Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое Искусство Жизни?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Искусство означает тонкое понимание, признание, обожание, оценку по достоинству.

Вы цените какие то объекты, признаёте их достоинству.
Вы смотрите на картину и произносите: «какая прекрасная картина, это так красиво»;
вы смотрите на одежду и говорите: «это замечательно, очень удачно сделано»;
вы смотрите на драгоценности и признаёте их достоинство,
вы смотрите на пищу, видите как она приготовлена, подана и вы даёте ей положительную оценку;
вы цените музыку которая представляет собой звук в определённой гармонии и ритме, вам это нравится;
вы цените музыку и называете это искусством;
вы цените различные ремёсла, кто то исполняет особые движения телом вы называете это танцем и это красиво.
Вы видите во всём этом достоинства и называете это искусством.

Но ради кого существует это искусство?
Разве вы исполняете танец для деревьев?
Разве вы готовите пищу для посуды?
Разве посуда ест пищу? Кто ест эту пищу? Кто наслаждается искусством? Кто слушает музыку?
Станете ли вы исполнять музыку в пустыне где нет никого чтобы её слушать?
Просто представьте себе: музыка играет, но никого нет чтобы её слушать.
Можно ли называть это искусством? Кто любит слушать диски?
Это жизненная сила в человеческой существе. Вы оценили её? Приняли? Восхитились её?
Вы распознали эту жизненную силу в каждом человеческом существе для которого всё это делается?

В таком случае вы счастливчик.

Мы делаем всё что угодно для людей, но мы, как правило, не знаем, не ценим, и не почитаем саму эту жизненную силу.
Искусство жизни это почитание жизни, признание её достоинств, восхищение жизни.
Жить в таком ритме, что жизнь превращается в искусство. И
не только для вас, но для любого кто соприкасается с вами.
Ваша жизнь становиться музыкой, музыкой которая очень гармонична, которую приятно слышать.
Приятна ли ваша жизнь для всех кто вас окружает, несёт ли ваша жизнь ритм, гармонию распространяете ли вы радость, любовь и покой так как это должно делать искусство, заряжаете ли вы своим энтузиазмом других. Спросите себя об этом.
Искусство подразумевает то, что рождает энтузиазм, пробуждает творчество.
Если ваша жизнь рождает энтузиазм в окружающих вас людях, то ваша жизнь это искусство.
Так что превращение своей жизни в искусство и есть искусство жизни.
Искусство жизни это превращение своей жизни в музыку, необыкновенную, ритмичную.
Превращение движения по этой жизни в танец, это и есть искусство жизни.
Как вы идёте по этой планете?
Вы движетесь по ней танцуя или вы постоянно спотыкаетесь?
Искусство жизни превращает вашу прогулку по жизни в танец.
Вы не спотыкаетесь и не падаете и не ползёте.
Как вы идёте по этой жизни?
Большинство людей не идут они ползут сквозь всю свою жизнь.
Искусство жизни превращает вас в прекрасное полотно, и ваша жизнь становится сотворением прекрасного полотна.
Каждый день природа пишет облака на небе.
Каждую секунду в вашей жизни происходят какие-то события.
Ваш ум каждый день расцвечивает вашу жизнь.
Другой день другое настроение, третий день снова новое настроение.
Каждый день ваше настроение меняется.
Моменты, вашей жизни сменяют друг друга - это подобно искусству.
Если вы цените каждый момент своей жизни, тогда это искусство жизни.

Превращение жизни в праздник это искусство жизни.

+2

2

Почему мы несчастны...

Однажды мы случайно сделали что-то не очень плохое, и вдруг это случилось, маленькая капелька бесконечной милости Господа коснулась нашего сердца, и сон пропал, пропал аппетит, тело покрылось мурашками и волосы встали дыбом - мы поняли, что рождены для любви, а у нас её нет. Этот ужас подкосил наши ноги, мы встали на колени,  и Господь принял нашу молитву. Он послал нам Духовного Учителя, вайшнавов, Веды, прасад - всё, о чём мы так давно мечтали. И мы наслаждались этим как могли, пели, плясали, обнимали друг друга и ели до потери сознания, но однажды мы даже не заметили, как к нам вернулась иллюзия и заставила нас зло посмотреть на вайшнава, отказаться от прасада и не поверить своему учителю. Почему мы сделали это, почему мы не отрубили себе руку, не отрезали язык, не покончили жизнь самоубийством? Почему мы позволили себе стать слугами Камсы? И в тот же миг из сердца, плача, ушла любовь, она теряла слёзы, умоляла нас прекратить это сумасшествие, но мы прогнали её прочь, объявив себя практичным и разумным.

