Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Общие праздники » Крестные и рождество


Крестные и рождество

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Мамочки, кто сможет подсказать, что малыш несет в дом кресных на рождество?В прошлое рождество мы были слишком малы, но начиная с этого года хотелось бы приучать сына ко всему , только вот как бы все сделать правильно) Знаю , что можно спросить у батюшки, да только по такой погодке у меня нет ни малейшей возможности добратся в церковь( увы(

0

2

Зачем батюшка? Крестник крёстным несёт кутю.

0

3

А когда в этом году нести кутью надо?

0

4

Рита, знаю что в сочельник, но вот смутила фраза кумы "Никиту жду с вечерей" вот и впала в ступор( кроме кутьи ничего? кутья то знатная будет))у меня мед с орешками разными и цукатами0) добавлю куме в рис) правда по такой холодине подозреваю поедит наш папка один туда( у меня фобия после Никиткиного острого бронхита( паниииически боюсь выносить его на мороз с ветрюганом(((

Отредактировано Лентамебиуса (2008-01-05 20:08:25)

0

5

А мы в этот раз никуда не пойдем. У нас гололед, жудкий холод и ураганный ветер.

0

6

east написал(а):

А когда в этом году нести кутью надо?

Дата сочельника не меняется со времён рождения Христа.
Сочельник- ночь перед Рождеством.6 января вечером носят кутю.

0

7

Лентамебиуса написал(а):

Никиту жду с вечерей

Вечеря, это УЖИН. Ужин сочельника.
Это и есть кутья.

0

8

Альбин да я поняла потом уже)) голова кругом от домашних проблем вот и торможу)), да я еще им хлебушек поставила печь домашний, думаю не помешает))

0

9

А теперь, знающие, расскажите как кутью правильно надо варить?

0

10

А мы к крестным не ездили, болеет Настя и я, поэтому крестный сам приехал к нам. Подарил большого зайца. Настя любит очень мягкие игрушки. А к крестная не приедет, тоже болеет. Я варила кутью. Незнаю как правильно надо её делать, но я делала её второй раз в жизни. Делала так : варим рис, чуть солим, ближе к выключению кладу изюм и чернослив, мед. И выключаю. Укутываю в одеяло.

0

11

КУТЬЯ РИСОВАЯ
Состав: 1 стакан риса, 50 гр. миндаля, 50 гр. изюма, сахар.

Переберите рис, промойте, залейте водой и доведите до кипения. Откиньте на сито, облейте холодной водой, снова положите в кастрюлю и варите в большом количестве воды до мягкости. Вновь откиньте на сито и остудите. Ошпарьте миндаль, очистите, порубите и истолчите миндаль в посуде, в которой будете подавать кутью. Добавьте к миндалю сахар, слегка разведите водой и перемешайте. Добавьте рис, распаренный изюм и перемешайте кутью. Подают кутью с постным молоком.

+2

12

Кутья из пшеничных зерен
- пшеница (зерно) - 1кг
- соль - 1 ч.л.
- мед - 100г
- молоко - 1.5 л.

Перебирают зерна пшеницы промывают, замачивают в холодной воде на 2 - 3 часа, заливают молоком, добавляют соль и варят до готовности. Остужают, добавляют мед, подают в глиняных чашках.

0

13

НИНА
Спасибо вам за рецепты!
От меня Вам плюсик!

0

14

в нашей семье кутья начинается осенью))  в сезон орешков и прочих прэлестей мы в банки складываем послойно орехи, чернослив, курагу, изюм, инжир(все фрукты режем предварительно), и все это заливаем медом, после ставим в холодильник, и так стоит до надобности. Теперь рис, варим след образом  в кастюльку наливаем полтора стакана воды, доводим до кипения , вливаем ложку оливкового масла и всыпаем стакан риса, уменьшаем огонь на минимум и накрываем крышкой, вода выкипела рис готов, выложили , бобавили все из баночки мед с орешками и цукатиками и кутья готова)) приятного вам аппетита)) кому мед низззззя)0 как моему сыну я добавляю ст ложку кор сахара и резаные маааленькими кусочками яблочко)) ребенок оценил))

+1

15

А на Урала кутью не носят.
Носят кутью в сочельник крестники крестным. Я варю рис (в последнее время предпочитаю в пакетах) в чуть подсоленной воде До готовности . Сливаю воду, вынимаю рис и кладу мелко нарезанные курагу и черносли, добавляю изюм без косточек, слвочное масло и пару столовых ложек меда, т.к. лита электрическая, то остывает долго, я все в кастрюле перемешиваю и оставляю на остывающей плите. Можно добавлять орехи.

0

16

Мы носим к крестному 6 января кутю. Но зачастую он сам приезжает, а крестная наша "пропала" не общаемся уже давно.
А ещё бывает собираемся все у моих родителях, там и мои кресные и нашей дочки все вместе отмечаем рождество.

0

17

южанка написал(а):

А на Урала кутью не носят.
Носят кутью в сочельник крестники крестным

Свет, так не понятно- носят всё таки или не носят?

0

18

На Рождество обычно крестники несут крестным вечерю.

У нас делают так. Пекут калачик маленький. Дети идут с калачиком к кресным и говорят: "Добрый вечер! Святый вечер! Родители просили принять нашу вечерю!" Отдают калачик. Кресные должны этот калачик поменять на свой с конфетами. В придачу дают еще подарки и деньги. Сажают за стол как обычно.
Мы ходим каждое рождество к кресным.

А как вы носите вечерю крестным?  Поделитесь?

Отредактировано vikusik (2010-01-07 00:28:24)

+2

19

vikusik написал(а):

А как вы носите вечерю крестным?  Поделитесь?

К своему стыду -никак. Я кутью один раз в жизни ела, на похоронах. После этого, не можется в праздники готовить. Какой -то психологический барьер.
Да и вообще, культура эта с детства прививается,  а как внедрить, когда сам, как "баран" несведущий?
Стыдно, зато честно.

0

20

Алисия написал(а):

а как внедрить, когда сам, как "баран" несведущий?

А кто говорил: "Учиться никогда не поздно!"??? :)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Общие праздники » Крестные и рождество