрасте молоко переваривается кишечником, желудок выступает лишь как этап ЖКТ:)
ферментация начинается чуть позже, и цель педприкорма - как раз-таки довести этот процесс до ума.
Это же ПРИкорм , а не ДОкорм. мы знакомим ребенкин организм с новой пищей, но питается рбеенок молочком - маминым или смеськой :)

0

54

Pinelopa И мы не особо с мужем здоровую пищу жалуем, а моему мелкому уже скоро год и надо бы переходить всем нам потихоньку на один диетический стол. А то папа наш любит жареную картошечку, свининку жареную, кетчупы , колбасы сырокопченые и овощи. Будем на пропарено-вареное и запеченое в духовке переходить.

0

55

Огнегривая
Я понимаю, как это здорово найти заковырку в словах аппонета  :D , но спешу разочаровать вас - моя замена термина ЖКТ термином ЖЕЛУДОК была введена для простоты понимания.
А что касается ваших слов:

Огнегривая написал(а):

ферментация начинается чуть позже

Так вы сами себе противоречите. Именно потому что ферментация начинается гораздо позже, поэтому и рекомендуют сначала давать пюреобразную пищу, а позже кусочную.
И еще, смею заметить, Консультанта по ГВ - они есть консультанты именно по ГВ, а не по введению прикорма малыша. Чувствуете разницу?!

0

56

Египтянка :) я не любитель искать заковырки и прочие неровности:)
просто я достаточно много перелопатила инфы по педприкорму, и поэтому говорю то, что говорю.
нет, все-таки мы не понимаем друг друга :(
до 9-11 мес ребенок ЕСТ маму (или смесь), и лишь потом начинает есть то, что ему дают, чтобы НАЕСТЬСЯ.
а давая пюрешки, мы заменяем ими кормление грудью..чего на ГВ по требованию быть не должно.
все, устала ломать копья. пошла кормить дочу.

0

57

Далекая радуга

Не-е-ет)))))) варёно-пареную пищу ни я, ни муж есть не будем  :fie:
я вообще разборчива в еде, ем очень мало, но только то, что вкусно мне  nyam.gif
готовить ребёнку отдельно первое время рассматрю как вариант, просто главная загвоздка в специях, ребёнку они ни к чему, а нам без них будет как-то не вкусно что ли  :/ 

буду решать проблемы по мере их поступления)))) пока я знаю чем кормить, а там дальше видно будет.

а со скольки детям вообще можно соль, сахар, я помню давно темка была про это, но я ещё беременная была, немного другие вопросы интересовали

Далекая радуга вы постарше, может ответишь мне про творог со скольки его давать и в каком количестве?

0

58

Здрасти!
Меня Огненгривая попросила сюда заглянуть по педагогическому прикорму.
Немного о себе, сыну 25 августа будет год.
Со дня выписки из роддома нас ведет один из самых опытных немосковских консультантов по ГВ Пругова Галина  http://www.rojana.ru/regions/novosibirsk.html
С 5 мес. нас ведет один из самых опытных Рожановских инструкторов по уходу Михалкова Е.П.
Информация о педприкорме мною получена:
1. Лекция о введении прикорма. (Мамин дом http://www.mamin-dom.ru/)
2. 6 мес. консультация у инструктора по уходу. Большая часть посвящена педприкорму от 6 до 9 мес.
3. Практическое занятие по введению прикорма (инструктор по уходу)
4. 9 месячная консультация, часть ее посвящена педприкорму от 9 мес. до года (инструктор по уходу)
5. Лекция врача-гомеопата о формировании здоровья ребенка. (Мамин дом)
6. Общение с мамами, которые, как и я придерживаются Рожановских принципов, в частности вводят педприкорм.
7. Ну и различные материалы из Инета
Думаю, это делает меня чуть более сведущей в вопросах педприкорма, чем большинство здесь присутствующих.