Почему мы ненавидим тех, кто нас любит? Почему мы смеёмся над тем, что кто-то плачет, вспоминая нас? Почему мы не чувствуем боль тех, кто умирает в одиночестве? Наше сердце не просто стало железным - оно покрылось шипами, которые проросли сквозь кожу и стали частью нашего тела. Если к нам подходит человек, мы заранее смотрим на него зло. Нас хотят обнять, а мы убираем сумку за спину, думая что он может нас обокрасть. Да что там говорить...
Родители так любят нас, а мы целенаправленно убиваем своё тело, употребляя все виды ядов в виде алкоголя, табака и наркотиков. Господь посылает родителям ребёнка, а они в исступлении убивают его, как можно быстрее, как можно быстрее, пока он ещё маленький, и называют это зверство абортом. Судьба посылает к нам друзей, а мы требуем от них идеального поведения.  Да сколько можно так жить?...

Единственное спасение для нас - встать рано утром, или поздно вечером, или прямо сейчас, в любое время, прямо там, где мы сейчас стоим, опуститься на колени, и не просто заплакать, а закричать навзрыд о прощении, о своей глупости, о боли, которая держит наше сердце в коме, чтобы раз и навсегда Господь забрал нашу гордость, зависть, злобу и вожделение. Потому что так больше жить нельзя, пора выплюнуть эту скверну, которую мы держим во рту уже много-много лет, жалея, что не родились змеей...

Господи, спаси меня, я хочу любить, но забыл, как это делать - помоги мне проснуться! Я думал, что избавившись от сердца, обрету спокойствие, но вместо сердца в моей груди появился ад. Теперь я понял, что сердце предназначено для того, чтобы принимать боль наших любимых. Это его предназначение, пропускать боль через себя, спасая несчастные души от беспросветности. Мы - не Солнце, но можем стать маленькими зеркальцами, которые будут отражать его свет. Что нам стоит это сделать? Счастье так близко, но мы боимся протянуть руку...
Источник: http://www.ruzov.ru

+3

3

Ой, хорошая тема. Подниму.

+1

4

Позитивное мышление. Скептик и пессимист рассмеются нам в лицо: "Снимите розовые очки".... А мы станем счастливыми вопреки им, сделав собой счастливее и МИР. Свою любовь мы вплетем в свои творения и так приблизимся к Богу! Счастье оно внутри, оно в каждой минуте. Надо только протянуть руку и открыть глаза)

+2

5

вчера загадала Грише загадку "Что слаща всего на свете?"  (ответ - сон)
Гриша сказал - жизнь! :disappointed:

+5

6

Terra cota написал(а):

вчера загадала Грише загадку "Что слаща всего на свете?"  (ответ - сон)
Гриша сказал - жизнь!

:cool:

0

7

Terra cota написал(а):

вчера загадала Грише загадку "Что слаща всего на свете?"  (ответ - сон)
Гриша сказал - жизнь!

умничка ваш Гриша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :flag:

А я сейчас слушаю Стивена Кови...очень интересно!!!! Постараюсь выложить здесь ссылки на его книги *Семь принципов высокоэффективных людей*- думала книга о бизнесе, а оказалось, о ГЛУБОКОЙ философии жизни!!!!!

Выдержка:
Стивен Кови - слушать!!!! - файл маленький - 1,87 Мб, реккомендую.

+1

8

кому пришлось по душе:
ссылка на печатный вариант Книга в печатном виде - Стивен Кови *7 принципов высокоэффективных людей*

0

9

Моего настроя на позитивное мышлени после прочтения очередной книги или статьи хватает обычно на пару недель  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  А потом жизненые реалии снова опускают с небес на Землю  :(

0

10

Foxy написал(а):

Моего настроя на позитивное мышлени после прочтения очередной книги или статьи хватает обычно на пару недель    А потом жизненые реалии снова опускают с небес на Землю

читай каждые две недели! :disappointed:
Аист, радуга - спасибо!

0

11

Terra cota написал(а):

читай каждые две недели!

ТОЧНО!!!!! я стараюсь уже этот процесс не прерывать, тем более что литературы ХВАТАЕТ!!!!
с компа читать не люблю, поэтому качаю или аудио-книги, или распечатываю по 20 стр....бывает что не идет именно эта книга, тогда откладываю на потом (поэтому всю книгу сразу не печатаю).

0

12

10 способов улучшить вашу жизнь

Многие наши проблемы происходят из нашего ума.

Они не являются результатом каких-либо событий, неудач, либо действий других людей. Они возникают из-за наших плохих ментальных привычек.

Освободитесь от этих 10 форм поведения, и сразу же избавитесь от множества проблем, вызываемых каждой из них:

Не делайте поспешных выводов.

Эта привычка может усложнить жизнь двумя способами.

Во-первых, мы полагаем, что знаем, что произойдет, поэтому отключаем свое внимание, и начинаем действовать на основе этого предположения. Люди — никудышные прорицатели. Большинство из их предположений неверно, а отсюда — неверны и их действия.

