Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Пособие по беременности и родам.


Пособие по беременности и родам.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Пособие по беременности и родам.

Кто имеет право на получение:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Размер пособия: Зависит от среднего заработка (дохода) матери. Выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Максимальный размер пособия за полный календарный месяц составляет:в 2006г. - 15 000 руб., в 2007г. - 16 125 руб. Буквально 7 ноября Госдума увеличила эту сумму до 23400 рублей. Причем норматив вступает в силу с 1 сентября этого года. Однако пока закон не будет одобрен сенаторами и подписан Президентом, выплачивать пособие будут по-прежнему в размере 16 125 рублей. В последствие, видимо, будет сделан перерасчет.

Когда выплачивается: Пособие по беременности и родам женщина может получить до или после родов. Выплату производят на основании больничного листа не позднее 10 дней со дня его представления, но только в том случае, если женщина обратилась за пособием не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Где оформить получение: Место работы (учебы), службы матери В случае, если предприятие ликвидировано – пособие выплачивается в территориальных органах социальной защиты по месту жительства.

Как оформить: Чтобы получить указанное пособие, сотруднице нужно представить в бухгалтерию только листок нетрудоспособности (больничный) за весь период отпуска по беременности и родам.

В орган социальной защиты (если пособие получается там) следует предоставить:

-листок нетрудоспособности
-заявление о назначении пособия по беременности и родам,
-выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,
-справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.

http://www.uristoved.ru/category/posobiya/

0

2

:flag: С 1 июля изменены исчисление пособия женщинам    http://www.v2b.ru/archiv/2008/vb184/art … 54141.aspx

0

3

2009 год

Пособие по беременности и родам с 1 января 2009 года ограничено 25390 рублями в месяц (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года)

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда.
С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 359,70 рублей в месяц (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

Отредактировано Okikyki (2009-03-29 15:16:10)

+1

4

что-то как-то все очень мало, мне кажется. я общалась со многими девочками. вроде и пособие это они получали больше (около 40-50 тыщ). да еще учитывается, если женщина где-то по совместительству работает официально.

0

5

Okikyki написал(а):

ограничено 25390 рублями в месяц

Geryska если об этой сумме, то имеется в виду выплачивать в месяц организация имеет право не более этой суммы, а так оно может быть и 40 и 50 тыс...

0

6

Okikyki - ограничено 25390 рублями в месяц

Ничего себе, это сколько же должна быть зарплата во время работы около 200 тыс. чтоб 40% составляло 25 тыс.

Geryska - что-то как-то все очень мало, мне кажется. я общалась со многими девочками. вроде и пособие это они получали больше (около 40-50 тыщ)

Я думаю, ечь идет о единовременной выплате, а не о ежемесячной?

0

7

млечный путь написал(а):

Ничего себе, это сколько же должна быть зарплата во время работы около 200 тыс. чтоб 40% составляло 25 тыс.

Нет. Не путайте это с пособием по уходу за ребенком в течении полутора лет  :flag: это - то, что выплачивается по больничному листу  :yep: (помните...за 140 дней.... 8-) )

Например, по больничному начисление вам 40 тыс, то из них 25390 в мес. это максимальная сумма в месяц, которую компенсирует Фонд социального страхования, а остальное выплатят, если орг-я согласится за счет прибыли своей

Отредактировано Okikyki (2009-03-30 15:25:15)

+1

8

Дерево счастья
Здравствуйте! А после полутора лет женщина какую сумму будет получать? Или ей нужно мчаться на работу?

0

9

Шаврик :flag: отвечу
Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет составляет 50 руб. в месяц.  + если есть в вашем районе какие-либо выплаты

0

10

Okikyki-спасибо за информацию(я так и думала) Бред?! Для чего нужна такая выплата?! Уж не позорились бы.... :tired:

+1

11

Шаврик написал(а):

Бред?! Для чего нужна такая выплата?! Уж не позорились бы....

вот и  я думаю. а с чего вообще рассчитана эта сумма? что она подразумевает? питание, одежда... для малыша (не говоря уже как минимум об одном родителе)? ведь это 1-2 баночки смеси купить. или килограмм яблок (в лучшем случае!). :mad:
ведь сейчас, если я не ошибаюсь, то ли уже приняли, то ли принимают закон о закрытии ясельных групп. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  по-моему, дети до 2 или 3 лет вообще не будут приниматься в сады. так что же получается? до 1,5 лет платят копейки - около 2000 р. на первого. а потом полгода или полтора (уж точно не помню) нужно сидеть голодным? а если мать или отец-одиночка? выходить на работу? а если не с кем ребенка оставить, а в сад не берут?
короче опять наше бредовое осударство... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  :angry:  :(

0

12

Geryska написал(а):

принимают закон о закрытии ясельных групп.

o.O  :question:  :question:  :question:  (мы правда до трех сидели и не задумывались, но все равно... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

13

уже не раз это слышала по телевизору и в обсуждениях в Интернете. :dontknow:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Пособие по беременности и родам.