Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прощение...

Сообщений 81 страница 100 из 199

81

Астра Ханочка написал(а):

На счет счастья не в курсе, но то, что дискомфорта не испытывает - это точно, мы уже столько раз тут говорили про энергетических вампиров, кричащих начальников, упивающихся чужим унижением людей. Может это и не счастье, но нечто граничащее с чувственным удовольствием однозначно. Но мы вроде про здоровье говорили, сейчас перешли уже в более сложную плоскость, тут вообще сложно что либо понять.  Если здоров/не здоров еще как-то можно разделить, то счастлив/не счастлив практически не реально

Любань, так в том то все и дело, что все не так просто. Не лежит на поверхности. Иначе бы каждый был бы счастлив и здоров. И не знал бы горечи утраты. Но мы несовершенны. Наши взаимоотношения сильно связаны и переплетены. И в нашей власти желать друг другу добра, прощать, любить друг друга. Что мы впрочем и делаем на этом форуме!

0

82

KarmenLeon написал(а):

Да, Юля. Я тоже так считаю. И этотерики я начиталась немало. И Луизу Хей, и Лууле Вилму, и много других. Но нигде не написано, что добром можно вызвать негатив. Не буду ходить вокруг да около. Вот ситуация. Я организовала фирму с 4 -мя учредителями. Одним из них была моя подруга.Фирму я образовала потому, что мой однокурсник, в ООО которого она работала, прекратил свою деятельногсть и отправил работников пополнять число безработных. Мне было с ними веселее работать, хотя на тот момент я работала в другой организации и могла этого преспокойно не делать. Потом началось, бесконечный плач о том, что платить за квартиру нечем, домой к родителям не хочу, хочу оставаться учредителем, но расходы общие нести не могу-нет денег. Я её выручала. Находила оплачиваемые дела, занимала деньги на оплату квартиры. А потом у меня был период нехватки денег. Появился в фирме паренёк, ухлёстывающий сначала за мной, я тогда была не замужем, а когда понял, что ничего не получится - стал  к ней подъезжать. А человек не очень-то порядочный оказался. План видать они вместе разработали.И вот с очередным плачем она пришла ко мне просить занять денег. А у меня нет. И я пожалела её и дала всего пару тысяч из общей кассы, что хранилась у меня дома. И всё. Девочка стала скрываться. Потом пришёл ухажёр, уволился. А я и не знала про их шашни. Ну не любопытная я, да и считаю, что подруга не должна скрывать такие вещи. А потом я случайно узнаю, что мой заместитель - парень сердобольный, уволил девицу без моего ведома после её плача ему в жилетку.И он был крайне удивлён тем, что она ему напела какая я сволочь, вынудила её уволиться. Так-то вот. А деньги в кассу я свои доложила. И чем же я такую змею к себе притянула? А? И чем такое отношение заслужила? Ну ладно, сбежала с деньгами, а меня грязью поливать зачем?

Вот пример непрощения. Яркий и поучительный.
Оля, с твоей обидой тебе жить и твоему телу. Что ты выберешь- тебе решать.
Мне на самом деле жаль, что так у тебя произошло. Ситуация очень неприятная. Но она произошла и тут уже ничего не поделаешь, не исправишь.
И много таких же обид  тянется из детства, то родители нас не поняли, обидели, еще хуже- бросили. То в школе задирали. Но надо все таки разобраться с собой и простить постепенно всех.
Чтобы привлечь в свою жизнь новое, хорошее, надо освободить место от старого. Это даже Фен Шуй говорит.
Имеющий уши- услышит.

+1

83

maminsite написал(а):

Оля, вот именно такими фразами и таким отношением к людям, ты и притягиваешь к себе негатив.

Ну пока что , слава Богу, его в моей жизни нет.

maminsite написал(а):

Я бы воздержалась от таких фраз. И не только на этом форуме, но и в жизни.

Я и воздерживаюсь, если меня к этому не вынуждают.

0

84

maminsite написал(а):

Вот пример непрощения. Яркий и поучительный. Оля, с твоей обидой тебе жить и твоему телу. Что ты выберешь- тебе решать. Мне на самом деле жаль, что так у тебя произошло. Ситуация очень неприятная. Но она произошла и тут уже ничего не поделаешь, не исправишь.И много таких же обид  тянется из детства, то родители нас не поняли, обидели, еще хуже- бросили. То в школе задирали. Но надо все таки разобраться с собой и простить постепенно всех. Чтобы привлечь в свою жизнь новое, хорошее, надо освободить место от старого. Это даже Фен Шуй говорит. Имеющий уши- услышит.

