Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Уроки рисования для детей и взрослых :-)


Уроки рисования для детей и взрослых :-)

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

http://cdrr.ru/lesson/index.shtml
Художественный сайт для мечтающих научиться рисовать :-)

+4

2

Еще полезная ссылочка

Здесь с особой любовью собраны лучшие раскраски для наших любимых детей.
Разукрашки отсортированы по категориям.
Чтобы доставить своим детям радость просто скачайте и распечатайте любую из понравившихся вам раскрасок.

http://www.raskraska.com/

+2

3

Спасибо за ссылку. Очень понравился сайт.

0

4

продавщица счастья
Какая ссылка суперская на сайт как научиться рисовать!
Спасибо!

0

5

Я очень рада,что вам понравилось :jumping:

0

6

Спасибо!

0

7

очень полезная ссылка, спасибо вам:)

0

8

Девочки, а научите меня, плиз, как пользоваться Палитрой. А то я купила, а чё с ней делать не знаю :dontknow:
Маленькая такая, пластмассовая, дешёвая- 14 рублей.

0

9

Кася написал(а):

Девочки, а научите меня, плиз, как пользоваться Палитрой.

Смешивать цвета... получать новые оттенки и использовать в своих рисунках!!! :writing:

+1

10

Танечка спасибо огромное классный сайт ,  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif
Буду сегодня пробовать новые приемы http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

0

11

Кася написал(а):

Девочки, а научите меня, плиз, как пользоваться Палитрой. А то я купила, а чё с ней делать не знаю

Кася, есть замечательная книжка Иттена "Искусство цвета"
Иттен И.— Искусство Цвета
http://www.arhiv.kuvvatov.ru/index2.php … ;Itemid=70

Двенадцатичастный цветовой круг

Для введения в систему цветового конструирования со-здадим двенадцатичастный цветовой круг, опираясь на основные цвета — жёлтый, красный и синий (рис. 3). Как известно, человек с нормальным зрением может определить красный цвет, не имеющий ни синеватого, ни желтоватого оттенка; жёлтый — не имеющий ни синеватого, ни красноватого тона, и синий, не имеющий ни зеленоватого, ни красноватого оттенка. При этом, изучая каждый цвет, следует рассматривать его на нейтральном сером фоне.

Основные цвета должны быть определены с максимально возможной точностью. Три основных цвета первого порядка размещаются в равностороннем треугольнике так, чтобы жёлтый был у вершины, красный справа внизу и синий — внизу слева. Затем данный треугольник вписывается в круг и на его основе выстраивается равносторонний шестиугольник. В образовавшиеся равнобедренные треугольники мы помещаем три смешанных цвета, каждый из которых состоит из двух основных цветов, и получаем, так разом, цвета второго порядка:
жёлтый + красный = оранжевый
жёлтый + синий = зелёный
красный + синий = фиолетовый.

Все цвета второго порядка должны быть смешаны весьма тщательно. Они не должны склоняться ни к одному из своих компонентов. Запомните, что это нелёгкая задача — получить составные цвета посредством их смешения. Оранжевый цвет не должен быть ни слишком красным, ни слишком жёлтым, а фиолетовый — ни слишком красным и ни слишком синим. Затем на некотором расстоянии от первого круга мы чертим другой и делим полученное между ними кольцо на двенадцать равных частей, размещая основные и составные цвета по месту их расположения и оставляя при этом между каждыми двумя цветами пустой сектор. В эти пустые сектора вводим цвета третьего порядка, каждый из которых создаётся благодаря смешению цветов первого и второго порядка, и получаем:
жёлтый + оранжевый = жёлто-оранжевый
красный + оранжевый = красно-оранжевый
красный + фиолетовый = красно-фиолетовый
синий + фиолетовый = сине-фиолетовый
синий + зелёный = сине-зелёный
жёлтый + зелёный = жёлто-зелёный.

http://i055.radikal.ru/0901/ac/8850c975ab6d.gif

Таким образом, возникает правильный цветовой круг из двенадцати цветов, в котором каждый цвет имеет своё неизменное место, а их последовательность имеет тот же порядок, что в радуге или в естественном спектре (рис. 3).

Исаак Ньютон в своё время получил этот замкнутый цветовой круг, в который он добавил к спектральным цветам отсутствующий пурпурный цвет, что усилило общую его конструктивность.

В нашем круге все двенадцать цветов имеют равные отрезки, поэтому цвета, занимающие диаметрально про-тивоположные места по отношению друг другу, оказываются дополнительными.

Эта система даёт возможность мгновенно и точно представить себе все двенадцать цветов и легко расположить между ними все их вариации. Мне кажется, что для художников было бы пустой потерей времени заниматься составлением цветового круга из 24-х или 100 цветов. Да и какой же художник может без посторонней помощи отчётливо представить себе, например, 83 градацию цветового круга, разделенного на 100 частей?

Поскольку наши представления о цвете не отличаются особой точностью, обсуждать этот вопрос бесполезно. И необходимо просто видеть двенадцать цветов с той же определённостью, с какой музыкант слышит двенадцать тонов своей гаммы.

Делакруа прикрепил к одной из стен своей мастерской цветовой круг, на котором около каждого цвета были даны все сочетания, возможные сданным цветом. Импрессионисты, Сезанн, Ван Гог, Синьяк, Сера и другие художники ценили Делакруа как выдающегося колориста. И именно Делакруа, а не Сезанн, считается основателем конструирования произведений на основе логически объективных цветовых законов, позволяющих достичь тем самым более высокой степени порядка и правды.

+1

12

Рит, если с ребенком, то лучше ему не говорить что если смешать этот и этот цвет, то получится такой-то... пусть сам экспериментирует и получает удивление и удовольствие!!!

0

13

Saga написал(а):

Рит, если с ребенком, то лучше ему не говорить что если смешать этот и этот цвет, то получится такой-то... пусть сам экспериментирует и получает удивление и удовольствие!!!

Галь, конечно! Но взрослым это знать не помешает!
Лично для меня этот круг Иттена просто открытие!

0

14

maminsite написал(а):

Лично для меня этот круг Иттена просто открытие!

аналогично!!!! еще разбираться и разбираться! :flag:

0

15

Ох, девочки, разбираться мне в этом и разбираться http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Спасибо вам большое :flag:  Всё скопировала, сохранила, буду изучать http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

16

А у меня прямо руки чешутся посмешивать цвета из трех основных, а в итоге получить 12 цветов!
Это ж так необычно!

0

17

maminsite написал(а):

А у меня прямо руки чешутся посмешивать цвета из трех основных, а в итоге получить 12 цветов! Это ж так необычно!

А мы уже это делали с детками, даже не подозревая о круге Иттена :yep: вернее Оля у нас новатор в этом деле. я просмотрела ее альбомв прошлогодние, а там не круги, но цвета точно из Иттена... :flirt:

0

18

Берегиня написал(а):

Оля у нас новатор в этом деле. я просмотрела ее альбомв прошлогодние, а там не круги, но цвета точно из Иттена...

:cool:  :cool:  :cool:

0

19

Девочки, пожалуйста, я потеряла эту тему и написала в "Что вы делали с ребёнком сегодня", поэтому ОЧЕНЬ вас прошу зайти в ту темку и написать ваше мнение по моим постам, начиная с 192. Мне ваше мнение ОЧЕНЬ ценно и важно :cool:  Заранее благодарю :flag:

0

20

Касечка, я ответила там:-)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Уроки рисования для детей и взрослых :-)