Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Вопросы неонатологу


Вопросы неонатологу

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Рубрику ведет врач-неонатолог МУЗ КГКБ СМП, Фешин Виталий Александрович.

0

2

Здравствуйте, Виталий Александрович!
Скажите, если у ребенка поднимается на сутки температура без видимых причин, а потом опускается до нормальной, что это может быть?
И второй вопрос про зубы.
Если зубы лезут в совершенном беспорядке, говорит ли это о чем-нибудь? Или это у каждого ребенка индивидуально? Дело в том, что первые зубы у нас вылезли в год. Потом стали лезть не по порядку, а как придется: сначала 1 внизу,потом 2 вверху, потом опять внизу, потом коренные вылезли, а теперь клыки лезут (нам 2 года 2,5 месяца).

Отредактировано east (2006-04-18 18:05:09)

0

3

Доброе время суток!
Спасибо за вопрос.

Повышение температуры может возникать по разным причинам, в том числе и при прорезывании зубов. (необходимо более детальное уточнение об остальных проблемах ребенка, а так, же, возможно, очную ставку с вашим педиатром).  Кстати, раньше считали, что температура повышается вследствие прорезывания зубов, теперь более склоняются к тому, что она способствует более успешному их прорезыванию.

Что касается порядка прорезывания, то:

Первые (медиальные) нижние резцы - 6-9 мес.
Первые (медиальные) верхние резцы - 7-10 мес.
Вторые (боковые) верхние резцы - 9-12 мес.
Вторые (боковые) нижние резцы - 9-12 мес.
Первые верхние коренные зубы - 12-18 мес.
Первые нижние коренные зубы - 13-19 мес.
Верхние клыки - 16-20 мес.
Нижние клыки - 17-22 мес.
Вторые нижние коренные зубы - 20-33 мес.
Вторые верхние коренные зубы - 24-36 мес.

Но сроки могут варьировать, что зависит от наследственности, здоровья мамы во время беременности,  некоторых заболеваний (например рахита).

А вот если нарушается порядок, то это может привести в дальнейшем к неправильному росту коренных зубов, дефектов прикуса и т.п., советую обратиться к детскому стоматологу.

Так же не забывайте об уходе за полостью рта ребеночка. До 1 - 1,5 лет это нужно делать специальной щеточкой из мягкого пластика, которая надевается маме на палец. Далее - мягкой щеткой.

Может возникнуть при прорезывании зубов так же дискомфорт у ребеночка, помочь могут, как более частые прикладывания к груди (в более раннем возрасте), так и специальные гели, которые наносятся на десну для облегчения боли, прорезыватели, охлажденные в объеме холодильника, или игрушки, которые ребенку нравится грызть.

0

4

Хочу сказать несколько слов о своей профессии
Неонатология - наука о выхаживании, диагностике и лечнии детей первых четырех недель жизни (если дословно перевести это слово - неонаталогия - наука о новорожденных).
В стране появилась относительно недавно - с 1987 года.
Тесно связана с акушерсвом и гинекологией - в результате есть наука перинатология (пери - около).
В нашем крае особая заслуга в ее становлении принадлежит Никулину Леонид Александрович, (ныне заведующий кафедрой педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС).

Отредактировано Vitaliy (2006-04-25 14:11:05)

0

5

Спасибо, Виталий Александрович, за подробныйответ!

Vitaliy написал(а):

Кстати, раньше считали, что температура повышается вследствие прорезывания зубов, теперь более склоняются к тому, что она способствует более успешному их прорезыванию.

Интересная точка зрения!
А не объясните ли почему так стали считать?
У нас каждый зуб режется с температурой 39гр.  по 2-3 дня.

0

6

Виталий Александрович!
Скажите пожалуйста, мы заметили, что наша дочь (2 года 5 меесяцев) последнее время очнь чутко реагирует на изменение погоды.  Стоит ли озаботиться этим вопросом и обратиться к врачам, либо большинство детей, так сказать, метеочувствительны?