Огнегривая ошиблась в одном, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРИКОРМ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ, для деток на ИВ специально разработан педиатрический прикорм, с обсуждения которого и начался форум. Потому разумно было бы для обсуждения вопросов педприкорма завести отдельную тему, чтобы не смущать мам деток-искусственников.

Педприкорм это не какая-то новая фишка. Он основан на принципах, по которым все детеныши млекопитающих уже в течение миллионов лет переходят с грудного вскармливания к рациону взрослых особей. И как это происходило у человека до тех пор, пока основной пищей младенца было материнское молоко.
1. Прикорм начинается по инициативе детеныша. Ребенка начинаем прикармливать только после появления пищевого интереса (плюс, когда стул изменится с жидкого желтенького и пахнущего кефиром на более густой, темный и вонючий, что говорит о начале созревания ферментов, верно только для детей на исключительно ГВ без допаивания и введения других жидкостей ), обычно это происходит в 6 мес.
2. Детеныши выпрашивают кусочки у матери во время ее трапезы. Ребенок всегда находится на колене у матери во время семейной трапезы. Когда мама ест, выпрашивает еду, мама дает кусочки не с первой просьбы, с видом: «На, отвяжись». Из кормежки ребенка никогда не устраиваем отдельных спектаклей, никогда ребенка не кормим отдельно, это надо, чтобы сохранить пищевой интерес.
3. Ни одно млекопитающее не заменяет кормления молоком пищей, это два параллельных процесса, не связанных между собой.
Ребенок тут же за столом может запивать микродозы молоком.
4. Ни одно млекопитающее не кормит ребенка специальной едой и не перетирает в пюреобразное состояние. Ребенок с самого начала получает кусочки с маминой тарелки, по 3 микродозы каждого продукта на столе (речь идет о детях 6-8 мес).
До 6 мес. ребенок питается только грудным молоком, потом в течение года он знакомится с рационом семьи и с тем, как рацион меняется в зависимости от 4 сезонов. К 1,5 годам мы получаем хорошего едока, который сам знает, когда, сколько, и что ему есть, полностью встроен в рацион семьи, ведет себя за столом как хороший взрослый и умеет пользоваться столовыми приборами.
Это вкратце. Педприкорм – обширная тема. Интересующиеся могут посмотреть здесь http://community.livejournal.com/ped_prikorm/, обратите внимание на профиль, там есть все нужные ссылки. От себя добавлю еще вот эту http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10544 там внизу вопросы по прикорму.

Огнегривая написал(а):

В теории, конечно, мамино питание должно быть без особых излишеств, как-то: колбас, чипсов, пепси и др..
но мы ж эту гадость все равно едим  мы ж не космонавты...

Если это едят в семье, то и ребенок это должен иногда получать в микродозах (просто с 8 мес. мы поедание таких вещей не пускаем на самотек). Ребенку все равно предстоит с этим столкнуться, и лучше это сделать сейчас, когда организм только ориентируется, какие ферменты необходимо вырабатывать. Конечно, если семья живет на одних пиццах и хот-догах, то стоит пересмотреть рацион семьи в сторону его оздоровления, чтобы на столе появлялось и что-то полезное-питательное.

Ребенок начинает знакомиться с рационом семьи еще в утробе, затем с молоком матери он получает немного ферментов, которые выработались у мамы после приема пищи. Поэтому, котлета, которую ела мама будет для организма ребенка меньшим стрессом, чем специальная каша из коробки, которую мама не ест.

Египтянка написал(а):

На фоне приема пюрешек (которые наоборот упрощают работу желудка своей консистенцией, а не усложняют, как пишет Огнегривая, поскольку желудку не надо прилагать усилий для дробления кусочков еды), организму постепенно необходимо предлагать пищу кусочками, чтобы научить тот самый желудочек постепенно работать с кусочной пищей

На стенках желудка 6 мес. ребенка еще очень мало ферментов, они только начали размножаться, и именно те ферменты, которые нужны для усвоения пищи, которой питается мама. Когда ребенок получает кусочек со спичечную головку, желудок не дробит его, кусочек благополучно выходит наружу, оставив после себя информационный след о том, какие ферменты необходимо размножать в первую очередь. А одна чайная ложка пюре распределяется по стенкам ЖКТ где еще не достаточно ферментов, чтобы с такой нагрузкой справиться, какое уж тут упрощение.