Да я уже и забыла об этой истории. Отложила в копилку опыта и забыла. Вспомнила в ходе разговора. И поражает меня, когда один человек создал тему и задал конкретные вопросы, другая ответила и понеслось обсуждение меня, а не вопросов темы. Больше писать ничего не буду. Буду только читать. Нормально? Пусть другую обсуждают. А то все такие белые и пушистые и можно их слова перевирать, а они всё прощают. Вы, дамы, сделали из мухи слона.

Отредактировано KarmenLeon (2010-05-17 00:36:43)

0

85

KarmenLeon написал(а):

И чем же я такую змею к себе притянула? А? И чем такое отношение заслужила? Ну ладно, сбежала с деньгами, а меня грязью поливать зачем?

Да простить нужно и дальше жить,только не на словах-типа я простила, а вырвать из сердца обиду, она свое уже взяла...

+3

86

juliya написал(а):

Да простить нужно и дальше жить,только не на словах-типа я простила, а вырвать из сердца обиду, она свое уже взяла...

Я выше писала, что привела это как пример, который вспомнился в ходе разговора. И только потому, что неправильно интерпретировали мои предыдущие слова, в чём Вика сама и призналась.

Отредактировано KarmenLeon (2010-05-17 00:35:53)

0

87

KarmenLeon написал(а):

и понеслось обсуждение меня

Оль, вот ты прости, но я не вижу здесь обсуждение тебя))) Возможно на твоем конкретном примере, в споре мы найдем каждый для себя ответ))) Не стоит принимать каждое высказывание на свой счет))) Я когда-то точно так же обожглась. я сама тянула на себя это одеяло. Не нужно читать между строк, тебя никто не хочет обидеть, поверь)))  Но все равно - ПРОСТИ http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+2

88

vikusik написал(а):

тебя никто не хочет обидеть, поверь)))  Но все равно - ПРОСТИ

Да тебя-то, Вика, за что прощать? Ты-то меня как раз ничем и не обидела. И на самом деле я вообще незлопамятна и отходчива, от этого вдвойне неприятно читать про себя неправду и видеть какого-то злобного монстра. А самое непонятное, что читают мои сообщения и будто их нет. Приписывают какой-то негатив, какую-то обиду... Надо наверное вернуться к теме про откровенность и быть откровенной поменьше.

Отредактировано KarmenLeon (2010-05-17 00:44:08)

0

89

Вика-5 написал(а):

И добрым отношением можно вызвать негатив.

Вика-5 написал(а):

Все справедливо для каждого. А эго конечно принимать не хочет. Ведь оно считает, что отношение доброе и другой человек должен быть счастлив. . Но не зря говорят, что добрыми намерениями вымощена дорога а ад.

Девочки,ну неужели у вас в жизни ни разу не было примеров тому...Я не знаю,мне так везде такие примеры встречаются- и в литературе и у близких людей и у знакомых людей...множество.Вот яркий пример,отношения мать -ребёнок,чем руководствуется иной раз свекровь,тёща,бабушка,поучая своих детей,как не добром (я говорю именно об искреннем отношении,а не о желании изжить невестку или зятя),всем говорит жертвовала,а они...Она с добром ведь...А сколько таких примеров,как у КарменЛион? "МУЛЬОН " ,потому что никто не любит быть обязанным ,одаренным,спасённым ,потому как многие считают ,что так быть и ДОЛЖНО...Их обязаны были спасти, помочь,и ничего тут нет особенного... А мы считаем,что добром помогали.Добро искреннее это когда сделал и забыл,а это не всем дано..Вот мне к примеру в большинстве случаев не дано ещё...Блин,сумбурно пишу,но меня просто тронуло,что так на Вику напали,она высказывала своё мнение  (вот ещё один пример того  "не делай добра -не получишь зла" ),а если мы принять не можем каких то вещей,это не значит что правы мы...Мы можем это просто отсеять,вот и всё..А переходить на оскорбления,это некрасиво((((((((((( Извиняйте,если непонятно что написала ............

+5

90

Оля, поверь, вот так вот глядя со стороны, ты просто сама себя накручиваешь)))
Вот здесь по-моему как раз на лицо то, что ты никак не можешь принять... Что по настоящему добрым отношение можно вызвать негатив))) Ни Рита, ни Вика не хотели тебя обидеть, ты и сама это понимаешь, ведь правда?  Просто ты почему-то именно так отреагировала на их посты.... Возможно задело :dontknow: Трудно сказать, но , поверь, здесь уж точно нет ни у кого цели обидеть...

+2

91

serde4ko написал(а):

Вот яркий пример,отношения мать -ребёнок,чем руководствуется иной раз свекровь,тёща,бабушка,поучая своих детей,как не добром (я говорю именно об искреннем отношении,а не о желании изжить невестку или зятя),всем говорит жертвовала,а они...Она с добром ведь...

