Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Методы Комаровского... Обсудим?


Методы Комаровского... Обсудим?

Сообщений 1 страница 20 из 110

1

В последнее время все больше споров возникает о методах лечения докотра Комровского. Многие его ругают. многие хвалят. Я же считаю, что во всем должна быть золотая середина. Да, можно послушать, принять к сведению, но так как поймет ребенка мама, не поймет никто!

А вы, разделяете взгляды Комаровского? При любом ответе - почему и какие именно?

zanozza1 написал(а):

я его не читала ни разу, но слышала, что многие его ругают.

ругать -дело нехитрое!))))))

0

2

vikusik написал(а):

но вот Комаровский почему-то говорит, что обтирать водкой опасно.

Объясню, как химик, почему опасно. Ведь спирт, из которого собственно и состоит водка, не только испаряется, но и неплохо нашей кожей впитывается. А при растирании этот процесс ускоряется, а площадь растирания большая - все тело. Так и до отравления недолго, особенно если растирать несколько раз. Плюс качество водки на сей день оставляет желать лучшего, в ней полно сивушных масел. И еще при испарении ребенок это все вдыхает, спирт сушит слизистую мгновенно, даже 20% (если водку наполовину разбавить). И даже 20% может вызвать ожог при чувствительной коже. Так что, если уж растираете, то не растирайте все тело у ребенка, только зоны крупных сосудов.

+2

3

vikusik написал(а):

На мой взгляд у него есть чему поучится)))

Мне тоже так кажется... Но как и все фильтровать надо. Вот мою сестру педиатра типает, когда она слышит про закаливание по Комаровскому и видит детей с соплями до пояса  и хроническим кашлем дома раздетыми и босыми при открытых окнах и температуре в комнате 17-20 градусов. И слышит, что Комаровский говорит, что сопли и кашель лечить не надо. И я сестру поддерживаю

0

4

vikusik написал(а):

На мой взгляд у него есть чему поучится)))

Есть конечно. Именно его книгиа убедила меня, что небулайзер надо иметь дома. Теперь я с Полиным ОРВИ справляюсь на раз-два, только Максюша, к сожалению, боится маску надевать.

Вика-5 написал(а):

когда она слышит про закаливание по Комаровскому и видит детей с соплями до пояса  и хроническим кашлем дома раздетыми и босыми при открытых окнах и температуре в комнате 17-20 градусов. И слышит, что Комаровский говорит, что сопли и кашель лечить не надо.

Вика, я не слышу, что говорит Комаровский с экрана телевизора, у нас его мало показывают, не так, как на Украине, но в своих книгах он не пишет, что не надо лечить насморк и кашель и бегать босиком с простудой. Возможно, люди как-то не так понимают или переходят в крайности сами.

0

5

AleksNN написал(а):

но в своих книгах он не пишет, что не надо лечить насморк и кашель и бегать босиком с простудой. Возможно, люди как-то не так понимают или переходят в крайности сами.

Может быть. Наверно, так и есть. Кто-то недопонял, и пошло сарафаное радио. Надо глянуть на сайте у него.

0

6

Повторяю: насморк — это защита. Он сам пройдет, если не мешать,

Вот фраза с его сайта. И там много подобных и про кашель тоже. Слово простуда не звучит. А народ это понимает как хочет, что ПРОСТУДУ лечить не надо...  :dontknow:

Вот и ходят дети с соплями. Потому что САМ ПРОЙДЕТ и НЕ МЕШАТЬ. А сестра педиатр рассказывает, что очень многие родители это так и понимают. Буквально.

0

7

Вика-5 написал(а):

И слышит, что Комаровский говорит, что сопли и кашель лечить не надо.

Ой, не корректно высказалась. Слышит ОТ РОДИТЕЛЕЙ, что....

0

8

Вот здесь можно посмотреть онлайн-версию программ  «Школа доктора Комаровского»

Школа Доктора Комаровского

0

9

Вика-5 написал(а):

Он сам пройдет

гы)))

0

10

vikusik написал(а):

А вы, разделяете взгляды Комаровского? При любом ответе - почему и какие именно?

