Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жадность.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Не пойму что с ребенком происходит? Дома видет себя хорошо но стоит выйти на улицу начинается то игрушки не дает, то толкает детей, то дерется вообщем стала какой то агрессивной. У кого нибудь такое было?

0

2

metelica
Вполне нормальное поведение маленького ребенка.
До 3х и даже больше лет дети просто не в состоянии играть вместе.
Их мир ориентирован только на себя. Поэтому отдавать игрушки для них не свойственно, потому как другие дети - чужаки, а чужакам игрушки не дают.

Отредактировано east (2007-07-12 20:14:07)

0

3

east
Она играет с детьми но они старше ее на 2 - 3года.А вот маленьких она обижает.

0

4

Правильно, более старшие знают, как играть с младшими, потому что уже осознали, что кроме них на свете есть другие дети, с которыми можно неплохо поиграться вместе, они умеют делиться, уступить. Поэтому вашей дочке и удается с ними играть без проблем. А вот с малышами труднее, т.к. она сама еще маленькая.
Учите потихоньку, не не ждите сиюминутных результатов.

0

5

да, у нас тоже такое началось, мы дружим с малышами похожего возраста, и толкаются, и жадничают, и помогают и защищают друг друга, в общем, интересно наблюдать. Необходимо только не ругать когда жадничают, тихонько объяснять, а вот когда делятся очень хвалить, почаще

0

6

http://www.2mm.ru/vospitanie/651
оень интересная статья про детскую жадность.

0

7

Шаганэ написал(а):

оень интересная статья про детскую жадность.

Классная статья! Спасибо за ссылку.

0

8

А вот как себя вести когда девочка 3,5 лет постоянно дразнит мою игрушками? Говорит "на", подносит к лицу и как только Поля тянется-забирает. Это может продолжаться час. Поля начинает плакать, я пытаюсь обьяснить что это чужое, вроде успокаивается но через несколько минут игрушка снова "предлагается" и опять плач((

0

9

БабаЯга в молодости написал(а):

А вот как себя вести когда девочка 3,5 лет постоянно дразнит мою игрушками?

А чья это девочка? Если на прогулке, то может проще уйти со своим ребенком, когда эта девочка гуляет.
Или поговориить с ней (девочкой), сказать, что  Поля младше её и что нельзя маленьких дразнить. А может предложить Дочке поменяться "на время" игрушками.
А как на это реагируют родители девочки?

0

10

Девочка-дочка подруги. Все вышеперечисленное испробовано(( причем и ее родители ей говорили и я тоже, у нее недавно родилась старшая сестра и из нее вредность лезет. Стоит только отвернуться она толкает ее или бьет. А дразнит постоянно, даже когда все смотрят. Гулять в  другом месте нам не вариант((

0

11

Девочка-дочка подруги. Все вышеперечисленное испробовано(( причем и ее родители ей говорили и я тоже, у нее недавно родилась старшая сестра и из нее вредность лезет. Стоит только отвернуться она толкает ее или бьет. А дразнит постоянно, даже когда все смотрят. Гулять в  другом месте нам не вариант((

0

12

Да тут не говорить с ребенком надо, а подумать, что в ее жизни не так. Младшая сестра родилась? Значит ей не хватает внимания родителей, она боится, что ее меньше любят и т.д. Родителям нало меняться, тогда и ребенок изменится. Да еще и кризис 3-х лет сказывается. А маленьким детям свойственна жадность. Они все свои вещи воспринимают, как часть себя. Вам придет в голову отдать на время руку и ногу? нет. Также и дети. Потом они сами все раздавать будут. А сейчас даже нет необходимости заставлять делиться, все равно не поймут. Просто надо на прогулку брать игрушки для других детей такие,  которыми ребенок готов поделиться, а если отказывается, не настаивайте.

0

13

Мы берем кучу игрушек на прогулку, играем ими и даем играть ей. Я то не настаиваю но что мне делать когда моего ребенка осознанно целенаправленно дразнят??? И вся прогулка превращается в бесконечное выпрашивание игрушки. Я могу от этого отвлечь раз-два, но отвлекать 20 раз мне не под силу.
Указывать родителям как им с ней себя вести тоже права не имею, да и лишнего внимания никто ей не даст. В этой семье уже есть стереотип поведения. Нежалательное действие-крик или по попе, на этом все внимание в ее сторону заканчивается. Я считаю что не имею права вмешиваться
поэтому прошу совета что Я могу ей сказать чтобы она перестала дразнить дочку

0

14

Даже не знаю, что сказать. Бедный ребенок. Может сказать девочке, что раз она так расстраивает Полю, то Поля с ней играть не будет и увести своего ребенка на другой конец площадки? А та девочка только к Поле так пристает или ко всем детям? А может попробовать совместную игру организовать с девочкой? Какую-нибудь соревновательную?

0

15

Других детей этого возраста там нет. Уводила на другой конец когда она ее толкнула и Поля упала и ударилась головой. Но в итоге все равно оказалась она рядом.
Прогулка проходит примерно так. Юля (так зовут девочку) играет сама, например катается на велике, играет нашими игрушками, потом ей становится видимо необходимо обратить внимание мамы, тогда она вспоминает про Полю и начинает либо толкать-бить ее либо проверенный эпизод с игрушкой. Гуляют и ее мама и папа, мама занята мелкой. Может в ответ крикнуть, ну или стукнуть и снова к мелкой. Папа не реагирует вообще никак. В ответ на "наказание" ребенок отходит, смеется там, возвращается и все начинается снова...(((((
мы ходим туда лишь неделю, до этого вообще никуда не ходили из-за жуткой тревожности Поли... С ежедневными прогулками тревожность почти прошла, но заменилась вот такими эпизодами...
при этом Юля вчера весь вечер громко пела: "Люба (это ее сестра) и Поля-вся моя семья"
я просто не знаю как правильно обьяснить своему ребенку чтоб она не просила ее игрушки и как прекратить этот террор??

0

16

Я попробую посмотреть свою литературу. Жалко Юлю. Обьяснениями тут ничего не добьешся. Дети в этом возрасте импульсивны, сознательности тут мало. Попробуйте сами начать игру с Юлей. Например в мяч. Сначала в свой. Потом попросите ее мяч. Скажите как хорошо он прыгает. Или что-нибудь подобное с куклой, посудой, да с чем угодно. Поля к вам присоединится. Может так получится. Как только что-нибудь найду по этой теме - напишу.

0

17

То есть попытаться вовлечь в совместную игру? Я попытаюсь еще раз, но мои попытки прошлые заканчивались тем что Юля хватала тот же мяч, грузовик и уходила с ним.
Спасибо вам за участие!!

0

18

Девочке нужно внимание. Но она привыкла добиваться его хулиганскими поступками. По другому она не умеет. Быстрых результатов ждать не надо Но надо пробовать еще и еще. А Поле сколько лет? Скажите Поле, что Юля так играет. Что она хочет Полю рассмешить. Посмейтесь сами. Полина увидев, что мама спокойна, маме весело и сама станет реагировать по другому. Терпения вам. Ситуация не из легких

0

19

Полине год и девять. Посмеяться не пробовала, интересный прием, обязательно попробую! К слову я Юле при прогулке всегда уделяю внимания почти столько сколько Поле, но похоже мое внимание ей не нужно, а нужно внимание своей мамы....

0

20

Ну это естественно. Но попробуйте позитивным настроем переломить сттиацию

0