Натуль, вот в точку!   Сама хотела о своей свекрови пример привести)))

0

92

serde4ko написал(а):

меня просто тронуло,что так на Вику напали,она высказывала своё мнение  (вот ещё один пример того  "не делай добра -не получишь зла" ),а если мы принять не можем каких то вещей,это не значит что правы мы...Мы можем это просто отсеять,вот и всё..

ППКС!

0

93

serde4ko написал(а):

сколько таких примеров,как у КарменЛион? "МУЛЬОН " ,потому что никто не любит быть обязанным ,одаренным,спасённым ,потому как многие считают ,что так быть и ДОЛЖНО...Их обязаны были спасти, помочь,и ничего тут нет особенного... А мы считаем,что добром помогали.Добро искреннее это когда сделал и забыл,а это не всем дано.

Согласна. И забыла бы сразу , и забывала о добре, но злом -то зачем?

0

94

Астра Ханочка написал(а):

. Но точно знаю людей источающих злобу и недовольство с прекрасным здоровьем.

:D  Любань ,знаешь наверно оттого здоровье прекрасное,что человек в миру и в ладу с собой живёт,не мучается от того нужно ли ему прощать ,он всегда прав   И негативные свои эмоции в себе не держит к тому же.. :rolleyes:  :)

0

95

KarmenLeon написал(а):

но злом -то зачем?

Видимо это тоже урок. Научится прощать, даже того, кто не кается)))  Я этому только здесь научилась.

+2

96

vikusik написал(а):

Оля, поверь, вот так вот глядя со стороны, ты просто сама себя накручиваешь))) Вот здесь по-моему как раз на лицо то, что ты никак не можешь принять... Что по настоящему добрым отношение можно вызвать негатив))) Ни Рита, ни Вика не хотели тебя обидеть, ты и сама это понимаешь, ведь правда?  Просто ты почему-то именно так отреагировала на их посты.... Возможно задело  Трудно сказать, но , поверь, здесь уж точно нет ни у кого цели обидеть...

Вполне возможно, что ты, Вика, права. Могу и накручивать. Нервишки шалят. Я не спорю с утверждением, что добром может быть устлана дорога в ад. Подумав, даже припоминаю некоторые примеры из своей жизни. Оставлю их за кадром. И задело то, что наверное слова нельзя писать бездумно, не понял, уточни, прежде чем обвинять.

+1

97

vikusik написал(а):

Видимо это тоже урок. Научится прощать, даже того, кто не кается)))  Я этому только здесь научилась.

Возможно. А я просто не думаю об этих людях и не вспоминаю об этой истории. Вспомнила, видишь, что вышло.

0

98

KarmenLeon написал(а):

Я выше писала, что привела это как пример, который вспомнился в ходе разговора. И только потому, что неправильно интерпретировали мои предыдущие слова, в чём Вика сама и призналась.

Вика призналась в том, что вы друг друга не поняли.
Приведу пример из Синельникова по поводу Викиной интерпретации:
"А как часто мне приходится слышать от пациентов такую фразу: "Доктор! У меня целый букет болезней!" В таких случаях я всегда спрашиваю, нравятся ли им цветы? "А как же, доктор. Мы очень любим цветы!" - отвечают они. Так может быть, именно поэтому вы собираете всю жизнь свои болезни в большой букет - потому что они вам нравятся? Потому что вам нравится потакать своей слабости, жалеть себя. Именно поэтому вы любите при встрече со знакомыми обсуждать свои "цветники" болячек. И тогда не удивляйтесь, что эта "клумба" расцветает и с каждым годом в ней появляются новые "цветочки".
Все, что мы говорим, это в конце концов к нам и стекается.
Получается в этом примере пациентка постоянно просила у Вселенной свои болезни, ей нравилось обсуждать их.
Поэтому очень важно следить за тем, что ты говоришь.

И еще:
"мы воспринимаем Реальность на двух уровнях: подсознательном и сознательном. Подсознательно мы все связаны с Вселенной, Реальностью, и в нашем подсознании содержится информация о любом событии, которое происходит во Вселенной.

Таким образом, действительным творцом нашего мира, нашей реальности является наш подсознательный разум, связанный с неописуемыми силами Вселенной, с Богом, а наше сознание находится в роли наблюдателя и рецензента уже произошедших мгновение назад событий. Сознание всегда отстает от нашего подсознательного разума всего на одно мгновение. Но именно этот механизм позволяет человеку быть творцом, волшебником. Как говорил Ницше: "Все мы являемся большими художниками, чем можем себе представить".

