Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Консервированные овощи

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Что за подозрительная тишина в таком замечательном разделе? Или еще не сезон? Надо же подготовиться!!!
   Выкладываю свои любимые рецепты. Жаль, что нет фотографий. Каждый год говорю себе, что нужно фотографировать банки-склянки… и… В общем, в этом году обязательно исправлюсь и сфотографирую .

Маринованные овощи (ассорти).
   Этот рецепт я взяла у подруги, после того, как я, в составе немаленькой компании, оказалась дома у гостеприимной хозяйки. Были мы гостями, как помнится, незваными, и изрядно проредили содержимое холодильника. Наша саранчеподобная компания умяла «не-знаю-сколько», но немало этих маринованных разнообразий.
   Требуются различные овощи: капуста белокочанная, капуста цветная, кабачки/цукини, огурцы, помидоры, лук репчатый, морковь, чеснок, болгарский перец. Овощи укладываются в банку, нижний и верхний слои – крупно порезанная (пластами, квадратами) белокочанная капуста, все остальное – произвольно чередуя. Томаты я беру желтые и красные, и накалываю вилкой в области плодоножки (чтобы не лопнули). Морковь я нарезаю кружочками, сделав насечки, чтобы получились этакие «звездочки». Кабачки, цукини - кружочками или ломтиками, на цукини отлично смотрятся разные надписи. Лук - кольцами, цветная капуста – на соцветия, чеснок – зубчиками, болгарский перец – кусочками. 
    Обычно я не делаю соления-маринады в 2-3-литровых банках, максимум – в литровых. Но эти овощи  у нас так хорошо идут, что я делаю их в 2-3 литровых банках. Итак,  все симпатично разместили в банке. Заливаем кипятком на 20 минут. Прикрываем крышкой. Через 20 мин. сливаем кипяток (выбрасываем), и заливаем рассолом.
   Рассол.  В первоисточнике рассол выглядел так. На 1 литр воды: 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 150 гр. уксуса, перец горошек. Я добавляю уксуса раза в 3 меньше, ибо 150 гр. на литр для меня ООООчень много, круче магазинных маринованных огурцов и помидоров. Но хозяйка рецепта при этом хранила банки с этими овощами при комнатной температуре, я же храню в холодильнике (-холодильниках).  Еще иногда я частично уксус беру яблочный, тоже очень неплохо, это я Поскребышевой начиталась, она все в яблочном уксусе консервирует. Кстати, консервирую я по одному из ее рецептов - огурчики в яблочном уксусе, нравится, для любителей довольно сладеньких огурчиков.
   Вот и все. На две трехлитровые банки понадобится около 3  литров рассола. В банке овощи выглядят очень красиво: все веселенькое разноцветное, так и хочется слопать  nyam.gif .
   … Продолжение следует…

0

2

Наташа, действительно, просто ещё не сезон
Думаю, в разгар закруток , эта тема будет самой актуальной ;)

0

3

Ничего-ничего, Аля, я терпеливая, подожду :rolleyes: , тем более пока я сражалась с мужем за право посидеть вечером у компьютера, уже дело пошло веселее...
  По поводу овощного ассорти. Уже готовые банки, перевернув, укутываю в теплое одеяло до остывания.

0

4

Итак, я продолжаю...
Огурцов по разным рецептам я перекатала уйму! Но то хранятся плохо, то вкус какой-то невыраженный, то еще что-то мне так…
Огурчики с сахаром по-чешски, на сегодня – мой любимый рецепт. Он взят с какого-то кулинарного сайта. Правда, следует отметить, мы любим именно сладкие огурчики, а соотношение соль:сахар в пропорции 1: 2(3) для нас с мужем оказалось оптимальным.

ОГУРЦЫ С САХАРОМ ПО-ЧЕШСКИ

  Продукты: огурцы-5 кг, укроп (зелень) – 50гр, молодая морковь – 100гр, корень хрена – 50гр, лук репчатый (мелкий) – 3 шт.
   Рассол: вода 5л, уксус 1л, соль – 100гр, сахар-250-350гр, лавровый лист – 4 шт, перец черный – 10шт, семена горчицы- 5шт.
   Морковь, лук и хрен почистить, мелко нарезать (соломкой). Огурцы вымыть, плотно уложить в банки, пересыпая нарезанными овощами. Огурцы залить горячим рассолом. Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки – 40 минут, двух- и трехлитровые – 60 мин.

    Лук, конечно, мелкий мне никогда не попадается, так что обхожусь репчатым стандартных размеров  :D , семян горчицы первый год тоже не добавляла - все равно все получилось отлично. Этот рецепт у меня взяла даже свекровь (!!!)  :O . Попробуйте.

0

5

А это из рецептов Поскребышевой.

   ОГУРЦЫ С УКРОПОМ И ЧЕСНОКОМ.

Огурцы-2кг, укроп (зонтики) – 3 шт., чеснок – 3 головки.
   Огурцы уложить в банку, перекладывая зонтиками укропа и головками чеснока, залить маринадом, пропастеризовать, закатать.
   Маринад: на 1л воды: соль – 50гр, сахар – 100гр, яблочный уксус – 100гр).
Пастеризуют 3л банки - 20-25мин, 1л - 15мин., поллитровые – 10мин.
   Все просто, даже комментировать нечего. На вкус сладкие (соль:сахар – 1:2, как никак). Я закатываю в литровых банках. Иногда добавляю острый перец (кусочек).

0

6

Огурчики по-чешски.

Отредактировано Елочка (2006-07-19 17:41:32)

0

7

Огурчики с укропом и чесноком (по Поскребышевой)

Отредактировано Елочка (2006-07-19 17:44:19)

0

8

Ой, аж слюнки потекли! nyam.gif

0