Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама - учитель: что, где, когда? » Энциклопедии - с какого возраста?


Энциклопедии - с какого возраста?

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

С какого возраста вы стали покупать малышу энциклопедии? Есть ли сейчас энциклопедии для самых маленьких?

0

2

Мы старшему стали покупать где-то с 3-х лет, он - ужасный почемучка, так что многие книжки действительно пригодились. Вот сегодня задал вопрос: почему у змеи нет лап и где у нее хвост начинается - завтра попробуем выяснить. Но проблема современных детских энциклопедий в том, что достоверность сведений иногда хромает. Да, картинки замечательные, листочки глянцевые, а вот содержание... Где-то полгода назад даже не выдержала в одно издательство написала, что Ледовое побоище случилось совсем не в указанном автором году(со школы в памяти три "святые" даты: Ледовое.., Куликовская битва и отмена крепостного права). Конечно, это придирки и малышам все равно, когда там что было, но хочется, чтобы хоть в энциклопедиях было все по-честному.

Еще увлекаемся аудиоэнциклопедиями. Хит сезона - Обитатели океанов. Ребенок слушает открывши рот - настоящий спектакль на целый час!

0

3

Катерина, здравствуйте! Сто лет вас не видно было, как ваши дела?
Ой, аудиоэнциклопедия - что за зверь такой?
Заинтриговали прямо! Там что-то кто-то рассказывает?
На дисках продаются?
У нас остались энциклопедии от старшей дочки, изд-ва "Росмэн". Но они для более старших деток, трехлетке совсем неинтересны.

0

4

Маргарита, спасибо, все хорошо. :thank_you:
По аудиоэнциклопедии: правда, вещь замечательная, причем не только для малышей, но и для для взрослых - столько про китов узнала, что у всех теперь спрашиваю: "А почему кит-полосатик полосатиком называется?  :/
Подробности лучше процитирую: " Познавательная серия "Аудиоэнциклопедия для детей" в легкой и доступной форме музыкального спектакля знакомит ребенка с увлекательным миром научных и культурных знаний. Все программы сопровождаются звуками живой природы и отрывками из произведений классиков..."
Ведет спектакль (1 час) почемучка Чевостик, каждая глава занимает примерно 3-4 минуты, так что можно слушать кусочками -  ребенок не успевает соскучиться.
В серии вышли программы: "Городские птицы, Дом.животные, Животные Австралии, Африки и т.д, Народные инструменты, Планета Земля, Удивительные насекомые, Увлекательная астрономия.
Ссылка  --

Отредактировано fantik (2007-02-17 09:33:38)

0

5

А насчет подходящих по возрасту я думаю так: совсем заумные дошкольникам ни к чему,  а вот наличие книжной энциклопедии, даже самой простенькой, желательно. Если читать еще рановато, можно рассматривать картинки - это тоже очень интересно и полезно. У нас были любимыми Техника, Животные, Космос, а работали  так: вместе листали и если что-то Антона  интересовало, то делала вид, что читаю, но на самом деле адаптировала текст так, чтобы ему было понятно. 
Результат очень хороший: ребенок знает, что можно подойти к книжной полке и найти объяснение многим непонятным вещам. Доходит до смешного: младший выбрал в магазине игрушек ужасного натуралистичного пупсика. Конечно, стянул с него штаны и принялся рассматривать некоторые детали (оказалась, девочка) blush2.gif . Старший пыхтел-пыхтел, ждал-ждал, когда дойдет его очередь, потом махнул рукой и сказал:
- Ладно, я лучше в энциклопедии пойду посмотрю!

0

6

Катя, спасибо за ответ и за ссылочку!
Пойду изучать!
Как хорошо ваш старший понял, что можно в энциклопедии найти знания.
Нам еще в университете преподаватели говорили: "Важно не знать, а важно знать, где найти". Т.е. если ты что-то не знаешь, не беда, главное что ты знаешь, где об этом можно прочитать, а это равноценно тому, что ты это прочтешь и в итоге  будешь обладать нужными знаниями.

Отредактировано east (2007-02-17 14:48:03)

0

7

а у нас в городе продаются такие аудиоэнциклопедии. очень понравились, но хочу купить сразу

0

8

Я раньше не обращала внимание, но наверняка в магазинах, где продаются всяческие комп. игры и фильмы, должны быть и аудиоэнциклопедии. Теперь буду присматриваться.

0

9

Вот нашла аудиоэнциклопедии в интернет-магазине "Развивалки" http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/index. … &good=

0

10

У нас есть "Моя первая энциклопедия", она с годика. Изд-во "Белый город". Нам нравится!:)

0

11

спасибо девочки, мне понравилось. обязательно куплю своему карапузу.
а она с картинками, ее можно смотреть на DVD, или только на компе

0

12

мама Люська
Дала мужу задание искать аудиоэнциклопедии. Как найдет - расскажем.

0

13

дамы, пардон - я вам наврала. Называется наша энциклопедия "Моя первая книга", указано, что это первая энциклопедия малыша и идет она с полугода...где тут смайлик "афигеть")))
там все, начиная с самый простых понятий в картинках (моя семья, что малыш умеет, первые игрушки, за столом, на прогулке, потом чуть сложнее - цвета, фигуры, противоположности, разные обобщающие картинки - мой двор, город, зимние игры, деревня, транспорт, одежда, еда, фрукты-овощи, и заканчивая чуть не полной энциклопедией животного и растительного мира:))

0

14

east
спасибо, буду ждать с нетерпением

0

15

East, не гоняйте папу pig_ball.gif  - энциклопедии рядом с вами, в "Умном ребенке" на Ставропольской.
По крайней мере были там месяц назад.

0

16

fantik
Спасибо, направим папу туда:-))) Мы сами болеем пока.

0

17

Выздоравливайте скорее!

0

18

fantik
Стараемся:-))))

0

19

Уже купили аудиоэнциклопедии в Умном ребенке:
Автотранспорт  и Обитатели океанов!
И там их много!
Катерине Фантику большой респект! pig_ball.gif

Отредактировано east (2007-02-21 19:16:01)

0

20

Про транспорт пошла на ура!!!!

Отредактировано east (2007-04-01 19:39:30)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама - учитель: что, где, когда? » Энциклопедии - с какого возраста?