Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Какой у вас режим дня?


Какой у вас режим дня?

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

От стиля вашей повседневной жизни зависит ваше здоровье и качество жизненного опыта. Этот влияющий на здоровье фактор в наибольшей степени подвластен контролю. Вы не можете управлять погодой или своими генами, но то, что вы делаете каждый день, либо укрепляет, либо ослабляет ваш организм. От ежесекундно принимаемых вами решений - что есть, сколько есть, как реагировать на других людей, упражняться или нет, насколько поздно засиживаться по ночам и так далее - зависит ваше умственное и физическое здоровье.

Аюрведа достигла своего расцвета в культуре, отличной от сегодняшней жизни, в мире, где человеческая жизнь тесно переплеталась с жизнью природы Пронизывающие нашу жизнь ритмы и силы природы - чередование дня и ночи, циклическая смена времен года - влияют на нас, как и неизбежные периоды человеческой жизни, рождение и рост, старение и смерть. Через растения, которые мы употребляем в пищу, через воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим вместе со всеми существами, мы неразрывно связаны с природой.

Режим дня

Режим дня имеет важное значение для поддержания хорошего здоровья и для преобразования тела, ума и сознания к более высокому уровню функционирования. Ритмичный распорядок дня приводит нас в гармонию с ритмами природы. Он устанавливает равновесие в конституции и помогает настроить ход биологических часов, повышает эффективность процессов переваривания, всасывания и усвоения пищи и порождает самоуважение, дисциплину, душевное спокойствие, счастье и возможность долгой жизни.

А есть ли у вас режим дня?
Если есть, то опишите кратко его (подъем, завтрак...по часам)!

Отредактировано Saga (2007-11-10 00:34:44)

0

2

Обожаю режим, особенно для детей. Дисциплинирует, помогает намного легче кормить, купать, укладывать спать и т.д. Уменьшает капризы, ребенок веселый и бодрый. Как только в нашей жизни по какой-то причине сбивается режим, всё кувырком. Итак, наш день:
Я встаю в 6:45, пока все спят, спешу в тишине выпить чашку кофе перед компьютером. Сама потихоньку просыпаюсь. В 7:00 бужу мужа и сына, сразу становится шумно, поэтому годовалая доча тут же просыпается сама. В нашей семье никто не завтракает, мужа не заставишь, сын будет кушать в садике. Хотя я с удовольствием бы всех накормила. В 7:40 провожаю мужчин, муж отводит сына в сад и уезжает на работу. Занимаюсь дочкой, умываю, мою попу, переодеваю, кормлю, играю. Потом она в свободном полете, а я принимаюсь за домашние дела. Запускаю стирку, разбираю посудомойку, готовлю кушать, убираю. В 9:30 укладываю дочку спать. Завтракаю перед компом. Потом тихонько утюжу. Она просыпается в 11:00. Готовлю ей обед, в 11:30 кормлю. Потом идем гулять, заодно заходим по магазинам, делаем покупки. Гуляем час-полтора, возвращаемся домой. Муж приезжает на обед, кормим его обедом. В 13:30 укладываю на второй сон, опять провожаю мужа на работу, сама обедаю и заодно хожу по сети. Опять утюжу или ухожу на кухню готовить. Дочка просыпается в 16:00, кормлю, одеваю и идем забирать из детского сада старшего. Если погода хорошая, то гуляем часика полтора. Если плохая - играем дома. В 18:30 приезжает муж с работы, быстренько кормлю всю семью. Потом муж играет с детьми, а я с 19:00 до 20:30 занимаюсь с учеником. Дальше собираем игрушки, наводим порядок, запускаем посудомойку, купаем детей, укладываем спать. Обычно в 22:00 дети точно спят и можно заняться тем, чем хочешь. Два часа свободного времени! Спать ложусь в 00:00 или позже.

0

3

Жить по режиму удобно, но как скучноооооо.  :help:

0

4

Астраханочка написал(а):

Жить по режиму удобно, но как скучноооооо.

Всё от человека зависит. Кому скучно, а кому порядок и организованность. По-другому они всё равно не смогут.

0

5

Лаванда
Режим это очень хорошая штука, полностью согласна!
А вы спите совсем мало 6-7 час. Хватает?