Вторая сторона этой привычки — мы возомнили, что умеем читать мысли, и как будто бы знаем, почему другие люди делают, то, что они делают, или что они думают. Опять неверно, причем в корне неверно. Именно эта глупость разрушает отношения как никакая другая.

Не драматизируйте.

Многие раздувают смертельно-опасные катастрофы из мелких неудач, и соответствующим образом реагируют. Привычка делать из мухи слона порождает тревогу, которая либо не существует, либо настолько мала, что и беспокоиться не о чем. Почему они так делают? Кто знает? Может быть, чтобы выглядеть и чувствовать себя более важными. В любом случае, это настолько же глупо, насколько и пагубно.

Не придумывайте правил.

Огромная часть всех этих «надо» и «должен», с которыми вы носитесь, наверняка бесполезна. Все, что они вам дают, так это нервозность и чувство вины. Зачем? Следуя этим воображаемым правилам, вы забиваете мозг ненужными препятствиями и ребяческими порядками. А когда вы пытаетесь перенести эти правила на других, то превращаетесь в пугающего нудного нытика или самоуверенного фанатика.

Избегайте стереотипов и ярлыков.

Слова, которые вы используете, могут вас подставить. Язык негатива и критики порождает такое же мышление. Пытаясь втиснуть вещи в определенные категории, вы перестаете видеть их реальное значение, тем самым, ограничивая свое мышление до абсолютной бесполезности. Посмотрите — что там. Не вешайте ярлыки. Вы будете удивлены тем, что увидите.

Не будьте перфекционистом.

Жизнь не только «черное или белое», либо «все или ничего». В большинстве случаев «достаточно» означает именно достаточно. Если будете искать идеальную работу, то вы, скорее всего, никогда ее не найдете. При этом все другие работы будут казаться вам хуже, чем они есть на самом деле. Будете искать идеальных отношений, и, вероятно, проведете всю жизнь в одиночестве. Перфекционизм — это ментальное заболевание, которое не даст вам наслаждаться, а будет каждый раз отправлять вас на поиски того, чего нет.

Не обобщайте.

Одна-две неудачи — еще не признак постоянного провала. А случайный триумф не превращает вас в гения. Единичное событие — хорошее или плохое — или даже два или три события не всегда служат признаком затяжной тенденции. Как правило, вещи являются тем, чем они являются, и не более того.

Не принимайте близко к сердцу.

Большинство людей, даже ваши друзья и коллеги, не говорят, не думают и не заботятся о вас 99% своего времени. Народ из вашей организации, либо живущий по соседству даже, наверное, никогда о вас и не слышал. Да, собственно, и не хочет слышать. Жизненные подъемы и спады, теплота и равнодушие других людей не имеют лично к вам никакого отношения. Если они будут притворяться, это лишь заставит вас почувствовать себя более несчастными, чем нужно.

Не верьте эмоциям.

То, что вы чувствуете, не всегда является верным показателем того, что происходит на самом деле. Просто потому, что вы это чувствуете, не означает, что это правда. Иногда источником эмоций может послужить усталость, голод, раздражение, или же просто насморк. Чувствуете вы себя хорошо или плохо — будущее от этого не изменится. Чувства могут быть истинными, но они не есть истина.

Не поддавайтесь апатии.

Тренируйтесь быть оптимистом. Если будете ожидать плохих вещей в жизни и на работе, то вы их найдете. Негативный настрой — это то же самое, что смотреть на мир через искажающие, грязные очки. Вы будете замечать лишь недостатки, не обращая внимания, либо не замечая всего остального. Это просто поразительно, как можно увидеть то, чего нет, если только начать искать. И, конечно же, если вы начнете искать позитивные вещи, вы найдете и их тоже.

Не живите прошлым.

Этот совет самый важный из всех: забудьте и живите дальше. Больше всего злости, разочарования, несчастья и отчаяния в этом мире происходит от людей, держащихся за прошлые обиды и проблемы. Чем больше вы будете прокручивать их в уме, тем крупнее они вам покажутся, и тем хуже вы будете себя чувствовать. Не боритесь с несчастьем. Забудьте и живите дальше. Сделайте это, и тем самым лишите его силы ранить вас.

