Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Ребенок и деньги


Ребенок и деньги

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Карманные деньги

Не знаю была у вас такая темка или нет НО:  У нас возник вопрос по поводу карманных денег у детей, точнее у детей школьного возраста начиная с 6 лет…

Психолог говорит:
Родители должны понимать, что карманные деньги - не награда за хорошее поведение и учебу и не плата за помощь по дому. Это один из приемов воспитания, который имеет четкую цель - научить ребенка обращаться с деньгами и правильно их тратить. Эти деньги ребенок может использовать по своему усмотрению, не отчитываясь перед родителями, ведь строгий контроль над расходами с их стороны лишает обладание карманными деньгами смысла.
Наличие у ребенка карманных денег создает для него возможность самостоятельно принимать решение о необходимости той или иной покупки. Вместо постоянных просьб что-либо купить ребенок может сам выбрать предмет, время и место покупки. Ограниченность суммы вынуждает его определять приоритеты и анализировать возможные варианты расходования средств.

Трое деток Артём, Стёпа, Алиса (6, 8, 10 лет) пошли в школу, и разумеется им стало необходимо давать деньги на карман примерно 20-50р ежедневно, возникли вопросы:
Не много? Не мало? Стоит ли их вообще давать? Куда тратятся?...А вдруг сигареты…
С какого возраста начинать?
От чего зависит выдаваемая сумма?
Сколько выдавать?
Как часто давать деньги?

А как у вас с этим? Расскажите как вы решили или думаете решать эту проблемку?
Сколько даёте своим деткам на карман? Или вы глубоко не размышляете на эту тему?

+1

2

Считаю, что карманные деньги нужны.
Полностью согласна с психологом:) Иначе откуда у нас возьмутся будущие финансисты?:)
Ребёнок должен уметь вести свой маленький бюджет, контролировать расход, считать сдачу, иметь представление об обороте товар - деньги и наоборот  и т.д.
В первом классе сыну ежедневно давала по 10 руб, сейчас второй класс- по 20-ть получает. А уж на вкусности в школе потратит, на наклейки или в копилку отложит- его личное дело.

+2

3

то же считаю, что карманные деньги необходимы ребенку. Но пока как их давать (ежедневно, еженедельно или ежемесячно) не задумывалась, т.к. у ребенка ещё не школьный возраст. Вообще, больше склоняюсь к еженедельному выделению, иначе если ей давать каждый день N сумму денег, она будет знать. что завтра опять получит столько же и тогда, как мне кажется, не сможет их сохранять. А если давать еженедельно, то может получить урок, к примеру в воскресенье ей дала 100 руб, а в понедельник она на все эти деньги себе что- нибудь купит и целую неделю будет без финансов.

0

4

В общении у нас в родне и подруг по этому вопросу мнения разделились на ПРОТИВ и ЗА почти 50/50 мамашки спорят: https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/64066-2.gif

Давать или не давать? https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/64067-1.gif

Аргументы против, которые приводят некоторые родители:

- нецелесообразно - ребенок не умеет тратить, родители все должны покупать ему сами;
- слишком много внимания денежным вопросам - будет жадным, алчным;
- если регулярно снабжать деньгами - станет капризным, избалованным, не научится сдерживать свои желания; не зарабатывает - не знает цену деньгам, не будет ценить даваемое;
- носить с собой деньги сейчас просто опасно; зачем нам лишние проблемы (в лучшем случае - зависть других детей, в худшем - отнимут или, не дай бог, побьют и т. д.).

Аргументы за:

- ребенку нужно чувствовать себя полноценной личностью, ведь у всех вокруг есть деньги: у мамы, папы, старшего брата, одноклассников;
- пусть учится самостоятельно и ответственно тратить и рассчитывать свой бюджет; наделает ошибок, так под нашим присмотром и с малыми потерями; научится предвидеть последствия своих поступков - не станет рисковать во взрослой жизни;
- если не давать - возникают отрицательные эмоции, может развиться зависть к другим детям, жадность, переоценивание власти денег; не исключены сначала мелкие, потом более крупные кражи и т. д.

И вот зашел спор у мам в живую: https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/64068-1.gif
Стоит ли поощрять или наказывать деньгами? Расшифрую - Стоит ли за хорошую учёбу или помощь по дому награждать деньгами, или это может повлиять на его взгляды на деньги - типа всё за деньги, а без денег ни чего не будет делать.

0

5

Аргументы ПРОТИВ- не один не впечатлил. Бред. Всё с точностью до наоборот. А вот:

Милка написал(а):

Стоит ли поощрять или наказывать деньгами?

Никогда! Поощрять можно походом в кино, цирк, новым диском. Но НЕ ПОКУПАТЬ хорошие оценки , помощь по дому и хорошее поведение.

+2

6

На карманные расходы давно не давала. У дочи есть копилка из которой она берет столько сколько нужно. Год назад подарили эту  копилочку и она за пол года собрала 3000 руб (бабушки надавали). Деньги не тратила сначала, потом обижалась сильно, когда я занимала у нее на питание, затем начала все тратить (на игрушки, на каток, конфеты и т.д. и т.п.). Как-то умудрилась потерять 500 рублей  -я их нашла дома под диваном валялись - оставила у себя, ей не отдала, чтобы она поняла что неприятно терять деньги и что они должны лежать в кошельке (или хотя бы в одном из них - у нее их 5 шт).
Летом когда доча была у бабушки мы ей дали на карманные расходы, и она потратила все на продукты. Карманные деньги у деток должны быть.

Отредактировано 228 (2008-01-11 22:17:15)

0

7

Барбацуца написал(а):

НЕ ПОКУПАТЬ хорошие оценки , помощь по дому и хорошее поведение.

В яблочко.

+1

8

У нас тут среди спора мам мнения разделились: Некоторые считают что- например, учеба - это тоже работа, причем не из самых легких, почему не поощрить ребенка?
И за хорошие оценки в четверти дают (или обещают) хорошую сумму на приобретение чего либо оч. желательного детём – там пару тройку игр на комп или МР3 плеер…

Другие мамы считают что нужно поощрять своего ребёнка не за оценки текущие, а если приложил значительные усилия, добился высоких результатов, типа пусть поймет, что его заслуги ценят, и сам будет больше себя ценить. Но это должно быть какое-то значительное достижение (победил на олимпиаде по какому-то предмету, сдал трудный экзамен и т. д.). Или вообще – окончил школу на отлично! Вот тебе награда!

Остальные из нас твёрдо убеждают что нельзя награждать излишней деньгой, на то есть ДР, копилки… Пусть учится копить если хочет что то конкретное.

А вот насчет поощрения за домашние дела почти у всех твёрдое нельзя, это должно делаться бескорыстно! Каждый член семьи вносит свой вклад в домашнее хозяйство, в том числе и ребенок.

0

9

В школу деньги не разрешали давать детям, недавно стала по чуть-чуть давать, а то она всех подружек подкармливала.

0

10

Приветик всем!!!
Я счиьаю надо давать карманные деньги, но так чтоб ребенок не считал это поощрением.

+1

11

мама Люська , я полностью согласна с этим

0

12

Ыхых , а мне родители помнится за 5ки в школе начисляли деньгу :-)
Насчет своей пока не задумавались. Но давать конечно надо, но в разумых пределах.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Ребенок и деньги