Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Есть ли в жизни смысл?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Есть ли в жизни смысл?
Многие из вас, я уверена, задумывались о смысле жизни. Задумывались все, но хоть сколько-нибудь внятный ответ на этот вопрос не получил никто. Действительно, зачем мы здесь, зачем вся эта суета, зачем переживания, радости, горести, к чему все эти изматывающие чувства, страдания? В этой статье я не открою Америку (нам и одной больше, чем достаточно!), указав вам на «истинный» смысл жизни, а вы, прочитав статью, вряд ли что-то измените в жизни своей.

Но попытаемся все же определиться со смыслом нашей жизни. Так как никто не знает, в чем точно он состоит, то, видимо, каждому человеку придется выбирать его самостоятельно. Отмечу, что определять для себя придется именно смысл жизни, а не её цель, так как цели могут меняться, и достигнуты, по крайней мере, некоторые из них, могут быть раньше, чем закончится жизнь, а смысл проходит сквозь всю жизнь и именно ему подчинены текущие цели. Вот вам наиболее распространенные смыслы жизни.

Дети
. Цветы жизни. Казалось бы, вот ради чего стоит жить, они продолжают род, сохраняют наш жизненный опыт, доставляют бесконечную радость родителям и, наконец, скрашивают своей заботой последние дни нашей жизни. Родился сам – помоги родиться другому, вот главный принцип сохранения жизни, он относится ко всем, кроме людей. Человечество расплодилось настолько, что рискует сгинуть от ядерных войн, эпидемий, космических катаклизмов – словом от чего угодно, только не от демографического кризиса. Стало быть, дети не смысл жизни?

Может быть деньги и власть? Да, только они делают человека свободным, деньги, наконец, удовлетворят ваши бескрайние потребности, а власть позволит никогда не оглядываться «наверх». Но власть накладывает огромную ответственность, а собственность требует слишком много сил для ее сохранения. Кроме того, носители как денег, так и власти постоянно окружены лицемерием, завистью, поддельным уважением, у многих из них нет тех, кто бы их по-настоящему любил, а есть лишь те, кто их боится и ненавидит.

Ну, тогда любовь. Самое светлое и чистое чувство, на какое только способен человек, источник постоянной и беспричинной радости, воспеваемый всеми поэтами мира. Действительно, что может быть лучше, чем любить всю жизнь, разделять все радости и печали, знать о человеке все его недостатки, прощать и любить вопреки, любить так сильно, что с каждым годом любовь только крепнет, наконец, в согласии дожить до глубокой старости и умереть в один день. А что если не в один день, а если любовь не взаимная? Любовь доставляет страданий едва ли не больше, чем приносит радости. Так стоит ли такое двуликое чувство делать смыслом жизни?

Остается альтруизм. Чистая, безответная добродетель, без надежды на благодарность. Отдать себя всего служению людям в надежде улучшить мир. Наверно, это идеал человеческой жизни. Но вдумайтесь, во что превратится ваша жизнь, какие лишения вас ждут, что вам придется вытерпеть за свои добрые дела! Неправда, что люди быстро привыкают к хорошему, они привыкают к нему мгновенно, люди сядут к вам на шею и, болтая ножками, будут ехать на ней, радуясь за свою жизнь и отравляя вашу. Так стоит ли тратить на это свой короткий век?

Это лишь небольшая часть тех смыслов жизни, которые вы можете для себя выбрать, каждый из них имеет свои преимущества и зачастую столько же недостатков, но что бы вы ни выбрали это уже хорошо, любой выбор ценен сам по себе.

Вряд ли вы смогли что-то выбрать.… Тогда, может быть, вопрос о смысле жизни – это тот самый вопрос, лучшим ответом на который будет «НЕ ЗНАЮ». Ведь любой смысл – это некие рамки, а зачем добровольно заключать себя в рамки?..

Берегите себя.

Отредактировано ballistic (2007-10-25 09:57:08)

+1

2

Вот сдам баланс, отпишусь во всех филосовских темах!

0

3

Можно долго философствовать, раздумывать, анализировать и не замечать что СМЫСЛ ЖИЗНИ В САМОЙ ЖИЗНИ))))
сегодня идя домой поглядите на трву под ногами и копошащихся в ней муравьев, обхватите дерево, его шероховатую кору, взгляните на небо, представьте что растворяетесь в нем, ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ

+1

4

БабаЯга в молодости написал(а):

Можно долго философствовать, раздумывать, анализировать и не замечать что СМЫСЛ ЖИЗНИ В САМОЙ ЖИЗНИ))))
сегодня идя домой поглядите на трву под ногами и копошащихся в ней муравьев, обхватите дерево, его шероховатую кору, взгляните на небо, представьте что растворяетесь в нем, ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ

Вот. Коротко и емко.