0

6

А у нас с дочкой весьма ленивый режим)))
просыпаемся в 8-8:30 (муж уезжает на работу в 6-30 примерно). До 9 валяемся. Затем я завтракаю, утренний туалет и делаю завтрак ей а она смотрит мульты. Затем мою посуду и чуть прибираю. Рисуем или подобные занятия. Затем около часа прогулки. Дальше чтение. Спим с 12 до 3 примерно (она спит на груди, я читаю и в инете с коммуникатора). Затем совместный обед. Смотрим презентации. Читаем. Идем на прогулку. Ужинаем. Потом папа приходит с работы и занимается ей. Я готовлю еду на завтра. В начале девятого купаем. В 9 отбой.

0

7

Режим хорошая штука. У нас с сыном он такой:
просыпаетмся в 8-8:30, умываемся, завтракаем и идем на улицу. Очень часто совмещаю прогрулку и поход на рынок ( в магазин)
в 12-13 обедаем, играем.
в 14-15 Илья засыпает, я ложусь на час вместе с ним, потом готовлю ужин.
послое сна сын еще кушает раз (полдник)
в 18-19 приходит папа с работы и мы все ужинаем. После ужина папа и ребенок заняты друг другом, а у меня появляется время делами домашними.
в 21 -22 купаем сына и укладываем спать. А после того, как сын уснул, можно и себе время уделить. Но самое удивительное, что раньше 24 часов я никогда не засыпаю.
В течении дня, еще, нахожу несколько минут, чтобы выйти в интернет.

Астраханочка написал(а):

Жить по режиму удобно, но как скучноооооо.

У нас другая проблема. Из-за такого нашего режима, мы с мужем не всегда можем позволить себе погулять.  Тогда приходится просить бабушку, чтобы она пришла на выручку:)

Отредактировано Юлия (2007-11-10 18:47:24)

0

8

Украиночка написал(а):

А вы спите совсем мало 6-7 час. Хватает?

Хватает.

Юлия написал(а):

Но самое удивительное, что раньше 24 часов я никогда не засыпаю.

Вот-вот, я тоже раньше заснуть не смогу.
Если уж накопится недосып, раз в неделю могу на часок днем с дочей прилечь.

0

9

У меня нет режима, всё идет своим чередом, жить по режиму это не для меня ;) хотя знаю что спать и кушать в одно и тоже время полезно и нужно для здоровья.

0

10

Юлия написал(а):

У нас другая проблема. Из-за такого нашего режима, мы с мужем не всегда можем позволить себе погулять.  Тогда приходится просить бабушку, чтобы она пришла на выручку:)

Да мы тоже бабушку просим регулярно.

Основное, что мы соблюдаем четко - это обед и дневной сон.
Остальное, конечно же, каждый день меняется и не всегда от нас зависят эти изменения .
Детей стараюсь утром не будить, пусть сами просыпаются!
Сама тоже по-разному: если поздно легла, то утром меня дети будят.
Если легла вместе с малышами, то встаю на утренние практики.
Потом до 9-00 спешу всех накормить завтраком, последнее время все перешли на чай с бутербродами, а так творожки и фрукты или яичница для папы. Готовлю обед.
До обеда у нас или прогулка, или занятия, или гости!
13-00 Обед потом мультики и спать.
Пока спят занимаюсь сайтом или на форуме.
После сна через пару часиков полдник и какие-нибудь творческие занятия, потом прогулка.
Ужин
21-22 спать.
Сегодня, например, кое как уложила в 23-00!!!
Видно переспали днем немного.

Режим - это здорово!
Говорят, что в семье достаточно режим дня соблюдать только женщине и остальные со временем подстроятся!

0

11

Я с детства не понимала, почему, когда хочешь читать, надо играть? Когда спать не хочешь - надо лежать, уставившись в потолок.
Режим - это не для меня. Маше я тоже режим не навязывала. После рождения я просто приспосабливалась к ней и у нас выработался определенный алгоритм. Для Маши просто важен определенный порядок действий. Проснулись, поиграли (зарядка или еще что-нибудь по ее желанию), умылись, позавтракали, поиграли, погуляли, порисовали, почитали, пообедали, поспали, поиграли, поели, пришел папа, поиграли (все по ее желанию), поели, искупались, поиграли, почитали, спать. Вот этот порядок нарушать нельзя ни в коем случае. Иначе не оберешься капризов. Строго только дневной и ночной сон. Днем - не позже двух, ночью - не позже 22-30. Это в зависимости от того сколько проспали днем. Если до 17, 18, просто нет смысла укладывать в 21 час. На выходных, когда папа дома, возможны поездки, но с учетом дневного сна. А из-за перекусов я трагедии не делаю.

