Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любимые художники

Сообщений 1 страница 20 из 286

1

Давайте здесь будем показывать  своих любимых художников или любимые картины.

+2

2

Голландский художник Хармен  ван  Стенвейк. Эта картина  «Тщета   человеческой   жизни»- засела в мою душу навсегда. Я даже пыталась рисовать эту чудную раковину.
Еле нашла эту картину в интернете.
http://s48.radikal.ru/i121/0811/16/42e7610caf1f.jpg
Тип философского натюрморта « vanitas » (суета сует). В картинах  Хармена  ван  Стенвейка   с предметами, воплощающими земную славу и богатство (доспехи, книги, атрибуты искусств, драгоценная утварь) соседствуют череп или песочные часы как напоминание о скоротечности  жизни.
И фрагмент урока по изобразительному искусству об этой картине можно тут почитать, очень интересно http://www.ug.ru/issue/?action=topic&am … 5484" target="_blank" target="_blank" target="_blank
У меня же дома эта картина есть  в художественной энциклопедии от Дорлинг Киндерсли, с подробными комментариями всех фрагментов и в большом формате. Смотрится обалденно, прямо завораживает,  и надолго прикалывает взгляд, заставляет задуматься. Если интересно, то напишу комментарии к фрагментам из энциклопедии:-)

+1

3

maminsite написал(а):

Если интересно, то напишу комментарии к фрагментам из энциклопедии:-)

:yep:
У меня в детстве была папка репродукций картин Рафаэля Санти. Я часами их разглядывала. Сикстинская Мадонна - самая любимая с детсва.
http://s41.radikal.ru/i092/0811/69/00b343b19c96.jpg

Позже мое внимание привлекли картины Иеронима Босха, их можно рассматривать бесконечно. Правда побывав на выставке его подленников в худ. музее, осталось тяжелое впечатление. Всетаки его картины несут тяжелую энергетику и они точно не для деток :(
А вот по этой ссылочке можно найти огромную галлерею различных художников.
http://smallbay.ru/grafica.html

+1

4

ЗиМа написал(а):

У меня в детстве была папка репродукций картин Рафаэля Санти. Я часами их разглядывала. Сикстинская Мадонна - самая любимая с детсва.

:cool:
И спасибо за ссылочку!

Кто еще покажет свою любимую картину?

0

5

Девочки, ау!

0

6

Мне очень нравятся Рассказы и сказки по сюжетам картин русского художника Виктора Михайловича Васнецова
Смотрите ЗДЕСЬ

***
"Иван Царевич на сером волке"
1889, Третьяковская галерея, Москва

http://s48.radikal.ru/i119/0811/ed/a7f10f0ce22f.jpg

Отредактировано Saga (2008-11-17 22:26:28)

+1

7

Обязательно размещу презентации Домана по живописи в этой темке. Там будет не много для скачивания, зато можно будет знакомить деток с мировой культурой. К сожалению красивые иллюстрирование книги по живописи стоят очень дорого, поэтому нам лично приходится знакомится с компа  :rolleyes:

+1

8

Я случайно оказалась в Хабаровске на закрытой выставке картин Н. Рериха....
Сказать что-либо - это ничего не сказать... Божественно!
От них идет такая МОЩЬ, такая ЭНЕРГЕТИКА... :cool:
Здесь - это НЕ ТО!!!
Вживую - они искрятся, переливаются и светятся!

Галерея картин Н.К. Рериха

+1

9

Saga - ППКС!!!!!
я тоже была на выставке Рериха! Меня очень потрясло!!!!! Энергия НЕВЕРОЯТНАЯ!  :cool:

0

10

Галя, только что на каноне (где я и спионерила идею с этой темой), девочка выложила Рериха, так же как и ты!!!
Надо же, прямо знак какой!

http://s41.radikal.ru/i092/0811/c1/334703364d43.jpg

Ведущая
http://s58.radikal.ru/i159/0811/ae/d65dd6ef6b00.jpg

Гималаи Розовые горы
http://i052.radikal.ru/0811/2f/43948c87fa1d.jpg

0

11

Никола Пуссен - художник и скульптор в одном лице

Никола Пуссен родился на севере Франции в маленьком нормандском городке Андели. С достаточной уверенностью можно утверждать, что случилось это в начале июня 1594 года.

Талант к рисованию проявился у Пуссена очень рано. А в 1612 году произошло событие, окончательно убедившее юношу встать на тернистый путь живописца.