0

5

Нас никто не спрашивал, когда давали нам жизнь. Раз мы родились, значит, так Богу было угодно. Значит, нужно пройти весь путь, испытать всё, что судьба преподнесет. Сделать побольше добра, жить максимально честно и порядочно. Конечно, вырастить детей. Без детей лично моя жизнь потеряла бы всякий смысл. Научить своих детей пройти свой путь достойно. Радоваться каждому светлому дню, дарить любовь, что-то созидать, что-то оставить после себя.

+1

6

БабаЯга в молодости
Лаванда
Подписываюсь под каждым вашим словом, даже повторять нет смысла, очень красиво все написали!

0

7

Смысл жизни в самой жизни. Каждый человек, даже самый одинокий кому-то нужен. Жизнь человека - это жизнь в мире. Нужно уметь дарить себя людям и уметь принимать такой же дар от других. Нужно осознать, что ты можешь принести счастье другому и от этого мир вокруг тебя становится лучше.
Сейчас для меня смысл жизни:  Любить тех людей, которых я люблю, пока они живы и рядом со мной, ценить и радоваться каждой минуте моей жизни (пока она у меня есть).
Также, для меня значимый смысл жизни в том, стобы не просто понять, но и принять к действию следующее: "Главное в жизни не то, что происходит, а то, как мы к этому относимся, какие эмоции испытываем. Счастливым человека может сделать только он сам, так как счастье внутри каждого человека, а не вне его пределов. Счастье – мощный ресурс человека. Счастье – это особое состояние нашей души, когда она не обременена жаждой внешних ощущений. В состоянии полного счастья человек полностью самодостаточен, здоров и вечен, даже если и длиться это состояние всего лишь миг. Счастье – сигнал правильного развития человека, верно выбранной дороги развития. Счастье – это наивысшая форма любви и когда мы по настоящему счастливы, мы любим всех вокруг и делимся со всеми своим счастьем."

0

8

небесная написал(а):

даже самый одинокий кому-то нужен.

Кому? blind.gif
Кому нужен самый одинокий человек?
Это как- даже самый несчастный человек, всё равно счастлив..
:O

0

9

Ощущение нужности должно идти изнутри.
Даже если человек нужен многим,он может ощущать себя при этом абсолютно ненужным.

Отредактировано east (2007-10-26 11:23:31)

0

10

Самый одинокий, нужен самому себе, хотя бы.

0

11

небесная написал(а):

Самый одинокий, нужен самому себе, хотя бы.

Ну, если " хотя бы "..тогда конечно..

0

12

ballistic
Похоже я застрял во времени, ибо пишу со знчительным опозданием). Когда разберёшся со смыслом жизни - размножаться отпадает желание. Как правило плодятся себе в утеху или чтоб доказать подругам что ты нормальная. Не задумываясь над тем как будет жить ребёнок в этой жизни, главное где и как, преувеличивая свои возможности. Когда рядом с нами наши родные достигают преклонного возраста мы не желаем задумываться над происходящим, нам кажется , что нас это не каснётся, ибо мы молодые и полны оптимизма и здоровья. Но это-же не вечно. Рассуждения здесь о продолжении рода здесь не уместны, т.к. это  создателю решать кому быть, а кому нет. Если мы думаем, что о нас будет заботиться государство, то это полная чушь. Если вы детей пригласили в этот мир, то соизвольте объяснить, что здесь происходит. Вы-ж должны осознавать что делаете или плодитесь не задумываясь. Вы только подумайте - честным трудом много не заработаешь, а множить криминал - вы этого своим детям желаете? Если копнёте Православие или другие духовные источники, то  заметите, что мудрецы не плодятся!!! Задумайтесь или за вас будут решать другие, только не плачьте потом...

0

13

Фома написал(а):

Когда разберёшся со смыслом жизни - размножаться отпадает желание. Как правило плодятся себе в утеху или чтоб доказать подругам что ты нормальная. Не задумываясь над тем как будет жить ребёнок в этой жизни, главное где и как, преувеличивая свои возможности.

