Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закаливание

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Как начать закаливание в 2х летнем возрасте?
Раньше, когда были совсем маленькими, то закаливались холодной водой. Но потом забросили.
Как теперь начать снова, с учетом того, что деть больше понимает и может просто отказаться от процедур?

0

2

East! Моя любимая тема  :)
Мы дружим с Комаровским. Собственно говоря, холодная вода - это лишь один из пунктов. А вообще, мне в свое время Маша (тузукачка) очень помогла.

0

3

Я приглашала сюда Машу, но ее нет нигде, наверное с интернетом проблема? Никто не знает?

0

4

Может, времени нет. Она, кажется, на работу собиралась выходить?

0

5

Кики в шинели
А что вы делаете? Как закаляетесь?

0

6

East,
Зимой у нас все батареи отлючаем. Но так как и снизу и сверху греют, то в зале температура 19-20. В детской - 17-18. Одеваю легко, но слежу за ручками и ножками. Дома открываю окна, он бегает в майке и тонких носках. Купается каждый день в температуре 34 градуса по 25-30 минут, затем 5 минут голеком, затем только одеваю. Раньше обливали, затем приостановила, пока был насморк (хоть Комаровский и не рекомендует), теперь возобновляем.
Но, в основном, это действительно образ жизни: не укутывать, свежий воздух,...

0

7

меня во всем этом деле волнует здоровье малыша, а не приучение к низким температурам. Потому как скоро, очень скоро, мы все будем изнывать от жары.
А я жару очень плохо переношу, у меня даже мозги плавиться начинают.
Вот как приучить ребенка к тому, что для него температура будет неважна?
И как начать? С чего?

0

8

Рита, ты знаешь, меня именно этот вопрос тоже очень волновал и волнует. Помнится, я даже Маше задавала его в теме "Комаровичи". Сказать честно, я еще не совсем разобралась в нем. Надо будет на форум Комаровского сходить, может там че подскажут умное ?

0

9

East,
Сейчас пыталась ту темку найти - и накак??? :(

0

10

Кики в шинели
Наверное уже уплыла?

0

11

East,
Угу, а жаль :(

0

12

Вот что только нашлось:
http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/arhiv/4851.html
http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/arhiv/7036.html

0

13

Нет, та темка называлась как-то типа: "мамочки комаровчат, пообщаемся?". Что-то вроде этого.

0

14

У нас еще проблема - мелкий орет, когда его душем моем. Если набратьванну с пеной, то радости нет предела. А вот просто душ - ненавидим.  :(

0

15

Кики в шинели написал(а):

темка называлась как-то типа: "мамочки комаровчат, пообщаемся?". Что-то вроде этого

Да, я и искала по ключевому слову "комар"- это все, что нашлось. :(

0

16

East,
Мы тоже душ не приветствуем, но я и не настаиваю. Вовремя не приучили. Обходимся ванной, я в этом пока проблемы не вижу.
Полазила на Комаровском форуме, пока ничего не нашла. Попробую завтра, на свежую голову.

0

17

Кики в шинели написал(а):

.
Полазила на Комаровском форуме, пока ничего не нашла. Попробую завтра, на свежую голову.

Кики, если не найдёшь, свистни, у меня эта тема сохранилась, могу выслать а может здесь выложить?

0

18

Девочки, мы тоже обливаемся - закаливаемся, так вот, чтобы ребенок не зависел от температур и сосуды были тренированными надо применять контрастный душ.
т.е. разогреваемся, потом холодовое воздействие, потом опять горячая вода и так 2-3 раза, заканчиваем золодной водой - не вытираемся, одеваемся через некоторое время (в идеале дать высохнуть) это по Тимофеевой, если хотите вышлю книжку...
ИМХО приучать ребенка к холоду - классно, но в наших климатических условиях возникает вопрос - а как он будет переносить жару???? :O

0

19

вишнёвая - ну вы у нас палочка-вуручалочка, все темы сохраняете!
Было бы неплохо, если б вы продублировали ту тему сюда, только не в эту тему, а отдельной веткой (в качестве архива).
А тут хотелось бы все-таки живое обсуждение вести.

Мукуля - Тимофеева у меня есть даже в бумажном варианте.
А в электронном она лежит тут: http://lib.aldebaran.ru/author/timofeev … o_doktora/

Мукуля написал(а):

контрастный душ

А какой температуры у вас горячая и холодная вода?

0

20

:D Да я вообще-то не часто темы сохраняю, только те что мне кажутся полезными, и то редко. Если честно, эту вообще в корзине нашла, потому как для себя уже сделала выводы кое-какие. Рита, что значит отдельной веткой? Отдельной темой? И ещё, её никак не надо разве обработать, прям как есть так и копировать?

0