Каждое мгновение на нас, как на человеческих существ, обрушивается огромный поток информации. И наш подсознательный разум выбирает из общего потока и преподносит нам, нашему сознанию, именно ту информацию, которая вписывается в нашу подсознательную программу и затем реализуется в нашу модель Вселенной. Что-то он искажает, что-то обобщает, а некоторые вещи просто опускает.

Вот еще один психологический эксперимент.

Два актера врываются на лекцию по психологии. Один из них в дверях делает резкий выпад рукой в сторону другого. Второй падает на пол. В руках первого актера банан. Но после опроса почти все студенты "видят" в руках нападавшего нож.

Такое искажение восприятия происходит потому, что у нас в подсознании записано, что резкий выпад человека подразумевает нож. Ведь никто не вонзит банан.

Подсознательный разум пропускает информацию через своеобразные программы-фильтры: нейрофизиологический, социальный и личностный. Нашему сознанию достается лишь маленькая струйка из общего потока. В итоге между тем, что происходит в МИРЕ на самом деле, и тем, что представляет собой наш опыт этого МИРА (т. е. наша модель мира), существует большая разница.

Наши переживания складываются в уникальную личностную историю. Они определяют нашу жизнь. Индивидуальные предписания - это именно тот аспект подсознательной программы, с которым нам и предстоит работать в первую очередь.

Как видно на схеме, нейрофизиологический аппарат, социальные и личностные предписания в совокупности и являются той самой подсознательной программой, с помощью которой создается уникальная реальность каждого человеческого существа. Причем самой доступной частью этой программы, которую легко можно изменить, является наша личностная история с ее индивидуальными предписаниями.

Итак:

1) мы сами создаем тот мир, в котором мы живем;

2) мы должны взять на себя ответственность за свой мир;

3) между самой РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашим миром (описанием Реальности) неизбежно существует большая разница;

4) модели МИРА, создаваемые каждым из нас, отличаются друг от друга. Иными словами, каждый человек живет в своем мире, отличном от любого другого;

5) мы сами создаем мир, в котором живем (мы создаем модель МИРА, модель РЕАЛЬНОСТИ). Мы сами создаем наши болезни, ситуации с людьми, с работой, с деньгами и многое другое. А раз мы сами создаем свой мир, то, следовательно, мы можем его изменить.

Другими словами, если нас не устраивает что-то в нашей жизни, то мы можем изменить нашу жизнь, выявляя и устраняя причины той или иной проблемы и создавая что-то новое; можем начать жить более полно и радостно."

+2

99

KarmenLeon написал(а):

Вспомнила, видишь, что вышло.

Значит тревожит тебя это все, значит не отпустила еще... Вот когда отпустишь, простишь до конца, тогда и не будешь так думать об этом))) имхо

У меня вот тоже ситуация такая. Когда умерла моя мама, мне было 25, тогда я считала себя уже взрослой сложившейся личностью, это сейчас понимаю каким дитем еще тогда была... Так вот, мамина сестра вместо поддержки и утешения стала наговаривать мне нехорошие вещи на сестру мою, на отца... А сестре на меня и так далее... У нас умерла мать, и вместо того, чтоб сплотиться мы ссорились и выясняли отношения, с подачи тетки... Она манипулировала нами. Мы поняли это со временем. Сейчас у нас с сестрой отличные отношения, но с тетей мы совершенно не общаемся. Я до сих пор не могу ее простить, а прошло уже больше 10 лет. Просто не могу понять ЗАЧЕМ она это делала?  Вот такая вот история(((

+1

100

maminsite написал(а):

Вика призналась в том, что вы друг друга не поняли.

Я это уже поняла.

maminsite написал(а):

Итак:
            1) мы сами создаем тот мир, в котором мы живем;
            2) мы должны взять на себя ответственность за свой мир;
            3) между самой РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашим миром (описанием Реальности) неизбежно существует большая разница;
            4) модели МИРА, создаваемые каждым из нас, отличаются друг от друга. Иными словами, каждый человек живет в своем мире, отличном от любого другого;
            5) мы сами создаем мир, в котором живем (мы создаем модель МИРА, модель РЕАЛЬНОСТИ). Мы сами создаем наши болезни, ситуации с людьми, с работой, с деньгами и многое другое. А раз мы сами создаем свой мир, то, следовательно, мы можем его изменить.
            Другими словами, если нас не устраивает что-то в нашей жизни, то мы можем изменить нашу жизнь, выявляя и устраняя причины той или иной проблемы и создавая что-то новое; можем начать жить более полно и радостно."

Да. Я с этим согласна. Рита, спасибо за информацию.

+2