Среди тех, кто обратил внимание на эти работы Пуссена, был Джованни Баттиста Марино, итальянский поэт, с 1615 года живший в Париже. Картины молодого художника понравились ему настолько, что он заказал Пуссену серию рисунков на мифологические сюжеты. Одиннадцать из этих рисунков уцелело, они хранятся сейчас в Королевской библиотеке.

Вскоре его слава докатилась до родной Франции. В 1635 году у художника появился еще один почитатель — им стал сам кардинал Ришелье. Для него он написал шесть картин, объединенных темой вакханалии.

Пуссен вел жизнь спокойную и размеренную. Современники сообщают нам, что он много работал и читал, любил прогулки с друзьями и хорошую беседу за стаканом красного вина. Время брало свое. Страстный юноша, пешком отправившийся в Париж, превратился, говоря словами биографа, в «мудрого старца с величественной осанкой и взором».

Конец жизни мастера был печален. К середине 1650-х годов у него развилась болезнь, сопровождавшаяся сильной дрожью в руках (теперь это заболевание называют болезнью Паркинсона). Нужно ли говорить, как тяжел подобный недуг для художника? В октябре 1664 года умерла жена Пуссена, Анна-Мария. От этого удара он так и не смог оправиться. Проведя целый год «в печали и тоске, потеряв почву под ногами», он сошел вслед за женой в могилу 19 ноября 1665г.

Моя любимая картина: "Танец под музыку времени."

http://www.pussen.ru/images/pics/puss_tan.jpg
(1638-40)
82,5x104 см
Собрание Уоллес, Лондон

Как легко догадаться из названия картины, перед нами — аллегория человеческой жизни. Четыре танцующих фигуры олицетворяют четыре стадии земного пути человека. Но напрасно зритель ждет увидеть перед собою Детство, Юность, Зрелость и Старость. Такое распределение ролей было бы привычным, но Пуссен идет иным путем.
Он начинает «линию жизни» Бедностью - крайняя справа плясунья вполотняном платье. Бедность пытается коснуться ускользающей руки богатства, но коснется ли ее - мы не знаем.
Волосы плясуньи Богатство украшены ниткой жемчуга. Богатство крепко дежит за руку Наслаждение.
Наслаждение (плясунья слева) ловит взгляд зрителя, как будто приглашая его к танцу. Она олицетворяет роскошь, наслаждение и праздность.
Трудолюбие.
На голове у юноши лавровый венок- символ победы и добродетели. Юноша олицетворяет трудолюбие, а его взгляд напрвлен на Богатство.

Остальные детали и фигуры, присутствующие на полотне, вполне традиционны. Слева помещена статуя двуликого бога Януса, смотрящего одновременно и в прошлое, и в будущее. У постамента сидит младенец, забавляющийся пусканием мыльных пузырей (расхожий символ быстротечности жизни). Справа — легко узнаваемый крылатый Хронос. Под звуки его музыки танцоры исполняют свой танец. У ног Хроноса расположился другой младенец. Он держит в руках песочные часы, отсчитывающие мгновения человеческой жизни.

Кружение хоровода символизирует повороты колеса Фортуны, а четыре его участницы олицетворяют состояния, в которых неминуемо оказывается человек по воле всесильной судьбы.

+1

12

maminsite написал(а):

Надо же, прямо знак какой!

Да, как интересно!!!

0

13

:flag:

0

14

Рерих, это да. А я обожаю Брюлова, Боровиковского, Диего Веласкеса, Куинджи, Айвазовского. Кажется и не перечислить. Постараюсь картины выложить.

0

15

А еще, наверно один из самых любимых - Давид Жак-Луи

0

16

А Васильев!
Рита, это моя любимая тема  :jumping: .

Столько имен в голову полезло!

0

17

Вик, а ты хотя бы по одной картине от любимого художника покажи, и немного о том, чем она тебя привлекла?

0

18

Вот, одна из моих любимых картин.

Картина Инфанта Маргарита. 1656 Диего Родригес Веласкес

http://s43.radikal.ru/i102/0811/f0/38de99ccbbeb.jpg

0

19

Вика-5 написал(а):

Вот, одна из моих любимых картин.
            Картина Инфанта Маргарита. 1656 Диего Родригес Веласкес

Викуль, только сейчас заметила - да на этой картине вылитая Маша!!!!

0

20

Я не могу объяснить, чем меня картины привлекают. Энергетикой наверно. Это как машина времени... Назад. И души тех, которые смотрят на нас. А природа, картинки быта. Это же живая история. Вот голландцы. На их картинах дети катаются по каналам на коньках. А сейчас, говорят, вроде нет такого. На эту тему время точно ЕСТЬ!

0