+1

13

ДУМАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ
-привычка обощать её можно узнать по словам "всё", "всегда", "никто", "никогда". Часто приходится слышать: "Никто меня не понимает", "Ты никогда не делашь то, что нужно", "Никто меня не любит"... Привычку обобщать приструнить просто необходимо. Как только вам на ум приходит очередное обобщение, необходимо для самого себя уточнить, а действительно ли "вас никто не любит", или всё-таки есть люди, которым вы небезразличны.
-некорректные глаголы женщина, мать 4-летнего сынишки, гиперпривязанного к ней, говорит:"Я понимаю, что эта ситуация непривильная,но я не могу его оттолкнуть." Пока она думает в термине, что должна "оттолкнуть" любимого сына, ситуация не улучшиться. Здесь выход в том, чтобы она приняла иную внутреннюю формулировку:"Я должна позволить ему быть более самостоятельным"
-любовь к слову "проблема" к сожалению, это слово с негативным зарядом пользуется большой популярностью. Послушаешь и получается, что люди из проблем не вылезают: то одно, то другое, но всё какое-то не существенное. Выход здесь в том, чтобы перестать называть проблемой то, что ею не является. Лучше пользоваться такой формулировкой:"У меня ситуация (в семье, на работе), которая  требует моего внимания."
-маскировка негативного высказывания под позитивное самый яркий пример: "Выздоравливай, ты нам нужен здоровый!". Казалось бы, хорошая фраза, но насколько негативный заряд она несёт. Получается, что он вам нужен здоровым, а больным будет не нужен? Подобные фразы подтачивают отношеня незаметно.
вера в невозможность это фразы с использованием слов "не могу", "не получится", "нельзя","невозможно".Эти слова выражают пределённые рамки, в которых человек привык воспринимать свои возможности и действия. Часто они формируются ещё в детстве и устанавливают их нам значимые люди: родители, родственники, воспитатели, учителя. Основатель гештальттерапии Фриц Перлз предлагал фразу "я не могу" заменить на "я не хочу", что будет некоторой провокацией, но зачастую всё ставит на свои места.

журнал "Психология" (с)

+1

14

Terra cota написал(а):

вчера загадала Грише загадку "Что слаща всего на свете?"  (ответ - сон)
Гриша сказал - жизнь!

Умничка Гриша и его мама, которая воспитала такого сыночка

0

15

Принципы счастливого образа жизни
(Принципы здорового отношения к себе и людям)

Старайтесь всегда быть в хорошем ровном настроении, стремитесь к спокойствию и счастью, хорошее настроение не является результатом стечения обстоятельств, а достигается постоянной работой над собой.

Находите в окружающих вас людях положительные черты характера. Ищите для себя хороших, честных, духовных друзей — это залог вашего счастья и здоровья. Не доверяйте свои мысли обманщикам и сплетникам, а если пришлось иметь такое общение не надо их обсуждать и ненавидеть.

Учитесь замечать в окружающем вас мире красоту и гармонию.

Реагируйте в толпе на улыбку и смех, а не на грубое слово; не вступайте в конфликт, если не уверены в своих способностях остаться спокойным и доброжелательным.

Относитесь к своей раздражительности как к большому невежеству, которое приводит к болезням, не позволяйте себе безволие.

Совершив недостойный поступок, не огорчайтесь: огорчение истощает силы, предназначенные для исправления недостатков.

Простите самому ненавистному вам человеку, отвлекитесь от самой большой проблемы — вы избавитесь от основной причины, мешающей вашему выздоровлению.

Не потакайте своей непримиримости, высокомерию, предвзятости, желанию постоянно оправдаться, обмануть, жадности — эти проявления неправильного воспитания являются причиной многих болезней.

Непреклонно и твердо пресекайте всяческие попытки втянуть вас в спор, конфликт, сплетни.

Не убеждайте того, кто не хочет вас слушать: пострадаете и вы, и собеседник.

Вы никогда не ошибетесь, если будете верить людям, будете искренни: правдивое, честное отношение к лицемеру, обманщику является лучшим оружием против него.

Когда болеют ваши близкие, родственники, не ходите в расстроенных чувствах — вы этим делаете им еще хуже. Не идите на поводу у своей печали, улыбнитесь больному, заговорите об интересном и радостном — это и есть лучшая помощь.

Имейте смелость отказаться от предрассудков.

Не впадайте в меланхолию, апатию, не предавайтесь безделью.

Полноценный отдых не предполагает полной беззаботности, а является моментом накопления сил для предстоящих дел.

Меньше думайте о болезнях, больше о здоровье; не ищите неприятностей вокруг себя: кто ищет — тот находит.


Олег Торсунов

+1

16

Как бы все эти мысли вложить в голову и не забыть о них?

0

17

maminsite написал(а):

Как бы все эти мысли вложить в голову и не забыть о них?

Надо их распечатать и на холодильник повесить. :idea:
А мысли -то волшебные... Стоит только захотеть... :cool:

0

18

Это осознавать, что ты живешь )) Каждую минутку, каждой частичкой своего тела )))))

0

19

Один старик открыл своему внуку жизненную истину:
- В человеке идет борьба, похожая на борьбу двух волков, чёрного и белого. Чёрный волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Белый волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук задумался и спросил:
-А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

20

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.
— Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.
Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.
Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:
— Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?!
— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник. — Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

0