0

7

Виталий Александрович!  Здравствуйте!
У нашего ребенка (сейчас ему 2 меяца) с рождения язычок практически все время высунут изо рта, с чем это может быть связано? Нас направляли на консультацию к эндокринологу, но тот ничего не выявил. Педиатры роддома тоже ничего внятного сказать не смогли. Что это? Стоит ли волноваться?

0

8

Виталий Александрович, у меня такой вопрос: после прививки АКДС осталось уплотнение (небольшая шишечка), но вот уже прошло больше месяца, а она не исчезает.
Как её можно убрать? Никакого дискамфорта ребёнок не испытывает, при надавливании никак не реагирует. Но её же не должно быть?
Заранее спасибо.

0

9

Доброе время суток!

Скажите пожалуйста, мы заметили, что наша дочь (2 года 5 меесяцев) последнее время очнь чутко реагирует на изменение погоды.

Да, некоторые дети метеочувствительны. Расскажите, в чем это выражается, есть ли какие-то особенности во время сна?
_________________________________________________________________________

У нашего ребенка (сейчас ему 2 меяца) с рождения язычок практически все время высунут изо рта

Язык

высунут изо рта

чаще всего при гипотиреозе (что, вероятно, эндокринолог и исключил (нет ни патологии железы, ни нарущения ее функции)), так же при некоторых генетических заболеваниях (например с-м Дауна, Пьера-Робена), которые выявляют сразу всвязи с сопутствующей их патологией, так что за это тоже беспокоиться не стоит (таким детям сразу назначают консультацию генетика еще в род.доме). Макроглоссия (в переводе - большой язык) может быть, как одна из стигм дизэмбриогенеза* (стигмы есть почти у всех людей, например макростомия ("большой рот" - вспомните Джулию Робертс); широкая переносица, широко поставленные глаза и др.). Так же может быть недоразвитие нижней челюсти, неправильное формирование ротовой полости, незначительное, которое потом скорее всего нивелируется.
Так что если эндокринолог, генетик, детский стоматолог и детский невролог "своей" патологии не видят, то беспокоиться не нужно.
В каком род.доме вас консультировали?
_____________________________________________________________________

после прививки АКДС осталось уплотнение (небольшая шишечка), но вот уже прошло больше месяца, а она не исчезает

Да, ее быть не должно. "Шишечкой" может быть небольшой абсцесс, который может быть связан, как с занесением микроорганизмов, небольшого подкравливания во время инъекции из близлежащего сосудика (небольшой сгусточек крови), так и некоторых других причин. Если нет покраснения, не увеличивается, не причиняет боли и/или дискомфорта, то в скором времени пройдет (те кому делали внутримышечные инъекции должны помнить). На всякий случай для объективной оценки (особенно если начнет ребенка беспокоить, появится гиперемия, боль, увеличатся размеры и др.) обратитесь к своему педиатру.

_______________________________________________________________________
* Сейчас стигмы дизэмбриогенеза называют микропризнаками

Отредактировано Vitaliy (2006-04-24 22:09:21)

0

10

Виталий Александрович, большое спасибо за ответ!
И можно ещё один вопрос? :)
Сынуля постоянно спит на животе, подтянув под себя ножки. Даже если его перевернёшь, он просыпается и переворачивается назад. Нормально это?

0

11

Интересная точка зрения!
А не объясните ли почему так стали считать?

Процитирую из своей библиотеки:

"Нередки случаи, когда появление зубов сопровождается повышением температуры, простудой или поносом. Раньше считали, что причиной всего этого является рост зубов. Однако в последнее время медики пришли к выводу, что причина этих недомоганий в том, что между четвертым и шестым месяцем ребенок теряет врожденную иммунную защиту и в это время у него начинают развиваться собственные силы сопротивления. Именно это и является причиной того, что в это время ребенок легко заболевает. В то же время при этих недомоганиях усиливается обмен веществ, что и приводит к тому, что зубки растут быстрее."