Египтянка написал(а):

Но пед.прикорм не заключается в давании пищи с общего стола, это заблуждении.

Источник информации.

Египтянка написал(а):

Ребенку стоит предлагать кусочную пищу в виде целой отварной моркови, к примеру, которую несложно откусывать и пережевывать, кусочки сыра, баранки и т.д. То есть обязательно ту еду, которую вы даете в виде пюре, но теперь уже кусочками. Обычно пед.прикорм начинают, когда желудок малыша уже достаточно привык к пюреобразной пищи, то есть месяцев с 9-11.

Дети в 6 мес. жуют пищу, даже если она пюреобразная. Так заложено природой, какой смысл сначала отключать эту функцию пюрешками, чтобы в 9-11 мес., когда она почти угасла пытаться ее реабилитировать?
А баранка вообще-то относится к «кускам на пол», ее дают в 6-8 мес. когда ребенок уже съел свою порцию микродоз, и хочет еще, тогда его спускают на пол, дают мусолить баранку (т.к. от нее он не откусит) и продолжают трапезу.

Pinelopa написал(а):

К тому же куча всяких специй используется при готовке, плюс томат, майонез.
Кусочки дать пока не рискну из страха, что ребёнок подавится, я ей пыталась дать

А когда вы собираетесь давать еду со специями? Не будет ли тогда у ребенка эффекта, как у взрослого при приезде в чужую страну, когда из-за непривычной еды начинают животом маяться.
Давиться в начале вполне возможно, ведь ребенок только учится. На это рядом есть мама, которая делает палец крючком и вытаскивает кусочек изо рта. И лучше это делать в районе 6 мес. когда ребенок готов к таком повороту событий. Почитайте в родительстве свежую темку, где мамы 1,5-4 летнх детей не знают, как научить деток есть пищу кусочками. http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/files/22721.html

Египтянка написал(а):

Понятие пед.прикорма весьма устойчиво и не имеет разногласий

Во-во, и я о том же, где же вы свою информацию о педприкорме нашли.

Далекая радуга написал(а):

Pinelopa И мы не особо с мужем здоровую пищу жалуем, а моему мелкому уже скоро год и надо бы переходить всем нам потихоньку на один диетический стол. А то папа наш любит жареную картошечку, свининку жареную, кетчупы , колбасы сырокопченые и овощи. Будем на пропарено-вареное и запеченое в духовке переходить.

Не семья подстраивается под ребенка, а ребенок под семью, достаточно будет начать по утрам каши варить.

Египтянка написал(а):

И еще, смею заметить, Консультанта по ГВ - они есть консультанты именно по ГВ, а не по введению прикорма малыша. Чувствуете разницу?!

Действительно, консультанты по ГВ не занимаются введением прикорма, на сколько я знаю, этим занимаются только инструкторы по уходу из Рожаны, думаю, что и Рожановские консультанты в Москвае тоже в курсе событий, т.к. общаются с инструкторами. Компетенция остальных консультантов в данном вопросе сомнительна, скорее всего знают о существовании педприкорма (благо Интернет есть), но о тонкостях – вряд ли.

И немного про соки. Согласно педприкорму соки появляются только после года и разводятся водой 1/6. А вот статья про соки  http://www.detki.de/index.asp?sid=15065 … mp;id=d160

0

59

кажецца начинаецца эпопея как с консультантами......

0

60

Cosmo написал(а):

кажецца начинаецца эпопея как с консультантами......

Не волнуйтесь, я тут не а долго. Мне и так не хватает времени на «родные форумы». Скорее я хотела расставить точки над И. Тем более Египтянка, судя по всему, пользуется тут авторитетом и мне бы не хотелось, чтобы она из-за этого вводила местных форумчан в заблуждение.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Введение прикорма.