Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Уроки рисования для детей и взрослых :-)


Уроки рисования для детей и взрослых :-)

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

А мы сегодня с Даней смешивали краски на палитре: жёлтый + синий = зелёный и белый+красный=розовый. Вы бы видели удивлённые глазки Дани, когда он смешивает два краски, а получается третья и он ею рисует по бумаге!!!

+3

22

Кася написал(а):

Вы бы видели удивлённые глазки Дани, когда он смешивает два краски, а получается третья и он ею рисует по бумаге!!!

Молодцы, я представляю.... у меня у деток тоже такие возгласы были: "Мама, смотри..."

+1

23

Вот хоть мы и болеем, и целый день держится температура 40, но когда скорая приезжала и сбили нам температуру, то первое, что Даня запросил - это рисовать :flag:  Я даже удивилась :flirt:
Утром мы с ним с большим интересом рассматривали  Двенадцатичастный  цветовой круг. Я его распечатала на цветном принтере, чтобы был "под рукой", когда рисуем. И вот температура упала и Даня САМ нарисовал яблоню с цветными какими-то пятнами вокруг. Я так и не поняла, что это за пятна, но...главное, что я видела, что он старался каждое пятнышко сделать другим цветом. То есть, если раньше он рисовал, в основном одним цветом (чаще всего синим), то теперь его явно влечёт разноцветие :cool:  Может это уже влияние этого цветного круга? :question:  Когда рисунок перекладывала для фотографирования, некоторые пятна потекли, а так были даже не размазанными :cool:

+2

24

Saga
Спасибо, Галочка, за похвалу :flag:

0

25

Кася написал(а):

А мы сегодня с Даней смешивали краски на палитре: жёлтый + синий = зелёный и белый+красный=розовый. Вы бы видели удивлённые глазки Дани, когда он смешивает два краски, а получается третья и он ею рисует по бумаге!!!

Кася - это самая большая ценность, которую вы подарили Дане!
Супер!!!! :cool:  :cool:
Как я рада за вас!!!!!!!!

Кася написал(а):

Даня САМ нарисовал яблоню с цветными какими-то пятнами вокруг. Я так и не поняла, что это за пятна, но...главное, что я видела, что он старался каждое пятнышко сделать другим цветом. То есть, если раньше он рисовал, в основном одним цветом (чаще всего синим), то теперь его явно влечёт разноцветие

С ума сойти!!!!! Это чудо просто!!!!!!!
Даня большая умничка!!!!!!!
Скажите ему, что тети из компьютера его очень хвалят!!!!!!
Кася, вы даже не представляете, насколько важное упражнение в этом рисунке выполнил Даня!!!!!
Елена Макарова нам на семинаре такое задание даже дала - нарисовать цветовые пятна, точки, кружочки, квадратики - как можно больше оттенков придумать, это дает понять насколько много цветовых оттенков бывает в красках и в нашей жизни!
Я просто в восторге от ваших занятий, как же вы это здорово сделали!
Кася - огромный респект вам как Даниному учителю!!!!!!!!

+1

26

Кася, выложите рисунок Дани на общую детскую выставку: Мир цветными карандашами или рисунки наших деток

0

27

maminsite
Ритуль, спасибо! :flag:  Мне ТАК приятно!!! :shine:

0

28

Макарова написал(а):

Вот ссылка на самые главные труды по психологии цвета!

http://psyfactor.org/lybr11.htm

Очень интересные тут вещи!
Гете. К учению о цвете. Хроматика.
http://psyfactor.org/lib/gete.htm

+1

29

Цветовой круг Иттена

Для сравнения NCS-системы с другими познакомимся основными положениями теории цветов, созданной живописцем и теоретиком искусства Иоханнесом Иттеном (1888-1967).
Теория гармонии и контрастов цветов И. Иттена основывается на простой и ясной системе упорядоченности цветов из 12-ти частей. Основой цветового круга являются цветовые тона т.н. первого порядка - желтого, красного и синего. Цвета второго порядка - оранжевый, зеленый и фиолетовый, расположены напротив первых. По обе стороны от цветов первого и второго порядков находятся цвета третьего порядка, которые получают смешением находящихся рядом цветовых тонов. Ими являются оранжево-желтый, пурпурный, сине-фиолетовый, льдисто- синий и лиственно-зеленый.

В этом круге напротив каждого цвета расположен противоположный ему цвет (комплиментарный контраст). Исходя из данного принципа цветовой круг можно разделить и на большее количество цветовых секторов.
В живописи и дизайне с помощью цветового круга можно определить гармонии и контрасты. Наибольший контраст обнаруживается у находящихся друг против друга цветов (комплиментарный контраст). Можно также подобрать набор цвета с помощью квадрата, равнобедренного треугольника или прямоугольника. Для получения гармоничного сочетания нужно использовать два-три рядом стоящих тона одного цвета.

http://www.holody.net/images/articlesfoto/krug_ittena.jpg

+1

30

Цитата:

Юмор дает познания, нужные для искусства, и вносит легкость в творческую работу. Юмор же, направленный на самого себя, избавляет человека от слишком большой самовлюбленности и честолюбия. Он научает ценить вещи в себе и вне себя по их истинному достоинству, а не в зависимости от личных склонностей, симпатий и антипатий человека... Сила юмора заключается еще и в том, что он поднимает человека над тем, что его смешит... Замечательно, что люди, умеющие смеяться, сразу узнают друг друга, понимают друг друга с полслова и часто становятся друзьями.
...Актер (и художник вообще), умеющий только серьезно смотреть на жизнь и на себя самого, едва ли сможет быть хорошим или, по крайней мере, интересным художником...

0

31

Елена Макарова написал(а):

мальчик Франц Петер Кин, которого уничтожили в Освенциме в 25 лет, и про которого я написала книгу и буду делать выставку весной в Чехии, сказал про самоиронию в своем гениальном либретто к опере, написанной в концлагере, следующее:

№ 4. Речитатив
АРЛЕКИН: C тех пор, как сам себе я надоел смертельно,
мне в шкуре собственной так стало неуютно…
Уж лучше ты меня убей… В конце концов,
это твоя работа. А мне, признаться, скучно невозможно.
АНГЕЛ СМЕРТИ: Оставь меня в покое;
мне не убить тебя, ты все смеешься
сам над собой и потому бессмертен.
Не убежишь ты от себя, ты Арлекин навеки!
АРЛЕКИН: А что это такое? Память
бледней пожухлых снимков тех людей,
утративших способность рассмеяться.
И надо мной никто не посмеется…

И это написано им, автором-арлекином незадолго до гибели!

0

32

maminsite написал(а):

Вот ссылка на самые главные труды по психологии цвета!

Ух, ты !!!! СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
Только что-то первая ссылка не открылась... :dontknow:
А вот нашла по поиску то же самое http://psyfactor.org/lybr11.htm

0

33

Знаете, я стала влюбляться в акварельные краски!
Раньше они до меня не очень доходили, и в последнее время мы с Димой рисовали больше гуашью и акрилом.
Оказывается зря я отметала акварель. Чем же еще можно передать прозрачность неба, голубых льдинок, мыльных пузырей и пр. https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif

А какое количество оттенков можно получить акварельными красками!!!!!!

Моя игра со цветом:
http://s54.radikal.ru/i143/0901/31/50192e8968af.jpg
Получаем розовое из красного и белого
http://s45.radikal.ru/i109/0901/8b/1adb06b57166.jpg

А это Димины пробы пера
http://i024.radikal.ru/0901/a0/a339ac6dd22e.jpg

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Уроки рисования для детей и взрослых :-)