Взгляды на лечение ОРВИ разделяю. Его методы физиологичны, т.е. созвучны организму. Сестра моей бабушки, профессор медицины, преподавала всю жизнь физиологию и анатомию в нашей академии. Почитав Комаровского, сказала: "Дельно по физиологии написано, хорошо отталкивается от нее к методам лечения, он дает познания старой русской школы медицины". Для меня эти слова много значат, так как с тетей Ниной до сих пор консультируются ее ученики, талантливые врачи, не смотря на то, что ей уже 87 лет.
Я целиком разделяю его девиз: "Если малыш спокоен, весел, активен, то успокоиться надо маме!" Он мне помог, когда я, как все мамы маленького комочка, вдруг начинала паниковать на ровном месте. Тогда я и говорила себе: "Посмотри на Макса, кушает нормально, температуры нет, веселенький, гулит, на все реагирует! Мама, успокойся!"
Так же очень помогает его совет по поводу жаропонижающих, если от парацетамола температура легко снижается, то ничего страшного у ребенка нет, а вот если помогает только "убойная артиллерия" типа нурофена, то это либо уже осложнение ОРВИ пошло, либо сразу какая-то бактериальная инфекция типа ангины. Этому его постулату я верю, потому как это подкреплено его опытом работы в инфекционной больнице.

+1

11

AleksNN написал(а):

Если малыш спокоен, весел, активен, то успокоиться надо маме!

ППКС!  :cool:  :yep:

AleksNN написал(а):

Так же очень помогает его совет по поводу жаропонижающих, если от парацетамола температура легко снижается, то ничего страшного у ребенка нет, а вот если помогает только "убойная артиллерия" типа нурофена, то это либо уже осложнение ОРВИ пошло, либо сразу какая-то бактериальная инфекция типа ангины. Этому его постулату я верю, потому как это подкреплено его опытом работы в инфекционной больнице.

Юль, у меня Мишка горел два дня, сбивать Т получалось только нурофеном, но НИКАКИХ признаков звболевания врач не обнаружила! Потемпературил два дня и все прошло как ни в чем не бывало! Что это было я так и не поняла!  Вот ведь и такое бывает.  :dontknow:

0

12

AleksNN написал(а):

Я целиком разделяю его девиз: "Если малыш спокоен, весел, активен, то успокоиться надо маме!"

C 'этим согласна полностью. Это не только у Комаровского.

AleksNN написал(а):

Так же очень помогает его совет по поводу жаропонижающих, если от парацетамола температура легко снижается, то ничего страшного у ребенка нет, а вот если помогает только "убойная артиллерия" типа нурофена, то это либо уже осложнение ОРВИ пошло, либо сразу какая-то бактериальная инфекция типа ангины. Этому его постулату я верю, потому как это подкреплено его опытом работы в инфекционной больнице.

Тоже хороший совет. У Маши если ангина то фиг собьешь температуру. И стоматит так же проходит. И кишечная инфекция. Хотя вот была ангина, но практически без температуры и быстро прошла. Но тут у меня свои соображения есть...

0

13

мне очень понравился его совет как отличить вирусный бронхит от бактериального.Если присутствует насморк-ето вирусное и при определенном уходе проходит само.Если температура,кашель а нос сухой-это бактериальный.И тогда обязателен врач и медикаментозное лечение

Но в одной передаче по закаливанию не понравился совет ежедневно кормить ребенка мороженым или фруктовым льдом для закаливания.Ведь в нынешнем мороженом ничего молочного и полезного нет,тем более для 2-3 летних крох

Поетому мое мнение таково-слушаю,фильтрую,многое беру на вооружение.Но не все и не слепо

+1

14

vikusik написал(а):

Потемпературил два дня и все прошло как ни в чем не бывало!

