Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Энкаустики-искусство восковой живописи


Энкаустики-искусство восковой живописи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Историки утверждают, что энкаустика, искусство восковой живописи, возникло более 2500 лет назад, и было известно еще древним грекам, римлянам и египтянам. Восковые картины снискали репутацию благодаря своей долговечности: некоторые существуют свыше двух тысячелетий! Энкаустика - занятие настолько увлекательное и захватывающее, что к нему очень быстро и надолго привыкаешь. Оно под силу каждому, но, как в любом творческом процессе, главное — взяться за дело.
Для начала вам понадобится небольшой электронагревательный инструмент - утюг с регулируемой температурой (70-90 градусов Цельсия), разноцветный воск и листы невпитывающего картона. Расплавив воск на подошве утюга, нанесите его затем на картон. Вы не поверите своим глазам, когда увидите, какие поразительные эффекты получаются, казалось бы, совершенно случайно! Даже при полном отсутствии опыта вы сможете создавать впечатляющие картины. Постепенно переходите и на другие инструменты, которые помогут вам достичь разнообразных визуальных эффектов.

Позже надо будет приобрести каутерий (он же паяльник, но нагревающийся не выше 90 градусов.) и различные насадки к нему.

Воском можно рисовать по дереву, стеклу, металлу, пластмассе, ткани (от шелка до парусины), абсорбирующей бумаге и картону, глянцевой цветной бумаге и такому же картону - список можно продолжать до бесконечности. Однако если вы хотите продлить жизнь энкаустики, лучше всего работать по высококачественному невпитывающему картону - глянцевому либо матовому. Такой картон не поглощает воск, он хорошо ложится на поверхность и позволяет вносить в работу изменения.

+1

2

Искусство энкаустики. Урок 1

Нанесение воска

Переверните утюг подошвой вверх, держите его горизонтально: если наклонить утюг, воск будет стекать с него. Проведите бруском воска по подошве; воск расплавится до консистенции густого масла, а если поставить утюг вертикально, постепенно стечет вниз по подошве. Если воск плавится медленно, можно прибавить температуру, но не слишком сильно, иначе воск станет водянистым. Добившись нужной консистенции, очистите подошву салфеткой и приступайте к освоению основных приемов.

Очистка утюга на скорую руку

Поверхность утюга следует чистить регулярно. Для этого достаточно поводить подошвой по салфетке, пока она не будет гладкой и готовой к дальнейшей работе.

Тщательная очистка

При переходе от темных цветов к светлым, а также при изображении светлого неба следует особенно тщательно счистить с подошвы утюга цветной воск. Не забудьте про верхний край подошвы.

Отредактировано snezh-ok (2008-10-20 22:29:03)

0

3

Пейзаж

Научившись рисовать утюгом простые фигуры, попробуйте создать несложный одноцветный пейзаж. Методом разглаживания нарисуйте горизонт и холмы вдалеке; методом оттисков - листву на переднем плане; боковой стороной подошвы - траву; острием утюга - птицу.
http://igrushka.kz/vip75/iskenk.php

Отредактировано snezh-ok (2008-10-20 22:29:57)

+1

4

snezh-ok
:cool: такая темка интересная. Очень необычно. Пейзажи как живые.

0

5

snezh-ok Очень интересная техника!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Энкаустики-искусство восковой живописи