Встречный вопрос: Вы жалеете, что живете, что Вам подарили жизнь, что Вы можете испытывать чувства, разные, диаметрально противоположные? А как же  осязать, обанять, лицезреть и слышать? Знаете,когда мою маму реанимировали в больнице, ей был подарен Богом ещё год жизни, она вышла в первый раз за полтора года на улицу, во двор больницы и сказала:"Какое счастье видеть людей и слышать воробьев". Вот помню это всегда и никогда не забуду.Очень помогает, когда бывает трудно.

0

14

Фома Один пост, а столько вопросов возникло...
Ваше изложение мыслей очень сумбурное и непонятное... что хотел человек сказать?

Фома написал(а):

Когда разберёшся со смыслом жизни - размножаться отпадает желание.

Вы уже разобрались со смыслом жизни ;) И что для вас размножение? В моём понимание рпазмножение есть у животных и насекомых. А у человека есть ЧУДО рождения!

Фома написал(а):

честным трудом много не заработаешь, а множить криминал - вы этого своим детям желаете?

Не понятно, что для вас много и зачем вам много? На мой взгляд, можно довольствоваться необходимым! И быть абсолютно счастливым! Интересный вариант по поводу криминала...у вас был свой какой-нибудь бизнес?

Фома написал(а):

то  заметите, что мудрецы не плодятся!

Конечно, этим занимаются животные... :rolleyes:

+1

15

Фома, что-то как-то мрачноватенько, однако.

Фома написал(а):

Как правило плодятся себе в утеху или чтоб доказать подругам что ты нормальная.

Я думаю, детей все-таки рожают совсем по другим причинам. Например: чтобы подарить любимому его продолжение, себе подарить то же самое продолжение, чтобы жизнь никогда не заканчивалась, не в утеху, а на радость.

Фома написал(а):

Когда разберёшся со смыслом жизни - размножаться отпадает желание.

Слово-то какое - размножаться. Вы что, животное или бактерия? Детям жизнь дают, рожают в муках и любят больше самого себя.
Фома, а дети вообще у Вас есть?

0

16

мдааааа....   честно говоря, и вопросов-то нет у меня к Фоме  :dontknow: ну разве что один

Фома написал(а):

Если копнёте Православие или другие духовные источники, то  заметите, что мудрецы не плодятся!!!

видимо, вы копнули, заметили и поняли, что вы мудрец? Вот таких "мудрецов" точно плодить и размножать не стоит!

+3

17

Девочки, да зря вы так уж реагируете. каждый имеет право на свое мнение. может автору 17 лет? а может что-то в жизни случилось? всякое может быть. явно пост - крик души...вот о чем крик о помощи, о боли...не понятно. ну может еще раз зайдет - поговорим.

0

18

Фома написал(а):

Как правило плодятся себе в утеху или чтоб доказать подругам что ты нормальная

Фома, увы, Вы плохо знаете женскую психологию. Зайдите в темку к Хочушкам и тогда, возможно,  поймете суть женщины, боль женщины, у которой не получается родить ребенка. Поверьте, дело совсем не в утехе и каких-то доказательствах.

0

19

Фома
"Друг" мой!!!! о чем Вы толкуете-то?! Вы сами читали то,что вылили сюда?! Ну,что за мода пошла во всем прикрываться

Фома написал(а):

Если копнёте Православие или другие духовные источники

!!!!! Всё в том же Православии большим грехом считается не только прерывание беременности,но и предохранение от неё....Так что "задумываться"(как Вы пишете) над этим-стоит или нет

Фома написал(а):

что делаете или плодитесь не задумываясь

в компетенции Всевышнего. Вы сами себе противоречите!!!! И любая НОРМАЛЬНАЯ мать,естественно объясняет своему ребенку все"премудрости" нашей жизни....всему свое время!!!!

Фома написал(а):

Вы только подумайте - честным трудом много не заработаешь, а множить криминал - вы этого своим детям желаете?

Вы не открыли ничего нового,но следуя Вашей логике-рожать вовсе не стоит.У меня сложилось стойкое ощущение того,что у Вас есть серьезная психологическая проблема,а Ваш пост-тому подтверждение!!!!

Фома написал(а):

, то  заметите, что мудрецы не плодятся!!!

-Вы себя тоже пытаетесь отнести к этой категории?!  :tired:

+1

20

Фома - один пост!!! Но сколько эмоций!!!! Вам нужна помощь?

0