Вика, у него в книге "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей" есть глава "10.28. Высокая температура и больше ничего". Там все подробно написано. Я бы тебе сделала выкладку из книги, но у меня усе в коробках на новой квартире лежит.

0

15

AleksNN написал(а):

Так же очень помогает его совет по поводу жаропонижающих, если от парацетамола температура легко снижается, то ничего страшного у ребенка нет, а вот если помогает только "убойная артиллерия" типа нурофена, то это либо уже осложнение ОРВИ пошло, либо сразу какая-то бактериальная инфекция типа ангины.

удивляет в высказывании врача отношение к парацетамолу.
Парацетамол, нурофен(ибупрофен), а так же анальгин, который входит в состав литической смеси относятся к одной группе препаратов -НПВС -нестероидные противовоспалительные средства. Что же касаемо "убойной артиллерии" не соглашусь, у парацетамола самый высокий жаропонижающий эффект из препаратов НПВС. Нурофен же лучше подходит в качестве обезболивающего, хотя его жаропонижающий эффект тоже высок. А то, что кому-то подходит лучше нурофен - индивидуальность организма. При бактериальной инфекции жаропонижающий эффект будет у любого из названных препаратов, но лечение должно проводиться не только симптоматическое ,но и этиологическое - направленное на устранение причины заболевания(бактерии). Без антибиотиков тут никак.
Лично я придерживаюсь такого принципа лечения( в том числе и своего ребенка) : если в течении 3 дней температура сохраняется без тенденции к снижению, состояние не улучшается, либо присоединяются признаки бак.инфекции - назначаю антибиотики. Если эффекта от антибиотика не наблюдается в течении 3 дней - смена антибиотика.
А вообще, я не любитель антибиотикотерапии.

+1

16

zanozza1 написал(а):

А то, что кому-то подходит лучше нурофен - индивидуальность организма.

Света, не знаю. Но вот тут, когда ОРВИ у Макса осложнилось отитом парацетамол не помогал абсолютно, спасались только нурофеном. Хотя обычно парацетамол помогает. И, кстати, это мнение не только Комаровского. Подруга моей сестры работает врачом в инфекционке. Отмечает тоже самое, хотя не понимает почему, ведь по теории все так, как ты говоришь.

0

17

AleksNN написал(а):

спасались только нурофеном.

ну дык я ж и говорю:

zanozza1 написал(а):

А то, что кому-то подходит лучше нурофен - индивидуальность организма.

0

18

zanozza1 написал(а):

А то, что кому-то подходит лучше нурофен - индивидуальность организма.

Света, так нам парацетамол обычно нормально идет, температуру снижает. Но вот второй раз уже у Макса сталкиваюсь, что при осложнениях не помогает парацетамол, как жаропонижающее. Кстати, и у Поли тоже самое, в марте ангина была, так парацетамол вообще не помог. Мне больше что напрягает, большинство врачей действуют по схеме, установленной медицинскими чиновниками. Раньше всем в дело, и не в дело выписывали антибиотики. А сейчас даже, когда надо, не выписывают, вот талдычат, что они вредны. Нам так в марте врач не выписала, а я как в горло глянула, а оно у Польки все красное, глотать больно, гной по задней стенке течет, и лакуны у миндалин позакупоривались. Ёпрст, думаю, ангина. И ведь подтвердился потом диагноз, только пришлось нам уже по знакомству обращаться.

0

19

Юль, Никите иной раз вообще ничего не помогает, ни таблетки ,ни свечи, ни литичка, снижается на 1-2 доли градуса на пару часов и снова за 40. Антибиотики тогда приходится давать. Я считаю что это -массивная бактериемия, когда такое происходит.

0

20

AleksNN написал(а):

Ёпрст, думаю, ангина.

А самое главное, что Полька еле ходила тогда, слабость была страшенная. У знакомых врач вот также при ангине не выписала антибиотики, у ребенка дало осложнение на суставы, уже 1,5 года лечатся, мальчику светит инвалидность.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Методы Комаровского... Обсудим?