0

12

Вика-5 написал(а):

После рождения я просто приспосабливалась к ней и у нас выработался определенный алгоритм. Для Маши просто важен определенный порядок действий.

Ну так это и есть режим:) Только ваш личный, не такой как у других:)
У меня Илья месяцев до 8 не засыпал раньше 12 - часа ночи, а утром спал до 10. Так моя мама была в шоке и возмущалась: "Что ты за мать? У твоего ребенка нет никакого режима....". А что я могда поделать, если ему так было хорошо. По маминому мнению ребенка нужно было уклабывать спать в 8 вечера. Я как-то попыталась последовать ее совету, так она вместе со мной трясла его до часа ночи в течении недели, а потом, вымачавшись сама и вымучав меня, смирилась и больше на тему режим у нас с ней разногласий не было:)

0

13

Юлия написал(а):

Ну так это и есть режим:) Только ваш личный, не такой как у других:)

ППКС!  ;)

0

14

Вика-5 написал(а):

Режим - это не для меня. Маше я тоже режим не навязывала.

Может быть, вам просто слово "режим" не нравится!?
А на самом деле, вы по нему, родимому, и живете!

Вика-5 написал(а):

Вот этот порядок нарушать нельзя ни в коем случае. Иначе не оберешься капризов.

А это тому подтверждение  :)

0

15

А я сторонник режима, Саша растет режим коректируетсявот и сейчас мы перестраиваемся.  Встаем в 7 часав до 8 одеваемся, умываемся, завтракаем, проважаем папау на работу.
До 9 часав  лепим, рисуем смотрим мультики, читаем книжки играем.
Саша играет сама, а я варю обед и в компе.,
в 11 гулять.
В 12.30 обед.
В 1 час спать, но сразу не засыпает листает книги возиться сама в кроватке, у нее свои дела у меня свои.
По дому ужин и комп.
Спит до 16- 17 , сейчас болеем поэтому гуляем только с утра, а раньше и вечером часа 2 гуляли., так что обычно мы часа 2.5-3 в день нагуливаем.
В 16-30 полдник.
Играем, читаем,встречаем всех с работы.
ужинаем в 19-19.30, купаемся и в 21.30-22 в кроватку к 23 спим.

Работаю я дома, пока Саша спит, и 2-3 раза в неделю ухожу на работу, но не на целый день с тем как мы ходим в садик полноценно работать не получается.

0

16

Да, наверно для меня слово режим означает : в 7 подьем, в 8 - завтрак, в 9 - читать, в 10 - гулять. Этого я не люблю. А определенный "плавающий во времени алгоритм" нравится больше. Лаванда, а вы что преподаете?

0

17

Мамарина, как Александра себя чувствует? Я тоже дома работаю. Но без няни мы никак.

0

18

Режим организует меня, я ни зачто не потащу Сашу гулять если она занета делам и не закончила, не заставлю есть если она сказала что не хочет, я предоставляю ей право выбора,но и ее я ставлю в известность о своих планах заранее, что мы собираемся гулять или я ухожу или нам сделают укол или дам горькое лекарство, я с ней часна и ее довереем дорожу. Я советуюсь с ней и спрашиваю что мы будем делать.

0

19

Вот-вот, я тоже так делаю. Мамарина, согласна полностью.

0

20

Вика няню я позволить себе по экономическим причинам не могу, поэтому работа идет на 2 плане после ребенка. Да и бабушки седят. Я этот год пока смотрю как Саша пойдет в сад поэтому на работу полноценно не устраивалась.
Работаю на заказ и веду занятия в садике, в который ходит Саша, для детей.
Садикам не доверяю поэтому решила на это дело посмотреть из нутри.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Какой у вас режим дня?