0

12

И можно ещё один вопрос? 
Сынуля постоянно спит на животе, подтянув под себя ножки. Даже если его перевернёшь, он просыпается и переворачивается назад. Нормально это?

Конечно!  :D

Смотря какой у ребеночка возраст - причины могут быть разными.
Новорожденным детям, например, свойственна поза флексии/полуфлексии (полусогнытый - сильнее работают мышцы-сгибатели), что связано с внутриутробным развитием (внутриутробно дети так и "лежат"). Некоторое время это может сохраняться. Дети часто так спят.
Если нет неврологических нарушений, то это нормально.

Если ребенок в сознательном возрасте, то это может, как и у взрослых (сон взрослых на животе), связано с психологическими причинами, например проблемы со сверстниками в садике (школе), нестабильная обстановка в семье (переживания ребенка) ; (у взрослых - на работе, с друзьями, родственниками) и т.п.

0

13

Спасибо за ответ, мы родились в роддоме БСМП.

0

14

Здравствуйте. У нас с 7 месяцев, как малыш пополз, возникла проблема с укладыванием на сон. Он перестал засыпать под грудью, насосется и начинает уползать. Поэтому я уже 5 месяцев его укачиваю на руках. И иногда подолгу (ношу по комнате), а он выгибается, колотит меня руками и дрыгает ногами.  :(
Вопроса 2:
- как оптимизировать засыпание?
- не слишком ли дорогую цену мы платим за сон? Не наверну ли я ему вестибулярный аппарат? :O

0

15

Доброе время суток!
Нет, вестибулярный аппарат не испортите :)
Цена за сон действительно несколько завышена
Старайтесь приучать ребеночка засыпать без рук; поначалу развлекайте игрушками, лучше сказками или интересными, развивающими книжками (можно придумать много способов переучить ребенка с засыпания на руках на самостоятельное).
Есть понятие "синдром детдомовского ребенка" (когда долго на кричащего ребенка не обращают внимание - он, вскоре, перестает кричать, засыпает и т.п. сам), постарайтесь не делать это резко, чтобы не причинить ребенку психологическую травму, отучать, от рук нужно постепенно, безболезненно для Игорька.
Иногда рекомендуют при тревожно-невротических состояниях, беспокойстве применять фенибут, но лучше обойтись без фармакотерапии если есть возможность.

Отредактировано Vitaliy (2006-04-26 23:53:58)

0

16

Виталий Александрович, здравствуйте!
Нам 10 месяцев с хвостиком.Подскажите, пожалуйста, сколько должен  спать мой малыш днём? Он спит 3 раза в день по 1-1,5. Это не много.
Спасибо.

0

17

Доброе время суток!
Пару раз в день, часа по два - два с полвиной
Может спать и как в Вашем варианте
(зависит от ребенка)

0

18

Добрый день, Виталий Александрович! Подскажите, пожалуйста, как быстро, а самое главное эффективно вылечить молочницу во рту, с учетом того, что ребеночку очень трудно открыть рот?

0

19

Добрый день!
Микомакс попробуйте, плюс обработка полости рта.
Но первоначально надо знать причину ее возникновения, и исходить из этого, поскольку лечение должно быть не только симптоматическим.

0

20

Спасибо, Виталий Александрович!!! Дело в том, что педиатр даже не посмотрела на наш белый язычок, а сразу сказала протирать содовым раствором, крепкой марганцовкой, перекисью водорода и т. п. Но ни одно из средств не помогает, а только вызывает слезки у малышки. Может нам стоит сдать анализ на дисбактериоз? Еще я принимала антибиотики в роддоме, может ли это повлиять? И как вообще искать причину? С чем может быть связан этот белый налет?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Вопросы неонатологу